Рыбак рыбака - видит издалека

Тема в разделе "Хобби и увлечения", создана пользователем Дмитрий, 22 мар 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Тоже довелось побывать, будучи в 10-м классе, в этих прекрасных местах вместе с товарищем, по профсоюзной путёвке родителей. Десятидневный поход на байдарках в группе (человек 25-30) людей со всего Союза. Речки Сяпся, Шуя, пороги 3-4 категории, озёра с метровой волной, прозрачнейшая вода, где на глубине в несколько метров можно рассмотреть все камешки. Скалы, сосны, мощь природы, одним словом, днёвки, ночёвки, костёр, гитара, походная баня с купанием в 12 градусной воде и многие другие запоминающиеся на всю жизнь моменты. Короче, половина жизненных впечатлений на тот момент была связана с Карелией и этим походом.
    Мы с товарищем были самыми молодыми в группе, но мне в первый же день удалось завоевать авторитет остальных, более взрослых товарищей из явно интеллигентной среды Питера, Москвы, Киева и других уголков нашей необъятной. Рыбалка на тот момент была основным моим увлечением. Я готовился, взял с собой леску, блёсны и тянул так называемую "дорожку" вслед за байдаркой. В итоге к ужину у меня было около 20 щучек, небольших, от 300 до 800 гр. Их нам прекрасно хватило на уху в первый же вечер нашей экспедиции. Главный наш инструктор и смотрящий искренне похвалил меня при всех за ужин и сэкономленные продукты, которые выделялись на группу и которых, с его слов и опыта с прошлыми группами, явно не хватало на 10 дней похода (кризис уже чувствовался во всю). :) А на второй день, когда мелкая речушка Сяпся перешла в мощную и глубокую Шую, и когда "дорожку" тянули уже 5 или 6 байдарок (я конечно со всеми поделился леской и раздал весь боезапас блёсен), поклёвок было совсем не много. Моим новоиспечённым коллегам это дело быстро надоело, я же продолжал тянуть самую тяжёлую и большую колеблющуюся блесну вдоль отвесных скал и огромной глубиной под байдаркой. Природа, конечно, обалденная. Чувствуешь себя пылинкой на фоне всей этой мощи и красоты! На фото видно, как примерно изменялся пейзаж в первые пару дней нашего похода (р. Сяпся - р. Шуя - пороги).
    Screenshot_233.png Screenshot_235.png Screenshot_234.png
    Петлю из лески надевал на большой палец на ноге, чтобы руки были свободными, и можно было работать вёслами. При поклёвке не крупной щучки чувствуешь большим пальцем на ноге рывки, достаёшь, проверяешь, снимаешь рыбу или траву :), и гребёшь дальше, любуясь природой. Я о снасти уже и забыл, тянется блесна за байдаркой и тянется. Как вдруг леска впивается мне в палец, нога автоматически устремляется к подбородку, я кричу напарнице по байдарке спереди (воспитатель детского садика из Питера) тормозить, сам торможу, что есть мочи. Думаю, вот это зацеп. Подтягиваю байдарку за леску к месту, а зацеп оживает и начинает двигаться. Короче, тягал я эту щуку минут 10 (мне показалось 30), нарушая все возможные правила, она у меня и под байдарку уходила, и свечки метровые делала, и головой трясла. Но всё-таки, каким-то образом, удалось затащить её в байдарку. Адреналин на максимуме, пульс под 200, байдарка в крови, толи из пальца, толи из щуки. Слов не хватает, руки трясутся, одним словом - ПОБЕДА! :victory:
    5,5 кг оказалась! Самое интересное, что некоторые взрослые люди (не помню откуда), глядя на этого мини крокодила, спрашивали у меня, как называется эта огромная рыба?! :) На ужин, сами понимаете, была жареная в муке щука с картофельным пюре. По одному кусочку каждому точно досталось, а некоторым - и по два. Больше рыбалки не получилось, т. к. весь оставшийся путь были пороги. Щуку же вспоминали почти все оставшиеся дни нашей увлекательной экспедиции по одному из красивейших мест, я думаю, в мире. :privetstvie:
     
    pumaxim, Джессика, Serafimka и 8 другим нравится это.
  2. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Рыбалочка тоже наше хобби:happy:
    IMG_20151001_171942.jpg IMG_20170428_181339.jpg Копия Изображение 015.jpg IMG_20130414_110949_1.jpg IMG_20130414_132455.jpg
    А это наш любимый водоем
    IMG_20151020_123626.jpg
     
