Таксодиум двурядный

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Vladimir2510, 7 июл 2021.

  1. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Таксодиум двурядный или болотный кипарис.
    Впервые увидел его пару дней назад в природной среде обитания под Суко.Дерево конечно впечатляет и бытует мнение ,что можно им заморочиться и в Подмосковье,но вот желательно всё-таки иметь постоянную воду на участке.
    Местные говорят,что он потрясающе красив осенью,когда краснеет.
    Вот может Александр и сможет его интродуцировать на своём участке,вроде у него было такое желание.

    03179985-75C9-4085-A787-EACBCD14DBE4.jpeg D06C51FC-59C1-4D5C-ABD2-0E3121504946.jpeg 877928E4-EDE2-4C9F-9F76-70018EE9817A.jpeg 396AC424-E94E-472E-A37B-8C3A735025D8.jpeg AC5CD733-1030-49AA-BDC5-AE24F9883E3C.jpeg 807CF47A-DCAC-4A17-97A0-CB72520C5587.jpeg
     
    BotanikM, Маргола и Serafimka нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Неожиданно :happy:
    Я не знала, что у нас мангровые леса так распространены
     
    Vladimir2510 нравится это.
  3. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Местные рассказывают,что в прошлом году в засуху,приезжали пожарные машины и поливали их,дабы они не погибли.
    Для Суко и Анапы это большая и прибыльная туристическая достопримечательность,роща болотных кипарисов,так что её берегут,купаться можно в озере везде,кроме как вблизи них.
    И народу здесь постоянно очень много,виды действительно поражают.
     
    Serafimka и Маргола нравится это.
  4. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Таксодиум вполне переносит небольшую засуху (не пустыню конечно), но наличие болота для него не обязательно))) я выращиваю саженцы в горшках и нормально всё живёт. Даже в этом году забыли вовремя полить - у него кончики подгорели, а вот потом как пошел в рост, что и не видно следов "травмы"))
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  5. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Так они выглядят осенью - действительно могут быть красными, но не все. На втором фото один красный а другой зелёный. Думаю это связано со степенью "созревания"
     

    Вложения:

    Ветлана, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  6. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Фёдор,а почему в теплице выращиваете и где территориально,Подмосковье или всё-таки Саратов.
    И есть ли у вас секвойядендрон?
     
    Маргола нравится это.
  7. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Это не совсем теплица! Это то только "конструкция", она не остеклена и не закрыта! То есть разрушенная теплица на неё натянута сетка-теневка, чтоб горшки не грелись на солнце.
    Они не будут расти в теплице
    Один самый первый саженец таксодиума у меня уже 3 года зимует в горшке на улице, присыпаю только горшок опилками, чтобы корни сильно промерзали
    У меня есть всё))) о чем чем пишут - метасеквойя, таксодиум, севойядендрон, секвойя вечнозеленая, псевдотсуга, кипарис вечнозелёный (это для помещения или для бонсая) и до (остальное только выращиваю, например сеянцы 4 видов пихты: бальзамическая, конколор, фразери и ДР)
     
    Ветлана, Kampina, Маргола и ещё 1-му нравится это.
  8. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    Я "испытываю" растения и в Москве (калужское направление) и в Саратове. Некоторые растения (таксодиум и Мета) есть и там и там.
     
    Ветлана и Vladimir2510 нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    А почему считаете секвойядендрон растением для помещений.В Бресте он и за минус двадцать семь цеплял кратковременно.
    Я видел Ваши объявления на авито,хотел позвонить,но там без телефона.
    Хорошо ,что пришли к нам.
    И какой на сегодняшний момент у Вас самый большой секвояйдендрон имеется в высоту и по возрасту.
     
