Сад регулярный или природный

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн. Проектирование.", создана пользователем Vladimir2510, 16 апр 2021.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Уважаемые участники самого демократичного и не ангажированного садового форума,предлагаю Вашему вниманию тему,которая по идее волнует вольно или невольно умы любого садовода и огородника.
    Это то,каким мы видим свой сад и что получается у нас в итоге ,при воплощении наших идей.
    Строительство любого дома,начинается с выбора проекта,да бывают исключение из правил,но в любом случае в голове или на бумаге мы тем не менее представляем себе,что хотим построить.

    Я думаю данный подход полностью применим и к нашим садам,за малым исключением того,что сначала мы взахлёб сажаем,дорвавшись до земли и растений,а затем,наевшись досыта посадок,начинаем творить и воплощать свои художественные садовые замыслы,порой полностью переделывая и перекраивая,посаженное ранее.

    Тема эта не только интересна,но и я думаю будет многим полезна,так как объмениваясь,рассуждая и порой споря,о своих садовых идеях и предпочтениях ,каким я вижу свой сад,многие из нас для себя почерпнут много нового,интересного,с чем то согласятся,а что-то будет категорически не приемлемо.

    Приглашаю всех к творческому и плодотворному общению.
     
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Сразу хочу начать с того,что лично для меня понятие ландшафтный дизайнер,слово ругательное.Может быть из-за того,что мне не попадались действительно мастера своего дела,а лишь жалкая пародия на них.

    Дело в том,что данные персонажи в первую очередь руководствуются коммерческой составляющей,во вторую-своим видением, в основе которого лежит первое условие и в третьих- меньше телодвижений,но больше выхлоп.

    Я тоже,на стадии строительства дома ,саду совершенно не уделял внимания,мне это было мало интересно и я воспользовался услугами профессионала с рекомендациями.Он как бы заложил матрицу будущего сада,всё остальное я уже делал сам.

    Но эта заложенная матрица,вылезла мне потом боком,так как посаженные на расстояние три метра друг от друга липы,клёны,каштаны и ивы,спустя пятнадцать лет пришлось убирать,через одного.
    Да,смета это их всё.

    Этот товарищ ещё несколько раз приезжал ко мне(у него были интересные редкие растения и супер качественный материал,этого у него не отнять) и предлагал разные идеи и Советы,но к сожалению ,это были лишь какие-то новомодные веяния в ландшафтном мире и его,именно его видения, моего сада.Никогда больше не воспользовался ничем.

    Но при этом он при каждом посещении постоянно фотографировал сад и выкладывал фото в своём инстаграм,у него огромное количество иностранных подписчиков.
    Был забавный случай,он разместил в своём инстаграм фото одного из моих розариев и люди начали спорить в каком графстве Великобритании располагается данный розарий,так как данная цветовая гамма микса является визитной карточкой того места.

    7CA4C27F-B376-4E9B-A662-D9FA868E6BAF.jpeg 73A354F8-1E05-40C3-957B-6E44EFEF845F.jpeg F54B3732-26C8-4A50-96DB-D673825BF382.jpeg 55813AF0-1E83-43E6-BF9D-6B5D67385C20.jpeg C761736E-5E3F-418F-810D-1DD5387E1A53.jpeg 27694652-0F5B-4F56-8EC7-39A81BA4376A.jpeg 2F486074-6982-4E21-A152-2F794CE3DA66.jpeg C24C07AB-5972-4A5B-B5BB-300007C9D0CA.jpeg EDFAC38E-FA72-412C-835D-8F48633AE386.jpeg 9AA2C8D4-2BE3-4F17-ABB8-0B6007EC117A.jpeg D51A5CB2-C08A-4F2B-911C-994D76720F69.jpeg
     
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот японский сад - он какой, регулярный или природный?
    Я так и не смогла для себя определиться :|:
     
    Елена, Дмитрий, Света и ещё 1-му нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ну во первых в садовом мире до сих пор ведутся дискуссии,что номер один в данной теме:Англия или Япония.
    Поэтому вопрос,Марина, очень интересный про японский сад.Если смотреть фото японского императорского сада,то в моём представлении это классический регулярный природный сад,но за такой ответ профессионалы должны закидать меня тапками.

    Я думаю ,это отдельный садовый мир и стиль,причём понятный по настоящему только им.
     
