Погреб - какой лучше?

Тема в разделе "Беседки, патио, прочие полезные постройки", создана пользователем Peasant, 23 июл 2019.

  1. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    спрошу здесь.
    так получилось, что в доме не будет погреба. Муж пытается оттяпать от моей и так небольшой кухоньки место для обустройства холодной комнаты, но 1 - мне жалко пространства. 2 - не верю я в эти холодные комнаты. потому смотрю все же в сторону погреба.
    грунты у нас не самые подходящие для этого дела. верховодка по весне активно все топит. понятно, что гидроизоляция и пр. но тут можно столько денег в землю закопать, что сам не рад будешь.
    наткнулась на герметичные пластиковые погреба.
    и вроде все там так классно... но меня терзают смутные сомнения: в герметичном пластике как клубни и корнеплоды себя чувствуют?
    в общем, у меня вопрос: у кого какой опыт с погребами, холодными комнатами и вообще: кто как сохраняет урожай (я не про консервирование, если что)
     
  2. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Вариант с ледником я так понимаю тоже не годится? Рыть глубоко не надо...
    По пластиковому погребу, а почему бы и нет, только надо вентиляцию делать, как и в любом погребе.
    Холодная комната - да. Но как оно у вас будет выглядеть... Кухня и холодная комната... У меня такое не возможно.
     
    ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  3. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    что есть ледник? я открыта для любой информации.
    @Янеон, вот если бы я представляла, как эта холодная комната выглядит и функционирует, я бы и не переживала ))) но я не представляю и нигде не сталкивалась. ну, кроме как в интернете.

    с вытяжкой, я так понимаю, тоже надо хорошо продумать, чтоб и с приточкой принудительной откуда то. иначе это просто большой целлофановый пакет под землей. я почему еще спрашиваю здесь. Понятно, что разумнее пойти к производителям и задать им вопросы. но тут такое дело... мой опыт подсказывает, что идти надо уже подготовленной. Хорошо, если попадется грамотный специалист и все расскажет, даже то, о чем сам не подумал. Но это - большая редкость, к сожалению. и консультации "специалистов" как правило мало отличаются от рекламных листовок. а там, понятно, все отлично. в теории.
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2019
  4. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Есть вариант хранилища типа "дольмен". Берём камни(если они доступны) складываем нечего типа погребка из камней, вместо раствора сгодится глина. Высота 1,5 метра, ширина 1,5, глубина! 0,5!, Двойная дверь... Полки... В жару прохладно, в холод тепло...
     
    ovbelyaev, Тань-Тань и Peasant нравится это.
  5. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    спасибо. взяла на заметку.
     
  6. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Ладно, давайте поконкретнее... Почему погреб недоступен? Только грунтовые воды? Или интересно дешего и сердито? Есть ли подпол? Дача или дом, если место во дворе? Сами делаем или нанимаем кого?.
    Ледник делается в общих чертах так :
    Роется небольшой котлован см 100 вглубину, ну грубо метр на метр на метр, делается дренаж из щебня, чтобы талая вода уходила. Обкладывает счёт помещение типа маленького погребка, камень, кирпич, дерево, все что доступно либо не дорого. Двери, как в баню две, лёд лёдками пересыпается землёй или песком, пласты толстые должны быть.... Ну и т.д. в общих чертах так.
    Утрирую мини гараж, без дна, со льдом и полками... Можно даже под землёй ну всмысле в холме или насыпи...
     
    Дмитрий, ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  7. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Для наглядности будет нечто типа такого
    1475177091_kak-sdelat-pogreb-poshagovaya-instruktsiya-011.jpg
    Если внутри лёд, то ледник, если льда нет, то просто погреб. Вентиляция - труба с тарелкой... Просто сердито, симпотично
     
    Маргола, Дмитрий, ovbelyaev и 2 другим нравится это.
  8. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    потому что не сделали. ))) сделали свайный фундамент с ростверком, залили плиту. все отговаривали от погреба, потому что да - грунты такие. Чтобы сделать с толком, это много денег надо закопать. И тут я согласна, потому как у нас неподалеку деревенский дом, там погреб отдельно стоящий. И это больше проблема, чем выход. и не только у нас. все так страдают.
    На фундамент нанимали. если теперь что-то мудрить под домом, то надо знать точную глубину свай, а кто ж теперь правду скажет? )))
    вот как-то так вышло )))
    потому и ищу выход исходя уже из того, что имеем.
     
    Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  9. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Пластик смущает только в плане прочности, не поломает ли зимой распертой землёй? А так, если вентиляция будет, то проблем не вижу. Как ее прокладывать? Например так
    image.jpg
     
    Дмитрий, ovbelyaev и Peasant нравится это.
  10. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    вот спасибо ))) добавили страхов. )))
    там погреб сам по себе ммммммм компактный.
    [​IMG]
    есть еще и поскромнее варианты. вот продырявишь для вентиляции и прощай гарантия. (((
    в обычном погребе мы такую как вы показали и соорудили.
     
    Дмитрий и ovbelyaev нравится это.
  11. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Смущает... Ребра жёсткости вроде есть, не вижу вентиляции, хотя обязана быть. Самим ее делать... Ну не знаю, не сложно, но дырки производитель должен заложить... А вот то, что конструкция будет лёгкой... Не знаю, боюсь выпрет ее зимой если воды грунтовые рядом...
     
    Peasant, ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  12. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    вот и я так же. самим сверлить не проблема. но это же все- чуть что не так - гарантии нет, ибо все случилось потому, что вы сверлили дырки. (((
    в общем, не зря я сомневаюсь в этой конструкции.
    ну и теперь я аккуратно думаю мысль про ледник. Очень мне эта картинка, которая для наглядности понравилась )))
     
    Дмитрий, Тань-Тань и Янеон нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    В своё время тоже интересовался таким вариантом пластикового погреба. Вентиляция там предусмотрена, но слышал отзывы, что такие погреба часто по весне всплывают на поверхность, как поплавки, не смотря на фиксацию какими-то грузами. Информации и отзывов по ним было мало, поэтому отложил вопрос до лучших времён.
     
    Serafimka и Peasant нравится это.
  14. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    У дедушки землянка сделана. Хранит там заготовки, овощи, пчелы там зимуют. Примерно полметра вниз, остальное наверху, насыпан земляной холм (пруд заодно выкопал). Внутри тесновато, есть полки, есть вентиляция. Холодно и сухо там летом. Зимой не промерзает, пчелы зимуют отлично, овощи тоже.
    Себе будем погреб делать под летней кухней, грунты позволяют
     
    Peasant, Дмитрий, Astromari и ещё 1-му нравится это.