Орикса японская

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Vladimir2510, 9 июл 2022.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Орикса японская в этом году наконец обрела в саду своё место…
    Прожила в горшке лет пять,всё не знал куда её присадить,а за забор жалко было высаживать.Один сезон провела в грунте,но увидев как она прирастает и почитав ,что её потенциальный размер может быть три метра,снова выкопал и посадил её обратно в горшок…
    В принципе,растение ничем не примечательно,не цветёт красиво(в горшке пару раз цвела,но цветение у неё невзрачное),плодов съедобных тоже нет,листвой не удивляет,так что кроме названия экзотического,ничего в ней нет,ну если только статьи в интернете,что в китайской медицине и каких-то древних трактатах оно упоминается аж две тысячи лет назад(или что-то около того)…
    Приобрёл исключительно как представителя дальневосточной флоры и по всей видимости зря(получилось,что для галочки,а я не коллекционер и как им что-то обыграть,учитывая её совершенно не декоративный вид,мне даже в головы не приходит),поэтому и как только нарисовались свободное место,куда ничего больше не посадить(там практически нет солнца),я её туда и пристроил,а будет разрастаться,буду резать…
    Правда одна небезызвестная мадам пыталась мне рассказать лет несколько назад,что это не орикса,на вопрос почему она так решила,она сказала,что у неё орикса растёт и листьями не похожа,я сказал да,это серьёзный аргумент…,но так как я её покупал на выставке в аптекарском огороде у Елены Бедновой (специалиста по дендрологии и автора многих публикаций, в определённых кругах женщины известной),то у меня больше оснований доверять именно ей,нежели некой Selena или Kirara,которая спокойно удаляет с участка бундук двудомный и оставляет орех манжурский,мотивируя тем,что бундук это очень большое дерево и оно ей такое не нужно,особенно когда есть манжурский орех(видимо дерево совсем не большое),логика железная…(я убрала жёлтые розы из сада,так как у меня и так растут одуванчики).

    К сожалению, в интернета мало материала по этой самой ориксе японской и по агротехнике выращивания(вроде любит полутень и влагу),но я думаю ,что в тени тогда просто будет менее объёмной с возрастом.

    262EBAAE-0222-45EA-979F-B9857BF7BA95.jpeg BE54BE6E-BEB9-495F-A72A-AAC005604934.jpeg DAD78B93-26D2-4CB0-ADD0-9ED9C7F106ED.jpeg
     
    Шарипат и Маргола нравится это.
  2. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Довольно симпатичное. Лист как у гордении. Только не поняла, листопадное растение?
     
    Сергей 64, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Да,листопадное,в нашем климате даже те немногие вечнозелёные растения,к сожалению,зимой выглядят совсем не очень.Поэтому именно хвойные,это наше всё.
     
    Маргола и Шарипат нравится это.