Самовар.... пробный шар

Тема в разделе "А поговорить?", создана пользователем ovbelyaev, 10 янв 2018.

  1. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    кстати, я была намедни у родственника на участке на даче. как-то так жизнь сложилась, что долго не общались, а потом встретились, оказалось - почти соседи по дачам (15 км, пффффффф). Человек по специальности (трудовой книжке))) весьма далек от дизайна как такового. Но вот руки бог ему дал из нужного места и умение все гармонично разместить и украсить.
    - а огорода у вас нет?
    - ну как нет? - смеется. - вот, смотри...
    за перголой с виноградом - грядки с клубникой. за декоративным заборчиком с цветником - картошка... но их не замечаешь, те грядки. глаз цепляется за пруды с нимфеями и декоративными карпами. оооо, а тут школка с кедрушками и туями (дааааааааааа, вот пробую выращивать)...
     
    Simka, Джессика, Маргола и 5 другим нравится это.
  2. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    IMG_20190721_135810.jpg IMG_20190721_135958.jpg IMG_20190721_140302.jpg
    я по тому участку ходила, как по Царскому селу.
    кстати, у нас в деревне тоже есть такой невероятный участок, но там сам бог человеку велел и образование - он архитектор и дизайнер. когда я увидела их огород, я поняла, что с теплицей-полубочкой на участке вполне можно существовать, просто надо ее разместить так, чтобы глаз за нее не цеплялся.
     
    Simka, Джессика, Маргола и 7 другим нравится это.
  3. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Даже если б я не видела на аве место жительства, я была бы уверена, что сказано жителем Беларуси :good: :aga:
    Так это ж не я с вами спорю, а @Серж )) У него огород - гектары квадратно-гнездовые, а это скучища и тяжелый труд. Я обеими руками - за художественный огород с яркими цветами, декоративной капустой, ажурным катраном и множеством другой красивой и полезной вкуснятины.
    Однако всего в меру. Если
    , то это работа творческая, интересная, усталость несет, но очень приятную. А если огород обрабатывать с арсеналом
    , то и отторжение от такой нагрузки наступает быстро, это уже перебор.
    Естественно, я не имею в виду работу для продажи урожая - это уже другая история.
     
    Simka, Джессика, Маргола и 4 другим нравится это.
  4. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    У меня нет отторжения, просто менее интересно стало, прошла любовь, завяли помидоры.
     
    Simka, Джессика, Маргола и 2 другим нравится это.
  5. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Понимаю, наскучило одно и то же из года в год. А отдушина есть какая-то помимо бесконечных гряд? Столярничество, к примеру, коллекционирование каких-то растений, сооружение на участке мини-ландшафтов? Это здорово увлекает и смиряет с однообразным трудом на грядках.
    Не просто голословно говорю, просто в силу профессии общаюсь с огромным числом по-настоящему увлеченных людей и вижу, что у кого-то жизнь только начинается с приобретением интересного времяпровождения.
     
