Очиток (седум)

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем Дмитрий, 13 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Очиток (Sedum) - род многолетних растений, включающий в себя не одну сотню видов.
    Хочу начать тему с рассказа об одном из видов, который присутствует на нашем участке - очиток едкий (Sedum acre) "Aureum".
    Один из самых низких очитков, листья очень мелкие, но толстые, в июне целиком покрывается желтыми цветками. Разрастается очень быстро, образовывая густые ковры, которые в июне становятся нереально яркими, желто-золотистыми...:)!
    IMG_0944.JPG IMG_0943.JPG IMG_0964.JPG
    Этот очиток является довольно агрессивным товарищем, поэтому его следует использовать аккуратно рядом с другими почвопокровными... Если его никак не ограничивать, он заполнит собой все вокруг, легко перебираясь с места на место, вылезая на дорожки и т. д. С этим фактом у нас связано его частичное переселение прошлой весной с места, которое на фотографиях выше, в лесную часть сада, где ему будет позволено разрастаться так, как он захочет...:)
    20170625_174134.jpg 20170625_174156.jpg 20170625_174204.jpg

    После цветения существенно теряет свою декоративность. Этот очиток неприхотлив и морозостоек (3 зона морозостойкости). Самое необходимое, что ему требуется для хорошего самочувствия - это солнце, в полутени он будет чувствовать себя хуже. Короче, чем больше времени в течение дня он на солнце, тем быстрее разрастается и обильнее цветет...:)
     
    Света, Peasant, jkzirf и 15 другим нравится это.
  2. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Очиток белый – это многолетнее вечнозеленое почвопокровное растение. Образует коврики 5-7 см высотой, которые быстро разрастаются во все стороны, цветет розовато-белыми цветами. Высота цветоносов до 15 см. Цветет в июне-июле, долго и обильно.

    у меня скорее всего Sedum album "Atropurpureum" , а за ним и очиток едкий:)
    IMG_4835.JPG
     
    Peasant, Jkmuf2009, jkzirf и 13 другим нравится это.
  3. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Обожаю очитки. Белый один из любимых :good:. Может расти практически без земли июль 996.jpg . Если нужно задекорировать какое то пустое место в цветнике, можно перенести туда куртинку очитка, а он пересадки даже и не заметит. Очиток ложный спсобен за короткое время заполнить проплешину:) 1007 144.jpg Есть у меня еще очиток, который я определила как наутесный. Но не уверена. Вот такой он весной 3 063.jpg и в октябре октябрь 011.jpg .
     
    Света, Peasant, Jkmuf2009 и 14 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    думаю, что это очиток Эверса
    Тоже его очень люблю за позднее цветение.
    Только как же его гусеницы любят.. Его и очиток видный

    Это же он же у меня справа о цветущего алиссума? Что-то не попался пока в цвету..

    алиссум2.jpg
     
    Света, Peasant, Jkmuf2009 и 10 другим нравится это.
  5. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Да, очень похож. А вот гусениц я не замечала. Ни на нем, ни на видном. :|: Только бабочек август 407.jpg :)
     
    Peasant, jkzirf, ВетромСтать и 5 другим нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот бабочки уже из гусениц "вылупились"))
    Это короткий период, примерно в то время, когда бутоны закладываются. Именно их и объедают. Но выдвигаются из боковых пазух новые цветоносы, и очиток благополучно цветёт, только чуть позже и чуть мельче.
    Впрочем, у вас этой напасти может и не быть, если поблизости никто не выращивает капусту. У моих соседей на огороде есть всё)
     
  7. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Понаблюдаю летом обязательно. На капусту вроде капустницы слетаются. А капуста пока только цветная и брокколи :|:.
     
    Peasant и Дмитрий нравится это.
  8. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    у меня нет гусениц, бабочки летают
     
    ovbelyaev и Дмитрий нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Очиток видный - один из любимейших наших седумов. Вырастает до 40-60 см, с крупными соцветиями, которые изменяют цвет по мере созревания. Декоративен с июля до самой зимы.
    IMG_1943.JPG IMG_2393.JPG IMG_2395.JPG IMG_2383.JPG IMG_2384.JPG IMG_3716.JPG
    Абсолютно неприхотливый и морозостойкий (4 зона), растет на солнце и в полутени. Этот очиток можно смело советовать для использования в любом регионе средней полосы.
     
