Подофил

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем Тань-Тань, 3 мар 2018.

Метки:
  1. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Традиционные знания о ПОДОФИЛЕ уходят вглубь европейской истории колдовства. По преданиям, человекообразный корень стонал, когда извлекался из земли, и услышавшим его «стоны» людям предрекали смерть, по этой причине уборочные машины однажды были заменены собаками, которые использовались для выдергивания ПОДОФИЛА из почвы. Европейский Мандрагор – ядовитый член семейства пасленовых, а в США МАНДРАГОРСКИЙ КОРЕНЬ и есть ПОДОФИЛ семейства барбарисовых. В Худу и магической практике работают оба эти названия - ПОДОФИЛ и МАНДРАГОРСКИЙ КОРЕНЬ. .

    Палкообразные корни ПОДОФИЛА связывают или склеивают для того, чтобы сделать куколку, которую оборачивают посередине листком с именем возлюбленного и используют при любовных заговорах. Завернутый в денежную купюру корень ПОДОФИЛА нужно обвязать собственным шнурком и носить с собой, чтобы богатство не обошло Вас стороной.
     
    Дмитрий, Galka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  2. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Подофилл щитовидный — Podophyllum peltatum.
    Родина - Северная Америка.
    Отличается наличием длинных корневищ, поэтому он образует быстро разрастающиеся заросли. В хороших условиях корневища наростают ежегодно на 20-25 см. Расположены они на глубине от 5 до 30 см. От корневища ранней весной отрастают крупные трехраздельные темно-зеленые листья на длинных черешках. Пластинка листа распологается горизонтально. Цветение наступает в начале июня, когда листья его уже полностью распустятся. Цветок белого цвета расположен на короткой поникающей цветоножке, спрятан под листом и достигает 5 — б см в диаметре. Плод 4 — 5 см длины, сливо-образной формы, красного цвета окончательно формируется к августу. Мякоть плода съедобна, в то время как корневище, листья и семена — ядовиты. Подофилл щитовидный используют как лекарственное растение. На садовом участке его следует высаживать под пологом плодовых деревьев.
    под1.jpg под2.jpg
     
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Подофил тоже с урожаем…

    BD131320-FACD-4075-A29D-16126D8CCEB9.jpeg EB321675-37B1-4401-A2A1-760DBDF41DFE.jpeg
     
    Маргола и Джессика нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А я своего даже в траве не заметила. Зарос он совсем без меня.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  5. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    1.812
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дали мне кучку сеянцев подофила Эмода. Буду пытаться вырастить)
     
    Маргола нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А я от своих обычных подофилов наконец избавился,уж очень сильно разрастались,поэтому пришлось изничтожить.
     
    Маргола и ИринаБ нравится это.
  7. ИринаБ

    ИринаБ В теме

    Регистрация:
    13 май 2021
    Сообщения:
    533
    Симпатии:
    1.812
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня сад молодой, поэтому пусть пока будет разнообразие)
     
    Vladimir2510 нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ирина,у меня они освоившись,начали размножаться с невиданной скоростью и хотя он мне нравится,но уж очень агрессивно он отбирает себе территорию у других растений…
    И всё бы нечего,но учитывая его такую фантастическую способность плодиться и наращивать корневую,боюсь ,что он просто как пылесос забирает у рядом с ним растущих растений всю еду.Пересадив на новое место дёрен Голден шадовс,случайно оказалось в коме, не убранным одно корневище подофила …,через два года он нарастил такую куртину,что боюсь в этом году подмерзание верхней части Дёрена произошло ,в том числе и по его вине,побеги у дёрена не успели вызреть и вымерзли,может быть весь калий осенний как раз подофил и забирал себе…
    А вот подофил споти доти,растёт еле-еле душа в теле,просто рука не поднимается с ним расстаться…
     
    ИринаБ нравится это.