    Елена, Дмитрий, Света и ещё 1-му нравится это.
  5. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Владимир, Вы молодец.:good: С почином Вас. пусть будет не последняя тема.
    Ну а я, раз обещала, поддержу Вас. Тем более, что это самая интересующая тема лично меня. И не потому, что я наелась всякого. Пожелания не закончились еще.
    Как-то так случилось, что пик моего очередного интереса к садоводству ( не первого в моей жизни) совпал с обилием роликов в интернете с различными садами - и профессиональными, и, как говорится Hand Made.
    грандиозными и совсем малюсенькими. Но величина не определяла, насколько сад красив и уютен.
    Ну сначала еще расскажу, какой стиль или объединяющее начало, если правильнее, в своем саду я выбрала. Почему не стиль? Потому что он не один. Есть и регулярные посадки, прежде всего симметричные цветники, есть и свободные.
    В основном регулярные, потому что моя свекровь так считает, что все должно быть симметрично. А, поскольку расстраивать ее не хочется, а также то, что в каких-то вещах она мне тоже уступает, то я не спорю, потому что все равно можно воплотить свои идеи и на одной половинке, а вторая будет просто симметрична.
    Ну и определяющее начало - стиль шебби-шик.
    Стиль сложный, потому что все должно быть идеально. Никакой небрежности и все ухожено. Также предполагается белый цвет или светлые оттенки в постройках дома и аксессуарах. С этом напряг. Дом кирпичный - из желтого и красного кирпича. С коричневыми рамами окон.
    Ну что делать? не штукатурить же из-за этого дом? А вот с порядком проще. Я в этом отношении перфекционист и потому постоянно пропалываю, рыхлю и вообще ухаживаю за растениями, чтобы они выглядели здоровыми. На участке много хвойных. Климат благоприятствует. Дача находится недалеко от моря, влажность высокая Как правило, ничего не горит, ничего не сохнет из них. Муж и свекровь тоже активно работают.
    Все сразу выложить в одном посте невозможно.
    Так что я, пожалуй, остановлюсь на одном наблюдении.
    Мы не умеем видеть красоту в том, что имеем. Вернее, даже не так. Мы не умеем делать праздники так, как это делают японцы, например. Праздник цветения сакуры. Люди выезжают в это время, устраивают пикники и любуются своей сакурой, которая, я бы не сказала, сильно красИвее наших вишен, яблонь, слив, алычи в цвету.
    Кстати сказать, вы вообще знаете, откуда пошло это название - сакура? Это ведь не одно какое-то конкретное дерево, а разные сорта даже разных видов - сливы, яблони, вишни и даже черемухи.
    Почему? А потому что связано это с посадкой риса - культуры, которую японцы взяли от китайцев.
    Есть ведь приметы, когда надо сажать картошку. У нас. Когда листья на березе будут с копеечку величиной. Вот надо было такую примету и в Японии придумать. Но сложность была в том, что Япония сильно вытянута с севера на юг и потому какое-то конкретное дерево не могло для этого подойти. Вот и выбрали разные сорта и даже виды, которые в конкретных областях Японии к моменту посадки риса расцветают.
    Ну и раз обещала ролики, то выложу пока один. Или два. Сады коллекционные. Раскритикованные и названы что-то в духе антидизайнерские.
    Но сады интересные и полезные в том смысле, что можно посмотреть, как выглядят те или иные растения. Мне было полезно посмотреть.

     
    Елена, Vladimir2510, Света и ещё 1-му нравится это.
  6. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Я думаю, что японский сад ближе к природному. Хотя он и стриженный.
    просто японские сады - это природа в миниатюре. То, как мы видим разные природные места издалека. Мы ведь не видим ни шероховатостей, ни разных мелочей, которые скрадываются расстоянием. Вот японцы и добиваются такой картинки.
    Но вообще сады, уподобленные японским, в наших краях, европейских, все равно наверно нельзя назвать японскими в чистом виде.
    Вот есть такой стиль в дизайне помещений - шинуазри. Правда, красиво звучит? А в переводе всего лишь китайщина.
    В то время, когда европейцы делали массовые забеги на Восток, в Китай, они привозили массу вещиц оттуда. Также рассказы и описания. А дизайнеры, которые в Китае не бывали, сделали синтез с французским великолепием. И получился такой стиль - китайщина, который к Киаю имеет очень опосредованное отношение.
    Вот так и с японскими садами у нас. Это всего лишь японщина - представление европейцев о японских садах.
    Но мне кажется, что от этого они своей прелести не теряют. А в какой-то степени и обогащают культуру садов новым стилем.
     
