Нужны советы в планировке участка перед домом

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Juliana, 10 июн 2018.

  1. Juliana

    Juliana Участник

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я начинающий садовод, поэтому прошу совета.
    Имеется участок перед домом. восточная сторона размер приблизительный этого отрезка 12х26
    Летом солнечно где то часов до 13-14, потом часть участка попадает в тень от дома.
    На участке вдоль забора растут плодовые кусты: крыжовник, смородина. Есть заросли малины.
    Так же на участке есть 3 старых яблони, которые тоже дают легкую полутень
    Хочу облагородить это место, сделать дорожки и посадить цветы.
    Для ясности вот планчик и снимок гугл сверху. Место там где 4352 перед домом.
    Вообщем надо спланировать зону отдыха. Поставить качели, сделать дорожки, посадить цветы.

    Сделала закупку на осень следующих цветов: пионы, флоксы, тюльпаны, гиацинты, нарциссы, ирисы, крокусы, анемоны, на пробу фритиллярию
    Что из всего перечисленного можно посадить на этом участке? и какие растения заказать на весну, чтобы добавить их в дизайн?
    Еще посередине участка стоит бывший столб электрический железобетонный. Высотой метра 2. Его хочу задекорировать подобным образом и посадить туда что то вьющееся. Что?
     

    Вложения:

    Дмитрий и Маргола нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Две первые картинки не увеличиваются... :(

    А столб выкопать не получится?
    Мысль по декорированию интересная, конечно. Можно этот столб и без дополнительных конструкций задекорировать. Нашу вытяжную трубу от септика (примерно таких же размеров) дикий виноград сам заплёл. Но к зиме листва облетает и труба(столб) остаётся ничем не прикрытая.
    У трубы есть функционал, без неё никак, а столб?
    С планированием ничем не помогу, тут есть спецы, подождём их
    Но место хорошее, сажать там будет можно всё, что хотите, полдня солнца - это немало!
     
    Малиновая и Дмитрий нравится это.
  3. Juliana

    Juliana Участник

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, первые картинки ито из карт я вырезала. Больше не делаются.
    Столб вынуть будет трудозатратно.
     
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Как уже было сказано выше, практически любые растения будут нормально чувствовать себя в данном месте. Вариантов могут быть сотни. Нужно определиться с растениями и сочетаниями, которые нравятся лично вам. Причём место позволяет использовать не только цветы, а декоративные кустарники, небольшие деревья, хвойные растения и т. д. Я бы посоветовал найти в интернете (в т. ч. и на нашем форуме, в темах и альбомах) варианты (фото) композиций, которые нравятся лично вам, и отталкиваться уже от них. Так станут понятны ваши предпочтения, цветовые, по сочетаниям, по стилю сада и т. д.
    Что касается столба. У нас на участке тоже столб, высокий, который раньше трогать было нельзя, пришлось декорировать. :)
    20180613_115411.jpg 20180607_194238.jpg
    На фото железобетонный столб скрыт за несколькими скальными можжевельниками и сверху оплетён девичьим виноградом. В вашем случае для 2 метров можно справиться только какой-то вертикалью из хвойных, тогда столб будет скрыт круглый год. Если круглогодичное скрытие не обязательно, может быть не только виноград, а клематисы, княжики, жимолость, лимонник и другие вьющиеся, годящиеся для условий МО.
     
    Sadovnik, Танечка, Маргола и 2 другим нравится это.
  5. Juliana

    Juliana Участник

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, вы знаете мне нравятся все растения. Особенно цветущие.
    Просто многие растения любят солнце, а во второй половиня дня его там мало. Вот и думаю.
     
    Дмитрий нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Juliana Половина дня на солнце - достаточно для большинства растений, которым по агротехнике нужно солнце. Особенно, если речь идёт не о плодовых. А в ряде случаев - даже лучше, чем на полном солнце целый день. Короче, выбирать вам можно из всего, что нравится. :podmigivaniya:
     
    Малиновая и Juliana нравится это.
  7. Juliana

    Juliana Участник

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    5
    Симпатии:
    7
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, вот несколько фото этого участка. Время где то около 4 часов.
     

    Вложения:

    Танечка и Дмитрий нравится это.
  8. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Совсем не страшна такая тень, мой такой же участок с восточной стороны дома.
    22042293_1980745628867593_7324176190548488577_o.jpg 21741269_1975645066044316_4854048795872085672_o.jpg 21752959_1975644656044357_5932254006684825549_o.jpg
     
    Танечка, Елена Н. Т., Olgazh и 3 другим нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Фото доказывают всё то, о чём говорилось выше - можно выбирать и планировать композиции из практически любых растений.
     
    Juliana нравится это.
  10. Olgazh

    Olgazh В теме

    Регистрация:
    16 янв 2018
    Сообщения:
    73
    Симпатии:
    665
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    рисую объемные эскизы планировки участков
    Регион:
    саратов
    разве не лучше выкопать этот столб, чем его постоянно пытаться чем то закрыть, тем более вариантов на все сезоны не будет, а значит большую часть времени он так и будет торчать на виду, портя вам весь вид.
    Неплохо было бы показать нам план именно этой части участка, но потому что вижу могу сказать следующее: оставьте полянку перед домом, возможно граница ее будет по дуге, а остальную часть постепенно засаживайте растениями, но не хаотично конечно. Вдоль забора могут быть кусты высокие и средние, дальше понижение - низкие растения, это могут быть невысокие кусты: спиреи японские, лапчатки, возможно барбарисы и тд, дальше травянистые многолетники, то есть по границе газона у вас может получится хороший цветник на фоне кустарников.
     
    Маргола, Ukki и Дмитрий нравится это.