    Simka, Джессика, Маргола и 6 другим нравится это.
  6. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    [​IMG]
    но я и томаты разные для разных целей выращиваю. есть те, что вялю, те, что на сок, в салат или замариновать.
    да и капуста разная для разных целей )))
    тут Остапа понесло )))
    я искренне считаю, что, если вы не получаете удовольствие от того, что делаете, значит, вы делаете что-то не так. я раньше отдавала растения со словами: ай, оно такое... само растет! и часто слышала эту же фразу от других садоводов (огородников и цветоводов). и только потом я поняла, не-а, не само оно растет. просто человек, который так говорит, не считает то, что он вкладывает в выращивание - работой.
    я: а можно вот замульчировать и не полоть...
    а мне в ответ: а я люблю полоть. это как вязать, очень разгружает мозг...
    вязать я, кстати, не умею и не люблю. меня этот процесс бесит! ))) а полоть - люблю. красивенько так получается. и поливать люблю. вот полив - это прям вообще мое.
    )))
    я люблю косить. косилкой, правда, не триммером. ну красиво же получается! устаешь как собака (... почему говорят, как собака?, кстати), но смотришь на дело рук своих и думаешь: не ну классно же! и такая приятная усталость ...
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2019
    Simka, Джессика, Маргола и 5 другим нравится это.
  7. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Серж, скажу банальную вещь: отношения с огородом, как и любые другие отношения, должны развиваться ))) ну, если эти отношения в принципе важны и интересны. новые агроприемы, сорта и вообще. Если отношения не развиваются (в любых сферах) - это тупик, путь в никуда, он утомляет и не дает внутренней подпитки. Развитие забирает силы, но и подпитывает в то же время. как-то так. нет подпитки - есть выгорание.
    лет 15 назад у меня были пустые подоконники, а на маминой даче за мной числился сад, малина и кусты смородины. я только полола, поливала по чужим указкам. сказать, чтоб мне это нравилось - не-а. просто это было "так надо". цветы были только чужие в офисе, занималась я ими только в отсутсиве хозяев (поливать, чтоб не пересыхало, опрыскивать и т.д.)
    первый мой цветок - это был Оксалис (кислица), я завороженно следила, как он, словно бабочка крылышки, складывал листочки. потом шефлера появилась (и благополучно сдохла), финиковые пальмы пошли (Олька (я) ела вяленные финики и сплевывала косточки в вазон, а они все и проросли), опять шефлера... и понеслась... фуксии, пассифлоры, пеларгонии ,фиалки...
    ну и с деревьев и кустов на даче я аккуратненько "снизошла" до грядок.
    нравится. устаю, времени не хватает, рук, опять устаю, но нравится. приятная усталость, плодотворная, что ли.
    а что огородники-садоводы-цветоводы жалуются, так то как родители "жалуются" на детей: - а наш-то, стервец, слышь чё утварил...".
    так вы жалуетесь или хвастаетесь? ;)
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2019
    Серж, Simka, Джессика и 7 другим нравится это.
  8. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Ой, как же мне нравится вас читать! Вдохновляет и мотивирует! :hndshk::good:
     
    Simka, Джессика, Маргола и 4 другим нравится это.
  9. Серж

    Серж В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    126
    Симпатии:
    477
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Владимирская обл.
    Сварочные работы. Люблю конструировать, изобретать, вот в выходные доделывал железные колеса для мотоблока. Чуть поделал и бросил пока. Хобби тоже уже из переживших интерес, но доделать надо, т.к. скоро копать картофель.
    Вчера соседке косил триммером полисадник. Запустил малость, трава высокая и злая. Думаю если она не сообразит сама, соберу граблями сено.
    Вообще, раньше было у меня хобби, но из за новой работы оно исчезло. Увлекаюсь всем по чуть, в меру, но не на долго.
     
    Simka, Джессика, Маргола и 5 другим нравится это.
  10. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск

    да? ))) наверное, все так вкусно рассказывают о своих увлечениях. Главное - понять, твое это или нет. ну и еще важен угол, под каким смотришь на события.
    Кстати, занятие растениями научили многому в этой жизни (я постигаю дзен))))
    не все в этом мире зависит от тебя
    иногда бывает поздно, и никакие оправдания не повернут время вспять. начальнику можно объяснить, что ты проспал, рассаде - нет.
    усилия могут не окупиться
    не надо торопить события
    нет гарантии ни в чем (все тлен)))
    порадовать может даже тот заморыш, который ты планировала выкинуть и оставила просто из жалости. или из лени.
    излишняя забота - это большой вред. все должно быть в меру.

    и в принципе, имеет смысл наслаждаться процессом и как приятный бонус - радоваться результатом.
     
