Рябина

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 9 фев 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Хочу рассказать о не самой известной и популярной, но очень красивой рябине.
    Рябина промежуточная или шведская (Sorbus intermedia) - стройное дерево среднего размера до 10-12 метров высотой. В молодости крона коническая, позднее шаровидная. Листья овальные, снизу сероватые из-за опушения, благодаря чему рябина из далека кажется яркой и нарядной.
    Так она распускается в мае и цветет в июне...
    20170509_100855.jpg 20170509_100952.jpg 20170604_114238.jpg
    А такая она в октябре, с урожаем. :)
    20170924_080958.jpg 20170924_081006.jpg 20170924_081036.jpg 20170924_080930.jpg
    Плоды крупные (до 1 см), декоративные, по вкусу такие же, как и у обычной рябины обыкновенной.
    К почве нетребовательна, нуждается в посадке на солнце. Декоративна при взгляде на нее с расстояния, на фоне растений с более темной листвой или хвоей.
     
  2. April

    April В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    492
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    работаю
    Регион:
    Ногинск, МО. дача в Филипповском, Владим.обл
    Красивая рябина. Но высота пугает. Я посадила Ликерную и в большом горшке пока мучается Сорбинка (не успела высадить в ОГ в прошлом году по уважительной причине).
    Читала, что Ликерная не должна быть огромной, но судя по приростам - даже не знаю:podmigivaniya:.

    Возник вопрос: рябины формируют или только санитарная обрезка?
     
    Serafimka, Tatiana2002, natashkind и 2 другим нравится это.
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Рябину промежуточную мы высаживали как декоративное дерево, интересное по цвету листвы, форме, крупными яркими плодами и т. д. Своей максимальной высоты она достигнет еще очень не скоро, ну и по габитусу в данном месте сада она нас устраивает даже 10-метровой. Я ее немного формирую, удаляя весной ветви, которые мне не нравятся, перекрещиваются, обращены внутрь кроны, загущающие ее и т. д.
    Вы же упоминаете о сортах рябины, которые предназначены для целей плодоношения. Ликерная Мичуринская, не смотря на сильные годовые приросты во взрослом состоянии, согласно описания, должна быть около 5 метров высотой. С темно-красными, почти черными плодами, напоминающими по вкусу черноплодную рябину и используемыми для изготовления вин, ликеров, варений.
    Screenshot_78.png
    Рябины, как и все другие плодовые деревья, нуждаются в обязательной обрезке и формировке, которая проводится весной вместе с обрезкой яблонь, груш и прочих более распостраненных плодовых деревьев. От формировки рябины напрямую зависит ее будущее плодоношение.
     
    Serafimka, Не_помню, Cat-in-flowers и 8 другим нравится это.
  4. April

    April В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    492
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    работаю
    Регион:
    Ногинск, МО. дача в Филипповском, Владим.обл
    Надо почитать, как правильно формировать рябинку
     
    Дмитрий нравится это.
  5. April

    April В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    492
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    работаю
    Регион:
    Ногинск, МО. дача в Филипповском, Владим.обл
    еще вопрос. Насколько надежна рябина на штамбе? У нас есть питомник рядом, на их сайте в прайсе нашла. Но сорт не указан, просто "рябина на штамбе".
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Я думаю, что надежна. Рябину обыкновенную из-за ее морозостойкости и не очень быстрого роста очень часто используют в качестве подвоя для других деревьев, в т. ч. и сортовых рябин с целью плодоношения. В данном случае, скорее всего речь идет о какой-то форме рябины, привитой на рябину обыкновенную. Спросите в питомнике, я думаю, они Вам расскажут, какая рябина привита.
    У нас в саду есть такая рябина обыкновенная "Pendula" на штамбе - дерево с неправильной кроной и плакучими, часто искривленными ветвями. Высота дерева, как раз, зависит от высоты прививки (поэтому она на штамбе). Красиво цветет, листья осенью желтые или оранжевые, плоды яркие, красные, очень декоративные.
    IMG_2184.JPG IMG_2202.JPG IMG_2204.JPG
    Очень надежное и неприхотливое дерево, морозостойкое и нетребовательное к почве. Чувствует себя хорошо не только на солнце, но и в полутени. Ну, и за счет своей плакучести, очень декоративное. :good: Хорошо смотрится посаженной отдельно, в качестве солитера.
     
  7. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Друзья мои, а какое вкусное из обычной красной рябины варенье!!! :victory: Это что-то!!!
     
    Кирюша, Earum, Morkovkanew и 2 другим нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, никогда не пробовал, но ваше утверждение прозвучало очень вкусно! :) Вы же понимаете, что далее должен последовать рецепт рябинового варенья. :hndshk:
     
    Serafimka, Кирюша, April и 2 другим нравится это.
  9. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я думаю посадить рябину. Для красоты и для птичек. Только ни как не выберу какую). Рябин сейчас такое множество и такие красивые, вот только у всех ли ягоды съедобны для птиц? И полноразмерное дерево некуда).