    Елена, Vladimir2510, Света и ещё 1-му нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот и у меня он вызывает ощущение регулярности. Слишком всё выверено. И даже в саду камней каждый камень лежит со смыслом и на определённом конкретном месте.
    И ниваки, хоть и люблю, но для меня они скорее "скульптуры"
    И даже разноцветные клёны, склонившиеся над водой , вызывают восторг, но не тот, что от природного сада. Слишком уж прекрасны японские клены для дикой природы :|:
     
    Елена, Vladimir2510 и Света нравится это.
  8. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Ну так, на всякий случай, ссылка, где говорится, что это все-таки природный сад и я угадала, что это природный естественный ландшафт, представленный в миниатюре.
    https://ekosad-vsem.ru/sad-v-yaponskom-stile/
    И еще парочка видео об одном японском саде.
     
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, я знаю, что он считается природным, но я про ощущения..

    Посмотрела я оба ролика о садах, правда второй выборочно, мне кажется я видела его по тв.
    Критиковать не буду, потому что знаю, сколько труда за всем этим стоит. Но оба сада "не мои". Хоть наш сад и был изначально скорее коллекционным, но довольно быстро минимализм победил.
    Но вот именно сейчас, смотря на адыгейский сад, поняла почему так случилось. Мне нужен простор! Все эти маленькие комнатки и укромные уголки очень интересны и в каждый хочется заглянуть с любопытством, но это любопытство на один раз.
    Это от психотипа человека наверное зависит. Я и заборы-то плохо переношу, а в таких "природных комнатах" мне "не хватает воздуха". В кавычках, потому что образно.
    Но коллекцию адыгейца было действительно интересно посмотреть. В нашей 4 зоне особо не разгуляешься.
    Хотя, вот, Владимир решил по-другому :victory:
    А во втором саду вроде всё хорошо с "воздухом"... но слишком ярко и слишком эклектично для меня...
    И как следствие - быстрая эмоциональная усталость...
     
    Елена, Елена Н. Т., Света и 2 другим нравится это.
  10. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    У меня сходные впечатления от этих садов.
    Что интересно, сад Татьяны Воловик я видела тоже по ТВ и давно. Кажется, на канале Загородная жизнь. Я тогда совсем неискушенная была и сад мне дико понравился. Кроме скульптур всех этих китайских божков.
    Вот не наше это. Нам все же ближе античная скульптура.
    и мне интересно, почему у них все же тяга к таким страшилищам?
    Но по мере втягивания в тему дизайна приходило понимание, что все же коллекционный сад практически невозможно сделать дизайнерским.
    Кстати, комнаты мне нравятся. И они не обязаны быть вот такими глухими как у Руслана. Я у себя сделала небольшую комнатку под форзицией. Потом покажу, когда сфоткаю летом. Просто сейчас поменяла комп и не удалось все папки сохранить.
     
    Елена, Елена Н. Т., Света и 2 другим нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,первый сад мне понравился больше,интересно бы его увидеть летом,лично для меня там не хватает красивоцветущих декоративно-лиственных:сирени,чубушники ,те же магнолии,тем более седьмая зона,магнолий должно быть много и таблички с названиями надо убирать,ведь это не учебный ботсад.
    Но это наверное придирки.Не хватает газонов,лужаек и полянок,а также персиков,абрикосов и яблонь-это тоже придирки.
    Действительно сад коллекционный и всего два акцентных пятна:кольца и кипарис аризонский,но понятна первичная цель-необычные виды,сорта и формы хвойных растений в одном месте,хотя и в этом есть свой шарм.

    Второй понравился много меньше,так как подобное видел много раз и к сожалению,это не лучшее из увиденного.Дизайнер,что делал это,ловил и воплощал каждую хотелку и идею хозяйки(видимо даже не спорил и со всем соглашался).Всё как-то скученно и тяжело,удивительно, но первый сад показался более просторным,хотя засажен много плотнее .
    Но в любом случае оба сада,это огромная работа,вызывающая уважение.
    Очень красивая жилетка из баргузина.
     
    Елена, Елена Н. Т. и Света нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Японский сад - очень душевный...
    И "экскурсовод" понравилась. Это надо уметь, в нескольких предложениях выразить всю суть...
    И как она правильно сформулировала (я это чувствовала, но в слова так и не сложила), что "японский сад - не для украшения, а для размышлений".
    И про контраст полутонов - просто прекрасно...
     
