О пенсионных изменениях

Тема в разделе "Правовой раздел", создана пользователем Нюша, 15 июн 2018.

  1. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Вся Россия по поводу пенс реформы бурлит...
    Неужели не задело никого?
     
    Marina, Тань-Тань и Serafimka нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мем понравился: "Помоги России, умри до пенсии"
     
    Marina, Джессика, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  3. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    :hndshk:
    Вместе с НДС 20 %, и ценами на топливо большинство так и перемрёт - не от голода, так от уровня жизни. :grumpy:
     
    Marina, Шери2000, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  4. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Посчитали убытки с мужем, возможно, хватило бы на домик в маленьком южном городе.
     
    Morozova38, Джессика, Нюша и ещё 1-му нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Елена Лукьянова (юрист, проф. ВШЭ) говорит, что не было никакой нужды увеличивать пенсионный возраст. Достаточно было бы сократить число льготников, уходящих на пенсию досрочно. И речь вовсе не о шахтёрах, железнодорожниках и пр тяжёлых и вредных специальностей, а о силовиках. Все сотрудники прокуратур, полиции и пр, не только те, кто рискует жизнью, но секретарши, офисные работники, курьеры и т.д., уходят на пенсию чуть ли не в 40 лет. И пенсию получают не учительскую, а очень даже весомую.
    И что мы видим? Этой льготы лишили учителей и врачей, а про прокурорских ни слова
     
  6. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Думала на этом форуме от этой темы отдохну, ан нет.:(
     
    Дмитрий и Садовник нравится это.
  7. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Отдохнем. Все. На пенсии. Если дотянем до нее :aga:
     
    Шери2000 и Serafimka нравится это.
  8. Molodcovo

    Molodcovo В теме

    Регистрация:
    26 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Симпатии:
    283
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Ленинградская область
    Друзья, а кто подскажет, во сколько же лет я пойду на пенсию, если мне сейчас 49 лет (1969 года рождения)? Сама никак не могу понять
     
    Serafimka нравится это.
  9. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Не скоро....

    Начиная с 2019 года, планка пенсионного возраста будет ежегодно повышаться на один год.

    Однако для людей, которые сегодня стоят на пороге пенсии, предусмотрен переходный период до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин.

    Согласно материалам, подготовленным к заседанию правительства, мужчины 1959 г. р. и женщины 1964 г. р. получат право выхода на пенсию в 2020 году в возрасте 61 и 56 лет соответственно. Таким образом, тем, кому сегодня 59, придется работать не пять лет дополнительно, а лишь два года.

    Мужчины 1960 г. р. и женщины 1965 г. р. смогут выйти на пенсию в 2022 году, далее этот "шаг" сохранится.

    Мужчины 1961 г. р. и женщины 1966 г. р. выходят на пенсию в 2024 году, мужчины 1962 г. р. и женщины 1967 г. р. - в 2026 году, мужчины 1963 г. р. и женщины 1968 г. р. - в 2028 году, в возрасте соответственно 65 и 60 лет.

    На этом льготный период для мужчин заканчивается, преференциями смогут воспользоваться только женщины до 1971 г. р.

    Женщины 1969 г. р. получат право выйти на пенсию в 2030 году, с 1970 г. р. - в 2032 году, 1971 г. р. - в 2034 году.
     
    Маргола и Serafimka нравится это.
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Схема повышения

    Первыми повышение пенсионного возраста затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения: они получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте соответственно 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 г. р. и женщины 1965 г. р. выйдут на пенсию в 2022 году в возрасте соответственно 62 лет и 57 лет. Мужчины 1961 г. р. и женщины 1966 г. р. — в 2024 году в возрасте 63 лет и 58 лет; мужчины 1962 г. р. и женщины 1967 г. р. — в 2026 году в 64 года и 59 лет; мужчины 1963 г. р. и женщины 1968 г. р. смогут выйти на пенсию в 2028 году в возрасте соответственно 65 и 60 лет.

    На этом, достигнув 65 лет, переходный период увеличения пенсионного возраста для мужчин закончится. Женщины 1969 года рождения получат право выхода на пенсию в 2030 году в возрасте 61 года; женщины 1970 г. р. — в 2032 году в возрасте 62 лет; женщины 1971 г. р. — в 2034 году в возрасте 63 лет.
     
