Природное земледелие. Борьба с вредителями без обработки "химией"

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Peasant, 14 янв 2019.

  1. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Всегда существовало противостояние между приверженцами природного земледелия и любителями химической обработки.
    Для себя поняла одну вещь: нет природного земледелия, которое будет только во благо. В природе действуют другие законы. Так что любое земледелие так или иначе подтверждает лозунг:
    "Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача" (с)
    Все популярные сейчас "биопрепараты" действуют не избирательно, и что вы будете применять - это всего лишь вопрос выбора.
     
  2. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Биопрепарат Метаризин содержит в своем составе грибок Метаризиум, который приводит к гибели почвенных насекомых. Особенно чувствительны к Метаризину различные почвенные личинки, например, личинки майского жука, медведки, проволочника, колорадского жука и т.д. Но для того чтобы биопрепарат Метаризин был эффективен, его надо вносить постоянно, а это весьма затратно. Грибок Метаризиум прекрасно выделяется из препарата и может выращиваться в домашних условиях. Метаризин можно культивировать дома, в жидкой фазе в воде или в отрубях.
    По ссылке - видео о культивировании Метаризума в жидкой фазе.
     
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ого, мысль интересная :good:
    Ещё бы от болячек такое же, а то точно разоришься на препаратах
     
  4. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Маргола, там целая серия этих роликов. Я пока в начале пути. По мере изучения буду делиться. Ну и как это будет отзываться на участке - тоже. Потому как буду пытаться применять.
     
  5. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Эфективность аптечныхпрепаратов для борьбы с фитофторой.
    спойлер: меторонидазол (трихопол), зеленку, йод, хлоргексидин, фурацилин, стрептоцид, флуконазол в разумных концентрациях не работают. возможно локальное обеззараживание некоторыми препаратами в неразведенных (т.е. в той концентрации, как они продаются в аптеках), но посудите сами, будете ли вы так обрабатывать все?



    про зеленку не слышала, а в обработку йодом поверила и даже хотела попробовать. вычеркиваю.
     
    Елена, Galka и Тань-Тань нравится это.
  6. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    метаризин я вырастила на жидкой среде. и теперь боюсь открывать колбу (дети подарили, типа: ну развлекайся, чё уж), потому как там спор полно. думаю, отвезу сразу на участок.

    и скупила всю перловку в Минске, засевая триходерму.

    триходермой пролила уже рассаду. Поскольку там замкнутое пространство, то 1 раз.

    процесс.
    В 1 кг. перловой крупы примерно 5 стаканов. 1 стакан замоченной крупы по объему будет примерно 0,5 литра. 0,5 готового препарата разводится на 30 литров воды.
    Крупу хорошо промываем до прозрачной воды, чтобы смыть все частички, который добавляют клейкости. Крупа должна получиться сыпучая. Замачиваем в холодной воде на 8-12 часов (я ставлю на ночь). Сливаем воду, банку стерилизуем любым способом, какой вам больше нравится. Засыпаем зерно в банку и ставим ее в микроволновку на 4-7 мин. (зависит от мощности) для пропаривания. Зерно должно хорошо нагреться, но не приготовиться! Все эти танцы с бубнами - для стерилизации среды, в которой будет размножаться триходема. Остужаем! я закрывала стерильной же крышкой и выдерживала ночь. потому как банка снаружи будет комфортной на ощупь температуры, а вот внутри зерно может оказаться слишком горячим. Разводим по инструкции минимум препарата триходермы. На 0,5 л. банку зерна надо примерно 2 ст. л (остатки используйте по назначению. я, поскольку больше было нечего - пролила цветы и рассаду), накрываем салфеткой, бумагой или многослойной марлей для того, чтоб оградить от попадания извне других грибков, и для обеспечения воздухообмена (триходерма дышит).
    я оставляла при комнатной температуре не на солнечных лучах. Через пару дней нарастает белый пушок - это мицелий триходермы. еще тройка-пара дней - и пойдет спороношение - ярко-желтые или ярко зеленые до изумрудного очаги. постепенно они накроют весь мицелий
    Все! На этом этапе препарат готов. цвет спор зависит от штамма гриба триходерма.
    если у вашего мицелия появились черные точки на кончиках пушка - значит, вы плохо стерилизовали и вырастили мукор. Если ничего не происходит дня 3, или препарат не живой, или что-то пошло не так. я использовала триходерму вериде.
    [​IMG]

    2/3 стакана зерна размешиваем в ведре воды и оставляем на ночь. Опять хорошо вымешиваем, процеживаем - препарат готов. Оставшиеся зерна прикопайте под дерево или кустарник, там еще достаточно триходермы.
    излишне выращенный препарат можно заморозить или просушить и хранить. при компатной температуре он становится липкий, а дальше я не экспериментировала.
    триходерма.jpg
    триходерма "не дружит" с сенной палочкой (фитоспорин), поэтому нет смысла использовать два препарата сразу. Я выбрала схему, когда в почву вносится триходерма, а зеленая масса обрабатывается сенной палочкой.
    Триходерма совместима с метаризиумом.

