Сухоцветы: гелихризум

Тема в разделе "Однолетние растения", создана пользователем Захарьино, 30 июн 2018.

  1. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Гелихризум родом из Австралии. Выращивается в Европе с XIX века. Пожалуй, самый известный представитель сухоцветов, не имеющий конкурентов по разнообразию оттенков соцветий. В народе его называют бессмертник.
    Растение относится к холодоустойчивым сухоцветам. Солнцелюбиво.
    Выращивается через рассаду. В открытый грунт высаживают в начале мая на расстоянии 25 см.
    Чтобы гелихризум сильнее кустился и образовывал больше цветоносных почек, основной побег прищипывают выше 5-го листа. Любит комплексные удобрения или настой коровяка. В жаркую погоду нуждается в умеренном поливе.
    Цветет с конца мая до глубокой осени.
    Если сорвать цветок, когда корзинка еще не раскрылась, и засушить, сухоцвет сохранит первозданный вид дольше года.

    Первый раскрылся из смеси "Зимнее солнце"
    DSC00240.JPG

    Хоть и хочется продлить лето и сохранить сухоцветы на зиму, на самом деле очень хочется посмотреть, каким будет цветок, когда раскроется.
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2018
    Елена и Тань-Тань нравится это.
  2. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Свое название цветок получил за то, что чаще всего цветет желтым цветом («helios» – солнце, «chrysos» – золотой), хотя мне больше встречаются розовые и красные. Из одноцветных наборов желтый пока не встретился. Зато я посеяла белый, розовый, красный и пурпурный.
    Есть еще шанс, что желтый попадется в смеси карликовых сортов "Лаковые миниатюры".
     
    Тань-Тань нравится это.
  3. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Несколько цветов из смеси "Лаковые миниатюры"

    20180710_131310.jpg 20180710_131255.jpg 20180710_131246.jpg

    Интересно, что на одном кустике цветы разного цвета раскрылись - розовые и алый:
    20180710_131231.jpg
     
    Елена нравится это.
  4. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вид на цветничок сверху:

    20180710_131223.jpg
     
  5. Захарьино

    Захарьино В теме

    Регистрация:
    14 фев 2018
    Сообщения:
    1.052
    Симпатии:
    4.333
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Розовое великолепие из Зимнего солнца:
    20180710_131213.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2018
    Дмитрий и Елена нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    АНАФАЛИС ( у нас распространён анафалис жемчужный, есть ещё три разновидности, но я о них ничего не знаю)

    Растение с мощной корневой системой, благодаря которой легко переносит засуху и даже будет цвести. Но если его изредка поливать, то цвести будет гораздо мощнее и сам он вырастет повыше))
    В литературе пишут, что "цветёт с июня по сентябрь". Ну, не знаю.. Поздно просыпается, поначалу очень медленно нарастает. У меня он только в июле начинает неспешно выдвигать бутоны и только в августе начинает зацветать. Зато потом будет украшать сад до самого снега. А если засушить, то и до следующего сезона)
    "В быту" абсолютно неприхотлив! Только застоя воды не переносит. Может расти на бедных почвах, чуть ли не на голом песке. И хотя предпочитает солнце, спокойно будет расти и в тени. Только что там подвытянется и цветение будет поскромнее.
    Никогда не видела, чтобы чем-нибудь болел или чтобы его кто-то ел.)

    В этом году он почему-то высоковат получился, полметра точно. Обычно см 35-40. Но этот сезон вообще на редкость удивительный.

    Ой) Он ещё и жутко лекарственный! Ну, прямо "от всего")
    Но по этой части у меня опыта с ним нет, поэтому от комментариев лучше воздержусь)

    анафалис.jpg анафалис2.jpg
     
    Дмитрий, Елена и Захарьино нравится это.
  7. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    Мой первый опыт со статицей или кермек. Очень красивый многолетник, крупные кустики, некоторые заваливаются.
    7633D05A-99DA-444A-8A1A-E25422EE8200.jpeg 335F5FDA-B1BE-4707-AF7A-11E74EF5689F.jpeg 821758C2-27A2-4B27-A47B-F6A5E82729C4.jpeg
     
    Елена нравится это.