Самовар.... пробный шар

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем ovbelyaev, 10 янв 2018.

  1. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Поэтому я выращиваю цветочки :joyful:
     
    Серж и Тань-Тань нравится это.
  2. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Вы бы показали, с чем боретесь:podmigivaniya:
     
    Дмитрий и Серж нравится это.
  3. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    В Питер наконец-то вернулось лето! Замечательная погода, тепло и солнечно! Как посмотришь новости, где-то потопы, где-то жара. А у нас в среднем неплохое лето было. Дождей очень мало. Земля совершенно сухая, но не пыль и не камень. Жарких дней было очень мало. Вот холода 2 недели почти убили мои огурцы на улице. Заготавливать нечего. Срываем по 2 огурчика через 3 дня. Помидоры и перцы в тепличках удались.
    Заметила, что в этом году сирени не болеют, нет коричневых листьев. И на лилиях нет ботритеса.
    Пользуясь хорошей погодой, вынесла чеснок на солнышко.
    20190810_170441.jpg
     
    Маргола, Дмитрий, Jkmuf2009 и 4 другим нравится это.
  4. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    у нас тоже потеплело. сегодня так даже и +28. ежевика пошла и ремонтантная малина [​IMG]
     
    Дмитрий, Джессика и Serafimka нравится это.
  5. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Повадился у нас на сад-огород захаживать "косой". Крупненький такой, серый... Скушал свеклу... Капусту подтачивает. Второй раз был пойман с поличным. Мне скоростных данных не хватает его догнать. Он аж через 3 грядки сигает.
    Как поймать его я знаю. Что потом с ним делать тоже... Но вот беда, жена у меня "Гринпис". Не трожь мол его...
    А он забор проползает. Там щель между досками см 5-7... И протискивается. Вобщем вопросов 2:
    1- как уговорить Гринпис
    2- как отмазаться, если не уговорю...

    Может есть ещё варианты? Переделывать забор это не вариант, в прошлый раз гнал его в глухой угол к картошке, так тот взял высоту 1,5 метра...
     
    Маргола, Дмитрий, Jkmuf2009 и 2 другим нравится это.
  6. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    у нас сосед силок как-то ставил. да, забор переделывать не вариант, потому что он в высоту тоже ниче так сигает.
    Гринпису рассказать, как под Минском серенький умял "на кольцо" пяток саженцев груш и яблок, и жалость должна пройти.
     
    Маргола, Дмитрий, Jkmuf2009 и ещё 1-му нравится это.
  7. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А мне его жалко. Что там свекла с морковкой против голодного зайчика?! Я бы точно не трогала. Хоть, я и не Гринпис. Улиток только так уничтожаю.
     
    Елена нравится это.
  8. Diana

    Diana В теме

    Регистрация:
    5 апр 2019
    Сообщения:
    349
    Симпатии:
    1.149
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Latvija, Riga
    Может ловушку поставить, поймать, отвести подальше и выпустить.
     
  9. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    На мой взгляд, разные вещи - огород и цветник. Огород - да, рутина, но тоже далеко не для всех. Многим не надоедает. Здесь дело в подходе к огородничеству. Если исходить из традиционных способов ведения грядок, - ни одной травинки, все строго по линейке, все лето попой в небо - это с ума можно сойти. К рутинным правилам "надо относиться мягше а на вопросы смотреть ширше"...:aga:
    А цветники - это же искусство, как оно может надоесть? Как художник с замиранием сердца пишет картину, так цветовод колдует над новой клумбой или розарием, композицией в контейнере или хвойной группой. И покупка новых растений - как приобретение тюбиков с красками, каждый год - новый пейзаж. И пока держим в руках кисть ( читай - лопату и совок :aga:), покупка новых цветов для нас- насущная потребность и диагноз наш - "маньяк-цветовод с хронической цветочной болезнью в обостренной форме, прогноз неблагоприятный"[​IMG]
     
    Маргола, Дмитрий, Diana и 5 другим нравится это.
  10. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Цветы я каждый год сажаю в небольших количествах, но мне не интересно совсем, хоть поле деятельности огромное. Чисто девчачье хобби, а я больше практик, мне лучше для еды, а не для красоты.
     
