Сад для Светы.

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Светлана Александрова, 3 дек 2019.

  1. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    Наконец наша с мужем мечта о собственном домике в деревне сбылась! Год потрачен на изучение сада прежних хозяев. Было найдено много интересных растений и остатки цветников и клумб. В процессе проживания я поняла, что многие моменты меня сильно напрягают, чувствую что давят и ограничивают.
    В отпуске даже заморочилась онлайнкуосами ландшафтного дизайна (не впечатлилась(((), но зато у меня основной план участка со всеми посадками, топография, инсталяция, ветра.... замкнуло меня на наполнении цветников растениями... я вот огороды люблю сажать, а цветы - не очень...
    Ну первый проект был квадратно-гнездовым: всё чётко, строгими рядочками по порядку, сначала грядки, потом ягодники, плодовые и т.д... скучнейшее зрелище.
    Потом решила обыграть имеющиеся на участке деревья и кустарники. Уже стало интереснее...
    На третью попытку родился полукруглый огород, захотелось качели и лужайку, сухой ручей, горка с луками, и во всё это вписывалась имеющая растительность.
    Но чем больше я пытаюсь представить себе, как должен выглядить будущий сад, тем больше я хочу координарных перемен.
    Только вот с чего начать? Какую точку выбрать отправной, чтоб потихоньку распутывать этот клубок?
     
  2. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    Что мы имеем на сегодняшний день: участок большой 50 соток, но узкий: 25 метров, простоял заброшенным около 7ми лет, потом хозяин его "подчистил" и продал. В результате мы получили много, очень много пеньков, "вековых" деревьев, разросшихся кустов, остатков фундаментов от построек, затянутых дерниной дорожек.
    Конечно всё в своё время было сделано с умом, добротно и с любовью: въезд во двор и парковочное место было отсыпано, легко можно разместить 3 машины, мы без труда пользуемся ими в любую погоду. И даже заезд камаза он легко выдержал. Но сама щебёнка заросла травой. И видок не особо приглядный, приходится прокашивать частенько. Но это пока не такое больное место.
     
  3. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    А волнует меня сейчас площадка перед крыльцом: когда мы только начали осваевать участок, к крыльцу от парковки был проход шириной полметра вдоль бывшего цветника, и мы постоянно натыкались на замученный падавшим с крыши снегом можжевельник, посаженный во вкопанную асбестовую трубу. Выкапывали его долго( но сразу стало гораздо свободнее. Остальные остатки цветника представляются более удручающие зрелище, да и цветником это не назвать: ель с сосной, за ними ещё два можжевельника. Под елью выжившие остатки цветов, пеньки, ХРЕН( - то, что не загнило в зарослях кислицы. Всё это великолепие обнесено булыжниками в несколько рядов. Когда придумывала план, то хотела возродить цветник на фоне елок. Но теперь мне эта затея не очень нравится. Сейчас объясню почему.
     
  4. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    Вот такая картина открывается с крыльца. На первом фото за берёзами прекрасный вид на лес и огород соседей, на котором в летнее время можно наблюдать соседскую бабульку в известной позе или молодых соседушек загорающих топлес (они так привыкли))). А на второй фотке дорожка, которая ведёт прямо от крыльца в ближнюю часть сада, но его не видно от этой основной точки. И у меня постоянно возникает дисонанс: с одной стороны открывается вид, который мне не нужен, а с другой, тот вид, который я хотела бы наблюдать, скрыт как за шторой. Вот и возникла у меня идея укоротить ёлку и сосну. Но сейчас склоняюсь к тому, чтоб полностью расчистить эту плошадку и уже от неё отталкиваться для планирования сада и цветников. А по берёзам пустить какие-нибудь лианы чтоб не видеть соседок.
     

    Вложения:

  5. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Зато как хорошо косить косилочкой!:good::podmigivaniya:
     
  6. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Посадите по забору дерен или пузыреплоднок. Растут фантастически быстро. Соседей укроют,а вид оставят,он же дальше.
     
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    жалко.. В дальний угол сада лишний раз не пойдшь, порожняком-то точно)


    А дорожка так и останется на этом же месте?
     