    Шери2000 и Serafimka нравится это.
  11. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Табличку нашла
    152898471632458227.jpg
     

    Вложения:

    Джессика нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я всё-таки думаю, что этот проект внесён в Думу специально в такой жёсткой форме. Там его подкорректируют, по крайней мере растянут по времени, и этот ужас уже будет восприниматься с облегчением, а не возмущением)
    Все, кстати, подписали петицию против пенсионной реформы? Чем больше будет подписантов, тем больше шансов на смягчение
     
    Елена, Джессика, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  13. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Почему? На самом деле во всем мире растет число пожилых людей, у нас в том числе. Я по своему дому вижу - у нас в подъезде из 15 квартир сейчас в 10-и живут одни пенсионеры, в соседнем подъезде - в 9. Т.е., беря в расчет работающих к пенсионерам, картина очень грустная.
    Не хочется, конечно, позже на пенсию идти, но реалии жизни таковы, что с этим нужно примириться как-то.
     
    Елена нравится это.
  14. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    где подписывать?
     
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Друзья! Переместил ваши сообщения сюда, т. к. не уверен, что автору темы понравятся данные обсуждения. Тема "Самовар", как мне кажется, задумывалась для более приятных разговоров и посиделок. Кое что, что мне не понравилось, подкорректировал. Честно говоря, мне очень не хотелось бы, чтобы обсуждение данного вопроса и различные мнения и позиции на этот счёт (а они уже сильно отличаются) привели к каким-то напряжённостям между уважаемыми пользователями нашего маленького форума. Прошу вас быть корректными, уважать мнения друг друга и помнить, что наш форум - не о политике, а о чём-то более позитивном и красивом, что нас, собственно, всех и объединяет. :hndshk:
     
  16. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Бурлить имело смысл значительно раньше - хотя бы лет 6 назад...Или когда у нас Конституцию поменяли? Уже подзабыла. Сейчас бессмысленно - все уже давно решено, сделано, принято и запрещено. И не только по воводу пенсии.
     
    Нюша нравится это.
  17. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Думаю, от уровня и качества жизни...
     
    Нюша нравится это.
  18. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Друзья, а вот у меня вопрос - кто-то действительно рассчитывает прожить на пенсию? Вернее,на те деньги, которые выдаются государством и называются пенсией? Может быть там, на пенсии, есть какие-то преференции, о которых я не знаю?

    Мне 48 лет, впервые стала считать, сколько лет до пенсии еще надо работать, год назад. Вот теперь, вместо 7 лет, надо будет работать 16 лет... Ок. Но вопрос, который себе задаю - а потом что? Бесплатный проезд в городском транспорте и ... все? Даже на оплату коммунальных ежемесячных платежей не хватит... говорю о Москве. Понимаю, что в некоторых городах размер пенсии сопоставим с размерами зарплат, к сожалению (это минус зарплат, а не плюс пенсии).

    И еще. С моей точки зренияесть более серьезные нормы и практики, которые уже приняты и постепенно вводятся в жизнь.
    Например, Федеральный закон о ренновации рано или поздно выйдет за пределы Москвы. А это значит, что если земля под вашим домом или квартирой приглянется для нового бизнес проекта, типа поле для гольфа или "добыча нефти", или частный аэродром, то вас выселяют принудительно, даже если вы - собственник. ФЗ это разрешает.
    А еще, мне как человеку, который продлевает свою жизнь и делает ее чуть качественней, за счет импорных лекарств "очень нравится" тема импортозамещения и принудительного лицензирования - когда любой наш производитель может плюнуть на патентную защиту и начать производить препарат, игнорируя права компании--оригинатора. Что такое "наше производство" лекарственных средств и медицинской техники знаю не понаслышке... И вот здесь мне реально страшно - шансы не дожить до пенсии сильно увеличиваются... Потому что иностранные производители будут сами уходить с нашего рынка, как с бандитского...

