Ошибки и неудачи садоводов

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Захарьино, 14 апр 2018.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Давайте поделимся в этой теме своими неудачами и тем, что вышло из них: удалось ли справиться с неудачей и как. Или до сих пор остался вопрос.
    Какой была на данный момент самая большая неудача в Вашей садоводческой жизни?

    Понятно, что эта тема так или иначе мелькает во всех других темах форума, но, может быть, причины неудач имеют не конкретный, а общий для разных растений и ситуаций, с ними связанных, характер. И отдельная тема кому-то поможет лучше разобраться и более комплексно. А также поможет предупредить от ошибок многих начинающих и не только.
     
    Последнее редактирование: 14 апр 2018
  2. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Неудача N1 - некачественный, нерайонированный посадочный материал, купленный на ближайшем рынке.
     
    Джессика, Елена, Galka и 3 другим нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас с мужем одна общая проблема на двоих: забывчивость. Это мягко выражаясь)
    Бросить шланг с водой под куст и отойти "на 5 минут", а потом забыть вообще про него - как нечего делать.. В большинстве случаев - это не заканчивалось фатально. Но однажды муж забыл его под рододендроном. А неделю спустя - ещё раз под ним же.
    Эх, какой же красивый был рододендрон... Но два ночных полива он не пережил.
    Если что-то надо поливать умеренно и тёплой водой - никаких шлангов!)
    Это всё не просто так придумано)
     
    Джессика, Marika55, Елена и 5 другим нравится это.
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Считаю это самой большой ошибкой. Раньше думала: ну подумаешь, плохо зимует у нас в ЛО, но я-то хитрая, буду на зиму укрывать. Чаще всего ничего не выходит.
    Вот один из примеров. Купила скумпию. Думала, вырастет и будет такая:
    скумпия.jpeg
    Посадила недалеко от роз, чтобы попала под общее укрытие. Розы хорошо перезимовали, а скумпия:(
    скум.jpg
     
    Джессика, Marika55, Елена и 6 другим нравится это.
  5. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Татьяна, а как Вы определили это уже потом, после покупки, что проблема именно в этом?
     
    Шери2000 нравится это.
  6. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Началось с того, что вместо сливы у меня оказалась ива Хакуро Нишики:aga:
    Груши никак не хотели расти, черешня вымерзла. Было с чем сравнить, с посадочным материалом, купленным не на рынке, а в местном питомнике. Пришлось все пересаживать. Права, рука не поднялась просто все выбросить. Пересадили за участок непонятную яблоню, которая покупалась, как колоновидная, груши туда же. обрабатываю вместе со своим садом. Пускай растут, если смогут.
     
    Джессика, Marika55, Елена и 5 другим нравится это.
  7. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня вышла неудача с гортензией. Покупала на выставке "Фазенда" зеленые черенки с корешками, которые были просто поставлены в воду. Попала на такое мероприятие первый раз. И знала только, что хочу гортензию посадить, а какие они бывают, в каком виде продаются - ничего не знала. Вижу продаются черенки гортензии - по 300 руб. Мне тогда это очень дорого показалось - такой непонятный росточек с корешками и столько стоит. Две штуки предлагали за 500. Я решила два взять, чтобы посмотреть, выйдет ли что-нибудь из них. А продавщицы навязчиво продолжают георгины и другие растения предлагать. Я им сказала, что я начинающий садовод и не очень еще разбираюсь, как и что покупать надо. После моих слов они активизировались и начали еще сильнее наседать: "Ну тогда вам обязательно нужно всего еще у нас накупить". Я поняла, что продавцы откровенно и простодушно хотят как можно больше мне спихнуть что-то, не взирая на то, что я с этим не справлюсь и загублю свои покупки. И сразу же пожалела, что купила у них эти гортензии.
    Из них так у меня, действительно, ничего не вышло. Одна дома закочурилась (я решила ее для эксперимента посадить в горшок, а потом только на участок), а другая дала листик на следующий год, но без какого-то ухода с моей стороны, который я не готова была ему дать, тоже исчез.

    Вывод такой: без земли пока что мне рискованно покупать растение. И еще - надо смелее сажать сразу на участок, не оставляя дома. А по поводу места покупок: выставки - не самое лучшее.

    Еще добавлю, что не спросила, что это за гортензия, к какому виду она относится (тогда не знала, что они разные бывают). Хотя спросила про сорт. Наивно думала, что продавцы сами все покупателю расскажут.
     
