Шиншиллы

Тема в разделе "Наши питомцы - мы в ответе за тех, кого приручили", создана пользователем Peasant, 25 июл 2018.

  1. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Что мы знаем о лисе шиншилле -
    Ничего, и то не всё! (с)
     
    Дмитрий нравится это.
  2. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    как-то так исторически сложилось, что в нашем доме (квартире) никогда не жили кошки и собаки. Жили попугаи (волнистый Карлуша жил 15 лет, были кареллы (о, это отдельная история, как они отказались от птенцов и я выкармливала их потомство из шприца детским питанием)), были хомячки, рыбки всякого рода... Старший сын, будучи в весьма юном возрасте (года 4) , и увидев на птичьем рынке крыску, просто не смог без нее дальше жить. Так у нас появилась крыска Манька. кто ж знал, что крысиный век так короток? после Маньки я не могла долго завести никого, животного с такой степенью эмпатии и настолько сообразительного я просто не встречала. Хоронить питомца каждые три года я не вынесла бы эмоционально. во втором классе старшему же сыну подарили красноухую черепаху. (Люди, пожалуйста! не дарите чужим детям животных, не согласовав это с родителями!) Черепаха Тоська, кстати, тоже живет с нами до сих пор. )))
    а потом я вычитала, что шиншиллы - это как крысы, только живут дольше. Почти правда. живут дольше, но... трусливые, не сильно то любят руки, очень себе на уме... Но мы все его любим!
    Знакомьтесь: наш шиншилла Конан!
    WP_20171018_003.jpg
     
  3. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск

    тем, кто знал меня по другим соцсетям, вначале может быть не интересно. Историю буду выкладывать из архива.
     
  4. Simka

    Simka В теме

    Регистрация:
    19 июл 2018
    Сообщения:
    466
    Симпатии:
    2.013
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Peasant, красотун! А главное фото-то какое! Чего это вдруг он замер и дал себя запечатлеть?) Аж, кажется, на цыпочки привстал от удивления)
     
  5. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    это он драпнуть не успел )))
     
  6. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    обычно фото выглядят так:
    WP_20180126_002.jpg или вот так WP_20180126_001.jpg
    не всякий фотоаппарат способен успеть запечатлеть эту "красоту неземную" )))
     
  7. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Купили мне Конана дети на 8 марта. (а давай мы тебе эту твою шиншиллу подарим?!)
    привезли его в переноске. Выпустили. он был маленький, какой-то беспомощный и с погрызенной на спинке шерстью (папаня его постарался, такое бывает у шиншилл).
    - это будет Каспер!
    - не, мам, Каспер - это приведение, значит, кто-то умер в юном возрасте. Не надо..., - хором запели абсолютно не суеверные дети.
    - ок, будет Кузя! у нас будет свой домовенок!
    за ночь "наш домовенок" перевернул в клетке все, что не было прибито гвоздями... утром, приводя в порядок клетку, я бухтела:
    - ну какой же ты домовенок Кузя?! ты - Конан-варвар!
    так он и остался Конаном. (то, что имена начинаются на "К" - чистой воды совпадение)

    это Конан в первые дни пребывания в нашем доме. Изучаем программирование (а куда ж сейчас без него?)))

    Share2016-03-18-a1165ca998513b550e1441b945ff1d18e762879503f3b89d433a1c1c029a12d3-Picture.jpg
     
  8. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А я думала шиншиллы это как белки). Вспомнилось: лет 25 назад решила я доче купить живность и поехали мы на Птичий рынок. И уже почти купили шиншиллу, но хорошо, что я тогда была мягко говоря совсем небогата и шиншиллу не потянула, поэтому вернулись с морской свинкой, которая прожила 7 лет и приветствовала свистом, когда с работы приходила.
     