  8. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    @Маргола да. Первые 100 метров "жилая"зона. А за стометровкой уже нехоженное поле. Дальний край участка осинник с подосиновиками. Но это нехоженное поле уже распланировано до миллиметра под сад плодовых с указанием сортов согласно агротехники. А ближний как раз в стадии переработки!)
     
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    С осинником что будете делать?
     
  10. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    Осинник трогать не будем. Он небольшой кучкой, стволов 8, и от объездной дороги отгораживает.
     
    Jkmuf2009 и Тань-Тань нравится это.
  11. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не понятно, огород бабушки и соседушек сразу за березами или за забором? Если за забором, то почему их видно?
    Если нет, поставьте сразу за деревьями свой непрозрачный забор или посадите густую живую изгородь.
     
    ОльгаЛап, Jkmuf2009, Шери2000 и ещё 1-му нравится это.
  12. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    Сразу за берёзами натянута рабица, а следущий забор, это уже их участок заканчивается. Точнее у них этот участок ещё на два разделён между роднёй. Все участки узкие и длинные, а у них он как коридор!( Заборы - это отдельная тема: во первых общая длина нового забора около 400 метров. Живой изгородью в своё время были как раз эти берёзки. Теперь они стали живой крышей))) я хочу по этим берёзкам каких нибудь лиан пустить, чтоб именно летом мне их с крыльца не лицезреть, а зимой их не бывает.
    Ещё участок расположен с востока на запад, если вдоль длинных сторон расположить профнастил, то боюсь он будет сильно нагреваться.
     
    Дмитрий, Jkmuf2009 и Тань-Тань нравится это.
  13. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Живая изгородь вас спасет. Летом точно все закроет.
     
  14. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Не будет ничего расти под берёзами. Березы знатные водососы,они не дадут развиваться больше никому. У нас много берез на участке. Из под одной пересадила рябину. Растет и развивается. Под другой маленький прутик уже 6 лет.
     
  15. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    Я всё думаю: что бы с нашим участком было, если б не берёзы?) Как дожди начались так вода по щиколодку встала.
     
    Дмитрий, Jkmuf2009 и Шери2000 нравится это.
  16. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    А берёзы куда деть? Они выше трёхэтажного дома. Их так просто не убрать, нам разрешение администрации нужно будет.
     
  17. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мне нравится эта идея! Только надо выбрать те, которые будут расти под березами. Пока на ум только хмель приходит. Видела, как опутывает березы, они его не угнетали. И он им вроде не мешал, хотя еще тот агрессор.
     
    Дмитрий, Jkmuf2009 и Шери2000 нравится это.
  18. Светлана Александрова

    Светлана Александрова В теме

    Регистрация:
    30 ноя 2019
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    164
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Владимирская область
    А ещё я всё думаю, какого плана беседка будет смотреться на фоне этих берёз?
    А план такой: всё таки от вечнозелёных я избавлюсь. На их место встанет беседка, которую со стороны соседей чем-нибудь опплету.
    Это сразу тащит за собой необходимость востановить террасирование, потому что перепад почти полметра получается, а это тащит за собой необходимость востановления дренажной системы. Она точно была и даже видимо работает, потому что вся вода от дома уходит в сад и там стоит болотом.
     

    Вложения:

  19. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Значит почва глинистая. У нас та же проблема. Но то,что березы тянут воду,сомневаттся не приходится:privetstvie:

    Если после дождей сильно много воды,то подумайте о ее отводе с участка. У нас до этого ход не дошел. Все решилось мощением дорожек. А было так:два раза прошел после дождя и месиво.
     
    Дмитрий и Маргола нравится это.
  20. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    На удаление деревьев на своем участке разрешение не нужно. Во всяком случае,когда мы обратились в свою администрацию по этому поводу ( нужно было убрать погибшие деревья) нам сказали,что в пределах своего участка мы имеем право поступать по своему усмотрению.

    Только зачем их удалять? Это так красиво в любое время года! У нас на участке штук 30 взрослых берез, 2 клена и огромная липа.