    Очень надеюсь победить пероноспороз огурца и кабачка этим средством. Потому что 2 года уже - это ужас нашего огорода. (((
     
    Последнее редактирование: 29 мар 2019
    Джессика, Serafimka, Елена и 9 другим нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это уже целый научный подход...
    Мне слабО.. :(
     
  8. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Вот как раз там все просто ))). Это как закатки: все ж стерилируют. А тут "компот" для гриба. ))). Это мой первый опыт,минуя "годы тренировок".
     
    Serafimka, Елена, Маргола и 2 другим нравится это.
  9. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    итак, я подружилась с триходермой, и почти подружилась с метаризином. если первая у меня плодится и множится, то метаризин при третьей-четвертой отсадке пытается издохнуть и заселяется чем-то другим. Но и даже эти 3-4 раза меня очень радуют.
    Как оказалось, не так просто размножить полюбившийся Битоксибацилин, потому старательно покупаю его в магазине.

    Триходермой занялась ради огурцов. Два года я не могла понять, почему сохнет огуречник. То мне говорили, что не полила, то перелила, то недостаток элементов... зимой я наконец поняла, что с ним. пероноспороз. И вот середина лета на носу, мой огуречник пока еще зеленый. Повезло или триходерма помогла (каждый 2 недели) - не скажу. но результат радует.
     
    Джессика, Simka и Елена нравится это.
  10. Иван Потов

    Иван Потов Участник

    Регистрация:
    13 сен 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    8
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Интересный опыт, надо будет в следующем году попробовать. У нас с огурцами такая же беда.
     
  11. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    А мы огурцы посадили под яблоней... Старой и раскидистой. На удивление все оказались довольны, что кто кому даёт незнаю, но хорошо когда всем хорошо...
     
    Simka и Маргола нравится это.
  12. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    огурцы не сильно-то любят прямой солнечный свет, как я поняла. я со стороны юга огуречник притеняю спанбондом. + он же "отбивает" ветер. я бы с яблоней тоже попробовала, но у нас пока нет раскидистых яблонь. ))) раньше часто огурцы сажали "на кукурузу", думаю, из этих же соображений.
    кстати, как только перестала обрабатывать триходермой, огуречник приказал долго жить. т.е. в почве пероноспороз цветет буйным цветом (((.

    кстати, о чесноке. я уже писала здесь, что весь урожай чеснока пропал. Сгнил. не от воды, потому как сгнил он у весьма засушливый период. рядом на грядке сидел колеус. просто некуда было приткнуть 1 веточку, я и посадила в уголок. колеус сидел ни живой ни мертвый. не рос и не погибал. убрала чеснок, кореус ушел на соседнюю грядку ждать осени и... прямо на глазах начал набирать силу, пустил веточки, окрасил листики.
    Недавно узнала, что, если ваше растение угнетено не смотря на все ваши старания (поливаете, рыхлите, подкармливаете, обрабатываете от вредителей), то стоит задуматься о том, какая микрофлора населяет вашу почву.
     
    Джессика, Маргола, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Тут задумывайся - не задумывайся.. на анализ, что ли, почву отдавать?
    Или просто дать грядке отдохнуть?
     
  14. alek5valeev

    alek5valeev Участник

    Регистрация:
    11 мар 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А не меняет ли он вкус культур? Я руками и ногами за органичечкие и бопрепрараты. Категорически стараюсь обходиться без химии. Но есть иногда небольшой отрицательный эффект (особенно в средствах от вредителей) - изменение вкуса.
     
  15. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Не замечала такого после использования природных средств. Чаще плоды теряют вкус, если они искусственно простимулированы чем только можно, перекормлены удобрениями и т.п. Там да.
    В случае борьбы природными компонентами с вредителями потерю вкуса не замечала.
     
  16. alek5valeev

    alek5valeev Участник

    Регистрация:
    11 мар 2020
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    10
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Хм, тогда думаю стоит попробовать.. Не забыть бы в конце года написать свое мнение о применении этого препарата)