    Последнее редактирование: 23 мар 2018
  3. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Еще немножко фото с рыбалки и соревнований
     

    Вложения:

  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, а кот на первом фото в качестве тренера или помогает рыбу снимать с крючка? :podmigivaniya:
     
  5. Morozova38

    Morozova38 В теме

    Регистрация:
    5 фев 2018
    Сообщения:
    68
    Симпатии:
    544
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Мама троих детей
    Регион:
    Иркутск
    Шикарно ! У меня муж маньячит с удочкой посидеть. А я так , все больше почистить , да поесть :victory:.
     
  6. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Это тамошний котейка. Такой проныра был, рыбу таскал прям из садка:aga:И очень ласковый был. Куда потом делся никто не знает,пропал, жалко. А жил там сытно!
     
  7. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    А мой муж иркутянин:podmigivaniya:
    И он меня подсадил на рыбалку.Сначала просто ездила с ним, посидеть, воздухом подышать. А потом понеслось!:aga:Для затравки хватило поймать одну рыбешку!
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Конечно сытно, он же знал, к кому подсаживаться, кто не прогонит и рыбкой поделится. Психолог. :)
     
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, хотите сказать, что на воблер поймали плотву (я о третьем фото)? :podmigivaniya:
     
    Serafimka, Новый Свет и Шери2000 нравится это.
  10. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Это голавль,он хЫщник:podmigivaniya: Кстати,весьма вкусный, хотя некоторые считают его сорной рыбой. А нам нравится, мясо сладковатое, белое. Если небольших поджарить с корочкой, то просто мням:good:Друг у нас замечательно жарит рыбку
    на костре.
     

    Вложения:

  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    У нас голавля считают уважаемой рыбой. Поймать крупного на Днепре или Березине считается удачей. Да и не так его много, крупного, если сравнивать с лещом, язем, окунем и другими. В основном небольшие, типа плоточки, попадаются. :)
     
  12. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    У нас в Воре головля много и разного. Конечно, поймать трофейный всякому приятно! Пока, между стройкой, поймать крупненького не удалось.
     
    Serafimka, Новый Свет и Дмитрий нравится это.
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В Санкт-Петербурге в ближайшие две недели начнется массовый ход корюшки. Рекомендуемые объемы добычи корюшки для Финского залива составляют 587 тонн, для Ладожского озера — 1,5 тонн.
    Лов разрешен только с берега, сачком длиной не более одного метра, а штраф за одну незаконно выловленную рыбу — 20 рублей.
    Легенда гласит, что жители Петербурга оценили корюшку по достоинству сразу же после основания города на Неве – в начале XVIII столетия. Говорят, что особенно рыбка пришлась по душе Петру I. Царь часто просил приготовить ее на обед, а в 1708 году по его указу в Петербурге прошел первый в истории праздник корюшки. На торжестве люди веселились, пели песни и угощались рыбой во всех видах.

    Как корюшка спасла людей от голода
    Все изменилось в первые годы после революции, когда в Петроград пришел голод. Именно корюшка, которую вылавливали в Неве и Финском заливе, стала настоящим спасением для жителей города: ее хватало на всех. Еще больше рыбка укрепила свои позиции в годы блокады Ленинграда. После войны она и стала одним из любимых блюд жителей Северной столицы. С приходом весны по всему городу появлялись лотки с корюшкой, а по улицам разносился аромат свежих огурцов.

