Сад на севере Подмосковья

Тема в разделе "Планировка и благоустройство участка", создана пользователем Света, 22 сен 2020.

  1. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Приветствую всех форумчан!
    Зовут меня Светлана :privetstvie:
    Наконец-то мы переехали в свой дом, пусть у нас еще море работы, но самый необходимый минимум для проживания у нас есть и я очень хочу начать закладку окружения нашего дома.
    Создала эту тему, т.к. опыта в садоводстве у меня совершенно нет, за годы стройки немного освоила несколько программ, в них и занимаюсь почеркушками))), а у вас прошу профессиональной помощи в создании декоративного сада.
    Плодовый сад мы заложили в начале строительства, понаблюдав за некоторыми растениями решила выполнить некоторую корректировку по их посадке. Я не хочу смешивать плодовый сад с декоративным, как говорится: мухи отдельно, котлеты отдельно))) ...да и не видится мне декоративный сад в той части участка.
    Надеюсь в следующем году дойдут руки до мощения - дорогое это удовольствие, но что делать, месить грязь сил нет.
    Участок у нас 12 соток (30х40), на котором расположен 1-этажный каркасный дом с террасой.
    Въезд у нас, к сожалению, только с одной стороны, а также соседи, которые выполнили постройки без соблюдения нормативов, от этого и пляшем.
    Планируем установить гараж или гараж/навес (показано на плане). Мне не очень симпатизируем второй вариант, т.к. при входе крыша давит мне на голову и закрывает вид, но это практично, зимой меньше снега, в межсезонье дождя, а если еще и какую-нить решетчатую ширму сделать, то ваще красота, но вид конечно страдает, но об этом, наверное, позже.
    Хочу начать озеленение с кусочка, где меня ничего пока не держит, это южная сторона нашего участка, огороженная соседским забором, за которым соседка выращивает малину и это очень огромная проблема. Я ей много раз намекала, чтобы она ее убрала, она вроде высадила, как я, за забор, но вдоль забора так и не убрала. В этом году вопрос поднялся снова, на что она мне ответила: да ягод уже мало на ней, что я могу со своей стороны ее побрызгать.
    Прошу Вас посоветовать действенное средство по ее уничтожению, но чтобы в эту землю я смогла посадить дек. растения.
    Я начала наброски, глубоко и досконально даже не стала прорисовывать, т.к. у меня нет опыта по размерам растений. Да, в интернете есть описания, но зачастую они неправдоподобны, поэтому, надеюсь на вашу помощь в подборе видов и сортов.
    Сад Дмитрия и Елены великолепен, они очень талантливые и трудолюбивые люди с отличным вкусом :good:
    Мне бы хотелось создать что-то подобное на своем небольшом клочке земли.
    На плане я показала габариты вдоль забора, которые мне выделил супруг)). 9м место под парковку, 19,4м под сад, далее установим батут и бытовка с навесом под них 11,6м.
    В этом сезоне, сидя на карантине, я решила начать закупки растюх, чтобы понаблюдать за ними в течении сезона, распихала их в одну кучу, что-то я не глядя купила в Леруа, что-то в Ашане, что-то в ближайшем питомнике.
    Что-то мне нравится, что-то совершенно нет. Была задумка черно-желтой композиции, живучка ползучая меня не впечатляет, вейгела Минор Блэк вроде нравится за коричнево-зеленый окрас листвы, но она цветет розовыми цветочками и это мне не очень нравится, к тому же она подмерзает и я не уверена, что захочу столько растений укутывать.
    Дорожки я нанесла, возможно у вас свой проф. взгляд на планировку, всех выслушаю, только очень вас прошу не высказывайте свой негатив, нахамить/сказать гадость/унизить это проще простого, прошу Вас сдержитесь. Да, я могу сказать глупость, поправьте меня, если я не права - договорились?:hndshk:
    09-00.jpg ДЕКОРАТИВНЫЙ САД-.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 сен 2020
    Sadovnik, ovbelyaev, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  2. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    :vozglasi2:Меня озарило прозрение :happy:, что рододендроны нельзя сажать рядом с деревьями имеющие поверхностную корневую систему, у ели как раз такая :verysad:
    Охх, у сосны вроде как стержневая (глубокая) кс, но вот в тень ее сажать как-то сомнительно!?
     
