Самовар.... пробный шар

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем ovbelyaev, 10 янв 2018.

  1. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А я сегодня гуляла по центру и тоже увидела осеннюю красоту во дворе Нахимовского училища. Раньше это было Суворовское училище, почему сейчас оно Нахимовское, мне не очень понятно.
    hYR_uqQWaTA.jpg
     
    April, Садовник, Тань-Тань и 7 другим нравится это.
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А мы опять по Елагину острову гуляли!
    DSCN8863.JPG DSCN8865.JPG DSCN8867.JPG DSCN8869.JPG
     
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    какая красивая осень! :good:
     
    April, ovbelyaev, Serafimka и 3 другим нравится это.
  4. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вы ничего не перепутали? Их всегда было два. Суворовское готовит для Армии, Нахимовское - для Флота. Нахимовское - голубое здание у Авроры.
     
    April, Serafimka, Джессика и ещё 1-му нравится это.
  5. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Только на здании, которое у меня на фотографии, висит синяя табличка: Нахимовское училище. Вот этому я и удивилась. Нахимовское всю жизнь было напротив Авроры на Петровской набережной.
     
    April, Serafimka, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  6. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Да, осень в этом году чудесная! Ездила на родину, в Курскую область, была просто очарована роскошной погодой и видами. А что больше всего поразило и обрадовало - идеальное состояние сельхозугодий. Еще лет пять -семь назад часть полей вдоль дорог были неухожены, кое-где были на полях поросли березы с кустами. Сейчас - куда хватает глаз - пашни, озимые, кукуруза (нескошенная, я заметила, что ее сейчас повсюду стали убирать зимой:udivlenie:). И, что меня особенно поразило, - огромная часть земли засеяна сидератами, в основном, редькой масличной и рапсом. В Курской области она уже высокая, до 30 см кое-где, в Тульской - маленькая, где-то 10-15 см.
    Раньше никогда сидераты у нас под зиму не сеяли, всегда поля уходили в зиму после глубокой вспашки. Похоже, изменяется агротехника и отношение к земле не только у дачников?
    Сначала мы с мужем, честно говоря, думали, что все, что возле федеральной трассы- показуха, однако, свернув в сторону заброшенных сел, мы увидели такие же ухоженные поля вокруг. Встретили фермерское хозяйство - машины и комбайны относительно новые (во всяком случае, не развалюхи, какие мы лет десять назад там же видели в местном колхозе), какие-то импортные косилки, вокруг стоят навесные орудия - плуги, культиваторы. Во как! Прямо порадовало!

    nature-forest-park-trees-1638.jpg рапс.jpg
     
    ilsor, April, Serafimka и 9 другим нравится это.
  7. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Садовник, какое красивое фото! Как картина.
    Здорово! Сейчас много молодых семей уезжают из городов к земле.
     
    April, Serafimka, GALAS и 5 другим нравится это.
  8. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я когда слышала, что мы начали интенсивно развивать сельское хозяйство, честно говоря, как-то верила с трудом, у меня перед глазами стояли неубранные поля пшеницы, полуразрушенные фермы, - все , что видела еще совсем недавно своими глазами. Нынешняя поездка меня просто ошарашила в плане изменившихся представлений о нынешней агрокультуре.
    Но деревни разрушены, кое-где в "джунглях" из зарослей бурьяна живут дачники и пасечники. Хотя дороги к самому захудалому селу - хороший асфальт (и это в Курской области , что тоже меня несказанно удивило).
     
    April, Serafimka, GALAS и 6 другим нравится это.
  9. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    @Дмитрий FS, а как у вас с общим состоянием земель (внешне, на взгляд непрофессионала)? Беларусь всегда была выше уровнем в этом плане.
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2018
  10. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    По моей дороге на дачу все колхозные поля уже застроены или сейчас продаются под застройку. Сельского хозяйства совсем не осталось.
    Раньше , даже, в нашей деревне держали коров. Я ходила собирать навоз на поле. Сейчас на том поле построены коттеджи и коров никто не держит.
     
    April, Serafimka, Маргола и 4 другим нравится это.
  11. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Да, это характерно для всех крупных мегаполисов, в Подмосковье тоже все дороги обрастают дачами и коттеджами. Однако в глубине области земли все также обрабатываются, не знаю, фермерами ли, или бывшими совхозами, сейчас их называют агропредприятиями. Часто езжу по Чеховскому и Серпуховскому районам - есть сельскохозяйственная жизнь за МКАДом!:aga: Пашут, сеют, косят, жнут, пасут скот, ездят мимо молоковозы и комбайны, пахнет силосом и ... :aga: ну понятно чем.. :happy:И это хорошо!
     
