Садовые многолетники - общие вопросы

Тема в разделе "Садовые многолетники", создана пользователем Дмитрий, 11 дек 2017.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Садовые многолетники - это травянистые многолетние растения, зимующие в грунте и отрастающие заново каждый год. Их надземные побеги, после цветения, обычно засыхают к концу сезона, а живыми остаются подземные части (корни, клубни). Некоторые из них, так называемые вечнозеленые многолетники, осенью листву не теряют. Среди многолетних растений есть как совсем крошечные, так и высокие экземпляры, достигающие 2 метра в высоту. Многолетники очень разнообразны по форме, по декоративной окраске, величине цветков, форме и окраске листьев. У некоторых декоративны даже засыхающие соцветия. Благодаря огромному выбору многолетних растений с их индивидуальными требованиями к почве, влаге, температуре, освещенности, для любого сада можно подобрать многолетники, которые будут нормально расти, даже если на участке есть места с экстремальными условиями, очень сухие или очень влажные, на полном солнце или в полной тени, с очень бедными или плодородными, кислыми или, наоборот, щелочными почвами. Многолетники высаживаются одиночно или группами, традиционно используются при создании цветников, их можно сочетать между собой, а также с однолетними растениями, деревьями и кустарниками. Многолетники незаменимы при создании альпийских горок, рокариев, вересковых садов, их высаживают у водоемов, вдоль дорожек и даже на крышах...
    Считается, что растения, выращенные в контейнерах, т. е. с закрытой корневой системой (ЗКС), можно высаживать в грунт в течение всего вегетативного сезона. Однако лучшим временем для посадки многолетников в условиях средней полосы являются апрель, май, сентябрь и октябрь. Многолетники, высаживаемые поздней осенью (ноябрь) могут нуждаться в защите от зимних морозов. Место для посадки должно быть хорошо подготовлено, заправлено, если нужно, органическими удобрениями, сорняки должны быть удалены, растения после посадки должны быть обеспечены поливом. В дальнейшем необходимыми операциями по уходу за многолетниками становятся прополка, полив, удаление отцветших соцветий и обрезка засохшей надземной части по окончанию вегетации. После нескольких лет выращивания некоторые из многолетников нуждаются в омолаживании, заключающемся в выкопке, отделении старых (возможно, больных...) частей, делении, после чего высадке подлежат только молодые здоровые части растения.
    В данной теме речь пойдет об общих вопросах, связанных с использованием, требованиями по выращиванию, подбором, посадкой и уходом за садовыми многолетниками.
     
    Galka, jkzirf, Tatiana2002 и 2 другим нравится это.
  2. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    при закладке сада надо обратить особое внимание на объем работ по обрезке, чтобы он был посильным. Некоторые многолетники можно срезать осенью, некоторые весной, а по теперешнему году и сейчас в январе можно резать. Морозная погода и отсутствие снежного покрова располагают к работам в саду.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 10 янв 2018
    Джессика, Galka, jkzirf и 9 другим нравится это.
  3. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Есть хорошая электронная энциклопедия ЭДСР http://flower.onego.ru/, в ней можно найти общую информацию по растениям.
     
    Последнее редактирование: 12 янв 2018
    Джессика, Galka, Ukki и 9 другим нравится это.
  4. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Может быть будет кому-то полезно :privetstvie:

    Календарь цветения по месяцам

    календарь цветения весна.jpg календарь цветения лето.jpg календарь цветения осень.jpg
     
    Galka, jkzirf, BIN57 и 8 другим нравится это.
  5. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Jkmuf2009, Galka, jkzirf и 2 другим нравится это.
  6. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Вопрос по Клопогону. Выращиваю второй год, в этом году к концу августа выдал цветоносы, которые явно не успеют зацвести. Это каждый год будет или он в следующие года наберет силу и будет цвести раньше? Хотя он мне и не цветущим очень нравится. Цвет темно-фиолетовый.
    IMG_20180909_103744_HDR.jpg
     
    Анемонка, Jkmuf2009, Елена и 6 другим нравится это.
  7. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня клопогон Брюнет уже много лет. Так и не набрал силу. Один цветонос хиленький иногда успевает зацвести поздно осенью.
     
    Jkmuf2009, Елена, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Есть клопогоны, у которых период цветения приходится на сентябрь-октябрь. Понятное дело, что у нас они не успевают процвести.
    Ольга, не знаете, какой клопогон у Вас?

