Самовар.... пробный шар

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем ovbelyaev, 10 янв 2018.

  1. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Куда делась вода из гигантских сугробов? Неужели земля все впитала и следа на поверхности не осталось?
    У нас натуральная засуха. Розы поливала из лейки, но это уже за гранью, слишком избаловалась капельным поливом. Воду дадут к 1 мая.
    Позавчера уже без сожаления уехала с дачи и в выхи нет желания туда ехать. Вид сухой, пыльной земли раздражает.
    Завтра поеду, посмотрю, как там растения в сухоте себя чувствуют. Погода развлекается, что не доломалось и не сгнило от снега, засохнет сейчас. Столько растений полить руками уже невозможно.
    Голодное Поволжье - это уже мем.
     
    Serafimka, ovbelyaev, Дмитрий и 5 другим нравится это.
  2. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    У нас нет такой проблемы, земля влажная, хотя дождей совсем нет. Может быть ещё не вся снежная влага испарилась, может быть из-за мульчи, а может быть из-за утренней росы. Хвойные лилипуты вчера всё таки из лейки опрыснула - уж очень жарко было и солнце палило целый день.

    Спасибо Татьяне, @Тань-Тань, читаю Год садовода К.Чапек, обхихикиваюсь). И вот у меня вчера прямо один в один случай произошёл как в книжке:
    "...обнаруживает в октябре садовод в своем саду голые места. ... Постой, надо это пустое место засадить... Потом он поспешно выписывает в каком-нибудь цветоводстве золотарник, клопогон, астильбу....Потом несколько дней неистовствует, что посылка не приходит и не приходит. Потом рассыльный приносит ему огромную корзину, и он мчится с заступом на голое место. Не успел копнуть, как выворотил целый клубок корней с гроздью толстых ростков. "Господи Иисусе, - ахает садовод, - ведь у меня тут была посажена купальница""

    Смотрю место пустое, думаю, вот сюда отлично посадить примулы или мелколуковичные на весну. Начала рыхлить (хорошо лопату не взяла), какие-то корни, ростки, боже, у меня же здесь лилии посажены!). Только у него осенью, а у меня весной (осенью то я ещё помню, где что цвело). Интересно, разные страны, разные люди, разное время, а как всё откликается).
     
    Serafimka, GALAS, ovbelyaev и 11 другим нравится это.
  3. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    у нас сушь. просто как в мультфильме про жабу-квакшу, которая тучу привела. вчера передали дождь, да там не дождь был... так, слезы во всех смыслах этого слова. редкие капельки чуть ли не с шипением ушли в землю. Правда, гроза была. Я уже три раза за весну поливала все.
    и поливаем, и рыхлим, и мульчируем, чтоб влагу сохранить... чисто Африка с ее отношением к воде.
     
    Последнее редактирование: 22 апр 2019
    Serafimka, GALAS, ovbelyaev и 7 другим нравится это.
  4. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    вот тоже читаю, и там тоже я. и сестра. и многие знакомые. ну как многие... все, кто занимается растениеводством ))))
     
    Serafimka, ovbelyaev, Дмитрий и 4 другим нравится это.
  5. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Вот жили ж люди... А сейчас закажешь на 5 тыс, получаешь малюсенькую коробочку - там корешочек 3 см, горшочек с наперсток, сеянец однолетний в 5 см... :( А в описании многие ИМ скромно умалчивают вид и размеры посадочного материала. Думаешь, там деленка, а получаешь черенок укорененный. Я теперь звоню и интересуюсь, но могут и приврать...:grumpy:
     
    Serafimka, Jkmuf2009, GALAS и 7 другим нравится это.
  6. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Да уж, с таким размахом как у него разоришься сразу). А цены?! Я сейчас интересуюсь сансевиериями сортовыми и в полном изумлении от цен на них - по 14тыс. за пару листиков)
     
    Serafimka, Садовник, Jkmuf2009 и 3 другим нравится это.
  7. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    ай, иногда соглашаешься и на корешок 3 см. )))
    заказала: ирис, 5 гладиолусов, хосту. забираю коробочку 5см*10*7. и чтоб вы понимали размеры ириса и хосты, туда еще положили перезент: луковички фрезии.
    и не повыпендриваешься особо: именно эти сорта только у этого поставщика оказались. но все жизнеспособное, потому улыбаемся и машем.
     