    Маргола нравится это.
  10. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    вы меня не правильно поняли - "для помещений" это касалось только: кипариса вечнозеленого (хотя 1 год часть сеянцев у меня зимовало под снегом) и секвойя вечнозеленая (хотя в этом году 1 плохой саженец я оставил и он перезимовал под снегом). Но не смотря на это этих я тоже в этом году буду замораживать)))
    Секвойядендрон, метасеквойя, таксодиум - это все у меня в горшках 2-3 года уже зимует на улице. Метасеквойя перезимовала 2 года даже в Саратове, в горшках, в том числе саженцы от 0,5 до 1,5 метров, то есть в "надснежной" форме и не повредились. Были в Саратове повреждения Метасеквой и таксодиума зимой 2019-2020г. - в том числе полная гибель - но это я связываю с тем, что скорее всего в зиму горшки ушли сухими (не пролиты были) или возвратные заморозки в апреле-мае (но всё же скорее всего сухие горшки
    )
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  11. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    секвойядендроны у меня 2-3 летнего возраста и ещё в этом году посадил сеянцы (в прошлом году не сеял, был перерыв)))
    по высоте их точно не перемерял, но думаю от 30 до 60 см
    те которые 70-80 см были - я их сейчас не продаю, так как 2 недели назад пересадил из 5 литров в горшки 10 литров и жду подтверждения "укоренения". Секвойядендроны не любят пересадку и особенно перелив (застой воды) при пересадке , то есть вы его посадили и сильно полили - корни у него в этот момент плохо "осушают" пространство вокруг и начинают подгнивать. Это их больное место. Метасеквойя в этом плане проще.
    на Авито телефон я не указываю . .чтоб маньяки не звонили по ночам))))
    те кому нужно пишут, приезжают))
    раньше я продажами не занимался, только первый год выставил растения. до этого 4 года сеял, испытывал и наблюдал.
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Фёдор,очень рад, что нас становится всё больше.Надо будет секвойядендрон в отдельную тему выделить.
    Как укоренятся,готов приобрести один саженец секвойядендрона у Вас и параллельно буду искать от дву-трёх метров и выше.
    А метасеквойю я просто заливаю водой,но они уже большие.
    А со сциадопитисами не пробовали заморочиться?
     
    Kampina нравится это.
  13. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    секвойядендрон 2-3 метра я бы так рисковать не стал, это будет слишко дорогой и необоснованный "эксперимент"))
    небольшое растение проще "адаптировать"
    тем более сомневаюсь что в подмосковье или где то рядом найдёте "заводчика", который 7-8 лет выращивал такое растение в горшке
    у меня сейчас в продаже большой в 10л горшке остался только 1 шт
    всего таких побольше штук 8-9, из них 1 шт. это "контрольный" (не продаю, за ним наблюдаю, он старше всех и 3 года на улице)
    7 шт. это как раз недавно пересаженные - из любопытства перевернул в выходные у одного и посмотрел корни - они уже дали белые корешки в новую часть горшка, думаю к зиме займут весь горшок. Кстати по корням Метасеквойя даёт их больше и быстрее
    и 1 шт. остался для продажи - его пересаживал ещё весной (один такой же забрали на прошлой неделе)
     
  14. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    с Sciadopitys verticillata не пробывал. Может быть на следующий год закажу семена, если будут в наличии. посмотрел по справочнику - американцы ему дают 5 зону!, то есть почти близки и можно экспериментировать .
    В этом году буду замораживать подаренные мне покупателем-коллекционером 2 шт. криптомерии, если выживут, посею ещё.
    Например, Сосна ламберта (сахарная) американцами заявлена как 6 зона
    но и в Саратове и в Москве она у меня уже 2 года зимует, мучается в горшке в подснежной форме как карлик))) (если оставить на зиму горшок на солнце, то может подгореть!)
    посеял в этом году еще этой сосны, буду тоже не улицу на зиму выносить.
     
    Kampina, Маргола, BotanikM и ещё 1-му нравится это.
  15. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Фёдор,если тему метасеквойя с начала читали,то я там выкладывал фото горшковой девятиметровой метасеквойм привозной из Польши,она в этом году шишки дала.
    Такие пограничные деревья,я стараюсь большими сажать,как показала практика,качественный школированный материал(а тем более горшковой),много лучше приживается и быстрее адаптируется,чем саженец малый и проверено это мною на многих растениях и не только хвойных.
    Но в любом случае,саженец ,выращенный здесь и не погибший,и в размере 3-5 метров,конечно предпочтительнее в таком же размере,чем забугорные,тут никто даже спорить не будет.
    И здесь в России я находил и церцисы,и озимину,и хионантус,и халезию ( галезию) в большом размере и возрасте 7-10 лет и они замечательно цветут и нарастают.
    Здесь ,на этом форуме много интересных тем по экзотам,с фотографиями и практическим опытом,которому уже много лет.
    Я думаю,что это единственный форум,где можно по подмосковным экзотам положительной информацией разжиться.
    На вебсаде эти темы тоже вроде обсуждаются и уже давно,но он какой-то не особо удобный с точки зрения пользователя и гостя.
    Может платформа такая,на которой вебсад сделан…(всё-таки форум тот очень старый,но тем и ценен,интересно порой почитать как всё начиналось в девяностые в садовой жизни России).
     
