Слива

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Дмитрий, 15 авг 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Оказывается, у нас ещё не было темы об одном из самых популярных плодовых деревьев. :vozglasi2:
    Попробовали первую сливу из своего сада. Слива жёлтая с простым названием "Утро". Деревце плодоносило первый раз, на четвёртый год после посадки 1-леткой. Сливы очень понравились по вкусу, сладкие с пряным ароматом.
    20180801_125056.jpg 20180801_125001.jpg 20180801_124904.jpg
    «Утро» - это один из немногих самоплодных сортов жёлтых слив. Для него характерна регулярная хорошая урожайность. С дерева не опадают, пока полностью не созрели. Собственно, уровень спелости определяется на глаз, когда с солнечной стороны сливы появляется розоватый румянец. С одного дерева можно собрать не менее 15 кг плодов. По крайней мере, так написано в описании. А пока собрали несколько десятков штучек, которые были с удовольствием съедены в свежем виде. :happy: Порадовало, что созревание этого сорта сливы не совпадает по времени с имеющейся в наличии алычой.
    Друзья, а какие сорта сливы вы выращиваете в своих садах?
     
    дачкаудачка, Serafimka, GALAS и 5 другим нравится это.
  2. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    По-моему, этот год очень сливовый. Мы прошлись неделю назад по близлежащему СНТ со старыми деревьями - все усыпаны сливами.
    Кстати, обратила внимание на замеченную мной бяку на моих молоденьких сливах - клястероспориоз. Тоже везде листики в дырочку. Но однако не мешает плодоносить. Хотя и деревья там многие в лишайниках, старые... И желтые, и синие - все в этом году сложилось хорошо по части слив.
     
  3. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    К сожалению, не могу пока ответить точно. Все три сливы нам подарены. Одну назвали черносливом (под такой разновидностью слив есть много сортов), другую - персиковой (то ли за цвет плодов, то ли сорт так какой-то называется). А третья - желтоплодная из тетиного сада, корнесобственная. Плодов пока только ждем с нетерпением.
    Кажется, из всех плодовых деревьев сливы - самые отрадные ягоды лично для меня.
     
    Serafimka, Тань-Тань, Шери2000 и ещё 1-му нравится это.
  4. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Выглядит очень аппетитно!:happy:
     
    Serafimka и Дмитрий нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Хочу заверить, что по вкусу не хуже, чем на вид. :podmigivaniya:

    А год этот, действительно, очень урожайный для слив. Даже у соседей старые деревья с плодами, чего с ними давно не случалось. Когда я закладывал свой плодовый сад, эти самые соседи авторитетно заверяли, что косточковые в нашей местности не плодоносят. А тут на тебе, урожай...:)
     
    Serafimka, Тань-Тань и Захарьино нравится это.
  6. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Дмитрий, я в этом году, посмотрев на Ваше Утро, купила и посадила себе такое же:happy:. А в пару к нему взяла ещё Орловское Чудо. Теперь на участке у меня есть первые плодовые деревья :happy::happy::happy:
     
  7. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Елена, поздравляю! Видя, как растут и какие красивые у вас декоративные растения, думаю, что плодовые будут не хуже. Правда, Вы начали не совсем традиционно, не с яблок и груш, а со слив. :) Это ваш любимый фрукт?
     
    Serafimka и Захарьино нравится это.
  8. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Дмитрий спасибо!!Просто наше СНТ это бывшее болото с двухметровым торфом. местам сильно рыжим ( вглубь) и высоким уровнем грунтовых вод.

    Деревня Воргаш -Название происходит от мерянского слова ворга — «топкая низина» (карельск. orgo «сырая низина», фин. orku, эст. org).
    Образовалась как поселок при Дубненском торфопредприятии во времена СССР. После перестройки предприятие закрылось. Земли торфопредприятия были заняты дачными кооперативами и садоводческими товариществами.

    У нас в СНТ ни у кого нет косточковых, не растут. Год, два и дохнут. Соседи и на бугры, и на банки сажали, бесполезно. А я просто увидела знакомое название ( сливы) в питомнике ну и прикупила. В принципе без надежды на их плодовую жизнь. А яблоки и тд.. не хочу сажать , сдохнут - расстроюсь только. Да и денег жалко будет :)
     
    Serafimka, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  9. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У нас старая дача была на таком же болоте. Бурили скважины 10-метровые в разных местах, сплошной торф. (Эх, знать бы мне тогда про садовую голубику, бруснику, азалии и гортензии...). Но сажала плодовые, не смотря на то, что говорили. И ничего, плодоносили. Не скажу, что суперские урожаи были, но за 20 лет ни одно дерево не погибло! И овощи нормально росли, и лилии с розами цвели... Все зависит от любви и ухода. Если очень хочется, сажайте! А под косточковые больше золы сыпьте, они ее очень любят!
     
