Пермакультура в нашем саду.

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Надежда из Черного, 7 фев 2019.

  1. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Мой путь к понятию экологического землепользования был долгим и тернистым. Как все начинающие огородники, прибывшие на землю из города, я делала много проб и ошибок. Я человек интересующийся , но начались мои эксперименты совсем даже не с эко. В году примерно 1996 мне в руки попала брошюрка-перепечатка "Огород по Митлайдеру". Как любитель нового, я взялась за этот проект с энтузиазмом. Все четко по Митлайдеру (на тот момент я уже отработала конструктором женской одежды, а четкость и правильность в выполнении технических условий - главное в работе конструктора.О сенью результат превзошел ожидания.Все выросло ну очень крупным и в большом количестве.Однако я ни когда больше не применяла этот метод. Своими глазами я увидела то количество химикатов, которое по формулам исчислялось и взвешивалось на весах в расчете на культуру и длину гряды .Оно было огромным. (Впрочем не больше ,чем тот объем химических элементов, который приобретается среднестатистическим огородником на год. Знаю это !,так как продавала подкормки в своем цветочном магазине , в будущем). А еще я училась в химическом классе у лучшего препода по химии в нашем городе (Красногорске). В наш 9-Б класс перевелись ребята из других школ города из-за него. Что-то полезное и в мою голову свалилось. Я тогда поняла, что не буду я столько химии есть и семью нашу так кормить. продолжу позже.
     
  2. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    От Митлайдера я вынесла для себя расположение гряд- север-юг, теплицы с запада на восток (это для меня загадка, может кто объяснит мне объяснит мне про теплицу )). Были интересны расстояния между грядками 90 см и сама гряда 45 в две строчки. это значит, что каждый экземпляр получит много света и питания. Под сомнения я взяла голую землю - все эти 90 см ( надо ежедневно пробегать и срезать тяпкой Митлайдера сорняки, кстати тяпочка интересная, мы ее не поленились из Америки притащить). Правда к середине лета все листья повырастали и сомкнулись . Дальше я начиталась, что огород должен быть декоративный па Наш сад 082.jpg Наш сад 081.jpg раллельно с полезностью и он стал выглядеть так. Судя по фото у меня уже идет проба на более плотные посадки. Земля у нас бедная, песчаная последние годы мы весной заказываем машину сопропеля с ближнего к нам Купавенского рыбхоза.но я столкнулась с тем, что начали появляться новые сорняки и довольно злостные. В году примерно 2010-13 познакомилась я с книгами Зеппа Хольцера одного из родоначальников пермокультуры. Вот это уже было мое.
     
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Думаю, это связано с освещённостью, солнце идёт вдоль теплицы. Если бы она стояла перпендикулярно движению солнца (с севера на юг), оно освещало бы преимущественно только торец теплицы
     
  4. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Параллельно я изучала книги Бублика, Курдюмова, Овсинского. Старалась переносить прочитанное на свой огород. В этом году своими излишками я угощала многих моих друзей и все они передавали мне какая это вкусная была еда. Что в результате я использую от новых знаний на практике. Несколько лет как я не копаю почву на своих огородах .Их три. И они разные. Использую сидераты, мульчирую землю, на новых местах делаю теплые гряды, не кормлю химией, не борюсь с вредителями , делаю смешанные посадки овощей, пробовала заселять микроорганизмы( стимекс ). За это не продолжительное время у меня появились интересные наблюдения. Вредителей стало очень мало и они поселяются не на моих овощных растениях, а на дикоросах. Например на грядке поселилась простая ромашка, я ее не удалила, потом смотрю она вся в тле,просто усыпана, а на огородных рядом ее нет, не только с тлей так. У нас появился самосев многих зеленых культур , подсолнечник и даже перезимовал мангольд , рукола,картошка. В этом году попробую посеять морковь из своих семян, случайно осталась на грядке и выросло целое "дерево"семян. Цветы многие также сами сеятся. Петрушку в прошлом году тоже не сеяли- сама полезла везде. Главное заметить во время не выдернуть. В 2013 попробовала грядку по хольцеру сделать, как он советовал без предварительной копки траншеи (экономия сил и времени). С верху посадила кусты смородины, крыжовник. Закладывала прямо на пырей , без перекопки, застелив картоном. Можно пни, толстые стволы деревьев DSC05200.JPG DSC05134.JPG DSC05195.JPG Также заложила теплую гряду в теплицу, может потеплее будет теперь растениям, посмотрим DSC07072.JPG DSC07071.JPG и заготовка на новое место DSC07073.JPG
     
    Шери2000, Дмитрий, Елена и ещё 1-му нравится это.
  5. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    аккумулируется больше тепла, если я тебя правильно поняла.?
     
    Galka и Маргола нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    И тепло, и солнечный свет
     
  7. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Как мне всё это нравится!!!


    Не поняла, это как?)
     