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Про наш "профессиональный" взгляд - это перебор)) Хоть у нас тут и было изначально 2-3 ланд.дизайнера, но у каждого свой сайт, питомник и работа..
    Думаю, всё понятно тут.
    Мы такие же любители, если только из собственного опыта можем что подсказать.
    Но с почином! Коллективный разум иногда оказывается полезен. :happy:
     
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На этом форуме такого нет! Все очень благожелательны.
     
  5. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мои в-з рододендроны растут под сосной. Они не мешают друг другу. Наоборот, сосновые шишки и иголки идут на мульчу. Еще у меня там гортензии. А вот корни у сосны с недавнего времени стали выпирать из земли, причем с другой стороны от вышеперечисленных посадок. На расстоянии метров 3 землю не копнуть, лопата сразу натыкается на сосновые корни. Может у нее и есть стержневой корень, но и в стороны здорово отходят.
     
    ovbelyaev, Serafimka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Согласна ;)
    :good:
    Сварганила несколько набросков, когда я пытаюсь вписать гортензии, меня всегда тянет на симметрию)))
    Супругу симметрия что-то не по нраву)))
     

    Вложения:

    ovbelyaev и Serafimka нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мне кажется, с гортензиями не особо симметрия получится. Все разные и по-разному себя ведут. Особенно после ливней)
    Но если в планах сад в природном стиле, то не слишком ли для него гортензии садовые?
     
    ovbelyaev, Serafimka, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Да, Марина, прям с языка сняли))) ...я когда начинаю составлять композицию, то они у меня ну совсем не вписываются.
    Я было решила, что у меня что-то со зрением))), видимо не у одной)))
    Если честно, мне гортензии больше нравятся не в группе, а в одиночной посадке, даже одна посреди газона и больше симпатизирует бело-зелелый окрас, типа Меджик Мунлайт, тете я подарила Лайм лайт, а себе решила скрещ.версию взять мишку с лаймом-Скайфол, за ней и поехала, а купила впридачу еще две)))
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2020
    ovbelyaev, Serafimka, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  9. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А у нас наоборот. Муж говорит: "Все должно быть параллельно, перпендикулярно и симметрично". А мне больше нравится "художественный беспорядок". Он любит сидеть на крыльце и любоваться на сад. Специально перед его взором сделала все как хотел. В центре 6-угольная клумба, а по углам - треугольные. Все долго вымерялось метром и уровнем. В центре древовидная гортензия, по краям метельчатые и барбарисы, все одинаково и симметрично. Остался доволен! В остальном саду симметрии не наблюдается, клумбы в виде фасолины... Вот так пришли к консенсусу, чтобы не спорить:happy:
     
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Спасибо девочки, буду пробовать, могли бы мне еще подсказать перечень компактных (чтобы подошло к моему небольшому участку) теневыносливых растений для первого яруса, то что я почерпала с простором интернета, это:
    - пузыреплодник;
    - дерен;
    - клен пенсильванский;
    - калина гордовина;
    - бересклет;
    - барбарис;
    - гортензия;
    - рододендроны;
    - жимолость;
    - кизильник;
    - ель;
    - сосна? в живой природе тянется к солнцу, отсюда, чем выше растение, тем еще больше тень... Тени итак хватает от забора и соседских построек.
    - тсуга - большая и лохматая, для моего участочка мамонт)))
    -микробиота.
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2020
    ovbelyaev, Serafimka и GALAS нравится это.
  11. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Почти у каждого из нас, у кого участки огорожены сплошным забором есть такой же теневой уголок как и у меня. Дмитрий и другие форумчане, могли бы вы показать, если вас не затруднит, какие растения вы посадили в этой части участка, хотелось бы посмотреть как они развиваются в таких условиях.
     