    Последнее редактирование: 16 окт 2018
    April, Serafimka, Шери2000 и 7 другим нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Людмила, про глухие уголки не скажу, но в целом у нас, конечно, картинка получше. Пустых земель, не охваченных сельским хозяйством, практически, нет. Если только совсем непригодные для этого, и то их стараются приводить в порядок. Короче, картинка вдоль дорог очень хорошая. Больше появляется частников, фермеров с овечками, плодовыми садами и т. д. Но, молодёжь, как и раньше, почему-то любыми путями стремится убежать из деревни. :(
    Мы недавно ездили машиной из Минска к родственникам в Ярославль. А до этого по тому же маршруту был в апреле 2017. Так вот, первый раз контраст с Беларусью ощущался очень сильно. А во время недавней поездки я был очень приятно удивлён, как поменялось многое у вас за 1,5 года. Меньше заброшенных полей, борщевика стало гораздо меньше вдоль дорог (в 2017 наблюдал фантастические, неземные пейзажи из борщевика, который уходил за горизонт:vozglasi2:), мусора меньше вдоль обочин, да и известные российские дороги стали заметно лучше, по крайней мере те, которые федерального значения. В апреле 2017 дороги были гораздо хуже, если сравнивать с Беларусью. Короче, недавняя поездка оставила приятные ощущения, соглашусь с вашими наблюдениями, что, всё-таки, что-то меняется к лучшему. :)
     
    ilsor, Serafimka, Шери2000 и 6 другим нравится это.
  13. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Дима, спасибо за ответ!
    Да, кстати, а я не пойму, что бросается в глаза у дороги (М-2)? Точно, необыкновенно чисто! Ни мусоринки до самой лесополосы, все выкошено и вылизано. Кое-где черные мешки стоят кучкуются мусорные, но, похоже их забирают быстро. И дороги, согласна, за небольшим исключением (Тульская обл в нескольких местах) хорошие, а кое-где, не побоюсь сказать, идеальные:|:. Вот что утомило, так это - камеры на каждом шагу. Некоторые - без предупредительных знаков :grumpy:
     
    Serafimka, Шери2000, Маргола и 3 другим нравится это.
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Дмитрий, я очень удивлена, что российские дороги лучше ваших. Мы много лет ездили в Брестскую область, писала уже об этом, дороги в Беларусии были намного лучше наших. Разница чувствовалась сразу после проезда границы в районе Лепеля. А трасса Москва-Брест, на которую мы выезжали сразу за Минском, вообще шикарной была. Там даже меня оштрафовали за превышение скорости. Помню, сразу за каким-то мостом, около мотеля. Но, это было давно. И, видимо, наши дороги изменились в лучшую сторону. И это радует.
    Только в нашем городе дороги не стали лучше.:(
     
    April, Serafimka, Шери2000 и 2 другим нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Элина, я этого не говорил. :) Я сравнивал ваши дороги по состоянию на весну 2017 года и те же ваши дороги на сентябрь 2018, отталкиваясь от собственных наблюдений. За 1,5 года они стали существенно лучше. А если говорить в целом, то белорусские дороги на порядок лучше российских.
    Ещё из неожиданного - штраф российских гаишников за пассажира, не пристёгнутого на заднем сидении. Типа при наличии ремней безопасности сзади должен быть пристёгнут обязательно. В Беларуси за это не штрафовали ни разу. :) И предложение на выбор: 250 рублей оплачивает пассажир или 1500 водитель. Полный отказ получить штраф наличными, выписка штрафа с паспортными данными пассажира и оплата в течение 60 дней в любом отделении Сбербанка. :aga:
     
    ovbelyaev, April, Serafimka и 5 другим нравится это.
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я не так поняла.:aga:
    Да, в нашей деревне в Брестской области дорога намного лучше нашего не самого маленького проспекта в СПб.
     
    April и Дмитрий нравится это.
  17. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Понравился анекдот:
    Кратко о Москве. Как-то, проводив родных на отдых, возвращался из Домодедово по МКАДу до Дмитровского шоссе. Жена с дочкой уже в отель заселились в Турции, а я все ехал...
     
    ovbelyaev, April, Джессика и 5 другим нравится это.
  18. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Да ну, я живу в сельской местности, так и у нас пробка помню была на час, длиной в 1 км. Не одна Москва ими славится. :)
     
    ovbelyaev, April, Елена и 5 другим нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ovbelyaev и April нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    ovbelyaev, Малиновая и Маргола нравится это.