  10. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Тань - Тань , да торф особо не помеха, доломитку давно придумали. Вот грунтовые воды - главная засада. А подымать землю камазами за кг яблок ну нафик, не стоят они того.
     
    Serafimka и Маргола нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Елена, для вас выходом из ситуации могут стать плодовые деревья на карликовом подвое. У них корневая уходит не так глубоко, как у высокорослых, особенно у яблонь. У меня на 15-20 метровом отрезке по всему участку что-то типа подземной реки, грунтовые воды в метре под землёй. Когда ставили забор в середине лета, в ямах под столбы откачивали воду. И, тем не менее, плодовые деревья растут и радуют. Попробуйте. :podmigivaniya:
     
    Serafimka и Елена Н. Т. нравится это.
  12. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    На торфе по определению не может быть все время высокого стояния грунтовых вод, только после таяния снега и дождей. Потом вода быстро просачивается вниз. Наоборт, когда нет дождей, мучает засуха, тогда очень опасно, если торф загорится. Так что не надо грешить на высокое стояние грунтовых вод на торфе. Если уж очень сыро по весне, дренаж может помочь. Но у нас в те времена не было средств на него. Поэтому по периметру прорыли канавы. И еще одна была по середине участка. Кстати, в торфе очень легко копаются, и стенки вертикальные хорошо держатся, не оплывают.
    7624-f95b5b407c5c013f91e167b705b83d87.jpg
     
    Последнее редактирование: 6 сен 2018
    Serafimka, Маргола и Елена Н. Т. нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Первый раз плодоносила слива сорта "Венгерка белорусская". Крупная, сладкая, сочная, шкурка тоненькая, косточка сама выскакивает. Не знаю, то ли потому что сами вырастили, то ли на самом деле, но нам с женой показалось, что вкуснее слив мы раньше не пробовали. :happy:
    20180831_181622.jpg 20180831_181835.jpg 20180831_182007.jpg
    20180831_194338.jpg 20180831_194346.jpg
     
  14. MarkovRoman

    MarkovRoman В теме

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хмельникий
    Подскажите в чем причина, около 5 лет назад посадил сажанцы слив, и за всё это время она ни разу не плодоносила нормально, то цветки погибали, то резко скидывали свои плоды, в этом году половина плодов поморщиные и не упругие, как быть?
     
    Serafimka нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @MarkovRoman Роман, причин может быть множество. Нужно больше вводных. Сорт, на сколько надёжный продавец, условия в месте посадки, наличие других сортов сливы рядом и, пожалуй, самое главное - есть ли профилактика от вредителей и болезней? Обрабатываете ли свой сад? И фото плодов не помешало бы.
     
    Тань-Тань, Serafimka, MarkovRoman и ещё 1-му нравится это.
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Дмитрий прав, причин этому - тьма-тьмущая, какая ваша - так сразу и не определишь.
    В этом году у вас вроде жаркое и сухое было лето? Слива запросто мола посбрасывать плоды из-за недостатка влаги, у неё корни поверхностные, вот она и реагирует.
    Ну и всего остального у сливы хватает: и болячек, и вредителей. У нас в Подмосковье, если сливу не обрабатывать, то плодов не дождёшься
     
    Nataly, Тань-Тань, MarkovRoman и ещё 1-му нравится это.
  17. MarkovRoman

    MarkovRoman В теме

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хмельникий
    Сорт уже и не помню, грунт сверху чернозем и чуть глины около 1-2 м, дальше каменистый грунт, в этом году лето не было сухим, постоянно как парник был особенно последний месяц лета, других сортов сливы рядом нету, растут только яблони, груши, персики и одна абрикоса, профилактику от болезней как такую не делаю, только белю деревья и опрыскиваю от тли и других насекомых. Фото к сожалению нету, что-то не пришло мне в голову сделать его.
     
    Тань-Тань нравится это.
  18. MarkovRoman

    MarkovRoman В теме

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хмельникий
    Ответил выше)
     
  19. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Это почему это?) Мои соседи ничем не обрабатывают. Какая то старая желтая слива. Плодит только так!
     
    Тань-Тань и Serafimka нравится это.
  20. MarkovRoman

    MarkovRoman В теме

    Регистрация:
    19 окт 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    96
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Хмельникий
    Если желтая может это алыча, а не слива?