Самшит

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 3 фев 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens) - вечнозеленый медленнорастущий кустарник, очень любимый садоводами в более мягком климате, нежели условия средней полосы. Там из самшита делают живые изгороди, его используют для декоративной стрижки, когда из кустарника получаются интересные живые фигуры и композиции. У нас в саду самшит тоже присутствует, но вырастить его большим пока не особо получается. :)
    IMG_1686.JPG IMG_1687.JPG IMG_1688.JPG
    IMG_3999.JPG IMG_4001.JPG IMG_3873.JPG

    Шестая зона морозостойкости самшита проявляется практически ежегодно. Все, что нарастает за сезон и находится выше уровня снега, как правило, подмерзает, выстригается, нарастает за сезон заново, и на следующий год - начинай сначала. :)
    Друзья, а как у Вас чувствует себя это красивое, но не очень морозостойкое вечнозеленое растение?
     
    Тань-Тань, Leditata, April и ещё 1-му нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Что-то и не нашла у себя фото самшитов, не попадаются как-то в объектв..
    Вот фотографировала горные сосны в 15г, зацепила пару самшитов в левом верхнем углу салатовые (в молодых приростах)
    Даже не думала, что они к 6 зоне относятся.. Морозостойкость у них, конечно, условная. Но всё-таки они больше боятся иссушающих зимних ветров и мартовского солнца. Где-то я об этом вычитала (про ветры) вместе с рекомендацией обязательно укрывать мешковиной. Я наволочки для этих целей приспособила) Их быстро заметает снегом, так что не раздражают. Зато стали мощнее нарастать
    Но вот после 10 лет (один пока у меня такой) стали засыхать отдельные ветви, почти от самой земли. Приходилось вырезать. В какой-то момент от этого самшита полкуста осталось. И никаких видимых признаков болезни. Потом это как-то прекратилось, он оброс заново от оставшихся в живых обрубков, но я так не поняла, что это было. Сейчас у меня ещё пара штук переросла 10 летний возраст, невольно поглядываю на них с опаской)

    горные2.jpg
     
    Leditata, April, L'amie и 2 другим нравится это.
  3. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
    Это пока до ваших самшитов огневка не добралась. У нас одни воспоминания остались

    [​IMG]
     
    Leditata, April, L'amie и 2 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот, нашла поближе
    Слева - тот самый, от которого одно время осталась половина. Справа - много младше, но который пока шёл без потерь
    Практически не стрижём, и вообще, если честно, не знаем, что с ними делать. Когда-то высадили их там много, чтобы прикрыть горку, пока она не зарастёт, смотрелись как "туечки в ряд", постепенно через одного раздали, но три штуки до сих пор остались

    самшиты.jpg


    даже не знаю, что это..
     
    Leditata, April, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  5. Эвелина

    Эвелина В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    150
    Симпатии:
    1.709
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Краснодар
    Leditata, L'amie и Дмитрий нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, я тоже читал, как самшитовая огневка за несколько дней может убить самшиты, которым много десятков лет. :( 2016 год, по моему, был очень неблагоприятным в южных регионах по этому вредителю. Причем, не любые инсектициды против нее помогают, очень устойчивые к химии вредители.
     
    Leditata, April, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    почитала сходила..
    "В 2012 году завезён в Сочи при подготовке Зимних Олимпийских игр 2014 года вместе с саженцами самшита вечнозелёного(Buxus sempervirens)[6]. Результатом инвазии стало почти полное уничтожение реликтового колхидского самшита на Кавказе."
    ещё может есть бересклеты и падуб
    Надеюсь, ей у нас есть особо нечего...
     