    Света, Raddy, Peasant и 21 другим нравится это.
  10. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    @Дмитрий FS, очень красивое сочетание на первом фото - гейхера с белыми метелками и светлые соцветия очитка:good:.
    У меня очиток садовый очень объедают улитки:vozglasi2: - если не обсыпать Грозой, остаются от очитка "рожки да ножки" в буквальном смысле (голые стебельки без листиков):(
     
    ovbelyaev, Елена Н. Т., Leditata и 2 другим нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, спасибо. У нас с улитками нет таких вопросов, возможно, потому что на участке есть довольно много их естественных природных врагов: жабы, лягушки, ежики заходят. :) Хочу показать, как очиток садовый выглядит в конце осени, когда многие другие многолетние растения уже утратили свою декоративность.
    IMG_3430.JPG IMG_3396.JPG IMG_3395.JPG
    И даже под первым снегом в ноябре очиток еще держится "молодцом"...:podmigivaniya:
    IMG_3901.JPG IMG_3956.JPG IMG_3808.JPG
     
    Света, Raddy, Peasant и 16 другим нравится это.
  12. natashkind

    natashkind В теме

    Регистрация:
    15 фев 2018
    Сообщения:
    133
    Симпатии:
    1.167
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Обожаю очитки!
    В том числе и за неприхотливость и легкость размножения.
    Для опытных садоводов это наверняка не новость, а я до сих пор в восторге от того, как можно размножить очиток детками - вычитала на дружественном форуме.
    Достаточно просто срезать осенью перед заморозками стебель, положить на окно и забыть на месяц-три.

    IMG_20171203_120349.jpg
    На стебле вырастает масса деток с воздушными корешками. Их можно сажать в землю.
    С одного маленького кустика очитка, выросшего из корня этой весной, получилось 130 деток :serdechki:
    Те, что в центре - посажены в ноябре, остальные - в январе. Тянула до последнего, опасаясь, что перерастут до лета.
    Теперь буду думать, куда пристраивать сей массив:aga: Честно говоря, нарезая черенки, я не особо верила в успех этого предприятия:|:

    Снимок.PNG
     
    Света, d77maties, ovbelyaev и 13 другим нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Этот очиток видный - уникальное, конечно, растение)
    Давным-давно подруга, закрывая дачный сезон, привезла мне в подарок букет из этого очитка. Дескать, месяц будет стоять радовать.
    А я на тот момент с ним дела никогда не имела, только издалека видела. Можно сказать, "впервые познакомились" лично)
    И он действительно простоял месяц. А потом ещё один, и ещё, пока в конце концов не дотянул до весны)
    Листья как-то сразу засохли или загнили, но зато из пазух полезли молодые побеги. Они, конечно, вытягивались, какие-то засыхали, но вырастали новые. И ведь не хотела я его себе, но такая воля к жизни настолько впечатлила, что на открытие дачного сезона я поехала с этим букетом) Высаживать. До сих пор жив-здоров)
     
    Света, Захарьино, ovbelyaev и 13 другим нравится это.
  14. Маритим

    Маритим В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    98
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Первый раз посадила очиток видный в прошлом году, как же он меня понравился своей неприхотливостью, декоративностью, попробую таким же способом размножить. Еще в прошлом году посадила ОЧИТОК Frosty Morn - тоже красавец!

    DSC03337.JPG
     
    Света, Diana, ovbelyaev и 8 другим нравится это.
  15. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Дмитрий, давно на одном месте растёт? У меня разваливается куст в разные стороны, а у вас молодцом. Читала, что его надо делить чаще, чтобы не разваливался.

    У меня тоже очитки гусеницы объедают. Хожу собираю вместе со слизнями).
    Октябрь последнее цветение
    IMG_3768.JPG
     
    Танюша, Света, ovbelyaev и 10 другим нравится это.
  16. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Мой развалился на четвертый год. Весной буду делить.
     
    Елена нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Супруга периодически отделяет что-то от старых кустов, хотя есть и такие, которые не тронутыми более 5 лет, и не разваливаются (на фото). У нас они на солнце. На сколько я знаю, чем больше солнца и влаги - тем более стойко они себя ведут. Ну, и как всем очиткам, им не нужна сильно плодородная почва. При делении весной нужно успеть это сделать до того, как стебли отрастут, иначе их легко сломать в процессе деления.

    IMG_2739.JPG IMG_3396.JPG
     
    Танюша, Света, ovbelyaev и 15 другим нравится это.
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.723
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Очитки моя слабость, как хороши не только осенью, но и летом, особенно сорта с темными листьями.
    Очиток видный. На первом фото любимая Матрона, на последнем Herbstfreude
    матрона (2).jpg очит.jpg очиток (3).jpg
    очиток (5).jpg очитки (6).jpg очиток (4).jpg
     
    Света, ovbelyaev, Raddy и 14 другим нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Очиток видный в августе, в компании с другими. Пока только-только начинает розоветь.
    IMG_1809.JPG IMG_2005.JPG IMG_2003.JPG
     
    Света, ovbelyaev, Peasant и 7 другим нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Очиток с вариегатной листвой. В отличие от очитка садового из сообщений выше, этот седум - более капризный товарищ. Разрастается медленнее, более склонен к разваливанию, цветение не такое яркое и длительное, по крайней мере, у нас. Но листья у него красивые. :)
    IMG_2351.JPG
     
    Света, ovbelyaev, Peasant и 8 другим нравится это.