Собираем композиции

Тема в разделе "Использование растений в ландшафте", создана пользователем Захарьино, 11 июл 2018.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Наверное, без этой темы не обойтись ни одному садоводу. Сажая растения, вольно или невольно мы компонуем их друг с другом, подбирая по цвету, размеру, форме и проч. В итоге могут получиться целые симфонии из таких сочетаний, подборы которых и предлагаю обсудить здесь.




    На абсолютно свободном пространстве прошлым летом очень захотелось что-то посадить, чтобы прикрыться от соседей и вообще увидеть что-то помимо голого поля с выстреженной травой. Когда в августе я приехала с дачи в город, меня поразили и высокие деревья, и мальвы, с их эффектными цветоносами. Я решила посадить такие же полукругом. ...Но потом мальвы отцвели, и в следующий приезд картина уже оказалась не такой красочной.
    Листая журнал с цветниками, я подумала, а не попробовать воплотить что-нибудь из этого на своем участке.
    Подобрала композицию с названием "Температура солнечной короны". Мне понравилось, что это монохромный цветник, что мне близко и понятно - в данном случае, построенный на сочетаниях теплых красок (желтых-оранжевых-красных). И то, что композицию можно разместить по полукругу.

    DSC00531.JPG
     

    Вложения:

    Plumeria, Jkmuf2009, Джессика и ещё 1-му нравится это.
  2. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    В этом сезоне я приступила к воплощению композиции.
    Сейчас посадила:
    - 2 молинии тростниковые Фонтан;
    - калину обыкновенную (но сортовую, которая оказалась самобесплодной и что-то надо теперь с этим делать);
    - 1 гелениум неизвестного сорта;
    - гравилат Borisii.

    От себя добавила в композицию
    - 2 осоки пальмолистные (простую и Аурею).

    Заменила:
    - можжевельники казацкие на микробиоту.

    Отдельно пока посажен (в другом месте):
    - вербейник точечный (соседка поделилась). Планирую потом его подсадить, когда укоренится и разрастется.

    И стали возникать вопросы.
    Прежде всего хочется узнать оценку композиции с точки зрения практики. Все ли получится, как задумано? Не выпадут ли какие-то растения?
    1. Бузульники Вича. Пока я не нашла в продаже. Можно ли заменить другими? Какими лучше? Напр. Пржевальского. Композиция на солнце - а у бузульника Вича, как пишут и говорят, будут подвядать листья. Стоит ли именно его сажать или лучше заменить на другой вид?
    2. Можжевельники казацкие я заменила на микробиоту, т.к. рядом посажена малина. И еще минус можжевельника - его колючесть. Вопрос в том, заменит ли микробиота можжевельник в декоративном плане?
    3. Гелениумы. Сложно собрать все написанные сорта. Я пока нашла и посадила только один - неизвестный сорт (с желто-оранжевыми цветами). Буду, наверное, разные комбинировать - те, которых нет в композиции.
    4. Задний план композиции выглядит немного голым. Солидаго гибридный пока не попался такой высокий, только ростом до 60 см. Можно ли и чем его заменить. Подумала про тысячелистник (выращиваю сейчас из семян сорт с желтыми соцветиями), но он любит более сухие и песчаные почвы, а эта композиция в основном из влаголюбивых растений, и тысячелистник вроде не подходит.
     
    Джессика нравится это.
  3. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Постепенно прикупаю растения для композиции.
    1. Вместо бузульников Вича купила бузульник Вильсона. Цветки тоже в виде вертикалей. По сравнению с бузульником Вича (до 2 м), он пониже - до 1,5 м. Пишут, что лучше других видов переносит засуху.
    3. Из гелениумов приобрела Дабл Трабл. Один сорт "от себя" - Рубинцверг.
    4. Попалось в журналах на фото сочетания тысячелистника с гелениумами. Вариант с тысячелистником пока держится. Но и золотарник подобрать хочется - у него особый вид.
     
    Джессика нравится это.
  4. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот так сейчас выглядит плацдарм для композиции:
     

    Вложения:

    • DSC00704.JPG
      DSC00704.JPG
      Размер файла:
      794,5 КБ
      Просмотров:
      32
  5. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Состав растений (возможно, плохо виден на фото...):
    1. Гелениум гибридный Rauchtopas
    2. Гелениум гибридный Дабл Трабл
    3. Гелениум гибридный Марди Грас
    4. Гелениум гибридный Руби Тьюсдей
    5. Гелениум гибридный Моерхейм Бьюти
    6. Можжевельник казацкий - 2 шт.
    7. Калина обыкновенная - 1 шт.
    8. Гортензия метельчатая Даймонд Руж - 1 шт.
    9. Молиния тростниковая Фонтан - 2 шт.
    10. Бузульник Вича
    11. Горец свечевидный
    12. Золотарник гибридный Голден Вингс
    13. Вербейник точечный
    14. Молочай многоцветный Lacy - 2 шт.
    15. Спирея японская Файерлайт - 1 шт.
    16. Лапчатка гибридная Вильям Роллисон - 3 шт.
    17. Гравилат ярко-красный Borisii - 2 шт.
     
    Джессика нравится это.
  6. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Что-то я вообще не поняла где будет композиция, честно:)
    Какого размера будет цветник?
     
