Помогите спасти грушу

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Markisa37, 30 июн 2020.

  1. Markisa37

    Markisa37 Участник

    Регистрация:
    21 фев 2019
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    3
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Всем доброго времени суток!
    Помогите спасти грушу. Мы с мужем садоводы неопытные, но захотели вырастить грушу. Купили в питомнике 2 трехлетних саженца, высадили в конце апреля. При очередном визите обнаружили, что на одном из деревьев (сорт Лада) подвяли листья, а у корня копошатся муравьи. Купили по рекомендации в магазине средство от муравьев Муратокс, полили. Что ещё мы можем сделать, чтобы спасти деревце? Жалко очень! Посмотреть вложение 49614 Посмотреть вложение 49614
     
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Сами муравьи не вредят груше никак. Вот, тлю они принести на нее могут.
     
    Тань-Тань нравится это.
  3. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Для начала надо определить, от чего подвяли листья. А потом думать, что можно сделать. Муравьи тут точно не виноваты!
     
  4. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Попробуйте еще раз фото приложить. У меня не открываются.
    Как сейчас ваша груша? Может быть просто ей воды не хватало? У нас по крайней мере дождей не было как раз.
    У меня вот к середине июня завяли все листья на черешне. По фото знакомая садовод сказала, что монилиоз. Спровоцировать мог дождь. В начале июня в Подмосковье вода стояла несколько дней - земля не пропускала воду. (У меня правда еще приствольный круг из геотекстиля был положен с мульчой. Сейчас открыла.)
    Сказала побрызгать Скором. Но я не брызгала.
    Теперь наблюдаю за ней: новые листочки показались на верхушках, ветки живые.

    Начинающему садоводу советую относиться к растениям спокойнее. Набираться опыта и готовиться философски к разным потерям.

    Муравьи разносят только тлю, которая молоденькие листики (на кончиках веток), ест. Дерево от такого ущерба не погибает. У нас груше другой урон наносят вредители - долгоносики. Эти первый год все листья абсолютно на грушах съели. Пришлось им новые отрастить. На второй год стали прыскать от вредителей - Искрой. А в этом году просто обтряхивали в таз с водой.
     
    Тань-Тань и pumaxim нравится это.