Триммеры (косы)

Тема в разделе "Техника, инструменты и прочие "девайсы" для сада", создана пользователем Дмитрий, 8 фев 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Добрый день.
    Хочу показать бензиновый триммер (бензокоса) "Husqvarna 128r", которым успешно пользуюсь уже 10 лет.
    Screenshot_67.png Screenshot_66.png
    За все это время один раз отдавал на профилактику и коррекцию пускового механизма. Т. к. обкашиваю ею поверхности вдоль заборов, подпорных стенок и прочих препятствий, использую леску. Хотя в комплекте присутствует и металлический нож для кошения на больших площадях без преград. Не очень тяжелая, идет в комплекте с ремнями и креплениями, которые регулируются исходя из роста и прочих параметров человека, пользующегося данным триммером.
     
  2. ogurchik

    ogurchik В теме

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    88
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московский
    Это первый триммер у вас? Я как-то пользовался долго очень триммеров с Д-рукояткой, потом попробовал другу модель и все, понял что мне нравится больше.
    Я сейчас пользуюсь SRM-22GES, хотя в обзоре две модели отличные у Эхо.
     
    Levchenko, ovbelyaev, Новый Свет и ещё 1-му нравится это.
  3. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Да, первый, и я им доволен. Может, и попробовал бы что-то другое для сравнения, но зачем, если мой служит исправно уже более 10 лет. :)
     
    ovbelyaev, Ukupnik и Новый Свет нравится это.
  4. ogurchik

    ogurchik В теме

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    88
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московский
    Когда нет нареканий на технику, тогда менять только в качестве апгрейда или когда хочется большей мощности, нового функционала.
    Но я тоже не сторонник раз в год переобуваться. Вообще, технику выбираю с холодной головой и чаще всего потом получаю долгий срок службы и надежный инструмент.
    Обзоры на садовую технику все равно регулярно просматриваю, интересно,что новенького придумали.
     
    Джессика, Толян, ovbelyaev и 3 другим нравится это.
  5. Ukupnik

    Ukupnik Участник

    Регистрация:
    17 апр 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    22
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    У нас есть электрический, но думаю купить бензиновый, а то от электро одно мучение, тогда сэкономили и взяли самую простую модель боша, сейчас после сезона использования даже не смотрел бы на этот триммер. Самое настоящее зло, очень долго по времени получается косить.
    Бензиновый исходя из каких параметров выбирать? Участок 10 соток, газон занимает 2/3 от участка. Пока что мало посадок, но планируем расширяться.
     
    Дмитрий нравится это.
  6. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    По выбору скажу следующее. Лично я первоначально остановился на электротриммере. Участок 25 соток, за 3-4 часа успевал скосить около 1/3. Плюсы электротриммера:
    - работает не шумно - тише чем пылесос - соседям спать не мешает:)
    - не надо париться с бензином и маслом, думать о свечах и риске западания колец в поршне и других проблем.
    - просто включил в розетку удлинителя, нажал кнопку - начал работу, устал или нужно шнур перебросить поудобнее, просто отпустил палец с кнопки.
    Минус: нельзя работать в дождь. хотя в редко капающий я работал...:)
    Первоначально я взял себе BRITECH TEC - EB 1000. Не жалею ни разу... Окашивали два участка по 25 соток (сосед брал пользоваться). За 7 лет эксплуатации проблемка возникла один раз (на третий год) - сломалась кнопка "Пуск", просто стерся пластик и нет контакта...вылечил заменой кнопки... Но вот сгорел двигатель из-за скачка напряжения в деревенской сети (к слову у соседей в это время сгорели у кого холодильник у кого телевизор и т.п.)
    Архивные фото нашел.
    SAM_1101 (Small).JPG SAM_1098 (Small).JPG
    Стал искать эту модель но оказалось что ее перестали выпускать. Взял на тот момент самый дешевый но с примерно такими же характеристиками - Alko BC 1200. Работает до сих пор.:good:
    s1200ап.jpg
    Но выбирать Вам. При выборе электротриммера воспользуйтесь советом:
    1. Берите по мощности не ниже 1000 Вт
    2. Штанга только прямая, т. к. в тех которые с загибом часто выходит из строя корд.
    3. Двигатель должен быть расположен сверху - и удобно (баланс) и безопасно (не попадает пыль, ошметки травы и т. п.).
    4. Обязательно чтобы работал как с леской, так и с ножом.
    Все остальное - на вкус и цвет...
    По 4 пункту - я поставил на BRITECH TEC - EB 1000 двухлопастной нож от Штиля (полностью взаимозаменяем и подходит по ТТХ).
    dsp.jpg
    Да ширина скашиваемой полосы уменьшилась до 20-24 см, но я забыл что-такое леска. Косит как травку, так и молодые побеги деревьев (где-то до 1 см диаметр)...Нож лучше брать стальной, т. к. титановый очень хрупкий и при встрече с камнем - разлетается на мелкие куски...в стальном же металл только частично лопается (есть опыт:()... У Алки четырехлопастной нож - уже второй. Первый сточился...:podmigivaniya:
     
    Leditata, Дмитрий и Тань-Тань нравится это.
  7. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Супруга сейчас просит купить ей триммер Bosch ART 30 Combitrim. С Alko ей управляться тяжело из-за веса и штанга для ее роста великовата. А выгонять газонокосилку чтобы обкосить траву возле крыльца ей не хочется...:aga:
    А этот и с колесиками и ей как левше удобный - в магазине по полу покатала уже...:aga: Ждем мою зарплату...:podmigivaniya:
    7886035.jpg
     
    Джессика и Дмитрий нравится это.
  8. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.976
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    @Ukupnik , мое мнение что газон тримером косить не удобно. Не ровно, и траву потом убирать не очень легко.
    Мой муж пользуется тримером
    Stihl. Доволен
     
    Последнее редактирование: 17 апр 2018
    Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Тоже считаю, что для участка таких размеров нужна косилка, особенно если речь идёт о газоне. Триммером газон (в классическом понимании) вообще неправильно косить. В Вашем случае посоветовал бы приобрести косилку (можно и электро) вместо бензинового триммера. У Вас бы тогда был и триммер для кошения мест, недоступных для косилки, и косилка для ускорения процесса и более правильного (ровного) покоса газона или лужайки.
     