    Интересно, что запах огурца имеет исключительно петербургская корюшка: рыба, выловленная на Дальнем Востоке или на Балтике, не имеет такой особенности. Дело в том, что огуречный аромат корюшка приобретает, попадая из моря в Неву и очищаясь в реке от соленых вод. Таким образом, необычное свойство стало своеобразным знаком качества рыбки: если она пахнет огурцом, значит, продукт свежий.
    корю.jpg
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, спасибо за рассказ. Никогда ещё не доводилось пробовать вашу настоящую огуречную питерскую корюшку. :)
     
    Джессика, Serafimka, Morozova38 и 4 другим нравится это.
  15. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дмитрий, приезжайте к нам на Праздник Корюшки!

    В мае Северная столица всегда наполняется запахом свежевыловленной рыбки, который сравнивают с ароматом свежих огурцов. Жители города и опытные туристы знают, что в эти дни Санкт-Петербург отмечает праздник корюшки. В 2018 году он придется на 12 и 13 мая. Добро пожаловать в Питер, чтобы попробовать эту вкусную рыбку и приобщиться к веселью на фестивале.
    Место проведения – ЛенЭкспо, крупнейший в городе выставочный центр, расположенный на Васильевском острове. Как и любое крупное городское событие, праздник корюшки в СПб 2018 не обойдется без выступлений музыкальных коллективов, песен, танцев и других развлечений. На «ура» всегда заходят конкурсы по перетягиванию каната, поднятию гири и ловля рыбки из томатного соуса. Центральное место в программе мероприятия занимает акция «Зарыбление». Это торжественный выпуск мальков в Финский залив.
     
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ого! И в соревнованиях даже принимаете участие? Вот это подход!)
    А у нас как-то и нет вокруг рыбных мест, хотя водоёмов вокруг хватает. Муж ездит время от времени "помедитировать с удочкой", но редко когда приличный улов, чаще всего привозит только на "ужин кошкам" ))
     
    Джессика, Serafimka, Morozova38 и 3 другим нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, спасибо за приглашение! Как-нибудь соберёмся. Мы с женой очень давно были, а дети вообще не были в вашем славном городе. Нужно будет их обязательно свозить. Правда, не уверен, что это совпадёт с праздником корюшки, но, думаю, это не помешает нам её попробовать. :)
     
    Джессика, Serafimka, Morozova38 и 3 другим нравится это.
  18. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Да в Подмосковье мало рыбных мест, в основном платники. Бытует мнение, что платник это не серьезно. Ну, не знаю. Аквариум аквариумом, но попробуй поймай, улов никто не гарантирует. За рыбкой еще и поохотится нужно, а это и интересно. Соревнования любительские, призы бывают интересные. Но главное, все таки, азарт и само участие. Ведь тут не только мастерство, но еще и везение. Ну и тусовка:happy:
     
    pumaxim, Джессика, Serafimka и 5 другим нравится это.
  19. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Мы и в Карелии рыбачили, и на Ахтубе были. Ничего трофейного не поймали, но рыбы наелись и домой привозили. Я даже не могу сказать, что мне больше нравится, останавливаться на рыболовной, комфортабельной базе, в гостевом домике на озере в Карелии, в глухой тайге или в палатках на Ахтубе. Везде есть свои прелести. Вообще, зря бытует мнение, что рыбаки все бухарики. Настоящему рыбаку некогда бухать, он на рыбалку не за этим ездит.:podmigivaniya:
     
    pumaxim, Джессика, Serafimka и 5 другим нравится это.
  20. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В нашей семье рыбак - свекор. С мая по октябрь живет на озере Комсомольском (приозерский р-н ЛО). Питается, в основном, пойманной рыбой. Там дикое место, нет электричества и народа. Мой муж приезжает к отцу на недельку вместе с нашими собаками. Вот, сфоткал 80-летнего отца:
    р1.jpg

    На ужин хватило...)))
    Самая правая - рыба орша, очень редкая в Комсомольском озере. Свекор сказал, что за всю жизнь второй раз попалась...
    р2.jpg