Приборы для измерения параметров почвы

Тема в разделе "Техника, инструменты и прочие "девайсы" для сада", создана пользователем Дмитрий, 20 дек 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Добрый день :privetstvie:! А Вы знаете, что одним из важнейших параметров почвы, который влияет на то, как будет чувствовать себя растение, будет ли расти, цвести, плодоносить, одним словом - радовать садовода, является показатель кислотности почвы (рН)? Уверен, что каждый садовод или огородник, рано или поздно, сталкивается с необходимостью подготовить почву для посадки растений, чувствительных к показателю кислотности (рН), или привести почву под уже высаженными растениями в соответствие с требованиями по кислотности, согласно правилам агротехники по тому или иному растению... Хочу рассказать о приборчике, который стал для меня отличным помощником в решении многих садоводческих вопросов. Это - многофункциональный измеритель (анализатор) параметров почвы (4 в 1), а именно уровня кислотности почвы (pH), влажности почвы, температуры почвы и субстратов, а также освещенности в месте посадки. Данный прибор даёт возможность оперативно тестировать почву в открытом грунте, теплицах, горшках с комнатными растениями, тепличках с рассадой, своевременно реагировать на изменение параметров, и тем самым способствует выращиванию здоровых, красивых растений и влияет на урожайность плодовых культур.
    20170328_184338.jpg 20170524_113113.jpg 20170524_114041.jpg
    Прибор компактен, удобен, подходит для любого типа почвы и даёт более точные и стабильные показания, чем более дешевые аналоговые приборы, одной батареи 9V (типа «Крона») хватает мне на полтора года использования...
    Я уже не могу представить, как раньше справлялся без этого "девайса"...:) Бывает, кажется (когда долго нет дождя), что нужен полив, измеряешь - прибор показывает "влажно", и мне не приходится делать ненужную работу... Или наоборот, дождь прошел, а на приборе - "сухо", тогда поливаем... Сейчас мне не приходится гадать, нужно ли подкислять почву под рододендронами, голубикой, клюквой и другими любителями кислой почвы, соответствует ли на самом деле заявленный на упаковке, с якобы кислым торфом, уровень рН с реальностью (очень часто - круто не совпадает...:vozglasi3:).
    По моему глубочайшему убеждению, такой измеритель - очень полезный помощник для любого садовода и огородника, позволяющий сэкономить не только время, но и средства...:good:!
     
    Peasant, only7, Женя дачНИ и 14 другим нравится это.
  2. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    13.310
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дмитрий, по вашему совету, я тоже купила такой прибор. Уже ждет начала сезона. Спасибо вам за " наводку". Мне он очень нужен, так как у меня существуют проблемы с выращиванием определенных культур.
     
  3. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    Если кто знает, где купить этот прибор в Москве, буду признательна за наводку :|:. Уже читала про него на ФХ, но не нашла, где купить.
     
    Новый Свет и Morozova38 нравится это.
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    13.310
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На Алиэкспрессе.
     
  5. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    К сожалению, не освоила пока там покупки. Будем учиться. :) :good:
     
    Новый Свет и Morozova38 нравится это.
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.241
    Симпатии:
    13.310
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Там все просто. Главное, иметь денежек много на карте.:)
     
    Новый Свет и Morozova38 нравится это.
  7. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я покупала на http://www.kton.ru/aksessuary-dlja-...islotnosti-vlazhnosti-i-osveshennosti-pochvy/
     
  8. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я тоже начиталась про этот приборчик, полезла в интернет, чтобы купить. Заказала, сижу на работе и радуюсь. Наконец - звонок из интернет-магазина, и девушка совершенно спокойно говорит мне, что из-за пробок один этот приборчик они мне не повезут, даже при оплачиваемой доставке. Я была просто обескуражена, позвонила еще в пару мест, но там в наличии его не было. Так и осталась я в том сезоне без этого приборчика.
    Елена, спасибо за ссылочку, попробую там купить.
     
    ovbelyaev, Новый Свет, Morozova38 и 2 другим нравится это.
  9. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Итак, сезон приближается, и снова стала актуальной покупка этого измерителя. Проведя мониторинг, я обнаружила, что точно такого, как у Дмитрия, в продаже в Москве нет, а есть несколько других разновидностей. Внешне несколько вариантов выглядят так же, как тот, что у Дмитрия, и есть такие, как в ссылочке от Елены. Разброс цен кратен 5. Очень прошу форумчан обозначить какие-нибудь критерии, по которым надо выбирать. В описаниях всё примерно одинаково, в отзывах по делу и без эмоций везде отмечается погрешность показателя по сравнению с лабораторными исследованиями в 1 пункт. Т.е., к примеру, 5,5 и 6,5, причём в обе стороны. Мне это кажется существенным. Как определить приборчик с наиболее корректными показаниями? В принципе, они не очень дорогие (от 600 до 3-х тысяч), на много лет, но и выбрасывать деньги тоже не хочется, а хочется получить максимально приближенные к реальности показания.
    Пожалуйста, посоветуйте кто что может :|:.
    И еще вопрос к Дмитрию и Елене- их приборчики нуждаются в том, чтобы перед использованием тереть штырёк нулевой наждачкой? И - как они эксплуатируется - прямо в грунт втыкаются или с помощью дистиллированной воды создается определённый субстрат из почвы?
     
