Пихта

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 6 дек 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Пихта корейская (Abies koreana) "Silberlocke" была высажена нами в 2015 году в количестве двух небольших 80-90 см деревьев неправильной формы, но украшенными при этом многочисленными, очень классными, сине-фиолетовыми шишками, на которые, собственно, мы и "запали", заехав как-то в садовый центр...:) Осенью шишки засохли, осыпались, а новых по весне было замечено, к сожалению, всего несколько штук...
    [​IMG] [​IMG]
    Поляки, видимо как и многие другие производители посадочного материала, в своих питомниках с помощью обильных подкормок молодых растений добиваются такого эффектного их вида (с шишками) в процессе предпродажной подготовки, что является решающим фактором при их реализации... Короче, были бы пихты в СЦ без шишек, интерес к ним со стороны покупателей был бы гораздо ниже...:)
    В первый сезон после посадки пихты выдали неплохие приросты...
    IMG_1806.JPG IMG_2319.JPG
    Пихта "Silberlocke", помимо красивых фиолетово-синих шишек, интересна так же необычным белесым цветом своей хвои, который получается из-за коротких, но сильно закрученных иголок так, что видна их светлая тыльная сторона. Растет она не быстро, в 30 лет, согласно информации польских специалистов, должна быть около 4 метров высотой, высаживать ее нужно на солнце или в полутени, нуждается во влажной и, более-менее, плодородной почве.
     
  2. Кирюша

    Кирюша В теме

    Регистрация:
    13 янв 2018
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    459
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    ДамаХозяйка
    Регион:
    Москва
    Моя любимая пихточка. Когда первый раз увидела, прям влюбилась. Три года пытаюсь заказать её, никак не достается она мне. Надеюсь в этом году её получу. Почва у меня в саду суглинок, влажность зависит только от полива. Солнце везде). Но отказать себе я не смогла. Даже без шишек она хороша!
     
  3. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    у меня в саду растет пихта корейская Сильберлок, но ...досталась изначально какая-то умученная, серединка была полуживая, как опрыскали чем вредным. Потихоньку восстанавливается, но не спеша. Шишек много бывает. Растет недалеко от видовой сосны, солнышка хватает.
    Первое фото июнь, два последующих сделаны в мае.
     

    Вложения:

    • DSC_0526.JPG
      DSC_0526.JPG
      Размер файла:
      146,8 КБ
      Просмотров:
      46
    • DSC_0283.JPG
      DSC_0283.JPG
      Размер файла:
      136 КБ
      Просмотров:
      45
    • DSC_0282.JPG
      DSC_0282.JPG
      Размер файла:
      161,7 КБ
      Просмотров:
      46
  4. morozzik

    morozzik В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    393
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверь
    А моей малышке Silberlocke до шишек ещё далеко, посажена в 2014в августе 30сантиметровой . IMG_20170704_205635.jpg
    Прошлой весной пыталась заболеть, но вовремя было замечено. Вообще, той весной много хвойных пострадало
     
  5. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А не подскажете - чем обработали. И вообще у меня вопрос - получая хвойные растения из питомника - надо ли их сразу чем-либо обрабатывать? Пересаживать в горшок бОльшего объема в случае вынужденной передержки? Например, привезли растения в марте, а сажать можно только в середине-конце апреля.
     
    MarSi, Тань-Тань, Galka и 3 другим нравится это.
  6. morozzik

    morozzik В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    393
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверь
    Сейчас и не вспомню. Обрабатывалась фунгицидом. Всегда бывает что- то в запасе.
     
    MarSi, Galka, Leditata и 3 другим нравится это.
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Не нужно. Сколько там времени от марта до конца апреля. В питомнике же не пересаживают, и стоят растения в этих горшках весь сезон, а, может, и более. Как только земля оттает и будет копаться, хвойные можно пересаживать в открытый грунт, притенив при необходимости от прямого солнца, на первое время.
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Пихта корейская "Aurea" - в молодом возрасте может быть плоской, затем - слегка шаровидной, а с возрастом - конусовидное дерево. В возрасте 10 лет должна быть около 1 метра высотой. Интересная зелено-желтая окраска хвои, особенно на молодых приростах (фото 1). Хорошо растет на плодородной, влажной, хорошо дренированной почве, в слегка притененных местах.
    IMG_0942.JPG IMG_0801.JPG IMG_1644.JPG
    За 4 года, которые она у нас, красивых голубоватых шишечек, анонсированных описанием, пока не увидели. Ждем-с...:)
     
  9. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    С пихтами я измучилась. Пихта корейская Дарк Хилл Abies koreana Dark Hill и Пихта корейская Тундра Abies koreana Tundra.
    Грибят по очереди. Одну вылечила, вторая заболела. А обрабатывать химией я не люблю.
    IMG_2786.jpg IMG_1808.JPG
     
  10. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    А как вылечили без химии?
     