    ovbelyaev, Serafimka и Тань-Тань нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня не столько забор, сколько соседская вековая ель вредит. Соседи честно пытались её укорачивать, но только хуже получилось, потому что у неё теперь 5 макушек, и она стоит 20м сплошной стеной)
    Но! Эта стена сказывается только весной, снег в этом месте лежит недели на 2 дольше. Летом же, когда солнце высоко, растениям света и солнца вполне хватает. Ну, может быть полметра у самого забора испытывают дискомфорт, но ведь всё-равно от забора надо отступить.
    Так что нет никакой необходимости ограничивать себя только теневыносливыми растениями.
    У меня есть тема, Дёшево и сердито называется, чтобы не множить сущности, просто дам ссылку на сообщение оттуда, первые два фото как раз "бруствер". Растения сидят плотно, развиваются норм, только нам приходится их безжалостно стричь.

    https://forumsad.ru/threads/djoshevo-i-serdito.84/page-5#post-17191

    Но у меня есть и абсолютно теневой кусок, где даже трава не растёт, только мох.
    Там у меня коллекция хост. Кроме них хорошо себя таи чувствуют ландыши, купена и папоротники.
    Обычные лесные можжевельники тоже красавцы. Боялась, что вытянутся и будут стоять лысыми хлыстами, но нет. Даже хорошо для них, что солнца нет совсем, потому что имеют свойство обгорать на весеннем солнце.
    Пара ёлок тоже там есть. И в общем-то вполне прилично выглядят. Единиственое, Акракона в тени не шишкуется, а в этом её главное достоинство. Смешно получилось: одной ветке всё-таки достаётся немного закатного солнца, и она вся в шишках. А вся остальная ёлкп без них)
     
    Serafimka, Тань-Тань и Света нравится это.
  13. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Светлана, вот у меня участок, на который солнце вообще не попадает. И ничего, растет кое что.
    лужа (2).jpg
     
    ovbelyaev, Serafimka, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Марина, горцы великолепны :good:
    Галина, знаете все с хост и началось:), я прочла, что чем синее окраска листвы у хост, тем они более тенелюбивы и мне закралась в голову мысль, если у хост так, возможно и с другими растениями похожая история:aga:, вот меня и потянуло на серо-зеленые цвета в миксе с красными)))
     
    ovbelyaev и Serafimka нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Решила я начать с входной группы, а то что-то не идет. При варианте с навесом, от которого еще тень добавится)))
    Слышала, что горные сосны все стерпят, но все-таки они предпочитают солнышко, решила все-таки попробовать.
    На этом варианте я посадила:
    Слева направо: гортензия, перед ней микробиота, за ней пузыреплодник Наггет, за ним можжевельник скальный Блю Эрроу, рядом с ним бересклет крылатый, сосна горная Пумилио, перед ней рододендроны, бересклет эмеральд гаити, следом эмеральд голд, позади них барбарис, туя, спирея, лаванда (не знаю как она у нас зимует), карликов на солнышке уже проще выбрать))) Забор можно и Каприфолью в этой части задекорировать, это место позже. Что скажете?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 сен 2020
    ovbelyaev, Serafimka и Маргола нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Слишком много всего.. В смысле, всё вырастает большим и быстро...
    Можно, конечно, всё стричь или щипать, пытаясь сдержать, но даже щипаная Пумилио станет кубиком 2х2х2 меньше, чем за 10 лет, микробиота распластается в 2м диаметре ещё быстрее
    Лаванда узколистная хорошо у нас зимует, если не подтапливается весной. Её надо на приподнятых клумбах высаживать..
    Кстати, хоть её и обрезают каждую весну, к моменту цветения каждый куст 0,5 м в диаметре может достигать
    Барбарисы и спиреи тоже будь здоров вырастают, свои дважды за сезон стрижём..
     
