Общие вопросы по хвойным растениям

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 4 дек 2017.

Метки:
  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Хвойные деревья и кустарники - это крайне интересная и очень богатая группа декоративных растений! Разнообразие хвойных - огромно и удивительно даже в пределах одного вида. Среди них есть и карлики, высота которых не превышает 50 см, и средние по размерам растения, и могучие деревья в несколько десятков метров!
    Тяжело (большинство садоводов, думаю, с этим согласится...:)) представить сад без хвойных растений! Особенно красивые по форме и окраске экземпляры высаживают одиночно; из хвойных (туи, ели) создают живописные живые изгороди, защищающие от ветра и являющиеся хорошим визуальным ограждением; множество сортов можжевельника играют роль почвопокровных растений; карликовые формы хвойных подходят для альпинариев, отлично дополняют вересковые сады, активно используются для контейнерного озеленения. Хвойные хорошо сочетаются с другими растениями - многолетниками, лиственными деревьями и кустарниками, с их декоративными листьями, цветами и плодами; хвойные отлично смотрятся на фоне построек и сами создают интересный фон для других растений и архитектурных элементов. Наконец, вечнозеленые хвойные, как никакие другие растения, оживляют тусклый и унылый позднеосенний, зимний и ранневесенний пейзаж в наших садах!
    В данной теме речь идет об общих вопросах, связанных с использованием хвойных растений, требованиями агротехники, посадкой, уходом, защитой от болезней и вредителей, обрезкой, формированием, укрытием на зиму и прочими моментами...
     
    MarSi, Vikulya, ВетромСтать и 8 другим нравится это.
  2. Milesha

    Milesha В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва и М.О.
    Добрый день! Вопрос по прищипыванию - обрезке пихты.
    Заказала на весну -пихту Praesent (как я поняла - это аналог Silberlocke).
    На фото питомника, у нее достаточно вытянутые приросты. Планируется посадить ее в качестве новогоднего дерева. Хочется, чтобы она была плотная и пушистая, поэтому планирую немного сдержать рост прищипыванием. Подскажите в какое время надо прищипывать пихты. По елкам и соснам этой информации предостаточно, а по пихтам к сожалению мне пока не удалось найти.
     
    Джессика, MarSi, Дмитрий и 4 другим нравится это.
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @Milesha Милена, я бы пока не думал о формировке...:) Высаживайте там, где задумали, пихта "Silberlocke" сама должна приобрести со временем красивую и, более-менее, правильную природную форму, хотя в молодости может очень долго определяться с центральным проводником. И сдерживать ее вовсе не обязательно, т. к. 3 метрового роста она достигает в приличном возрасте (15-20 лет).
    Марина @Маргола , думаю, еще поделится своим мнением, как очень опытный специалист по "укрощению" хвойных...:podmigivaniya:
     
  4. Milesha

    Milesha В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва и М.О.
    Еще не получила, еще не посадила, а уже издеваться собралась над пихточкой! :podmigivaniya:
    Надеюсь она на меня не обидится и придет в здравии и хорошо приживется!
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не могу назвать себя "опытным специалистом" по пихтам)
    Мы вынужденно стрижём только одну, сибирскую пихту, это ведь огромное в перспективе дерево.
    Именно стрижём, а не прищипываем. Прищипывать там нечего, пихта не выдвигает свечек, а нарастает как ёлка
    Первый год после посадки ничего делать не надо, дерево должно как следует укорениться. А обрезка стимулирует пробуждение спящих почек, и растению вместо того чтобы наращивать корневую придётся тратить силы на новые побеги.
    Заодно понаблюдаете, как быстро обрастают вытянутые приросты. Может и не придётся ничего резать.
    Если это НГ дерево, то под "пику" всё равно наверняка будете макушку подрезать, вот вам и естественное сдерживание роста. Только не очень сильно режьте, лидер должен остаться лидером, иначе там много желающих появится стать макушкой)
    Стричь (если понадобится) лучше весной, до просыпания почек, тогда молодые приросты быстро скроют все неэстетичные "обрубки".
    Если этот момент не принципиален, то стричь можно в любое время. Мы, например, свои хвойные предпочитаем стричь поздно осенью, лапник идёт на укрытие других растений. А весной чисто на выброс, не рационально)
     
    morozzik, MarSi, Centurion и 15 другим нравится это.
  6. Milesha

    Milesha В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    232
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва и М.О.
    Марина, спасибо за советы! :privetstvie: Теперь мне все ясно!:happy:
     
  7. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Нравится этот уголок
    IMG_7067.JPG IMG_7068.JPG
     
  8. Катюшка

    Катюшка В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    1.314
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, добрый день! Подскажите, пожалуйста, как И чем Вы обрабатываете хвойные растения???
     