    Много лет - это сколько?
    Если больше 3 лет, то я пересадила бы... Он должен успевать цвести. Не в августе, так в начале сентября.
    Первые 3-4 года клопогоны действительно медленно нарастают, особенно из маленьких деленок.
    Если была одна почка - на следующий год будет две. Ещё через год 3-4
    Помню, я начитавшись рекомендаций, что клопогонам лучше полутень, туда и посадила один. А второй точно такой же пришлось высадить на полное солнце, другого места не было. Думала на время, а ему там так было хорошо, так быстро нарастал, что пересадила только несколько лет спустя, когда в монстра превратился. Да и отцветал на солнце слишком быстро.
    А тот, что был в полутени, так задохликом и оставался. Тем более, что та полутень превратилась почти в полную тень.
    Глядя на его "солнечного" собрата, тоже на солнце вытащила.
    А вот взрослым кустам уже всё равно, где расти
     
  9. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я только в прошлом посадила Клопогон ветвистый (цимицифуга) Атропурпурея. Сейчас цветоносы как у Ольга. Сидит на солнце. Неужели не успеет процвести, я так жду)
     
    Ольга нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Может и успеет, погода вон какая стоит, почти летняя
    А так-то он у нас в группе риска, конечно..
    Мне он так нравится, но так и не решилась завести, смущают сроки цветения "сентябрь-октябрь"...
     
    Jkmuf2009 и Елена нравится это.
  11. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А я на листья польстилась, в основном, загляденье - красивущие, резные!!!

    Вот с лиатрисом у меня не складывается никак - все пытаюсь вырастить большую деленку белого лиатриса, фиолетовый растет, а вот белый никак - корни сожрали напрочь, даже следов не нашла - ямка только..... неужели они такие вкусные????
     
    Елена нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Может, кто из соседей выкопал?)
    Теоретически, могли и съесть, корнеклубни же в виде луковичек. Тюльпаны же едят, почему лиатрисом не закусить?)
    По той же причине не любит замокания, как и все луковичные, луковички могут просто сгнить
     
    Jkmuf2009 нравится это.
  13. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    я уже всем рассказала про своих соседей по участку - какие-то крысы....жрут все подряд!!!я их "подкармливаю" (как смеется супруг..) ядовитыми приманками, видела один трупик - не мышь точно : большая и красивая и норы у нее большие....многое пострадало: хосты, розы, молодые плодовые... в каждом кусте роз ямы....убила бы!!! едят быстро и много из-под земли, сверху куст стоит внешно нормальный и вдруг начинает вянуть, гляжу - корней то уже нет!
     
    Анемонка и Jkmuf2009 нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    кошмар какой...
    Прям хоть службу какую специальную вызывай, чтобы вытравили всё живое..
    Но ведь опять придут (
     
  15. Tatiana2002

    Tatiana2002 В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    194
    Симпатии:
    1.226
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    я теперь начала экспериментировать с электронными отпугивателями....посмотрим, как подействует....
     
    Маргола нравится это.
  16. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Мой неизвестный клопогон зацвел где-то в 20-х числах августа. Сейчас отцветает, но всё равно красив. Растёт в полуденной тени. Когда цветёт, на него слетаются несметные полчища насекомых. Он прямо шевелится весь. Обожаю его.
    08 411.jpg 09 041.jpg 09 062.jpg
     
  17. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.684
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Мой белый меня совсем не впечатляет. Очень быстро начинает отцветать и коричневеет. На сиреневом это не бросается в глаза, а на белом некрасиво.
     
    Jkmuf2009, Елена и Маргола нравится это.
  18. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.730
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Клопогоны всегда цветут поздно, отвида ещё зависит.
    У меня клопогон рамоза Джеймс Кэмптон цветет поздно. Вот так в прошлом году цвел. Сейчас только бутоны набрал.
    клопогон (2).jpg клопогон.jpg
     
    Анемонка, Jkmuf2009, Елена и 4 другим нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, вонючие в июле цветут
     
    Jkmuf2009 нравится это.
  20. Ольга

    Ольга В теме

    Регистрация:
    15 янв 2018
    Сообщения:
    260
    Симпатии:
    2.080
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Хакасия
    Может хоть к октябрю дождусь цветения. Подскажите, пожалуйста какого размера Ваш куст в ширину (примерно). Хоть знать, что от него ждать. В высоту он уже выше меня (164см). Я никогда не видела ни у кого. В прошлом году купила у тетеньки в магазине, которая продает подружкины деленки за очень небольшие деньги в стаканчиках от сметаны.
     
    Анемонка, Jkmuf2009 и GALAS нравится это.