    Джессика, Тань-Тань и Ukki нравится это.
  10. ogurchik

    ogurchik В теме

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    88
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московский
    Ничего удивительного, бензиновый в разы удобнее и в управлении проще. Присмотритесь к модели SRM-22GES-SB от Эхо, 4,7 весит, удобно пользоваться, ручка хорошая.
    Ножи и лески лучше брать родные, тогда работать на участке будет легко и приятно.

    Дмитрий, на вкус и цвет, лично мне с триммером проще управляться и быстрее, чем газонокосилкой.
     
    Дмитрий нравится это.
  11. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Мне кажется, это дело привычки. :) На самом деле, ни один триммер по скорости скашивания не сравнится с самоходной бензиновой косилкой. Ну а о качестве скашивания (высота, равномерность и т. д.) вообще говорить не приходится. Использование триммера для покоса нормального газона, как я уже говорил, неправильно с точки зрения агротехники, и даже вредно для него. :vremyzprovojdenie:
     
    Джессика, Тань-Тань и Ukki нравится это.
  12. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Осмелюсь дополнить Ваш разговор. У меня другая пропорция.
    Хорошая бензиновая Газонокосилка-для газона перед домом и в саду между деревьями.
    Простой бензиновый триммер-только там где неудобно газонокосилкой добраться, либо в саду.
    Простая электро газонокосилка- уже в отставке, но стоит в запасе уже пару лет (она конечно уступает бензиновой).
    Кстати о привычке-как только купил бензиновую газонокосилку, привычка сразу изменилась. Все таки электро газонокосилкой и триммером работать труднее и неудобно. А у триммера есть страшный недостаток- это трава которая остаётся на покошенной территории.
     
  13. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.250
    Симпатии:
    13.340
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Нашла за 3800. К нему какая-то леска нужна интересная?
     
  14. ogurchik

    ogurchik В теме

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    88
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московский
    Комплект у вас вообще отличный. Конечно, когда есть возможность купить качественную газонокосилку и триммер, то это как вариант.
    Если есть пруд на участке или сам участок сложный, триммер выручает. Да и с такими местами, где трава уже очень жесткая, даже сухую триммер Эхо берет отлично.
    Вы какой марки газонокосилку и триммер покупали?
    Когда работает с триммером, важно надевать защиту, очки, в шортах особо не покосишь. Для меня это основные минусы.
     
    Дмитрий, ovbelyaev и Тань-Тань нравится это.
  15. Levchenko

    Levchenko Участник

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Есть газонокосилка, триммер хотел бы приобрести. Некоторые места газонокосилкой никак не подстричь.
    Я бы тоже покупал сразу и газонокосилку, и триммер.
    Если дача, можно обойтись триммером. Для дома хочется уже красивый ровный газон, тогда без газонокосилки не обойтись.
    ogurchik, рукоятка как у велосипеда более практичная. Брал у знакомых разные варианты, решил, что себе буду обязательно брать такую ручку.
    Д ручка хороша для маленького объема. Обзор хороший. :good:
     
    ovbelyaev, Елена и Дмитрий нравится это.
  16. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Для бензинового триммера нужно обязательно в коиплект ранцевый подвес, тогда нагрузка распределяется равномерно и руки и спина не устают. Я сама выкашивала свои 40 соток целины, заросшие многолетними травами разной степени высоты и толщины. Потом уже стала костть газонокосилкой, это намного легче и приятней, дда и травосборник - великая вещь. Но триммеру, у меня штиль 250, я очень благодарна, им окашиваю полосу за забором по периметру. Нужна бы еще помощнейгазонокосилка, но пока участок не очень ровный - не покупаю. Но мониторю самоходные. Думаю, к следующему сезону уже можно будет покупать. А вообще я сейчас как-то недобро смотрю в городе на появляющуюся и растущую траву :). Еще бы пару выходных без покоса, чтобы успеть посадить основное количество купленных растений.
     
    Leditata и Дмитрий нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    На сколько я знаю, ко многим бензиновым моделям известных производителей подвес с ремнями и креплениями идёт в комплекте по умолчанию.
     
  18. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Husqvarna- газонокосилка. А триммер -дешёвый китаец.
     
  19. Берберана

    Берберана Участник

    Регистрация:
    11 мар 2019
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    12
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Собираемся покупать и триммер и газонокосилку) Пока подбираем варианты, почитали с мужем в интернете, поняли, что необходимо и то и то иметь в идеале. Но, пожалуй, начнем с триммера, посмотрим как оно. А какой лучше вообще - бензиновый или электрический? Какая в них разница? С фирмой еще не определились, хочется качественное взять, но и не по заоблачной цене.
     
    Дмитрий нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Если участок большой и работы для триммера много, лучше бензиновый. От шнура не зависишь, они мощнее. Но тяжелее, плюс с бензином, маслом нужно иметь дело. Если объём работы небольшой, то можно справиться и электрическим. А ещё гляньте аккумуляторные сейчас есть, но они будут подороже обычных электрических.
     
    ovbelyaev нравится это.