    Елена, Елена Н. Т. и Света нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина, абсолютно согласен насчёт психотипа.Вообще считаю это основным моментом при воплощении чего либо,тем более про сад.
    Вот я например,по второму недоучившимуся образованию,филолог(поэтому и пишу с ошибками до сих пор),поэтому читая Толстого,Чехова и других наших классиков,лично мне в саду просто необходимы дубы,липы,сирени,жасмины,яблони и вишни.Так как этого я хотел с детства в своих садовых эротических фантазиях,а тисы,кедры,магнолии ,туи и фонтан-это уже после третьего курса по зарубежной литературы и Робинзона Крузо из детской.
     
    Елена, Елена Н. Т., Света и ещё 1-му нравится это.
  14. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Могу сказать, что мне кольца не нравятся как дизайнерский объект в этом саду. Хотя сами по себе интересны. Я так поняла, мы говорим про кольца осьминога из минт джулепа?
    Ну вот должны такие вещи вписаны в дизайн. Более того, они как главный арт-объект должны подтягивать под себя сад и определять его образ.
    А так, конечно, сад выглядит просто как мастерская художника. Или как склад.
    Но зато в каком прекрасном состоянии все растения.
    Некоторые есть у меня в саду. И могу сказать, они старше и нравятся мне больше, чем экземпляры Руслана.
    Прежде всего это китайские можжевельки - Блаув ( Руслан почему-то называет его Бляув) и Плюмоза Аурея. также есть уже и сосна обыкновенная Фастигиата - с голубой и длинной, очень жесткой хвоей. У Руслана эта сосна взрослее и такая классная. Моя посажена в том году, правда, не совсем малышкой.
    Также коника Сандерс Блю моя постарше и покарасИвее - пошире.
    Но это дело времени, конечно.
     
    Елена, Елена Н. Т., Света и 2 другим нравится это.
  15. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Специалисты согласны с вами.
     
    Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Тема про японские сады очень интересна,но удивительно,что я ею переболел очень быстро и сделал соотвествующие выводы:японский сад это собрание символизмов,причём каждый из них аргументированно объясним(конечно исходя из быта и культуры японцев).

    Мне это очень понравилось и я понял,что если я в своём японском саду также аргументированно могу объяснить любое растение или их сочетания(с точки зрения быта и культуры русского человека),то мой японский сад имеет место быть.

    Японец конечно найдёт там кучу неяпонских косяков,но после моего объяснения,что мы не в Японии,а в России со всем согласится и пожмёт мне руку и скажет:Владимир Владимирович,а ведь Вы правы,а я ему,да ничего страшного,с кем не бывает.

    Вот этим японский сад и интересен,в моём понимании он может быть любым,даже с дубами и лавандой и с этим согласен и известный японский мастер.

    67068792-A6A8-4FE2-A80F-91AC248B8AE8.jpeg E5649129-723A-41DF-BDD7-BB5EF5FCA3CE.jpeg DEE23C2A-7D32-42B4-988B-61EB520C338D.jpeg D079CEEA-8347-4B66-85D5-3419E69139A2.jpeg 50900929-5F43-4B63-9BB0-32AEA7D06934.jpeg 86A55965-E47F-4249-B62D-E32FF3E9CAE0.jpeg 5AE54760-0C4D-4034-8952-58DAE300747B.jpeg 08FDBD70-8069-477D-B0F9-AEB3C9F9C60B.jpeg AE61F0C6-B377-4666-9A4A-9F48B08C562B.jpeg
     
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Может быть как раз именно поэтому у Руслана в саду мало лиственных,дабы не дать разгуляться болячкам.Так как если хвойные начнут болезни цеплять,то в таком саду их не остановить,выпады будут сумашедшими.
    И удивительно ,что у него мало пихт или их нет вообще(может я прослушал)?
     
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Отличное видео о Японии. Белла, спасибо!
     
    Vladimir2510 нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не знаю ничего про косяки, но атмосферу вам передать удалось, и это главное.
    И удивительно, я не люблю отсыпку (а муж любит и злоупотребляет), но у вас она смотрится очень органично. Особенно засыпанная старой хвоей.
    Спасибо за идею :hndshk:
     
    Елена и Vladimir2510 нравится это.
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот первой мыслью была именно эта. Как ему удаётся? В тёплом климате с болячками ещё лучше, чем у нас. Но по мере просмотра стало ясно, что не всё так лучезарно..
    Но это я всё к тому, что растения, как и люди, тоже болеют и это нормально.
    Перфекционисту конечно тяжело с этим смириться, но всё-таки надо дать им самим справиться с болезнью.
    Не-не, я тоже хватаюсь за опрыскиватель при первых признаках, нервы не выдерживают, но при этом понимаю, что убиваю и полезную микрофлору, лишая растения последнего иммунитета...