Сциадопитис

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Vladimir2510, 12 май 2021.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Сциадопитис мутовчатый или сосна зонтичная,культовое хвойное дерево родом из Японии.
    На многих форумах читал отзывы разных людей,что ничего интересного и красивого в нём нет,разве что для коллекции,чтобы было.

    Ну моё мнение в данном случае диаметрально противоположно им,считаю данное растение и интересным,и очень красивым.
    Подозреваю,что те,кто так говорит,никогда не видели его взрослым вживую,хотя и на картинках в интернете оно выглядит очень колоритно и не обычно.

    Растение для нашего климата пограничное,ломкие и хрупкие ветви,поэтому пока оно небольшое его желательно защищать от налипшего снега,чтобы не обломало.

    Также проблема подобрать ему место,в меру солнечное,а главное не продувное.Так как в потенциале оно не маленькое(особенно видовое),то мне пришлось помучиться ,чтобы такое место найти.

    В итоге пришлось пересадить два дерева,чтобы ему освободить и подготовить территорию на будущее.
    А ведь хотелось бы ещё,чтобы дерево это было отовсюду видно и было бы неким центром композиции и притягивало взгляд.

    В таком размере сциадопитис попался впервые,а искал я его много лет.
    Небольшие сортовые сциадопитисы посадил в прошлом году в разные места,интересно будет понаблюдать за их развитием в условиях различной освещённости.
    Перезимовали вроде неплохо.

    Но вот такого монстрика видового вижу впервые(даже те ,у кого приобретал,не поняли, что в итоге они привезли,в прошлом году они привезли небольшие сортовые и мне пришлось им прочитать лекцию о данном растении,что это не совсем обычная сосна,далеко не совсем,поэтому многие низкорослые сортовые сциадопитисы может быть больше подойдут для оранжерейного выращивания,нежели для улицы).

    В прошлом году разобрали их моментально и видимо в этом ,они решили удивить уже видовым и взрослым( кстати малышей сциадопитиса видел пару недель назад в ОБИ,когда покупал грунт).

    Вот так теперь это выглядит уже на земле(большие и малые).

    0EDDB061-2A3C-411E-8EA2-CBA9B1B17BE0.jpeg 22590A29-1F2C-44D0-8B52-D7B8E6C2A870.jpeg 9D925F76-9943-46AB-8A11-ABAE1A324479.jpeg 3D0E9A17-B490-4FAF-BD40-8F926E4EA623.jpeg DA7441A6-CE0D-46B9-8991-598D7CD6FC33.jpeg DAE5DE3B-4240-4A10-A6F2-D5400F1488C7.jpeg
     
    Сергей 64, Света и Маргола нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Очень интересная сосна!
    Даже на фото никогда не видела.
    И не подозревала, что хвоя может и так расти :happy:
     
    Сергей 64 и Vladimir2510 нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    В живую оно удивляет ещё больше,конечно это эксперимент,но шансы достаточно велики,так как дерево взрослое,с хорошим отшколированным комом и хорошо развитой корневой,если в год-два не случится чёрной бесснежной зимы с лютым морозом,то оно успеет освоится и прижиться на новом месте.
    Будем надеяться на лучшее.
     
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Владимир, крутая сосна!!!!! Сколько лет в школке жила?
     
    Vladimir2510 нравится это.
  5. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Как хорошо, что Вы знакомите нас с такими редкими растениями.:hndshk: Я про них точно никогда бы не узнала.
     
    Сергей 64, Света, Vladimir2510 и ещё 1-му нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Элина,эту прямо с колёс посадил сразу на постоянку.
    Сосна горшковая,на всякий случай горшок разрезал ,корни заплели весь объём ,горшок литров на пятьдесят-шестьдесят.

    Видно,что изначально выращивалась в грунте,потом с комом была помещена в этот горшок(остались сверху следы мешковины и сетки) и затем пару-тройку лет доращивалась уже в нём).
    Я поэтому и резал горшок,боялся что ком развалится,когда буду вытаскивать,но корни своё дело сделали,ком держал форму горшка.

    Данный сциадопитис весь на приростах и даже на шишке,удивительно такое видеть вживую.
     
    Джессика, Света и Маргола нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот эти удивительные шишки.
    5A5F701C-95BB-4141-876D-80CBACC5E058.jpeg 38A072BE-EC8C-413F-8C10-F2908B45D1E2.jpeg
     
  8. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Две зимы пережила, без обморожений. Я не особо впечатлен - обычная японская сосна с необычным расположением хвои. Просто более редкая, чем веймутова или Балканские сосны - македонская или румелийская. Не показываю, поскольку маленькие. Я про нее писал с год назад наряду с довольно редким гептакодиумом. У меня штук 20 разных сосен, многие из которых по мне выглядят совершенно одинаково. Иными словами, я почти согласен с отзывами этих разных людей :))).
     