    MarSi, Новый Свет, Тотошка и 4 другим нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Специально не обрабатываю. Если вижу какие-то симптомы, которые меня смущают (что-то похожее на болезнь), опрыскиваю фунгицидами. Если дело весной - то "Хом", "Оксихом", "Ордан" (или другими медьсодержащими), "Хорус" (когда прохладно), если летом, то препаратами "Скор", "Топаз", оставшимся после обработки плодового сада. Заболевшее или подозрительное растение опрыскиваю с интервалом в 10-15 дней, обязательно чередуя вышеуказанные препараты между собой (например, 1 обработка - хом, 2 - хорус, 3 - скор). Обязательно с соблюдением дозировки, указанной в инструкции к каждому препарату. Нужно, чтобы хотя бы часа 4-5 после опрыскивания не было осадков, иначе химия смоется дождем до того, как впитается и начнет действовать. Ну и о технике безопасности забывать не стоит, т. к. вышеуказанные препараты не являются безопасными для человека.
     
    morozzik, MarSi, Vikulya и 14 другим нравится это.
  10. Luba52

    Luba52 В теме

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    433
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Подскажите, нужно ли удобрять сосны и ели, которые я пересадила из леса? Сосенка какая-то реденькая. хотелось бы придать ей пушистости. Удобрить или как-то формировкой можно усилить рост хвои?
     
    MarSi, Дмитрий, Leditata и 2 другим нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Любовь, многими категорично считается, что хвойные вообще не нуждаются в удобрении и подкормках. Некоторые даже считают это вредным и опасным для дерева. :vozglasi3:На мой взгляд, если очень хочется, и Вы подкормите весной ель или сосну комплексным минеральным удобрением для хвойных, не превышая дозировку, согласно инструкции, ничего плохого с деревом не случится. Возможно, конечно, и пользы от этого Вы не почувствуете. Я свои хвойные не подкармливаю. Важный момент - нельзя кормить удобрениями, способствующими росту (азотные) позднее июня, т. к. они могут вызвать рост молодых побегов, которые не успеют подготовиться к зиме и могут, просто-напросто, замёрзнуть.
     
  12. Luba52

    Luba52 В теме

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    433
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, да я тоже читала, что не кормить, но как-то увеличить пушистость хочется. Может нужно прищипывать?
     
    MarSi, Дмитрий, Leditata и ещё 1-му нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, прищипкой на сосне свечек (молодых приростов) в конце мая - июне получится увеличить пушистость, как Вы говорите. Но это может сдержать на какое-то время рост самого дерева в целом. Посмотрите, пожалуйста, я писал о своём опыте с прищипкой в теме "Сосна". :hndshk:
     
    MarSi, ВетромСтать, Leditata и 3 другим нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А когда вы свои сосны пересаживали? Если в прошлом году, то щипать рановато, дереву сейчас не до кроны, оно корневую срочно наращивает)
    А когда с корнями разберётся, тогда и пушистость появится, может и прищипка не понадобится)
     
  15. Luba52

    Luba52 В теме

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    433
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Пересаживали давно, лет пять назад. Поэтому и хочется более пушистую сосенку. Если фото найду, выложу.
     
    MarSi, Leditata, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    пять лет - это уже срок! Что угодно с ними уже можно делать.
    Только они и сами давно должны распушаться...
    А солнца им хватает?
     
    April, Leditata, Новый Свет и ещё 1-му нравится это.
  17. Luba52

    Luba52 В теме

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    433
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вполне, там вообще тени нет. НО мы сажали просто в землю, ничего в посадочную яму не добавляли, а у нас глина... Может из-за этого. Да еще позапрошлым летом я поздно заметила кучу каких-то черных гусениц на хвое, пока потравила - изрядно подпортили.
     
    MarSi, April, Leditata и 2 другим нравится это.
  18. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Сосна любит песок и не любит застоя воды, может в этом тоже причина:udivlenie:
     
    MarSi, April, Leditata и 3 другим нравится это.
  19. Luba52

    Luba52 В теме

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    433
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вполне вероятно... И что делать? Мне так эта сосенка нравится... Можно ей помочь?
     
    Leditata и Новый Свет нравится это.
  20. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Сосновый пилильщик, ест молодую хвою. Я его диклофосом морю). Вот интересно, что у нас растут сосны в полях молодые, на них этих пилильщиков видимо-невидимо каждый год и ничего - живы.

    Пересаживать. Дренаж делать, песок добавлять
     
    morozzik, Джессика, MarSi и 7 другим нравится это.