Пруд от А.Жукова

Тема в разделе "Водоемы на участке (пруды, бассейны, ручьи)", создана пользователем Маргола, 29 ноя 2021.

  1. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Фото и текст самого Александра Жукова.

    Как сделать пруд на участке быстро и дешево.

    Кладете сверху на ровную поверхность брус высота - 20 см. ширина - 10 см.
    Можно и вырыть немного земли, кто как хочет :)

    Жуковы Пруд_брус1.jpg

    Сверху стелите пленку ПВХ, а на брус кладете доску сантиметров на 5-10 шире бруса, которая закроет пленку.
    Заранее все дерево надо покрасить.
    Жуковы Пруд_брус2.jpg

    Примерно по такой технологии мы делали пруд на фестивале в ЦПКиО в Москве, в 2014 году. Быстро, дешево, практично! Я за 4 часа уложил и склеил больше 8 швов (сложная форма водоема + экономия пленки) и засыпал щебенкой. Т. е. за день при 2-х рабочих это можно сделать без проблем!

    Жуковы пруд выставка.JPG
     
    Света и Макс нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.200
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А где же у него расположены насос и фильтра,так как без них пруд зацветёт на седьмой день.
    И это самая дорогостоящая часть небольшого прудика…
    Идея неплоха,но двадцати сантиметровая глубина это совсем не много,скорее пруд интерьерный,а если вкапываться в землю,то брус не самый лучший и надёжный материал.
    Любая стяжка,а тем более армированная,будет и дешевле и надёжней.
    Их вариант,я так понимаю,это быстровозводимый пруд для выставочных целей на непродолжительное время…
     
    ИринаБ и Света нравится это.
  3. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.448
    Регион:
    Московская область
    Владимир, да, как и я себе воображала и он чисто интерьерный, а такой небольшой объем можно быстренько откачать и залить свежую воду, но это заманаешься, хотя болотце лягушки оценят)))

    Это я еще на счет грядок себе мозг взрывала, деревяха почти сгнила. Одна из идей: купить трубы ПВХ и отводами закольцевать, задекорировать Г-образным коробом, труба, что будет контактировать с землей, не сгниет никогда.
    Такого плана :aga:
    Грядка.jpg
     
    Vladimir2510 нравится это.
  4. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.448
    Регион:
    Московская область
    Думаю и Жуковым чтоб не покупать дорогущий брус, даже для выставок такой вариант вполне можно рассмотреть. Отводы разных градусов бывают, можно любые фигуры сделать.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  5. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.448
    Регион:
    Московская область
    На счет штырей тоже думала, что не сгниет? - стеклопластикая арматура большого сечения может подойти?
     
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Конечно пруд чисто декоративный, не рыбу же в нём разводить.
    И вряд ли вода успеет зацвести или протухнуть, скорее просто высохнет, как лужи.
    Подливай и всё :happy:

    Возле своего дома они сделали пруд такой же, может чуть глубже. Но вода в нём проточная. Однажды что-то не работало больше недели, и ничего с водой не случилось, комары тоже не развелись.
    По лягушкам не отчитывался))
     
    Света нравится это.
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.448
    Регион:
    Московская область
    Вот это ключевое слово.
    Все зависит от погоды, и что в него кидать чтоб не цвела, если даже бассейны цветут. В пруд наверняка захочется травень, кувшинку сунуть, а химии они не оценят, вот я и говорю, что это будет болотце. Но моим дети бы оценили и лягушки тоже, которых у меня много, но мне их жаль, они их замучают :aga:

    ПС: Мне однажды посчастливилось помыть бассейн у родственников на даче и я что-то перехотела себе такую громадину))) Лучше съездить на реку/море)
     
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Света, ты правильно этот пруд оценила, как "интерьерный". Просто гладь воды и всё, чисто визуальный эффект. Они использовали его и на старой даче, установив на краю цветника небольшую ёмкость, наполненную водой (поилка из мангала для птиц и котов) Наверное, она и натолкнула их на инсталляцию водной глади

    IMG_8144.JPG
     
    Serafimka и Света нравится это.
  9. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.448
    Регион:
    Московская область
    Прикольно, они молодцы :good:
    Мне понравились некоторые фото их работ
    Эти метелки, только мне больше симпатизируют более пушистыми колосками, но они думаю более высокие
    003.jpg , вот такими tmb_203114_4721.jpg
    Здесь очень крутой уголок с гамаком
    008.jpg 006.jpg
    Вот здесь на мой взгляд перебор, профи конечно виднее и отделка дома очень уж солидная
    001.jpg сюда просится регулярность, строгие формы, как Бэлла любит. Короч не вижу я здесь сад+дом, чего хотите со мной делайте.
    Дорожки в этом проекте отсыпанные крошкой дешевят, такие можно было бы сделать в зоне, где у них деревянное строение. Фиг знает, нет целостности, дом очень дорогой как будто его только построили в чистом поле, а озеление еще не произошло . Все мое ИМХО, внимания вообще не обращайте :podmigivaniya:
     
    Последнее редактирование: 30 ноя 2021
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Последние фото точно с проектов, и не знаю, когда делались. Может 20 лет назад. Это сейчас они окончательно пришли к концепции "дом+сад".
    И ещё неизвестно влияние заказчика. Жуков всегда понимал, что в саду жить заказчику, а не ему, и всегда искал компромиссы
     
    Vladimir2510 и Света нравится это.
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.448
    Регион:
    Московская область
    Я в это верю, порой с соседкой-то договорится не могу))) Их стиль очень подходит под финские домики, рустика и типа моего и Кирилла (не-до-шале :aga:), еще бы хвойных побольше и ваще конфетка будет :podmigivaniya:
     
    Vladimir2510 нравится это.