    Leditata, April, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  8. L'amie

    L'amie В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    226
    Симпатии:
    1.387
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ой, каюсь... Я тоже по незнанию несколько лет назад сажала всяких не зимующих у нас товарищей, которых в огромных количествах продают в гипермаркетах в маленьких горшочках за недорого:vozglasi3:. Среди прочих - маленький кустик самшита.
    Ну что сказать? Пока живет, доходяга, зимой из сугроба носа не показывает. Правда, не растет почти. Но понятно, что ждать от него нечего - "сын ошибок трудных":|:.
    Вот попал в кадр (на первом фото малявка прямо по центру:aga:) - это все что выросло лет за пять (ничего не резала)
    DSC_0721.JPG DSC_0405.JPG
     
    Diana, Leditata, April и 3 другим нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это он ещё оч хорошо вырос за 5 лет! Теперь шустрее пойдёт.
    Я по своим знаю. Пока не укрывала, их частенько надламывало снегом, грех было не начеренковать) кстати, очень хорошо укореняются. Но развиваются довольно медленно, особенно первые 2-3 года. 5-летки уже заметно начинают прибавлять
     
    Тань-Тань, Leditata, April и 2 другим нравится это.
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Наталья, интересная композиция, с красивыми хвойными, которые уже совсем не малыши! :good: Кипарисовики у Вас там видны и другие. Может, расскажете о хвойных, которые на фото, в соответствующих темах? :hndshk:
     
    Leditata, April, L'amie и ещё 1-му нравится это.
  11. Sergetru

    Sergetru В теме

    Регистрация:
    6 фев 2018
    Сообщения:
    220
    Симпатии:
    1.506
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Нижегородская область
    Летом ездили в Адыгею. Заглянули в Гуамское ущелье. Красивейшее место! И увидели, что кругом всё увешено паутинками с личинками. Огнёвка. Сотрудники парка сказали, что эта напасть появилась в этом году и избавиться от неё не получается. Уже потом я прочитал про то, как она оказалась в нашей стране, как она съела самшитовые рощи. Ужас!
     
    Leditata, April, Маргола и 3 другим нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Самшит. Вчерашнее фото. Пока выглядит неплохо. Но, боюсь, яркое и уже активное весеннее солнце может подпортить его внешний вид.
    20180324_113749.jpg
     
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    После реконструкции в Летнем саду посадили самшит. Вот так его стригли по веревочке:
    самш.jpg
    Интересно, как он зимует у нас? Надо будет сходить, посмотреть, порасспрашивать садовников...
     
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, тоже интересно. Татьяна, когда исследуете - напишите, пожалуйста. :hndshk:
     
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Вроде как и морозов пока существенных не было, а ветка у самшита уже не в форме... И так каждый год. :(
    20181216_104603.jpg
    Друзья, а какими ваши самшиты выходят после зимы?
     
    L'amie и Sergetru нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А там точно нет надлома у основания?

    Но вообще-то, у самшитов такое бывает. Мой, правда, был постарше, когда началась эта фигня. Каждый год самшит терял по большой ветке. Обрезала до здорового, почти у самой земли получалось, там просыпались почки и прореха зарастала. Но это занимало несколько лет. В интернете писали, что "это особенность самшитов", и я особо не волновалась, хоть и жалко было. Но однажды пришлось чуть ли не полкуста вырезать. Что это за "особенность" такая? А на югах те временем шикарные плотные изгороди из него растят, не говоря уже о реликтовых самшитах. С такими "особенностями" они и сто лет не протянули бы, а тут веками растут.
    Короче, я решила, что это всё-таки грибы, вызывающие усыхание веток. И в ярости залила не только самшит и грунт под ним, но и всё вокруг)
    Не знаю, это ли помогло, или просто совпадение, но больше ветки не засыхали, я даже и не обрабатывала больше их никогда. Но если вдруг начнётся опять, больше не буду "молча наблюдать", а сразу пойду за опрыскивателем)