  9. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    ну вот, я думала - как крыски. но нет - совсем другое существо. И стоит, конечно, хорошо изучить и почитать, чтоб потом не избавляться спешным образом. Он все грызет. все - это вообще все. Зато мы наконец-то ВСЕ провода убрали под плинтуса )))
    любим пожрать сумки.
    WP_20160502_004.jpg

    животное не лишено своего очарования. Именно своего, со своими же минусами и нюансами. Нам эта животинка подошла. Хотя вполне могло сложиться все и иначе.
     
  10. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск

    Конан на водопое
     
  11. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А ночью он спит?) Большая у него клетка? Мне помню называли каких размеров клетка должна быть - на тот момент полмоейквартиры)
     
    Тань-Тань и Peasant нравится это.
  12. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    воооооооооот! ночью он НЕ спит ))) это ночное животное. Можно, конечно, сломать психику животинке и заставить его играть днем, но мы на это не пошли и не пойдем. Вообще он днем спит. В домике в клетке. Клетка - да, там маленькая квартира. Временно (и, ясно, так оно и осталось))) мы ее установили в горизонтальном положении (он так прыгал и носился, что опасались, что ноги переломает). Так руки и не дошли переделать на вертикальную витрину.
    WP_20160503_002.jpg
    клетка сначала была старая - досталась в наследство от карелл. Но и нам она не нравилась, и ему (вся "мебель" была снаружи). Муж сам сделал из нехвойных пород (это важно!) древесины ему другую.
    Но то, что он ночное животное - нам не мешает. Выпускаем мы его вечером - часов в 8-9. около часа он активно носится по комнате. разрешает (да-да, тут именно так) себя почесать
    InstagramCapture_46cb1eb0-4773-4fa8-99e8-644533de6943.jpg
    потом или сам уходит, или мы его направляем в клетку. Он уже ничего не громит, шума нет. а днем мы все равно на работе. пусть спит.
     
    Последнее редактирование: 25 июл 2018
  13. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    утро
    WP_20180605_001.jpg
    весь объем шиншиллы - это его мех. вот так выглядит шиншилла без без шерсти
    [​IMG]
    это фото из инета. Даже из любопытства мы не стали проверять на своем питомце. Дело в том, что у шиншилл нет потовых желез. Совсем. И очень густой мех.
    Для очистки меха шиншиллы купаются в вулканическом пепле и мелкой пыли, а также в мелком песке (не кварцевом, потому как острые частички повреждают мех). Кстати, в ушных раковинах зверьков есть специальные перепонки, чтобы при купании песок не попадал в уши.
    процесс купания заснять пока не удалось ((( но я работаю над этим.
     
  14. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    :aga:А так на крыску похож)
     
  15. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    а вот характер - ни разу не крыса (((
    скорее - разбалованный ребенок. Читала про спокойных индифферентных шиншилл, но наш не такой. Как живая ртуть. Сравнение очень меткое. Они могут буквально растечься по полу, чтоб протиснуться под мебель.
     
  16. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Красивенький зверек!
    Весело вам с ним))
     
    Дмитрий, Simka, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  17. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А в чем ваш Конан купается? Где вы достаете вулканический пепел, мелкую пыль или некварцевый песок?:podmigivaniya:
     
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    Раньше - в трехлитровой банке, потом купили круглый аквариум подходящего размера с градкими краями. А наполнитель - вулканический песок, его покупаем. Расход небольшой, не разорительно. Читала, что можно заменить на суглинок сухой, но уж больно он пылит, потому покупной используем.
    А вот корма радостно заготавливаем сами. Шишниллы - вегетарианцы. Сено, веточки, сухофрукты. Домашнее ест лучше покупного. Есть ядовитые растения для шиншилл. Потому сено пересматриваю, ветки и сухофрукты - только с разрешенных растений.
     
    Serafimka, Маргола, Simka и 4 другим нравится это.
  19. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    как всё непросто)
    Но до чего ж морда симпатичная!)) Просто хитрован - красавец)
     
    Simka, Peasant, Тань-Тань и ещё 1-му нравится это.
  20. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    я в уши влюбилась)))
     
    Маргола и Тань-Тань нравится это.