    Последнее редактирование: 16 апр 2018
    Джессика, Marika55, Galka и 4 другим нравится это.
  8. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Самые мои большие ошибки и неудачи:

    - покупать всё, что нравится и за компанию с другими (раз другие берут, мне тоже надо) без всякого плана композиций, а потом ходить и мучаться куда бы приткнуть, а потом пересаживать-пересаживать
    - сажать слишком близко, вроде кажется всё такое маленькое и столько ещё свободного места, а потом "откуда только всё берётся" и снова пересаживать-пересаживать
     
  9. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Аналогично. Правда я повелась на знакомую, работающую в с/х организации. Груша и яблоня, купленные там, а может и не там, т.к. доставили на дом, замерзли прошлой зимой. Малина оказалась другого сорта. Слава богу, что крупная.

    Могу выкопать осенью и забыть на улице. Избавилась от всех выкапываемых на зиму растюх, кроме крокосмии. Да и та осталась несортовая.

    Неправильная формирующая обрезка плодовых.
     
    Джессика, Дмитрий, Marika55 и 5 другим нравится это.
  10. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Галина, если можно поподробнее про это расскажите.
     
    Galka и Marika55 нравится это.
  11. Marika55

    Marika55 В теме

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    317
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Соглашусь, тоже грешу таким подходом. Хотя какая-то логика в покупках всё-таки присутствует. Купила растения для тени, нужно одно место окультурить. Взяла герани Розанна и Розетта, бордюры тоже нужны. Ирисы в качестве вертикали. Лилейники (хоть куда, мест полно).
     
  12. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Поподробнее было так. Просто обрезала весной примерно на треть ветки, совершенно не обращая внимания на углы отхождения. А когда обратила, стала жаба душить. Ветки то толстые с плодовками. Одну жабу я победила, вырезав у груши две из трех центральных ветвей. Теперь нужно справиться с живущей на яблоне. :|:
     
  13. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я в этом году пытаюсь разобраться, что и зачем надо обрезать. Начала смотреть видео, читать форумы, и вижу, что садоводы часто так поступают: обрезают ветки на треть или меньше. У меня возникает вопрос: а зачем? Какая в голове мысль при этом? Иными словами, что должно получиться в результате такой обрезки?
     
    Тань-Тань нравится это.
  14. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вы имеете в виду плодовые или декоративные?
     
  15. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Ветку обрезают или прищипывают зеленой, чтобы вызвать ее ветвление, получить более горизонтальную ветвь, снизить высоту кроны, придать нужную форму. Это целая наука.
     
  16. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Плодовые.

    Мне просто кажется, что в большинстве случаев обрезают, руководствуясь картинкой по обрезке, которая дает общее направление, но не учитывает конкретные случаи. Вроде как надо "чикнуть весной" - и люди отрезают все ветки механически на определенную длину.
    Правильно ли я поняла, Галина, что ошибка была в том, что надо было отрезать ветки, идущие под острым углом, на кольцо, а не срезать на треть? И если бы не острый угол, то обрезка на треть была бы правильной?
     
    Джессика, Galka и Тань-Тань нравится это.
  17. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    В принципе так. Острые углы не нужны. А обрезка ветки может быть не только на треть, но обязательно на почку смотрящую вниз, или наружу кроны. Учитывается форма кроны, расположение ветки и т.д.
     
  18. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Сейчас, занимаясь рассадой, вспомнила свою неудачу прошлого года с кокосовым субстратом.
    Посмотрела видеоролик, купила пачки (понравилось то, что они легкие и не надо тяжелые мешки с землей таскать из магазина):


    Семена взошли, но расти не стали. Я ждала-ждала (потеряла время) - результат ноль. Такого я еще не видела.
    Стали расти только после того, как пересадила в землю.
    Оказалось, что кокосовый субстрат рассчитан исключительно на проращивание семян. И после этого их сразу же нужно сажать в землю или добавлять удобрения. (Я сначала решила подкормить биогумусом, но мизерную дозу не смогла рассчитать для рассады и сделала только хуже.)
     
    Galka, Джессика, Маргола и 2 другим нравится это.
  19. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня тоже неудача с кокосовым брикетом была. Замочила его в воде по инструкции. Но ничем не дезинфицировала. И очень быстро у меня весь субстрат покрылся плесенью, пришлось все выкинуть. Хорошо, что не успела ничего посеять! С тех пор брикеты эти не покупаю. Использую только торфяные таблетки!
     
  20. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Плесень на грунте легко лечится либо обычной содой(можно простопосыпать, как присолить),либо метронидазолом (таблетку растворить в поллитре воды, пролить или обрызгать грунт)