    Поэтому в последнее время думаю не о том как дожить до пенсии, а о том, чтобы хоть как-то сохранить качество своей жизни и прожить подольше до и после пенсии:)
     
  19. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Марина! Расскажу о себе и своих друзьях и знакомых.
    мне 52 года. Примерно столько же и моим друзьям.
    Всю жизнь, с 17 лет, работала. До "вредной" пенсии в 45 лет не хватило 5 месяцев. Добрать их уже было негде. :(
    Итого - на вредном производстве сожжены легкие (результат - астма), т.к. работала со фтором - сейчас имею проблемы с суставами.
    Потом работали все в хороших, с точки зрения зарплаты и социалки, компаниях, на топовых должностях.
    В наши 45 лет с разницей +- 3 года работодатели избавились от нас. По разным причинам.
    По году, а то и больше, все искали работу. Никто не берет. НИКТО. Причины, конечно, не возраст :podmigivaniya::aga:. Причина "возраст"- это же наказуемо. Поэтому придумывали сотню причин, только чтобы не взять.
    Теперь одна подруга(высококлассный швейный технолог) работает швеей на мебельном пр-ве с з/п 30 тыс, я - вообще без з/п, только на процентах сижу, другая, после полутора лет бесплодных поисков, при поддержке семьи с мужем, (которому, кстати, было не найти работу лет 8 :Pomogite:)открыла свою маленькую фирмочку.
    Мой сын. 32 года. Высококлассный ИТ спец. Работал в больших компаниях. Хорошая з/п первые полгода. Потом сокращения штата, сокращения з\п.... И такой, не приведи господи, прессинг, что я боялась, его инфаркт хватит....
    Теперь тоже собственный бизнес. Карабкается как может..

    Историй подобных могу рассказать миллион. :(
    Нет нормальной работы. Ну нет ее для нас, и все!
    А свой бизнес, это очень затратное мероприятие.
    :vozglasi2:
    Про лекарства. У меня на лекарства по астме льгота.
    Подбирали с врачом лекарства несколько лет. Выяснилось, что подходит только одно и в определенной дозировке. Импортное, конечно.
    год назад оно пропало из льготного обеспечения. Платно есть. Но можно нарваться на подделку. А без этого лекарства я жить не могу. Поэтому приходится из небольшой з/п существенную часть тратить реально на то, что позволяет жить.
    Исчезнет... и все.... Ибо неделю я протяну, задыхаясь, потом - бронхоспазм, удушье и .... конец.

    Про пенсию. - для всех это хоть какая-то "поддержка штанов". Хоть какая-то стабильность и реальная помощь. Например, спокойствие, что коммуналка и лекарство будут "прикрыты".
    Конечно, только на пенсию никто жить не собирается.
     
    Olgazh, Елена, Маргола и 2 другим нравится это.
  20. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот, Лена, у меня поэтому и возникает вопрос - как зарабатывать себе на жизнь как можно дольше. И не зависеть от работодателей, идиотских корпоративных игр и самодурства руководителей... Да и моя стрессоустойчивость сильно измочалилась за последние 15 лет)) Сама работаю с 17 лет, но все время была "наймитом". Свой бизнес у нас открывать даже не думаю - здоровья не хватит...

    Да, для большинства работодателей возраст имеет значение - желательно молодой, 25летний специалист, с 30 летним стажем, взрослыми детьми, здоровый и без вредных привычек. Но в моей сфере, где я работала, со временем стали перессматривать эти критерии - для серьезных, ответственных работ искали опытных специалистов... Это как в анекдоте, когда претенденту в возрасте отказывают в приеме на работу, говоря, что нужны молодые, амбициозные. На что "отказник" советует не выкидывать его резюме - "когда наберете молодых и амбициозных и поймете, что работать некому, позвоните..."

    Моих лекарств нет в льготных списках... Вернее то, что есть, то лучше не надо... Да и добыть их - все равно, что свой бизнес открывать... С "бесплатной медициной" и льготами у нас все, мягко говоря, плохо, если речь идет о серьезных заболеваниях... Очень все не симметрично))) Один из моих препаратов на месяц стоит ровно как месячная пенсия...

    С самозанятостью, насколько понимаю, тоже решили разобраться - с 1 июля налоговая может просматривать любые счета в любых банках любых физлиц...

    В общем, если честно, то пока так и не нашла ответа, как себя поддержать финансово на долгие-долгие годы...))) Может, кто-нибудь для себя этот вопрос уже решил? Очень нужны варианты для совсем, как оказалось, не пенсионеров, но уже и не молодых и не амбициозных)))
     
    Olgazh, Елена, Джессика и 3 другим нравится это.