    Sadovnik, ovbelyaev, Serafimka и 2 другим нравится это.
  17. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Спасибо, Марина.
    Некоторое время назад я планировала вместо Пумилио посадить лиственницу Стиф Випер, она мне очень нравится, она хотя бы предсказуема, вверх уже не растет, т.к. штамб задает высоту, а растет только вширь, ...косы можно укорачивать, но она, по описанию любит солнечные места, а это значит, что опушаться она у меня будет с обратной (солнечной) стороны, а с входа будет лысая(.
    Если вас не затруднит, давайте вместе посмотрим на затенение в течении дня (взяла середину лета) при варианте гараж с навесом и что здесь лучше посадить. Навес-9-00.jpg Навес-12-00.jpg Навес-15-00.jpg Навес-18-00.jpg
     
    ovbelyaev, Serafimka и Маргола нравится это.
  18. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Была у меня еще идея сделать шаговую дорожку - есть ли в ней какой-то смысл? Места итак мало(
     

    Вложения:

    ovbelyaev и Маргола нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я тоже сосну посадила бы. Написала про её размеры только для иллюстрации того, что надо уменьшать кол-во остальных растений. Не 3 рододендрона, а два. И лаванд сильно меньше. Вместо микробиоты что-то другое. Она огромная вырастает.. а стричь её очень жалко. Мы вынужлены, и сердце кровью обливается, самую красоту каждый год срезаем.
    Есть тсуга "нана", например. Она небольшая. Или ель Форманек. Эта выглядит как кучка лапника.

    Про тень повторюсь: если солнце хоть на 2 ч в день заглядывает, это место тенью не считается.
    Хвойные там лучше не сажать, конечно. Действительно будут однобокими. Плюс, крыша, а значит может съежать снег и поломать. Это место для многолетников обычно оставляют, которые в зиму срезал и забыл
     
    Sadovnik, ovbelyaev, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  20. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.456
    Регион:
    Московская область
    Моя школка вересковых пополнилась еще двумя родиками)))... я что-то переживаю за зимостойкость моих рододендронов, которые я купила на карантине в Леруа: Хоппи, Фантастиа и Бразилия. Потом я не удержалась и купила в ближайшем питомнике Лодр Робертс.
    После наших с вами разговоров о размерах растений, я решила съездить к Евгению Бобкову (может слышали о таком) и воочию оценить размеры рододендронов во взрослом состоянии - они мамонты))) Взяла у него Хельсинский университет и Гаага, в нагрузку еще листопадные, правда они мне чего-то не симпатизируют :vozglasi3:- суховеи, либо их надо прятать куда-нить в заросли чтоб полулысые палки не бросались в глаза:happy:.
    В подарок мы получили роджерию каштанолистную, посмотрим, что за зверь такой:aga:
    IMG_3362.JPG IMG_3375.JPG IMG_3381.JPG
    Понравился нам у него можжевельник Сэнтинел- узкая колонна улетевшая куда-то в небеса)
    С крыши у нас снег не падает, угол кровли всего 19градусов, вот у соседей да, так что я больше переживаю за растения вдоль ихнего забора!
    Вот эта вмятина на заборе это последствия схода снега с их крыши -
    IMG_3178.JPG
    Думала, думала куда же мне приткнуть гортензии и ничего толкового не надумала:(, как вариант вот сюда -
    ГОРТЕНЗИИ.jpg
    но здесь очень солнечно, боюсь во-первых им это не понравится, во-вторых, на мой взгляд, они будут оттягивать на себя взгляд, и в-третьих перекроют вид с террасы на участок, как считаете? Вот вид с калитки -
    IMG_3364.JPG

    P.S. И хорошая новость, поговорила с соседкой на счет малины, будем в следующем году (видимо совместными усилиями:aga:, раз я инициатор) выкапывать))
     

    Вложения:

    • IMG_3378.JPG
      IMG_3378.JPG
      Размер файла:
      579,6 КБ
      Просмотров:
      8
    Захарьино, ovbelyaev, Serafimka и 3 другим нравится это.