    Джессика нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Александр,на неё издалека похожа лишь Джеффри,но там хвоя по длине может быть и такая же,но вот толщина хвои,здесь как лопасть или весло.
    Интересна его история,морфология,вид,он единственный такой,ничего похожего в природе больше нет.
    А учитывая его потенциальную высоту на родине до 40 метров,то это дерево стоит особняком,как впрочем и мета,и гинкго,и лириодендрон.
    Я им заболел очень давно(у товарища рос),но всё как-то не срасталось с приобретением взрослого экземпляра,поэтому взял малышей,а тут такое взрослое дерево.
    От более мелких сциадопитисов большой отличается кардинально по зрелищности,в первую очередь за размер хвои(которая судя по описанию вроде и не иголки,а сросшиеся побеги с листьями).
    Но тут как говорится:на вкус и цвет…
     
    Сергей 64, Джессика и Маргола нравится это.
  10. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    Владимир, а на тис Давид похожа мутовками? Я вот первоначально так думала, что у меня сциадопитис.
     
    Маргола нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,здесь мутовки сантиметров по пятнадцать,у взрослого тиса давида я думаю максимум в районе пяти,не более.
    А может у Вас действительно сциадопитис,если мутовки тоже более десяти сантиметров.
    Просто у малышей сциадопитиса длина в размере пяти сантиметров как раз.
     
    Маргола нравится это.
  12. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Да не, я ничего :))). Поживем - увидим
     
    Vladimir2510 нравится это.
  13. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    У моего длина самых больших игл в мутовках - 7 см.
    Что-то я опять стала сомневаться.
     
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,нужно почитать описание тиса давида,ну не могут у тиса быть иголки семь сантиметров.
    У сциадопитиса очень мясистая жирная иголка(даже у маленьких),у тисов более нежная и тоньше,и гибче.
    Я помню те посты,где Вам объясняли,кто верблюд.

    Просто я думаю мало кто вживую видел сциадопитисы,а на фото на растоянии,действительно по виду можно с тисом спутать,тем более сейчас вывели очень много низкорослых сортов сциадопитиса.
     
    Маргола нравится это.
  15. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Я вот сейчас почитываю эту книжицу, которую приобрел по случаю несколько лет назад. Вот где чудеса чудесные во всей своей вычурности представлены:
    https://www.coniferworld.com/
    Закрываешь энцу и понимаешь, что в Подмосковье можно выращивать лишь 1/20 часть всех этих экзотов. Был бы климат подемократичнее, то приобрел бы все подряд и засадил у себя на Смоленщине, чтобы все охренели от удивления :))).
    Сциадопитис, скорее всего, будет жить в Подмосковье. Результат прошлой зимы вполне ничего себе :))). Вообще, большинство сосенок неплохо себя чувствуют в России. Покажу с десяток или более разновидностей через несколько недель. У сциадопитиса есть недостаток - очень ломок. Снег и лед его плющат
     
  16. Plumeria

    Plumeria В теме

    Регистрация:
    7 апр 2020
    Сообщения:
    1.213
    Симпатии:
    2.567
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Населенное место.
    тис Давид.jpg
    Ну вот. Иголки очень мясистые, как будто пластмассовые.
     
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Вот это да,многие кто его выращивает замечают его ломкость.
    У товарища моего,когда он достиг приблизительно такого же размера,эта проблема потихоньку начала уходить.
    Даже когда сажали его ,не поломали не одной мутовки,малыши были более нежные.
     
    Джессика нравится это.
  18. Alexander

    Alexander В теме

    Регистрация:
    18 окт 2018
    Сообщения:
    561
    Симпатии:
    2.119
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    И это настораживает. Новодельная продукция. Рынок подстраивается под 6-соточные наделы. Как в том старом анекдоте:
    Воробей: - Я орел!!!!
    - А почему такой маленький?
    - Болел в детстве.
    У меня подобная история с карликовым гингко. Менхир что ли? 4-й год как прыщ торчит в земле. Умереть не может, а расти не хочет :))). С лупой надо разглядывать.
     
    Джессика и Света нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Белла,по ходу у Вас сортовой сциадопитис либо грюне кугель,либо митч селект,можно загуглить.
    Он бывает как одноствольным,так и многоствольным(сортовой).
    Поздравляю Вас с ещё одной далеко непростой сосенкой.
     
    Сергей 64 и Plumeria нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.857
    Симпатии:
    11.205
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    И пишут- побеги покрыты бордово-коричневой корой.
    У разных сортов разный окрас побегов.Да и если Вам его продавали как сциадопитис,то наверное продавцы не полные идиоты,чтобы обозвать сосну тисом(хотя Вам тогда намекали на что-то подобное,если честно ,то я тоже повёлся,хотя и не писал нечего) и у тиса давида хвоя максимум в длину 2-4 сантиметра и в ширину 2,5 миллиметра.