Соседство с ежами

Тема в разделе "О природе", создана пользователем ovbelyaev, 20 янв 2018.

  1. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Очень хорошо, если в вашем саду или на участке поселился еж, ведь он насекомоядное животное. Не пугайте его, не стремитесь взять в дом, пусть живет там, где ему удобнее, так он будет намного полезнее.
    Ежи поедают слизней, жуков и их личинок, гусениц, червей, проволочников, листоедов и прочих насекомых. Польза ежей на огороде ещё и в том, что они также охотятся на мышей, лягушек, могут расправиться со змеей и съесть птенцов. В их рацион входит и растительная пища: семена, ягоды, плоды. Но она не является основной. У ежа хороший аппетит, и всю ночь он энергично охотится. За одну ночь еж может «поужинать» несколькими десятками гусениц совок, которые наносят вред растениям.Такое поведение животного объясняется просто: ему необходимо накопить достаточно жира, чтобы благополучно перезимовать. Живет еж обычно под низко растущими ветвями кустарников, там, где есть опавшие листья и старые сухие ветки и сучья. Ежиха делает гнездо, выстилает его мхом или листьями. Вскоре появляется несколько ежат. Через 1,5 месяца молодые ежи начинают самостоятельную жизнь.
    Осенью (в октябре или начале ноября) еж делает себе укрытие в куче опавших листьев либо под сухим хворостом, в корнях деревьев. Выстилает его сухой травой и, свернувшись клубком, засыпает.
    Весной, когда начинает пригревать солнце, еж просыпается сильно отощавшим за зиму и начинает активно охотиться. В пищу идет любая живность, обнаруженная им на поверхности и неглубоко под землей.
    Вредителей еж уничтожает, но в руки это создание лучше не брать. Кусаются ежи весьма ощутимо.
    Мало того, что у них зубы совсем не стерильны, и человеку, укушенному ежом, грозит абсцесс, даже если человек обработает рану дезинфицирующим раствором. Еще одна опасность, исходящая от этих милых зверьков, – возможность заразиться энцефалитом или болезнью Лайма. В лесах ежи больше, чем другие животные, собирают блох и клещей, в том числе зараженных. Колючками они буквально «счесывают» их с травы на себя. Паразиты остаются между иголками и вполне комфортно себя чувствуют, чего не скажешь о животном, которое заражается вирусом и становится его переносчиком.
    Переносят ежи и гельминтов. Эти черви вызывают в организме человека тяжелые паразитарные заболевания – гельминтозы.
    И, наконец, самое страшное – вирус бешенства. Животное может выглядеть вполне здоровым и не подавать признаков болезни, самые распространенные из которых – чрезмерная агрессия, водобоязнь, обильное слюнотечение, судороги. Очень часто ежи переносят болезнь в латентной форме или болеют атипичной (паралитической) формой бешенства. То есть всех этих симптомов вы не увидите. Но вирус глубоко поражает нервную систему животного, что вызывает паралич и смерть.
    Чтобы избежать всех этих ужасов, ни в коем случае не нужно выгонять ежей с участка. Просто не трогайте их и не берите в руки. Если в семье есть маленькие дети, лучше предупредить их о возможной опасности и подавать пример самим.
    DSCN4542.JPG
     