    Самшиты меняют окрас листьев при первых же заморозках, помню, первое время это меня настораживало, всё казались "неживыми" )) Потом привыкла.
    Пока были маленькими и их заваливало снегом с головой зимовали прекрасно, только связывала их немного.
    Потом поняла, что их надо обязательно притенять от мартовского солнца
    А когда они переросли уровень снега, стало ясно, что их у нас надо защищать не только от солнца, но и иссушающих зимних ветров. Так что, надеваю на них тканевые "колпаки" уже поздней осенью. И снимаю их только когда грунт совсем уже растает.
    Но и тогда самшит не сразу приспосабливается к солнцу. На листьях верхушечных веток появляется светлая кайма, которая довольно быстро сохнет. Вид, конечно, так себе. Я сначала эти ветки состригала, самшиту всё-равно стрижка только на пользу, но тогда начинали желтеть листья на ветках, которые были притенены верхними.
    Т.е. торопиться с санитарной обрезкой не надо.
    А можно и вообще не резать ничего, новые побеги быстро перекроют подсушенные листочки, их и не видно будет.
     
    L'amie, Дмитрий, miton и 2 другим нравится это.
  17. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В ноябре специально для форума фотографировала, но какой-то странный ракурс получился, выглядят совсем небольшими, хотя каждый не меньше метра. Но, что есть.
    Самая тяжёлая судьба выпала крайнему справа) Ему лет 18-20. Однажды, совсем ещё малявкой, вымерз до основания, только маленькая тоненькая веточка сохранилась у самой земли.
    А может и не вымерз) Мы тогда зимой на дачу не ездили, да и вообще сезон закрывали уже в середине сентября.
    Так что, не знаю, что с ним приключилось. Просто обнаружила весной засохший кустик со слабыми признаками жизни. Не укрывала, не притеняла, рос на полном солнце и семи ветрах. 20 лет назад я ещё была полной пофигисткой)) Но оклемался, года через три стал уже вполне заметным и переехал на более приличное место.
    Сохнуть ветки у него стали много позже, в 10-летнем примерно возрасте. Было время, когда от него осталось всего две ветки, и хотя у земли пышно шли новые побеги, его будущее оптимизма не внушало. Тогда-то и появились рядом с ним другие самшиты. На замену) Высаживались новые уже приличными. См по 50-60, только "худощавые", явно не формированные, питомник гнал длину и явно ничего не резал.
    Т.е. самшиты слева не сильно младше правого. Но насколько они разные!
    Левых никто никогда радикально не резал, а правый пришлось обрезать практически на пень, хоть и не сразу а постепенно. Когда высаживались левые, они были практически такими же как то, что осталось от правого. Но сейчас они намного уже, хотя по высоте они все одинаковые. Это только на фото они почему-то выглядят намного короче)
    Зато налицо эффект от стрижки. И тот факт, что самшиты намного выносливее в нашем климате, чем о них принято думать. Правый самшит перенёс как минимум две критических зимы без снега и с морозами под 30 в теч 2 мес - и всё ещё жив) (ттт!!!)

    самшиты.jpg
     
    L'amie, Дмитрий, miton и 2 другим нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Марина, надлома нет. Весной они у меня все выходят в похожем состоянии. Причём в независимости, были обмотаны или нет. Толи ветер, толи солнце, толи мороз, а результат всегда один и тот же. :) Обрезаю всё некрасивое (иначе оно долго мозолит глаза), за сезон отрастают заново до уровня осени прошлого года. Вот такие вечные 50 см получаются. Может, конечно, сорт какой-то особенно теплолюбивый попался. Сейчас бы уже самшит не садил. Заменил бы его на кизильник блестящий или что-то другое.
     
    GALAS, L'amie и Тань-Тань нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня кизильник тоже всё время подмерзает. Когда больше, когда меньше. А у других без проблем растёт. Видно, от сорта зависит.
     
    GALAS, Дмитрий и L'amie нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Вот, как доказательство. Всё, как обычно. :) Придётся снова обрезать то, что наросло в прошлом году.
    20190303_175720.jpg
     
    GALAS, Astromari, Тань-Тань и 2 другим нравится это.