    Елена, Simka, Джессика и 5 другим нравится это.
  11. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Это точно... Сейчас ехала по делам, рядом яблоко на сиденье, думаю "есть-не есть, немытое же", а съесть хочется. Тут мгновенно передо мной метрах в 5 из-за газели выскочили на великах два пацана лет по 8. Как я успела по тормозам, не знаю... Адреналин так шибанул, аж до дрожи.
    Дальше еду, трясусь и думаю - какого черта мы на мелочи обращаем внимание, когда есть важнейшее - здоровье более-менее свое и родных и спокойствие души, съела это яблоко, радуясь, что все обошлось, все живы и черт с ними, с микробами и глистами, ведь это такие мелочи. И таких мизерных никчемных проблем мы создаем себе десятками. Фу, до сих пор руки трясутся...
     
    Елена, Simka, Джессика и 7 другим нравится это.
  12. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Слава Богу, что обошлось.
     
    Simka, Джессика, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  13. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    выдыхайте, ттт все обошлось!
     
    Simka, Джессика, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  14. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ну вот, началось... Замечена первпя оса на лилии.
    20190820_175252.jpg
    20190820_175302.jpg
     
    Джессика, Маргола, Simka и 3 другим нравится это.
  15. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Нужен коллективный разум.:Pomogite: На соседнем участке с этого года новые владельцы. Там большая семья с двумя детьми и двумя собачками. Не общаются и, практически, никогда не здороваются. Приезжаю в эти выходные на дачу и вижу что выломана часть штакетника в нашем заборе между участками и прикрыта и их стороны щитами. в воскресенье я спросила у хозяйки что случилось. ответила. что дети мячик закинули к нам на участок и их маме пришлось за ним лезть. Поэтому выломали штакетник и чуть не поранилась( у нас сверху натянута колючая проволока). И, вообще, они хотят поставить забор из металлопрофиля. Я сказала, что я против сплошного забора. У меня сидят кусты вдоль забора и они останутся в тени. И, считаю, что 6-соточные участки обносить сплошным забором не разумно. У них, вообще 5 соток. Никогда не думала что возникнут такие проблемы. У меня 4 соседей, и со всеми приятельские отношения. А, тут такое.
     
    Дмитрий и Serafimka нравится это.
  16. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    А зачем коллективный разум?)
     
  17. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Таки что вы хотите от них добиться? В Снт сплошные заборы не разрешены, только со стороны улицы можно... Читаем устав... Или из-за сломанного штакетник а сыр бор? И вообще главный вопрос-насколько вы конфликтный человек? Тоесть готовы ли вы к конфликту?
    Я придерживаюсь стороны разумной беседы, дружелюбной, можно за чарочкой... Потому как топор наточить всегда можно...
     
    Дмитрий, Serafimka, Серж и 2 другим нравится это.
  18. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Кстати я колючку всю снимаю с участка(купил такой...), Ну да, дети лазают за яблоками, так ведь обдерутся, мне что яблок что-ли жалко... Главное чтоб не ломали ничего...
     
  19. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Согласно нормам забор должен быть:
    1. светопроницаемым,
    2. установка глухого ограждения между участками возможна только с согласия обеих сторон.
    https://zaborsebe.ru/normy/pravila-ustanovki-zabora-mezhdu-sosedyami.html
    Возможен компромисс, как сделала Надежда - по просьбе соседей полупрозрачный поликарбонат. Тема "Сад в Черном".
     
  20. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    сочувствую.
    у нас (Беларусь) в деревнях разрешены глухие заборы. Но там и участки не 6 соток ни разу. За дачные товарищества ничего сказать не могу - не отслеживаю.
    оговорюсь сразу, что я противник глухих заборов при любых размерах участков. Просто не нравятся. Но если сосед поставит... его право.
    Вы посмотрите ,что там у вас в законодательстве по заборам. Если правда на вашей стороне, то идти и по-соседки решать. Если не получается по-соседски, то действовать по принципу: "Добрым словом и кольтом можно добиться гораздо большего, чем только добрым словом (Аль Капоне)" - решать вопрос в правлении, на собрании и пр. Если законом разрешены глухие заборы то... сочувствую (((