Оборудование и аксессуары для полива и опрыскивания

Тема в разделе "Техника, инструменты и прочие "девайсы" для сада", создана пользователем Marina, 26 мар 2018.

  1. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пыталась понять, какую тему выбрать для вопроса... Похоже, эта самая подходящая.)
    Выбираю насос для бочки - поливать грядки теплой водой. Поделитесь, пожалуйста, у кого какой и впечатлениями.
    Я пока присматриваюсь к самому простому Гардена Классик 4000/2 - у меня насос для колодца Гардена и все шланги-переходники тоже. Подумала, что не возникнет проблем с подключениями... Но отзывы какие-то неоднозначные...
    i-19.jpg
     
    Шери2000, Дмитрий и Захарьино нравится это.
  2. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Марина, у меня есть опыт полива из бочки посредством насоса. Мы купили совершенно простой дренажный насос. Марку не знаю, да она и не важна. Купили первое, что нашли в местном магазине. К нему обычный шланг. Гофра не годится, недостаточное давление. Было даже и так смонтировано: две бочки рядом, из одной в другую опущен кусок шланга, сделаны сообщающиеся сосуды. Налив и полив через одну бочку. Было очень удобно, шланг не нужно было перекидывать.
     
  3. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Татьяна, а напор от дренажного сильный?
    Читаю отзывы для всяких насосов и пока поняла, что сильный напор не есть хорошо - всю бочку может выкачать быстрее, чем успеваешь спохватиться. У меня бочка на 300 литров, хотелось бы поэкономнее раздачу воды))) И еще мне нужен максимально легкий... Я физически в этом году не смогу перетаскивать, не говоря уже о зачерпывании лейкой...
    Сейчас исследую Керхер (о Гардене пишут, что подтекает)...
     
    Маргола, Захарьино и Шери2000 нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Странно, конечно, вроде такой брэнд известный, и подтекает. :udivlenie: Если по цене сопоставимы, я бы выбрал Керхер, они, всё-таки, именно в данной теме специализируются.
     
    Маргола, Захарьино и Marina нравится это.
  5. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Там какая-то пимпочка плохо на заводе прикручена к какой то фигулине - в этом месте, говорят, сифонит и теряется напор... А если самостоятельно закручивать, то потом эту пимпочку уже не открутить (а откручивать зачем то надо...) В общем я дальше не полезла. Хотя понимаю, что подобные отзывы иногда надо делить на два...
    Керхер получается даже дешевле))
     
    Маргола, Дмитрий и Шери2000 нравится это.
  6. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Напор вполне достаточный, что еще и насадкой-распылителем пользоваться, продавливает нормально. Единственное условие, бочка должна быть закрыта, чтобы мусор не летел в нее. Если поливать просто из шланга, то тогда можно и не закрывать. А если с насадкой, то забивается быстро.
    Если сравнивать напор дренажного насоса и колодезного Ручейка, то у Ручейка раза в 2 больше. Для полива огорода дренажник самое то.
     
    Маргола, Елена, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  7. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    А Керхеры вообще не рассматриваю. Хорошо, но неоправданно дорого. Прошлой осенью теплицу отлично отмыла водой под напором обычного, колодезного насоса, гофрированный шланг и насадка-пистолет с распылителем. Ничуть не хуже Керхера:podmigivaniya:
     
    Джессика, Маргола, Нюша и 2 другим нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, это просто напора от обычного насоса Вам хватило для этих целей, хотя когда-то я думал так же. :) Есть поверхности, которые ну никак без Кёрхера не отмоешь, я пробовал. Плёнка бутил-каучуковая в бассейне, террасная доска, плитка тротуарная и другие. У них, всё-таки, напор в десятки раз мощнее. А на счёт цены, даже у Кёрхера есть линейки по вполне приемлемым ценам, плюс распродажи у нас на них были весь прошлый сезон, цены в 2 раза ниже, чем начальные. Видимо, импортёры много ввезли, а спрос в связи с кризисом снизился. Вот и пытались вернуть хоть часть денег. :)
     
    Джессика, Маргола и Шери2000 нравится это.
  9. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Не спорю, возможно, с помощью обычного насоса не со всеми работами можно справится. Но для мытья машины и теплицы вполне достаточно, главное мыть с помощью насадки,тогда давление возникает очень приличное.Ну и не забывать, что длительное время в таком режиме использовать насос не рекомендуется, нужно давать перерыв в работе.
     
    Последнее редактирование: 2 апр 2018
    Маргола и Дмитрий нравится это.
  10. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Друзья, посоветуйте хороший опрыскиватель. У меня такой:
    жук.png
    Сегодня замучилась с ним. Перестал работать рычажок, которым перекрывается вода. Нажимаю, нажимаю на него, а все без толку. Может, можно как-то починить? Никто не сталкивался? Еще раздражает, что приходится каждые 5 мин подкачивать насос.
     