    Надежда из Черного нравится это.
  8. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Лена, Хольцер сначала выкапывал траншею под основание грядки( не руками конечно-трактором,у него просторищи), Потом закладывал крупный материал типа бревна, толстые ветви, хорошо разбросать навоз, чтобы лучше перегнивало, затем тонкие ветки, траву, отходы с кухни, излишки с огорода и только сверху небольшой слой земли, которую надо тоже прикрыть сеном, травой без семян, и сразу посеять что нибудь полезное, в основании лучше более влаголюбивые растения.У него же я вычитала, что он предварительно крупные материалы дробил- проезжал по ним трактором, а потом в спешке как-то раз попробовал без траншеи. Прямо на грунт все тоже самое сделать и получилось не хуже, затрат меньше. высота такой гряды не больше 1,5 метра. Когда нижний материал начинает гнить и становиться тоньше происходит подвижка этой кучи -естественное рыхление , т. е ничего не надо делать, только подсыпать сверху мульчу.В куче и тепло и подкормка есть. А картон я кладу на целину, до того как гряду закладывать, чтобы перекрыть свет сорнякам, чтобы они не пролезли на гряду., на фотках есть это. Грядки я располагала, чтобы они ветер тормозили, у нас рядом пруд деревенский в 50 метрах- большая гладь воды. Ветры всегда сильные.поищу видео или текст про гряды:privetstvie:
     
  9. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    инфо по гряде Хольцера
     
    Ukki, Galka, Шери2000 и 2 другим нравится это.
  10. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Посмотрела интересный :good:фильм Джефа Лоттона о почве, как сделать почву плодородной. Делюсь, кому интересно:victory:
     
    Galka, Шери2000 и Елена нравится это.
  11. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Ой, Надюш,в от чем больше читаю про всяческие методы простого ведения огородничества, тем больше убеждаюсь, что совсем они не просты. Трудозатраты очень большие, особенно на начальном этапе. Для себя стараюсь использовать только то, что по силам нетренированной горожанке постбальзаковского возраста:aga:
     
    Последнее редактирование: 8 фев 2019
  12. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Согласна, Танюш, надо выбирать, что по душе и по средствам, я тоже не буду кучу компостную вертеть столько раз, так как мне 54 и я уже себя берегу. Но я когда применяю даже часть информации сильно облегчаю свою участь, конечно если посыл на облегчение)))) Сейчас , например ищу варианты чем удобно пилить ветки 2-3 см в диаметре, а лучше потолще, стоя на земле без стремянки и чтобы не напрягаться и получать удовольствие .У кого уже есть такое решение ?Жду совет !
     
    Galka, Дмитрий, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Надежда, очень удобен для этих целей высокий секатор, на штанге. Стоя на земле, можно обрезать ветви на высоте до 5 метров.
     
  14. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Дмитрий, спасибо, а на практике пробовали? Смотрела видео отзыв про высоторез и при заявленом диаметре ветви 32мм женская рука справляется по ффакту не больше 20мм, и они там все резали с пеньками, как будто лезвие толстое и мешает подлезть вплотную.
     
    Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    секатором всегда так..
     
    Надежда из Черного нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    У меня "Фискарс", мне очень нравится. Да, для веток, толще 2 см, уже нужно некоторое усилие. Плюс штанга вес имеет, особенно в полностью выдвинутом положении. На такой высоте уже не до аккуратных срезов. Но для обрезки молодых приростов ЖИ из грабов отлично подходит. Опять же вишню, которую недавно в своей теме показывал, с его помощью обрезаю. Для более толстых ветвей можно на штанге заменить сучкорез на пилку, которая шла в комплекте.
     
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    вот это уже интересно...
     
  18. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ха! Все уже давно придумано за нас! Вот такими пилками и "серпами" работают тайские садовники, спиливая сучки и жесткие пальмовые листья. Есть прямые ножовки, есть еще более изогнутые, чем та, что на фото.
    IMG_0048.JPG
     
    Jkmuf2009, Ukki, Шери2000 и 5 другим нравится это.
  19. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Спасибо, друзья за информацию:good:, она и всякие видео в тему подтвердили, что с высоторезом мне торопиться не надо. Пока заказала пилку изогнутую с удлиннением и сучкорез 117см с двухприводной передачей.:hndshk::victory:
     
    Шери2000, Дмитрий и Маргола нравится это.
  20. Надежда из Черного

    Надежда из Черного В теме

    Регистрация:
    1 ноя 2018
    Сообщения:
    368
    Симпатии:
    1.898
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Домохозяйка
    Регион:
    Московская обл
    Сейчас пробовала почитать тему газоны и :emoji_cry::verysad:.Какие же мы все как дети малые, доверчивые.Верим,что написано на этикетках и в аннотациях. Отказываемся думать, видеть, слышать. Ну вот кто скажет, что химия - это не яд. Кто скажет, что у него вода чистая, воздух чистый.в саду химией не опрыснуто и не подкормлено химией, таблетки экологически чистые, еда в холодильнике здоровая без химических добавок, одежда стопроцентная натуральная. К чему я это говорю. Природа бунтует против нашей глупости, а мы закрываем глаза, уши и продолжаем лить химию на свои огороды и радоваться урожаю. Кому интересно почитать про изготовителя раундапа https://ru.wikipedia.org/wiki/Monsanto_Companyhttps
     
    Маргола, Шери2000, Елена и ещё 1-му нравится это.