Ребята, как называется это злаковое?

Тема в разделе "Прочие растения", создана пользователем Любовь Харецкая, 21 апр 2022.

Метки:
  1. Любовь Харецкая

    Любовь Харецкая Я не волшебник, я только учусь!

    Регистрация:
    27 мар 2022
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    68
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Менеджер по туризму
    Регион:
    Крым
  2. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Не нашла общей темы про злаковые, в плодить много однотипных тем не хочется.
    Потому спрошу здесь. Как вы относитесь к злаковым и теперешней моде на них.
    Я просто категорически не приемлю и иногда даже раздражаюсь, видя их космы в новых модных городских цветниках, а иногда даже злюсь, когда красивые места с хвойными посадками переделывают под злаковые. Тогда я их просто ненавижу и надеюсь, что мода на них скоро закончится.
     
    Маргола нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я скорее люблю, чем не люблю. Был период просто дикого восторга, когда появилась возможность купить самые разные травы.
    И в нашем природном саду они были очень даже уместны.
    Но злаки оказались не такими уж и беспроблемными. Какие-то надо в зиму укрыть, какие-то до первого дождя, некоторые осоки и щучки к августу цепляют ржавчину, но самое главное - большинство из них малолетки, на 4-5 год теряют вид, надо делить, омолаживать или заменять. И постепенно стала избавляться.
    Единственные злаки, в которых не разочаровалась - это мискантусы. У пруда особенно к месту.
    И ещё овечья овсяница.
    Голубая/сизая тоже везде была к месту. И если б не необходимость что-то с ней делать каждые 4 года, в саду держала бы.
    Может ещё и возобновлю.
     
    Света и Plumeria нравится это.
  4. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Вот я тоже думаю, что травы - очень сложный материал для того, чтобы создать достойную картинку. Пожалуй, я видела только два сада в роликах, где использовались травы. Это "Мегалиты" и еще какой-то сад, ролик с которым я и не найду. Мне понравилось использование цвета трав, которых было очень много. Расцветки были самые разные и очень удочно вписывались терракотовые тона. Мне вообще нравятся эти оттенки. ИМХО они создают эффект гобелена.
    Вы наверняка видели ролик с мегалитами. Этот сад считаю шедевральным, но такой сад возможен только на холмистой местности. Ну и камни, конечно. Больше подобных садов я не видела. Это не значит, что их нет. Просто мне, возможно, они не попадались пока.
     
    Света и Маргола нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Интересный сад, конечно. Но вопросов много.
    Во-первых, как эти массивы трав выглядят весной?
    Мискантусы довольно поздно трогаются в рост (я первые неск лет очень нервничала, боялась, что вымерзли), отрастают к июню где-то, а первые пару недель мая - сухая короткая стерня. Так себе вид.
    2. Вся красота - до первого хорошего ливня, и любая трава полегает.
    Вот как у неё сохранилось это поле до поздней осени? Как солдатики стоят.
    Ну и метёлки в МО большая редкость, только если ранняя весна + жаркое лето, а чаще всего распушиться не успевают...

    Мне много попадалось фотографий садов из трав. Очень здорово смотрятся большие массивы. Красотища необыкновенная.
    Но ведь снято это всё на пике декоративности.
    Который очень короткий...
     
    Света и Plumeria нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Бэлла, спасибо за видео :Love:
     
    Света нравится это.
  7. Marylka

    Marylka В теме

    Регистрация:
    13 авг 2021
    Сообщения:
    470
    Симпатии:
    1.264
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Брест. обл, Лунинец
    Может потому что ia выросла на окраине деревушки, где сразу же начиналось болото, не побоюсь этого слова:aga:, ia травы и злаки воспринимаю как неотемлимую часть именно такого дикого пейзажа:podmigivaniya: И, как видно из последних тенденций и моды в ланд. дизайне, - это тоже САД:aga:

    Походить, побродить по натуральным зарослiaм трав и злаков в природе - :good: Но тащить это всё в свой сад - никогда! ИМХО
     
    Света, Plumeria и Serafimka нравится это.
  8. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну я про то и говорю, что любой сад требует ухода, а с травами и злаковыми еще и мастерства.
    По большому счету я не против любых садов, в любых стилях, если это мАстерски сделанный сад, подчиненный какой-то идее.
    Вот этот сад, конечно, на высоком уровне. Природный сад, который не каждый себе может позволить, потому что нужна площадь, ну и поверхность холмистая. Либо много денюшки, чтобы все это соорудить.
    А адепты злаков зачатую ( не всегда) верят в возможность малоуходного, но классного сада. Эти обстоятельства, как мне кажется, скоро сведут увлечение злаками на нет. Ну останутся любители и фанаты, научившиеся их готовить. Остальные поиграются и бросят.
    Тем не менее они внесли свою лепту в дело садоводчества и след их станется. И это хорошо, потому что тогда этим будут заниматься увлеченные люди.
     
    Света и Маргола нравится это.