    Света, Елена, natashkind и 5 другим нравится это.
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Можно сказать, что основное правило удачного соседства с ежами – это «удаленное сотрудничество». Зверь помогает бороться с вредителями на участке, а вы не пытаетесь ловить его, трогать и всячески одомашнивать. Однако подкармливать соседа никто не запрещает.
    Все привыкли щедро угощать ежей коровьим молоком. Конечно, они его с удовольствием пьют. Но слишком много молока ежу вредно: он начнет страдать от кишечных заболеваний и даже от зубной боли. Лучше предложить ему козьего или овечьего молока. А самый простой и безболезненный вариант – вода. Оставлять зверя без питья тоже нельзя.
    63885_original.jpg
    Даже живя на участке, еж все равно остается хищником. И без мяса он не сможет. Предложите его ночному гостю. Не обязательно резать на кусочки, еж с удовольствием раздерет тушку или небольшой кусок самостоятельно. Заменить мясо можно сухим собачьим или кошачьим кормом, смешанным с овсяными хлопьями в пропорции 1:3. Побаловать ежей можно мотылем. Они его очень любят.
    Из «человеческих» продуктов подойдут отварные макароны, картофель или рис, сыр, хлеб, орехи, печенье, семечки, рыба, яйца.
    Угощение нужно оставлять регулярно. Почувствовав запах еды, еж обязательно придет. Вначале – на разведку, может ничего и не попробовать или съесть совсем чуть-чуть. Отчаиваться не стоит. Повторите попытку. Постепенно зверек привыкнет к тому, что в этом месте в это время всегда есть пища, и будет приходить постоянно. А когда вы окончательно завоюете его доверие, он еще и семейство приведет на ужин.
    e98fc9.jpg
    Особенно важно кормить ежей осенью, когда они готовятся к спячке. В Центральной России она начинается у ежей в конце сентября – начале октября, когда температура опускается ниже +10 °C.
    Важно: если вы начали подкармливать ежей, то желательно делать это систематически, а не раз-два ради забавы.
     
    Света, Елена, natashkind и 6 другим нравится это.
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Какие опасности подстерегают ежа на дачном участке? Сетка-рабица и сетки для защиты ягодных кустов. Перед тем как переделывать или переносить компостную яму на другое место, внимательно осмотрите ее, чтобы не разрушить ежиное гнездо. При работе лопатой или вилами следует сделать то же самое, чтобы не навредить и самим обитателям гнезда.Оставлять открытыми средства от вредителей и вещества с резким запахом (бензин, керосин, краску, лак и т. д.) категорически нельзя в любом случае. Но если на участке живет еж, он может забраться в банку с краской или распотрошить пакет с пестицидами. И тогда он обречен на гибель. Газонокосилки, триммер, мотоблоки и прочие садовые инструменты также могут нанести непоправимый урон ежу.
    Можно сделать для ежа жилище. В зоомагазинах продаются домики для домашних ежей, но можно сделать и самому. Вот несколько примеров, подсмотренный мною в интернете. Подстилку лучше делать из сухой листвы, но так чтобы они не перекрывали вентиляцию. Выстилать сеном или соломой нельзя.
    d7822378c2179fe79a27ac8fd7876f08.jpg iPA2TTOXX.jpg Нора-ежа-фото.jpg
     
    alex.buzin, Света, Елена и 7 другим нравится это.
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    До домиков для ежей мы ещё не дошли) Живут где-то в дровяннике)
    Так смешно наблюдать, когда они топают по дорожке к "столовой": гуськом друг за другом, мал-мала-меньше) Мы думаем, что "папа-мама-сын", а там кто знает, может у них матриархат. У них есть своя собственная "столовая" возле дровянника, но им почему-то нравится сухой кошачий корм) Кошкина миска у нас стоит у крыльца, а значит свет, люди и собственно кошки, но ежей это не останавливает) Причём, из миски им есть неудобно, так они наступают на её край, она переворачивается, корм высыпается, ежи его подбирают. ) Зачастую кошки оказываются рядом, но офигевшие от такой наглости просто сидят и смотрят)
    Так к ним привыкаешь.. Одно время они у нас пропали. Строили новый дом, видно шум их спугнул. Даже боялась, что не вернутся.
    Но нет, как всё закончилось, так они появились)
     
    Света, Елена, April и 4 другим нравится это.
  5. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ежи тоже переворачивают пластиковые миски, поэтому лучше им ставить тяжелые из толстого стекла или керамики.
     
    Света, Елена, April и 3 другим нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У нас среди ёжиков завёлся эстет!
    Он предпочитает есть из посуды))) поэтому на край лотка наступает очень аккуратно, чтобы ничего не рассыпать.))
    А вообще, с ежами что-то непонятное творится. Раньше они только по ночам шастали, а теперь чуть ли не белым днём выползают, во всяком случае солнце ещё не село!