    Маргола нравится это.
  16. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    церцис и хионантус у меня тоже есть)) но только одногодки
    церцис по моему сорняк))
    грунт в котором не взошли его семена по ошибке смешали с грунтом в который пересаживали псевдотсугу
    и теперь у меня в нескольких горшках (с десяток наверное) вместе с псевдотсугой вылез церцис, при чем после зимовки на улице!
    это значит что это у этого растения тоже есть потенциал адаптироваться
    Вы уверены что все 9 метров везли из польши??
    может всё таки её от туда привезли 3-5 метров, а тут она уже подросла где то в питомнике?
    потому что тащить дерево 9 метров это очень дорогое удовольствие))
    а вообще поляки через голландцев имеют доступ к более современным технологиям, в том числе к растительным "анаболикам"))) и могут быстро выгнать растение даже в стакане, у нас наверное мало кто занимается дозировками удобрений и препаратов для выращивания больших растений в горшках..
     
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Её при мне разгружали,да и этих людей я знаю слишком давно,где берут и у кого,за много лет уже определённые отношения сложились,да и растениям этим на огороде уже с десяток лет.
    А церцис(иудово дерево,не путать с багряником,его тоже церцисом называют),обычно он севернее Воронежа считается,что не цветёт,но это не так.
    А от одногодок до цветения(и до закладывания семенных коробочек)-путь длинною в жизнь,вот поэтому я и сажаю саженцы поболее,чтобы успеть увидеть красоту при жизни…
     
    Маргола нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Мне мой товарищ(интродуктор ) от которого у меня много редкостей,говорил так,раз в пять-семь лет бывают зимы и года,когда многое что выпадает и чтобы перед клиентами не объясняться(и остаться с машиной и домом),я стараюсь максимально проверить то или иное растение у себя на участке в течении лет семи и более,причём держит он их в малых горшках и в грунте дико тощем и бедном.
    Но так как он занимается этим уже более двадцати пяти лет и его знают во многих ботсадах мира,то у него своя методика и соответственно садовая философия.Его восьмилетний платан,который он мне привёз около полутора-двух метров в небольшом горшке,после пересадки в грунт рванул так,что сейчас он уже метра под четыре.
    У него участок по Чеховом,два гектара,есть ,где развернуться,да у мамы его по Калужскому шоссе тоже участок не маленький,вот там как раз багряник японский у него растёт уже более десяти метров высотой.
    Вы пока только в самом начале этого интересного пути…
     
    Маргола нравится это.
  19. Федор

    Федор В теме

    Регистрация:
    3 авг 2021
    Сообщения:
    109
    Симпатии:
    273
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Мск-Саратов
    если бы я был при смерти, я бы вообще ничего не сажал))) это к слову о том, что увидеть цветение при жизни))
    у меня Cercis canadensis - ни где не встречал что церцис и багряник это разные растения))
    у Церциса заявлена 6 зона и действительно пишут что "батва" растёт, но не цветёт. поживем увидим. В этом году он дал не плохой прирост, посмотрим как будет созревать древесина
     
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.825
    Симпатии:
    11.059
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Фёдор,а я если бы даже был при смерти,всё равно бы двигался,чтобы протянуть поболе…Движение, это же жизнь.
    А насчёт багряника и церциса(у меня и то ,и то растёт),ничего страшного,что путаете.Это обычная ошибка многих,кто начинает заниматься темой экзотов.Сам когда-то таким был и мне товарищ как раз объяснял разницу между этими двумя растениями и всё время поправлял,видимо ему,как ботанику ,это ухо резало,а мне параллельно по началу было…


    [​IMG]
    'Cercis' и греческое 'phyllum'; с листьями как у Церциса. Поэтому багряник с церцисом частенько путают и нередко багряником ошибочно называют какой-либо из церцисов, чаще всего – Иудино дерево (Cercis siliquasrtum). Следует особо подчеркнуть, что эти два не имеющих никаких родственных связей друг с другом растения относятся не только к разным родам, но и семействам. Багряник принадлежит к семейству багряниковые, тогда как все семь представителей рода церцис – к бобовым. Их легко можно отличить по листорасположению – у церциса листья очередные, а у багряника супротивные.

    Реликтовый род багряник некогда был широко распространен в северной умеренной зоне Евразии и Северной Америки. Окаменелые остатки растения, найденные в Сибири в слоях осадочных горных пород, имеют возраст около 85 млн. лет и относятся к позднему меловому периоду и к плиоцену. Тогда субтропические леса покрывали большую часть Евразии. После мощного четвертичного оледенения род сохранился только в Восточной Азии – в Японии, ставшей убежищем для древней теплолюбивой флоры. Род насчитывает всего 2 вида, из которых 1 используется в озеленении.
    Дерево до 30 м высотой, обычно растущее от основания несколькими стволами, при свободном стоянии образует мощную широкопирамидальную крону. Кора темно-серая, трещиноватая. Побеги серовато-коричневые, молодые — коричневые, голые. Красивые, сердцевидной формы листая 5-10 см в диаметре, сверху темно-синевато-зеленые, снизу сизые или беловатые, с красноватыми жилками. В начале распускания они окрашены в пурпурно-розовые тона с атласным блеском и очень эффектны на фоне других растений.