    Джессика, Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  11. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
    Елена и Дмитрий нравится это.
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Спасибо! "Будем искать!" Дорогой, конечно. Наверно, он того стоит?
     
  13. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тань механические не юзал но помповые у меня стоят в таком порядке:
    Hozelock - фирма заслуживающая доверия у меня 10л с насадками. Пользую лет 10 но сегодня дал сбой- плохо промыл осенью и в результате забился распылитель придется разбирать и чистить продувать. :( это впервые...
    DSCN5317.JPG
    Для супруги тяжеловат.
    Gardena 5 л- для супруги в самый раз! Да и я таскаю с удовольствием.
    1487704405.3955.jpg
    Далее заслуживают внимания польские Marolex... :good: К ним и запчасти легко найти и купить можно и по отзывам они хороши.
    6678.970x0.jpg
    Остальные для меня не существуют...:aga:
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2018
    Jkmuf2009, Ukki, Елена и 4 другим нравится это.
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Около 5 лет использую для полива насос бочковой Gardena 4000/2 Comfort. Наступил момент когда поняли с супругой что с лейками бегать все труднее и труднее... Чем хороша именно эта модель? А тем что не нужно бегать через весь участок к розетке если закончил поливать или в бочке кончилась вода - просто отпустил клавишу на насадке и насос сам отключился! Супруга в восторге! Насос держит необходимое давление на всем протяженности шланга.
    p55392-0mw.jpg
    Дополнительно использую вот такие фитинги с краниками от Gardena на шланге.
    GA110-0113.jpg
    Можно просто перекрыть кран на нососе и закрыть краники на шланге и отсоединить дорогостоящую насадку а шланг оставить на улице и при следующем включении экономим время т.к.в шланге вода навсей длине. Ну и в насосе уже встроена всякая нужная автоматика типа защита по сухому ходу и т. п.
     
    Jkmuf2009, Захарьино, Marina и 4 другим нравится это.
  15. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Класс! А я как раз засекаю время, и по истечении 30 мин (время, за которое опорожняется бочка) галопом несусь к розетке...
     
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Интересный прибор но по отзывам распылитель при применении бордосской жидкости забивается.:udivlenie: Еще вижу минус в этом (из инструкции)*Насос работает от стандартных батареек (8 x 1,5 В пальчиковые/AA) или аккумуляторов (8 x NiMH AA 1,2 В, 2300 мАч). Заряда батареи достаточно для внесения до 10 заполнений инструмента (при работе с батарейками) или 14 заполнений инструмента (в режиме аккумуляторов).* Прикиньте стоимость 8 батареек на 10 поливов. Ну а стоимость 8 аккумуляторов требуемой мощи вообще не гуманна! Я лучше покачаю помпу...:good: У меня фотик на таких 4 аккумах работает по пол года! Еще вес пустого 1.65 кг.... Против 1.45 помпового от Гардена.... Скажите что 200 грамм пустяк? Ага. Посмотрю как побегаете метров 200 туда обратно с полным баком...:aga: Ну конечно если опрыскивает супруг....:happy::podmigivaniya::aga:
     
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    там же всё раскручивается, можно разобрать и промыть/продуть
    Скорее всего попала какая-то крошка
    Или вообще вода не разбрызгивается?
    Тогда дело не в этом рычажке, а просто давления не хватает. Надо разобрать крышку и поправить резиновую прокладку. Она часто сбивается, а то и вовсе может раскрошиться, если давно уже пользуетесь
     
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Там, где промыть, продуть, постоянно это делаю. Даже хожу с булавкой, чтобы периодически дырочки прочищать.
    Вода, наоборот, разбрызгивается и ее никак не остановить, потому что выключатель-рычажок не работает. Посмотрю, может и его можно разобрать...
     
    ovbelyaev нравится это.
  19. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Олег, как часто приходится качать? Или достаточно одного раза на опрыскивание из всего объема? Я сама бегаю с 5-литровым, так что для меня 200г не пустяк. Муж вообще ничего в садоводческих делах не соображает, если только дерево выкорчевать поможет. Он у нас за стройку ответственный! Вот такое разделение труда...:)
     
    Джессика, Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  20. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.241
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вчера опрыскивал 5литровым Гардена. На объем качал пару тройку раз наверное. Первый раз до сопротивления штока а потом несколько качков для поддержки давления.... Еще наливаю смеси в бачок через ситечко с очень мелкой ячейкой - типа такого.
    2vkjo9.jpg
    Супруга справляется с обоими распылителями но Хозелок для нее тяжёлый очень а Гардена в самый раз. Проблем в накачке помпы у супруги никогда не было.