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, у нас он назывался так: измеритель параметров почвы 4 в 1 FLO 89000 производство Польша, вот в такой упаковке.
    [​IMG]
    Яндекс находит его и в Москве, выслал Вам ссылки в личной переписке. У меня в инструкции нигде не было написано о погрешности в 1 пункт. Более того, я думаю, что этого и нет, и прибор специально показывает значение с шагом 0,5 пункта, где уже учтена примерная погрешность.
    О том, что тереть штырёк наждачкой в инструкции не было, использовать воду - не было. Было - вытерать штырь мягкой тканью после каждого использования и защищать его от механических воздействий, соприкосновений с металлическими предметами. Все измерения - только заглубив его в почву.
    Я бы советовал, чтобы быть уверенным, искать именно артикул FLO 89000, такого же внешнего вида, в такой же упаковке, как на фото.
     
  11. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, спасибо за ссылки. Одна из них - это как раз тот ИМ, откуда мне в том году не стали доставлять эту штуковину :aga:. У меня даже в корзине этот заказ еще висит. Попробую заказать во втором.
    Про погрешности вычитала в отзывах на такого типа приборчики, про потереть штырёк нулевой наждачкой и развести грунт дистиллированной водой - там же.
    Вывод: надо добывать Вашу модель, она, похоже, лучше всего остального.
     
  12. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    @Sogno, можно мне тоже ссылочку?
     
    ovbelyaev, Новый Свет и Leditata нравится это.
  13. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Прошу прощения, я только увидела). Нет, ничего такого, я бы такой сложный не купила). Щупы должны быть чистыми и желательно, чтобы в почве не было камней - вот и все условия)
     
    ovbelyaev, Новый Свет, Leditata и 2 другим нравится это.
  14. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Елена, Ваш прибор называется - Espada APH-55 ? Я не совсем поняла, где у него шкала про кислотность. На картинке видна только одна стрелка. Как надо читать его измерения?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 5 мар 2018
    ovbelyaev, Новый Свет и Leditata нравится это.
  15. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Нашла в интернете еще вот такие: Espada MPS-300; МЕГЕОН 35300; Luster Leaf Rapitest 1817.
    Есть о них отзывы?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 5 мар 2018
    ovbelyaev, Новый Свет и Leditata нравится это.
  16. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У меня вот такой:
    IMG_8371.JPG IMG_8372.JPG
    Названия не нашла) Там есть переключатель на измерение кислотности, влажности, освещенности и соответственно для разных показаний разная шкала (сама не сразу поняла как пользоваться, но на обратной стороне есть инструкция))

    Не думаю, что они сильно друг от друга отличаются, не настолько сложная конструкция). Я бы любой взяла)
     
    ovbelyaev, Новый Свет, Marina и 4 другим нравится это.
  17. Alex

    Alex В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    104
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Лиссабон, Португалия
    Добрый день. Добавлю еще немного про рН-метр. Нельзя ни в коем случае тереть абразивом электрод pH-метра, т.к. можно его повредить.

    Чтобы проверить, насколько точно работает ваш прибор, можно использовать буферный раствор с точным рH. Можно купить пакетик с веществом и приготовить такой раствор, следуя инструкции (обычно нужно растворить порошок в определенном объеме дистиллированной воды). Бывают буферные растворы с разными рН, лучше даже использовать два раствора, например с рН 4.0 и 7.0. Кроме того, рH зависит от температуры, измерения желательно проводить при температуре близкой к 25 градусам. Обычно дешевые рН-метры не подлежат калибровке, поэтому если прибор показывает неправильно (значения сильно отличающиеся от буферных растворов), то проще выбросить и купить новый. Также, как правило, точность будет ухудшаться со временем.
    pH-buffer.jpg
     
    ovbelyaev, FrauT, Новый Свет и 7 другим нравится это.
  18. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Спасибо, Елена. Он называется Грин Бэлт - там вверху логотип - вооруженный дяденька в костюме Робин Гуда на фоне мишени. (Фирма знакомая, я покупала этой фирмы химикаты - корневин, кажется.)
     
    ovbelyaev, Новый Свет, Leditata и ещё 1-му нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Спасибо! В Европе, наверное, можно купить такие тестовые пакетики. А у нас даже не представляю, в каких магазинах такое искать, если понадобится? :)
     
    ovbelyaev и Новый Свет нравится это.
  20. pumaxim

    pumaxim В теме

    Регистрация:
    18 янв 2018
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    147
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская обл.
    Такой прибор как у Дмитрия хотел купить ещё в январе. Находил в нескольких инет магазинах, но не прозванивал. Самый дешёвый (что- то в районе 1300р. ) был в Зеленограде, мне совсем не по пути )). Да и фирма , вроде оптовая. Думал ,даже, на ФорумХаусе организовать коллективную закупку нужной вещицы. Могу "прозондировать" почву ,если желающие будут.