    Serafimka, Садовник, Jkmuf2009 и 7 другим нравится это.
  8. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Serafimka, Садовник, Simka и 3 другим нравится это.
  9. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Так еще трясешься... укоренится или нет? А еще, например Колорлайн, стал пересортом страдать - ждешь одно, вырастает другое.:( В прошлом сезоне я размахнулся и заказал на неприличную сумму :|: - хотел сразу три больших композиции создать ну и по мелочи.... Высадить сразу все по получении не смог, в тенечке держал в вермикулите. В итоге сушь с мая по июль погубила половину купленных барбарисов (практически все новинки), часть хвойных и так ... по мелочи...:vozglasi2: Ну еще и в сентябре мама немного помогла - выполола по незнанию часть новичков...:( хорошо хоть опунции не пострадали:aga:. В этом сезоне заказал только то, что хотелось восстановить.... Так нет же - вчера не удержался и до заказал две азалии, два клематиса, барбарис и пару елочек! :happy: :vozglasi2:
     
    Serafimka, Jkmuf2009, Дмитрий и 8 другим нравится это.
  10. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Олег, это значит, что Вы ещё на начальной стадии садовода задержались. И это прекрасно, потому что это самый интересный период.:good:
    А вот позже уже так себя сдерживаешь, что аж зубы скрипят :aga:
    Купишь с восторгом, а потом носишься по даче и ищешь местечко, а все занято, начинаешь злиться и ругать себя за слабость. Выход только один, выкопать что-то старенькое и задарить.
     
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Нет, Галина - это потому, что у меня участок ну очень большой - 25 соток... ну и еще немного прилегающих зон отчуждения, всего где-то 40 получается:aga:
    Я больше на себя ругаюсь, потому что наберу так, что в руки не помещается за раз, а времени посадить мало - вот и разрываешься между стройкой и посадками.... В этом сезоне сначала все посчитал так чтобы в мае управиться.... так нет же - опять плотину прорвало!!!!!:vozglasi2:
    Ладно я (махнул рукой) - так еще супруга и дети помогают....:aga: с покупками:)
    А тут еще соседка собралась пару саженцев казацкого можжевельника выкинуть.... но я ж добрая душа! Как это на помойку?!?:aga:
     
  12. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    вообще размеры участка - странный предмет )))
    вроде все плотненько усадила, все. нет места. и опаньки! а кто это у нас вытянутся, а кому это в ноги уже можно что-то тенелюбивое посадить? что у нас там из тенелюбивого имеется... ))))
    хм... вообще-то я тут планировала каллы посадить... ай, надо купить горшки огроменные, туда их и горшки на террасу ... )))
     
    Serafimka, Дмитрий, ovbelyaev и 5 другим нравится это.
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ГДЕ? Мне надо?
     
    Serafimka и ovbelyaev нравится это.
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я так и делаю. В этом году отдаю 2 гортензии: Тардиву и Киушу. На их место новые из школки. В школку пойдут совсем новые, этого года покупки.:aga:
     
    Serafimka, ovbelyaev, GALAS и 2 другим нравится это.
  15. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Колорлайн не стал, а всегда славился пересортом. Уже лет 10 покупаю у них лилии (потому что очень большой выбор и есть новинки) и всегда есть пересорт. Уже принимаю это как должное и не расстраиваюсь. Потому что все лилии красивы, а название даже интересно потом искать!
     
  16. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А из моих, купленных осенью 130 штук, не взошла ни одна весной. Посмотрю что будет в этом году. Продают выгоночные луковицы.
     
    Serafimka и ovbelyaev нравится это.
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Этих ты мне отдаешь?:|:
     
    Serafimka, Джессика и GALAS нравится это.
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Осенью лучше покупать только у знакомых или где видно, что лезет не молодой росточек, а торчит отцветший засохший стебель.
     
    Serafimka, Дмитрий, Peasant и ещё 1-му нравится это.
  19. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Правильно Олег, насчет Тардивы не скажу, но Киушу такая нежнятина, такая элегантная гортензия, воздушная, обильная. Дождь ей не страшен, ничем не болеет, не хлорозит. Посадите около дорожки, проходя мимо слышен приятный, терпкий запах свежей зелени.
    киуш.jpg киушу (3).jpg киушу.jpg
     
    Serafimka, Jkmuf2009, Маргола и 7 другим нравится это.
  20. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Олег, черенки нарежу. Уже осенью подарила одной девочке. Нам с тобой молодежь подрастим.:podmigivaniya: Тебе у меня роза Фламентанц 3-х летка. Я тебе показывала ее в цветении.
     
    Serafimka, Маргола и GALAS нравится это.