    Leditata, Маргола и Дмитрий нравится это.
  11. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я лечила химией, обрабатывала медисодержащими, то Хомом, то Скором весь сезон. Тундру вылечила, заболела Дарк. Плюнула и её не стала лечить, так от неё практически ничего не осталось. Пересадила на солнце, посмотрим, что в этом году будет.
     
    Света, Захарьино, MarSi и 9 другим нравится это.
  12. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
    Это она грибит (
    Это у Вас НЕ Сильберлок, увы. Но чудная здоровая пихточка корейская:privetstvie:

    Даже если б и любили, порой вылечить и с серьезной химией не получается. Уж очень они подвержены устойчивым грибным болячкам, а во младости особенно(
     
    Света, MarSi, Тань-Тань и 9 другим нравится это.
  13. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А ну вот тем более, я совершенно не готова жить в обнимку с опрыскивателем). У меня был сезон, когда я бегала с опрыскивателем каждую неделю: то хвойные, то розы, то от грибов, то от вредителей. И это я ещё не обрабатывала фруктовые и ягодные. И поняла, что лучше я останусь без роз и хвойных, чем буду сама травиться и травить всё живое вокруг).

    @Эвелина , у меня сложилось впечатление, что грибят они из-за неправильной посадки, то ли заглубила, то ли плохо вентилируются. Так ли это?
     
    Света, Захарьино, MarSi и 7 другим нравится это.
  14. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
    Вентилируемость.. ?.возможно. Но ведь грибит молодежь, у которой всего-то три пера без всякой плотности. Грибят потому, что неженки и малоустойчивы в наших пенатах)
     
    Света, Тань-Тань, Leditata и 6 другим нравится это.
  15. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    У меня растет интересная пихточка корейская Алпенстар. Иголки короткие и жесткие. Ей года 4. пока не болеет т-т-т
    пихта нана.jpg

    Пихта бальзамическая Нана, всем известная, тоже молодцом
    пихта.jpg
     
  16. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Пихты изначально очень плотные были). Вот неженки - это да, закормленные, обработанные скорее всего как следует.

    @GALAS, Алпенстар интересная очень. А в каких условиях они у вас растут? На солнце?
     
    Galka, MarSi, Тань-Тань и 4 другим нравится это.
  17. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Лена, растут первую половину дня в тени от бани, после обеда солнышко 2-3 часа, потом рассеянная полутень за ивой большой и туей.
    хвойн.jpg хвойные1.jpg
    Часто обливаю из шланга, очень любят. Прихожу к мнению, что очень много зависит от сорта, пригодного для конкретной местности.
    Справа на последнем фото видна пихта кавказская Barabits Compacta. Ей уже много лет, но каждый год обмерзает и обгорает хвоя. Сорт и вид совсем не для нашей местности.
     
  18. morozzik

    morozzik В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    42
    Симпатии:
    393
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверь
    Спасибо. Покупалась под таким названием. Помогите идентифицировать, пожалуйста.:|:
     
    Leditata и Serafimka нравится это.
  19. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
    Думаю, что просто видовая корейская. Уж очень на мою похожа
    пихта корейская.jpg
    Мне надоело ее лечить постоянно и мы расстались)
     
    Маргола, Leditata, morozzik и 6 другим нравится это.
  20. MarSi

    MarSi В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    229
    Симпатии:
    2.200
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Садовод
    Регион:
    Москва
    Сейчас есть много биологических препаратов, таких как Алирин-Б и Гамаир (работают в паре), фитоспорин, опять же. Можно использовать ЛОК от Амвей.
     
    Захарьино, GALAS, Маргола и 5 другим нравится это.