    Вы посмотрите какая красота, на фейсбуке увидела!
    рябина дерево.jpg рябина.jpg рябина желтые плоды осень.jpg рябина плоды.jpg
     
    Serafimka, Кирюша, GALAS и 9 другим нравится это.
  10. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Рецепта как такового и нет - варится из обычной дворовой красной рябины: именно она дает эту необыкновенную особенность вкуса - кислинку/горчинку - не могу передать что...вот из лесной земляники варенье немного горчит, по моему, а из клубники нет, так и тут...
    Можно попробовать немного сварить и понять для себя - нравится вам или нет...(сахар, как вам нравится - 1:1 либо сахара кладут больше), рябина обычная, не обязательно после заморозков....т.е. когда есть время, тогда и варим...
    главное - очистить от мусора )))
    В детстве, помню, мама на наши просьбы сварить такое варенье отвечала - "несите рябину, сварю!" Мы с сестрами столько ей приносили этой рябины с округи - все деревья в деревне облазим, но наберем самой красивой и крупной рябины, зато и варенья было много :good: Теперь же мама варит немного из того, что на участке растет...меня уже не выдержит дерево :aga:
     
    Serafimka, April, Не_помню и 5 другим нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Рябина обыкновенная "Fastigiata" - медленнорастущее дерево с узкоколонновидной кроной, которая в высоту во взрослом состоянии будет 5-7 метров, а в ширину - всего 1,5-2,5 метра. То есть растёт такой колонной, и места много не занимает. Листья тёмно-зелёные, осенью жёлтые или оранжевые. Цветки белые, плоды красные (точно съедобные :)), декоративные.
    IMG_1860.JPG IMG_3803.JPG IMG_3906.JPG
    У нас в саду с 2013 года. Растёт, действительно, очень медленно, места занимает минимум, полностью морозостойка и неприхотлива.
     
    Serafimka, Кирюша, GALAS и 4 другим нравится это.
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @Дмитрий FS, размеры то, что надо! У вас на солнце? А осенью декоративна (листья краснеют)?
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Елена, у нас она на солнце, которое ей необходимо. Листья осенью желтеют, оранжевого, как в описании, пока не случалось.
    Можете ещё посмотреть рябину Autumn Spire 'Flanrock' , у которой плоды жёлтые, а листва осенью краснеет. При этом по габаритам она очень похожа, колонновидная, морозостойкая (зона 4), выносит не только солнце, но и полутень. Фото из интернета.
    Screenshot_154.png Screenshot_153.png
     
    Serafimka, Кирюша, GALAS и 9 другим нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Елена, с такой рябиной сможете зимой сэкономить на металлической подставке для кормушек, подвесив их прямо к веткам, а часть угощения для птичек - уже присутствует на самой рябине. :) Как Вам идея?
    [​IMG] [​IMG]
     
    Serafimka, April, L'amie и 2 другим нравится это.
  15. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Дмитрий, идея отличная, только с экономить не получится - подставка уже есть и специально установлена напротив кухни, чтобы можно было постоянно наблюдать за птичками, а там рябину посадить не получится, а вот для увеличения количества кормушек - очень даже):podmigivaniya:
     
    Serafimka, April, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  16. Ingoshka

    Ingoshka В теме

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    168
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Норвегия
    У меня на участке растет рябина. Самая обычная. Участок лесной. Нашли ее случайно, когда вырубали заросли. Оставили, потому что всегда хотели рябину в саду. Но она, видимо, из-за недостатка света и питания вытянулась вверх и стоит такая чахлая и хилая. Знаю, что надо как-то ее формировать. Но пока не решаюсь что-то обрезать. И, наверное, надо удобрить чем-то. Или оставить так как есть?
     
    Serafimka, April, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Инга, без фото тяжело что-то советовать. Рябины, действительно, как и большинство плодовых деревьев любят солнце и от подкормок не откажутся. Как и другие плодовые деревья рябины можно и нужно формировать обрезкой.
     
    L'amie нравится это.
  18. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Вот бы кто-нибудь тему про обрезку создал:podmigivaniya: И не только плодовых). Я в обрезке никак не разберусь, ну кроме как обрезать сломанные, перекрещенные и растущие внутрь)
     
    Serafimka, April, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  19. Ingoshka

    Ingoshka В теме

    Регистрация:
    7 мар 2018
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    168
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Норвегия
    Обязательно выложу фотографию как только снег сойдет. Сейчас у нас сугробы выше человеческого роста. Пол рябины занесло :) Самое смешное, что у некоторых соседей эти же рябины растут уже много лет и выглядят шикарно. Не знаю, формировали они их или нет. Но очень хочется, чтобы и у меня такая же росла
     
    April и Дмитрий нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Елена, тему "Обрезка и формирование плодовых деревьев" сделал в подразделе "Плодовые растения", т. к. этот вопрос для них актуален в первую очередь. На счёт декоративных растений предлагаю пока общаться по данным вопросам в именных темах по декоративным растениям, т. к. там у многих есть свои нюансы. :hndshk:
     
    Serafimka, Lenyshka, April и 2 другим нравится это.