    В осеннюю пору они не менее привлекательны своей багряной или золотисто-желтой окраской. В это время ощущается сладкий запах – не то карамели, не то печеного хлеба. Кому-то кажется, что пахнет имбирными пряниками или ванилью. В Германии за эту особенность багряник называют «Пряничным деревом». Примечательно, что этот сладковатый запах появляется не у всех деревьев, и только тогда, когда листва приобретает осеннюю окраску, исчезая во время листопада.


    [​IMG]

    3.
    [​IMG]

    4.
    [​IMG]

    5.
    [​IMG]

    6.
    [​IMG]

    7.
    [​IMG]

    8.
    [​IMG]

    9.
    [​IMG]

    10.
    [​IMG]

    11.
    [​IMG]

    12.
    [​IMG]

    13.
    [​IMG]

    14.
    [​IMG]

    Семейство багрянниковые, или церцидифилловые (Cercidiphyllaceae)
    В садах и парках Прибалтики, Ленинграда, Москвы, Белоруссии, Украины, Черноморского побережья и в Средней Азии изредка встречается невысокое изящное деревце или кустарник. Это багрянник, или церцидифиллум японский (Cercidiphyllum japonicum, рис. 112), особенно эффектный весной, когда его молодые листья пурпурно-розовые. Летом листья багрянника меняют окраску и уже резко не выделяются среди окружающей зелени; сверху они становятся темными синевато-зелеными, а снизу - сизыми или беловатыми.

    Внимательно присмотревшись к багряннику, можно увидеть, что листья на одном и том же дереве различной формы (явление гетерофиллии). На удлиненных годовалых побегах супротивно или почти супротивно расположенные листья варьируют от широкояйцевидных до эллиптических и почти треугольных; на укороченных побегах листорасположение очередное, листья от широкосердцевидных до почковидных, с городчато-тупозубчатым краем и пальчатопетлевидным жилкованием (рис. 112). Форма и характер жилкования листьев багрянника очень характерны, вследствие чего они хорошо распознаются даже на ископаемых отпечатках. Палеоботаники в своей работе часто сталкиваются с отпечатками листьев багрянников, так как в начале третичного периода они были распространены гораздо шире, чем теперь.

    Багрянники - двудомные листопадные деревья. Их лишенные околоцветника, однополые и опыляемые ветром цветки собраны в сильно редуцированные соцветия (уплотненные кисти), внешне имитирующие одиночный цветок. Тычинок 8 - 13 (иногда больше), с длинными тонкими свисающими нитями, с длинными красноватыми пыльниками и с коротким коническим надсвязником. Гинецей, состоящий из 1 плодолистика, кверху постепенно суживается в длинный тонкий розово-пурпурный столбик с низбегающим рыльцем. Плод багрянника - стручковидная многосемянная одно-листовка, содержащая мелкие крылатые семена.

    [​IMG]
    Багрянник, или церцидифиллум японский (Cercidiphyllum japonicum): 1 - мужские соцветия; 2 - женские цветки (каждый цветок представлен одним голым плодолистиком); 3 - лист

    Цветение багрянника происходит весной или до развертывания листьев, или в начале их появления. Багрянник японский может расти на высоте до 1800 м над уровнем моря, встречаясь в лиственных и смешанных лесах Японии, а также на острове Кунашир (Курильские острова). Багрянник японский у себя на родине и в благоприятных условиях достигает в высоту 30 м и в диаметре до 2 м, представляя собой одно из крупнейших лиственных деревьев умеренной зоны Восточной Азии. Он обитает чаще всего в глубине леса и растет от основания несколькими стволами. В континентальном Китае багрянник японский представлен особой географической расой, которая иногда рассматривается как отдельный вид - багрянник китайский (С. sinense). Он встречается обычно на более открытых местах, лучше всего развиваясь на лесных прогалинах, на влажных богатых почвах и вблизи горных потоков. Отличается от японской расы внешним обликом - обычно это высокое (до 40 м) одноствольное дерево с листьями, снизу по жилкам волосистыми. В высокогорных лесах острова Хонсю произрастает особая раса багрянника, характеризующаяся более крупными листьями и несколько иной формы, чем у типичного багрянника японского, а также тем, что семена крылатые с обеих сторон. Она иногда выделяется в отдельный вид под названием багрянника величественного (С. magnificum).

    Древесина багрянников высоко ценится; она мягкая, легкая, хорошо обрабатывается, полируется и окрашивается, имеет красивую текстуру; используется для изготовления мебели, чертежных досок, отделки интерьеров и в строительном деле.
     
    Маргола и BotanikM нравится это.