    Джессика нравится это.
  7. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Полукруг справа от маленького пластикового заборчика до черного круга выкопанной земли слева. В центре, если присмотритесь, посажена калина.
    К сожалению, размер в журнале не указан. Поэтому и свою я в не измеряла в метрах.
     
  8. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Все бузульники - растения полутени и очень любят пить. У меня даже в полутени днем подвядают листья. А так - бузульники замечательные, надежные партнёры
    На счёт гелениумов я призадумалась. У меня каждый год выпадают 1-2 гелениума. Не понимаю пока почему, наблюдаю, но не сильно надежные товарищи.
    Тысячелистники мне очень нравятся и здорово смотреться будут с гелениумами. Но ползут. И высота у них -60-80 см. Золотарник тоже ползёт и может МР подхватить. Обычный золотарник (он же солидаго) выше 1м вырастает.
    Надо ещё расписать декоративность по месяцам этой композиции. На картинке я так понимаю - август, а что до этого в мае, июне, июле?

    Какие размеры? Мне кажется очень мало места для такой композиции.
     
    Маргола, Захарьино и Джессика нравится это.
  9. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Шлангом надо проложить границы цветника, или какой-нибудь веревочкой. Потом лопатой "отбить" края. Так будет видна граница и вам будет намного легче ориентироваться во время посадок. Я бы еще сначала и на бумаге прикинула размеры.
     
    ОльгаЛап, Захарьино и Елена нравится это.
  10. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Что это такое? Я хочу именно гибридный золотарник купить - читала, что он не ведет себя так агрессивно. (желательно указанного сорта)


    Август, сентябрь - самая яркая пора этого цветника. В мае - молочаи, в июне - вербейник, в июле - бузульники. Это я цитирую по описанию.

    Я ориентируюсь на главные фигуры заднего плана - калину и молинии (так они нарисованы на схеме). Там достаточно места. Которое как раз пока остается не занятым.

    Интересно, сколько в композиции умещается кустиков гелениума каждого сорта?
     

    Вложения:

    • DSC00704f.JPG
      DSC00704f.JPG
      Размер файла:
      806 КБ
      Просмотров:
      19
  11. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Кстати, да. Так сажают ландшафтники. Колышки, верёвочки- по готовому эскизу на бумаге в масштабе.

    Мучнистая роса. У меня опыт с двумя золотарниками. Обычным, доставшимся в наследство вместе с дачей и золотарник (солидаго) гибридный «Nana». Обычный поехал за забор, гибридный пересадила на солнце, пока вроде чистый. Действительно, в агрессии пока замечен не был).
     
    Захарьино нравится это.
  12. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ольга, я бы совсем Солидаго обыкновенный убрала. Он, все равно, к вам на участок насеется и засорит все вокруг. Есть много симпатичных растений, которые можно высадить за забором.:hndshk:
     
    Тань-Тань и Захарьино нравится это.
  13. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Элина, так я же как раз хочу гибридный, а не обыкновенный. Кстати, в наших местах золотарник не наблюдала среди сорняков (нас борщевик атакует похоже).
    Когда я искала информацию о золотарнике, наткнулась на передачу белорусского ТВ о золотарнике канадском как злостном сорняке. А еще видела любительское видео о гибридном, и захотела все же попробовать. Но теперь уже скорее в следующем сезоне.
     
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ольга, вы его пересадили за забор. Я бы рекомендовала оттуда его убрать совсем. Он очень сорничает и забор ему не помеха. У моих соседей он есть, поэтому ко мне тоже сеется и я его удаляю сразу. Зачем вам эта забота!
     
    Тань-Тань нравится это.
  15. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Мое мнение-такой подход неверный.
    Однозначно нужно распланировать место, определиться с размером цветника, асортиментом и исходя из площади цветника посчитать примерное кол-во растений. Нарисовать план было бы неплохо. Таким образом вы будете знать сколько и каких растений вам нужно с учетом их разрастания. Затем, всю территорию предназначенную для цветника перекопать( вот так как вы выкапаете островки делать не нужно), подготовить почву( удалить сорняки, может сейчас их потравить, а потом перекопать). И потом уже высаживать растения согласно плана. :)

    Увидела в городе цветник, открытое место, тени нет , и вот какой красавчик цветет. И не жарко ему. Интересно, что за сорт. Куст компактный, невысокие побеги хорошо держат соцветия. На фото кажется высоким, на самом деле, см60/70
    BBF64DFF-7D4B-4419-BD70-7E1B7308AA84.jpeg
     
    L'amie, Дмитрий, Джессика и 4 другим нравится это.
  16. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    У меня золотарник растет за забором. Его и участок разделяет живая изгородь шипвника и других кустов, может поэтому семена долетают редко. Мне он нравится, часто на букеты срываю, но как-то не думала его вписать в цветники.
     
    Елена, Захарьино и Тань-Тань нравится это.
  17. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Есть на сайте https://www.ruspitomniki.ru/
    Каталог растений и в описании нормы посадки на м.кв.
    По гилениумуигибридному норма 3-4 шт на м.кв
    54B7E805-79ED-4C2B-B713-02DF3326412A.png
     
  18. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Кто-то из узкоголовчатых. На Пржвальского похож. Цветоносы какие огромные.
     
    Джессика нравится это.
  19. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    :plusone:
     
  20. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    б.Пржевальского, "Ракета")
    Он и правда лучше друих б. Пржевальского переносит жару, и листва не так "вянет"
     
    Ukki нравится это.