  11. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Фоткаю мало, например, картофель как то тонна была в один год
     

    Вложения:

    Маргола, Дмитрий, Jkmuf2009 и 2 другим нравится это.
  12. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Морковь, фотки больше месяца назад
     

    Вложения:

    Маргола, Дмитрий, Jkmuf2009 и 2 другим нравится это.
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Как хорошо и красиво сказали! Полностью согласна, как художник! Можно цитату стыбрить?
     
    Diana, Садовник и Елена нравится это.
  14. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Изначально я начал огородничать ради того чтоб меньше в голову лезло мрачных мыслей. Как показала практика, эффект есть, но слабый.
    В начале был интерес к новому делу, эйфория от первых успехов. Потом были эксперименты, я сажал много нового. Помню один год была одна экзотика. Пришли гости на участок, смотрят и удивляются - что это? Никогда не видели и не слышали. Практика показала что новое оказывается не всегда нужное и я перешел на проверенные культуры и сажаю каждый год одно и то же. Т.е. никакого творчества, художества и новых впечатлений. Мой опыт такой.
     
  15. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    :good::good::good:

    У меня любовь к огородничеству прошла ещё в школе после трудовой повинности на огороде у мамы. Но тогда понятно было: в магазинах пустота, в кошельке тоже. Мы за счёт огорода выживали. А сейчас вообще не вижу смысла в огороде, когда есть деньги, чтобы купить всё ,что хочешь, когда хочешь и, что немаловажно, сколько хочешь, и в любое время года без проблем
     
  16. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Серёж, а вы лук, чеснок сажаете? Я в этом году заказала, попробую посадить. Опыта ноль, но я не отчаиваюсь. :aga:
    Тут опытные садоводы и огородники делятся информацией и своими советами. Буду рада и от вас получить совет. :hndshk:
     
    Маргола нравится это.
  17. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У вас промышленные масштабы.:good: Техникой пользуетесь для облегчения труда?
     
  18. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Ну конечно, мотоблок, мотокультиватор, триммер, бензопила имеется
     
    Джессика и Дмитрий нравится это.
  19. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Чеснок нет, мне с него плохо. Лук сажаю всегда, но выходит не очень, либо урожай так себе, либо червячки грызут - на одном участке проблемка.
    Выращивал сначала рассадой долго, потом перешел на севок весной. Севок на зиму не пробовал.

    Только Штутгартен ризен ращу. На зелень многолетник лук-батун
     
    Маргола, Дмитрий, Jkmuf2009 и 2 другим нравится это.
  20. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    так оно и с цветником так же: попой кверху весь сезон ))) грядки тоже можно превратить в произведение искусства. Ну и ... лучше меньше, да лучше. я как вспомню эти поля бураков (свеклы) и бульбыыыыыы-ыыы (картошки), уходящие в горизонт. а сейчас - лучше досмотреть небольшой ряд свеклы и пару рядочков картошки и снять с них урожай, чтоб себе хватило. и затрат меньше, и отдача в разы больше.
    дело не в цене в моем случае. я просто знаю, что я ем, и на чем оно выращено. огород у меня начался активно после того, как я мариновала огурцы, а покупной чеснок посинел! чем же его, зайку такую, кормили, что он поменял цвет на откровенно несъедобный?
    ну и помидоры свои по вкусу - это не магазинные пластмассовые.
    да и клубнику я выбираю по сорту не чтоб "много и крупная и лежкая", а чтоб сладкая, ароматная и "с изюминкой". Все, кто ел, сказал, что не сравнить ни с одной клубникой в мире (я не про привозную, я про то, что мы едим, когда выезжаем на отдых в ту же Европу).
    и картошку мы различаем по сортам: эту на жарку, эту - на запекание, эта вкусная только когда молодая, а этот сорт - на пюре.
    и создавать огород, я вам скажу, не меньшее искусство, чем раскрашивать цветник. )))
    в общем, тут я очень даже поспорю! )))
    но я и хлеб сама пеку, магазинный мы не едим. по той же причине: состав продукта. и, как следствие - вкус.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2019
    L'amie, Джессика, Маргола и 6 другим нравится это.