Стимуляторы корнеобразования

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем Захарьино, 27 июл 2018.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Кто какие препараты применяет для стимулирования корнеобразования? Все ли растения обрабатываете этим препаратом или выборочно? И как?

    Я пользовалась корневином.
    http://udobreniya.info/promyshlennye/kornevin/

    В инструкции написано, что можно опудривать порошком или поливать растение через 10 дней после посадки. Я делала по 2 способу: поливала. Но непонятно, почему через 10 дней, а не сразу надо поливать?
    И еще обнаружила одно неудобство при таком способе. Инструкция гласит, что надо интенсивно размешивать порошок в течение 3-5 минут. Я лично не могу такого темпа выдержать такое длительное время, особенно если надо ни одной лейкой обойтись. А что будет, если размешивать меньшее время - это действительно так критично?
     
    Последнее редактирование: 27 июл 2018
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.247
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я обычно пользуюсь гетероауксином, но если его нет в продаже, то покупаю корневин. Это примерно одно и то же, корневин в процессе распада преобразуется в тот же гетероауксин. Т.е. действовать начнёт позже, зато дольше

    Через 10 дней - это если при посадке обмакивали в корневин. Поскольку он действует долго, а передозировка приведёт к обратному эффекту, то выдержать этот период необходимо.

    У меня тоже никогда не хватает терпения размешивать до полного растворения порошка)) Это важно, конечно, чтобы не получилось так, что остатки нерастворившегося порошка осядут на дно, и эта часть раствора окажется слишком концентрированной. Передоз обеспечен.
    Но я просто размешиваю дополнительно перед каждым поливом, чтобы взвесь была примерно одинаковой (визуально оцениваю))
    Но поскольку гарантии в точности тут никакой, предпочитаю всё-таки обмакивать/опудривать
    И обрабатываю только то, что трудно укореняется или очень-очень нужно, остальное и само справится)
     
    Serafimka и Захарьино нравится это.
  3. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Честно скажу, долго пыталась понять, как использовать. Но видимо, так и не поняла. Фразу "замачивают и поливают через 10 дней" я восприняла как 2 варианта использования. Ведь дальше в инструкции написано: "в сухом виде", "в виде раствора".
    Я просто сажала растения, а потом через 10 дней поливала раствором.
    А как надо было делать?
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 28 июл 2018
  4. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Например.
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.247
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Некоторые виды можжевельников, например Green Carpet трудно укореняется.
    Рогатая фиалка, как ни странно, тоже укоренилась только со стимулятором. Без него травянистые стебли фиалки просто загнивали.
    Это то, что на ум пришло первым. Методом тыка определяется) Если без стимулятора не получилось, в след раз пробую с ним. Но он тоже не панацея. Если черенки засушить или залить, чуда не будет.
    Поэтому имеет смысл применять его, когда мало времени (потом уедешь) и надо ускорить процесс
     
    Захарьино нравится это.
  6. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Я использую корневин, как в инструкции -припудриваю черенки. Иногда забываю полить через 10 дней
     
    Serafimka и Захарьино нравится это.
  7. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.339
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А поливаете простой водой или раствором корневина?
     
  8. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я для укоренения черенков обмакиваю их в порошок Корневина или Укоренита. Покупные растения замачиваю в р-ре Рибав-Экстра. Для укоренения хвойных использую Фитозонт хвойный.
     
    Дмитрий, Ukki, Захарьино и 2 другим нравится это.
  9. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Чаще всего обычной.
     
    Захарьино нравится это.