    IMG_20210624_211328_533.jpg IMG_20210624_211328_548.jpg
     
    Света и Serafimka нравится это.
  7. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.058
    Симпатии:
    23.734
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Сегодня наблюдала интересную картину. У нас на улице около забора соседней дачи стоят миски с водой для кошек. Часто туда кладут всякую еду. Понесла сегодня молоко, тут же прибежала кошка и принялась лакать молоко. Вдруг из травы выходит ежик и тоже направился к миске. Я задержалась чтобы посмотреть, что же будет. Он присоседился к кошке, а она на него даже не посмотрела. Картина была умилительная, мир, дружба, жвачка! Жаль вышла без телефона.
     
    Света, Serafimka и Маргола нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, наши кошки тоже к ним миролюбиво относятся, не то что подвинутся, вообще свою еду уступят :aga:
    А вот сорок и ворон одинаково боятся и кошки, и ежи.
    Если честно, то я и сама их побаиваюсь, такие наглые. Особенно вороны :joyful:
     
    Света нравится это.
  9. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Ночи короткие, можно и не успеть! :joyful:
     
    Света и Маргола нравится это.
  10. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Водяное зчркн молочное перемирие.
    А вообще, кошки с ежами в мире живут или нет?
     
    Света и Маргола нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мне кажется, ежи кошек вообще за людей не считают :joyful:
    Ну, как будто их не существует. Подойти к кормушке и начать есть из их миски - обычное дело. И кошки послушно отодвигаются, или совсем отходят, если не особо голодны. Смотрят при этом на ежей с любопытством, агрессии точно не проявляют. Возможно, уже знают, что ежи колючие, и только поэтому не связываются))
    Сложно назвать это дружбой, скорее пакт о ненападении. Причём, кошки выглядят проигравшей стороной)
     
    Света и Serafimka нравится это.
  12. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Или относятся снисходительно, у кошек такое часто можно заметить. Моему коту 11 лет, он нас всех опекает. Провожает, встречает, по комнатам разводит, контролирует. Когда я уволилась и стала сама всех провожать и встречать, он стал ко мне тоже со снисхождением относиться, мол, ну ты-то чего тут возишься, за тобой ещё глаз да глаз, а ты тут под ногами...
    Стал ворчать со временем, прям никак иначе это бормотание не воспринять. У него лапки, а так бы пирожки пёк и носки вязал :aga:
     
    Света и Маргола нравится это.
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    :joyful:
     
    Света и Serafimka нравится это.
  14. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Ёжкин кот. Это не мои, если что.... :aga:
     

    Вложения:

    Маргола и Света нравится это.
  15. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.840
    Симпатии:
    5.459
    Регион:
    Московская область
    У нас на соседнем участке стояла бытовка и под ней жил ежик. Бытовку увезли, а под ней огромная куча травы, так мы и поняли, где его место жительство).
    20200623_193226.jpg
    Думали уйдет, но этой весной наблюдала как он прошагал мимо меня и залез под доски сложенные на терассе, видимо под ними он и зимовал.
    Что-то редко его сейчас встречаю-может жарко? То, что охотится он ночами это точно, всегда после 22-23, как по расписанию, выходит и бродит по участкам). Днем реже можно их встретить, но бывает.
    У нашей Никки (собака), нюх на ежиков. Она так забавно улавливает запах и носится за шлейфом как ненормальная ...и в итоге находит ежа:joyful: Вот чудо:aga:
    Мы его не подкармливаем, т.к. непонятно кто съел угощение-мыши или еж.
    Спасибо на счет идеи организации домика, надо сварганить чего-нить, т.к. под нашей бытовкой слишком большое пространство (высоко поднята) и ему под ней будет холодно и неуютно.
     
    Маргола и Serafimka нравится это.
  16. alex.buzin

    alex.buzin Участник

    Регистрация:
    21 ноя 2022
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва