Устройство и уход за газоном

Тема в разделе "Газоны и лужайки", создана пользователем Дмитрий, 14 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie:Добрый день! В этой теме делимся своим опытом и общаемся на тему устройства газона: с чего начинали, как делали, какую травосмесь использовали для посадки, какие инструменты и технику применяли и многие другие вопросы, связанные с устройством и организацией газона.
    Я хочу рассказать, как это происходило у нас в саду... До появления газона наш участок был похож на луг, на котором росло все, что только могло расти...:) Это и подорожник, и пырей, и клевер, и остатки культурных злаков, оставшихся от попыток прошлых хозяев устроить когда-то много лет назад газон, и прочие однолетние и многолетние сорняки, некоторые из них, кстати, очень даже симпатично цветущие. Но абсолютными солистами были, конечно, одуванчики...:)! Короче, если бы не регулярное кошение всего этого хозяйства, получился бы типичный луг, который каждый из Вас может себе легко представить... А хотелось чего такого, однородного, зелененького, ровненького, короче как в красивых глянцевых журналах...:podmigivaniya:
    Начинали радикально, с того, что всю площадь под предполагаемый газон (лужок, который я описывал выше), после низкого покоса, обработали гербицидом тотального действия, не помню, каким именно (толи "Раундап", толи "Торнадо"). Но это не важно, и один, и второй предназначены для уничтожения практически любых растений, когда попадают на него. Использовали для обработки ранцевый опрыскиватель, очень стараясь не попасть при опрыскивании на декоративные растения вдоль забора, чтобы им не навредить. Через дней пять становится заметно, как начинают желтеть вначале одни, чуть позже - другие, но остаются самые стойкие сорняки (например, хвощ), которые с первого раза не убиваются. Кроме этого прорастают новые сорняки, которых не было на момент первого опрыскивания. Гербицид же действует при попадании именно на растение, на его зеленую часть, а не на землю рядом с ним (хотя считается, что глифосат (основное действующее вещество препарата) через землю тоже воздействует, но не так эффективно). Поэтому через 2-3 недели после первого опрыскивания, проводим повторное. Стоит отметить, что обработка должна проводиться с полным соблюдением ТБ, одежда, очки, респиратор и прочее (препараты не безопасны для человека), строго согласно инструкции, в сухую безветренную погоду, т. к. дождь, прошедший после данного мероприятия, смывает с растений химию, чем может свести все усилия на нет. Картинка, которая получилась через пару недель после второй обработки, с одной стороны напугала своим внешним эффектом (лужок превратился в сухое пожелтевшее, выжженное поле), а с другой стороны - порадовала, т. к. этой цели мы, собственно, и добивались, минимизировав таким образом возможность прорастания старых сорняков через запланированный новый слой насыпной плодородной земли...:podmigivaniya:.
    Фотографий данного этапа (уничтожение старого лужка) на основном участке, к сожалению, не осталось. Поэтому покажу, на примере участка под плодовым садом, как может выглядеть земля после нескольких обработок гербицидом всеобщего действия... участок 111.jpg участок 112.jpg 2014-10-04 09.03.14.jpg

    А еще совсем недавно участок был заросшим по пояс лугом из многих родов и видов растений...:)!
    Вот оно - воздействие химии, без которой, к сожалению, в некоторых вопросах садоводства обойтись не получается... Продолжение следует...
     
    Света, Джессика, Vatashka и 13 другим нравится это.
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Продолжение...
    На всех полученных пустынных участках, которые предполагались для устройство нового газона, срезались явные неровности (бугры), немного подсыпалась земля, и укладывалась антикротовая сетка так, чтобы до запланированного уровня самого газона оставалось примерно около 5 см под окончательную засыпку грунтом. По периметру участка сетка против кротов фиксировалась к земле, после чего сверху насыпался слой земли примерно около 5-7 см толщиной. Далее земля разравнивалась, укатывалась и трамбовалась, после чего участок оставляли в покое на ближайшие 2-3 недели. Зачем - спросите Вы! Это было необходимо для того, чтобы дать возможность прорасти сорнякам из привозного грунта...:) Тяжело найти почву без сорняков, особенно когда речь идет не о нескольких мешках, а о нескольких больших многотонных грузовиках. Прошло несколько недель, и из нашей новой земельки, как и ожидалось, стали вылазить небольшие сорнячки, причем некоторые из них были не знакомы нам по прошлому лужку, а значит переехали к нам на участок вместе с грунтом...
    Снова проводим операцию "Торнадо", через 2-3 недели обрабатываем гербицидом повторно, и снова оставляем землю в покое на несколько недель, чтобы выждать момент, пока гербицид прекратит свое действие. Это время так же помогает определить неровности, образовавшиеся после ливней, которые подсыпаются, собираются корневища, ветки и прочий мусор. Ниже несколько фотографий рабочего процесса и участка в момент описанных выше мероприятий...
    Screenshot_195.png DSC_0655.jpg DSC_0664.jpg
    В качестве травосмеси мною была выбрана универсальная смесь трав для газона "Ornamental" от одного из самых известных в мире производителей семян для газонов - датской компании "DLF-trifolium". Далее переходим к классической схеме устройства посевного газона. Верхний слой земли рыхлится граблями, собирается оставшийся мусор, и в эту взрыхленную очищенную землю вручную веерным способом разбрасывались семена, после чего они слегка заделывались в почву с помощью грабель. Для того, чтобы это было делать удобнее, семена перемешивали с песком... После участок укатывается, трамбуется и поливается с помощью распылителя в режиме мелкой фракции (много мелких не сильных струек...:)). Нельзя использовать при поливе насадку с большим точечным напором, т. к. вода может смыть семена с определенных мест, попавших под струю, и в будущем на этим местах могут образоваться проплешены... Полив производили ежедневно, в течение 2-3 недель, каждое утро, если не было осадков. Через 8-10 дней стали заметны первые всходы, где-то больше, где-то меньше, где-то вообще пока не заметны. Но процесс пошел...:) Через месяц почти вся поверхность засеянных участков была покрыта молодым газоном. Не нужно думать, что взошла только красивая травка... Вместе с газонной травой вылезло приличное количество сорняков, не убитых нашей химией, которые росли гораздо быстрее, чем газон. Но это нормально, так почти всегда и случается, поэтому первый покос был больше не газона, а именно этих сорняков... С каждым покосом их становилось меньше, правда, самые сложные участки (видимо, пропущенные при последней химической обработке) пришлось пропалывать вручную, в чем были задействованы даже дети...:) Что из этого получилось видно на фотографиях ниже...
    Img_2427.jpg IMG_2446.JPG IMG_2484.JPG
    Короче, в августе 2012 года наш совсем молодой газон выглядел так... Не совсем еще красавец, сорняков пока хватает, но для молодого газона - это нормально, и уж точно лучше, чем лужок, который был еще весной...:)!
     
    Света, goworow, Джессика и 14 другим нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.210
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Какая же у вас красота! Но какой же труд...
     
    mila_pav, Шери2000, Тань-Тань и 4 другим нравится это.
  4. April

    April В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    492
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    работаю
    Регион:
    Ногинск, МО. дача в Филипповском, Владим.обл
    Дмитрий, у вас очень красиво! Ну прям очень-очень!
    У нас кротов в этом году уйма. Но пока до газона далеко, поэтому терпим. Но борьбу уже начали
     
  5. Ольга Тушино

    Ольга Тушино В теме

    Регистрация:
    12 янв 2018
    Сообщения:
    157
    Симпатии:
    645
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва-Волоколамск
    @Дмитрий FS , газон очень-очень красивый :good:!!!
    Напишите, пожалуйста, поподробнее про сетку от кротов. Какую использовали? Нет ли фото укладки? Продается разная :vremyzprovojdenie:. По отзывам не всегда эффективная. Кто-то горизонтально укладывает, кто-то вертикально по границе газона. У нас море кротов, очень хочется как-то уберечься от них.
     
    mila_pav, Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Сетку использовали двух видов, одна - пластиковая, вторая - металлизированная с пластиковым покрытием. И одна и вторая нормально справляются со своей функцией. Но это было 5-6 лет назад, тогда такого выбора, как сейчас, не было.
    20170607_163122.jpg 20170607_163048.jpg
    На мой взгляд, самыми важными моментами являются долговечность сетки, и чтобы она была более-менее прочной на разрыв. При выборе сетки от кротов я бы советовал читать отзывы о самой сетке и производителе, и искать исходя из них приемлемое для Вас сочетание "цена-качество".
    Укладывали, разравнивали, вырезали под имеющиеся посадки отверстия, фиксировали сетку по периметру участка только в горизонтальной плоскости, т. к. периметр у нас уже был засажен растениями и, вертикально (направив ее вниз), вдоль забора, уложить сетку не представлялось возможным. Далее насыпали слой грунта так, чтобы сетка оказалась под будущим газоном на глубине 5-6 см. Если слой земли над сеткой будет больше, то крот, пролезший от соседей под землей и вылезший в приствольном круге какого-либо дерева или кустарника у вас, может пойти гулять в этой прослойке между сеткой и газоном, причинив при этом массу неприятностей. Вот почему так важен момент соблюдения глубины укладки сетки! Несколько фото для наглядности процесса.
    Screenshot_33.png Screenshot_32.png
    Только хочу еще раз повторить, что глубина укладки сетки, на мой взгляд, должна быть лучше 5-6 см, чем 10, которые указаны на фото.
     
    goworow, дачкаудачка, mila_pav и 5 другим нравится это.
  7. Кампанула

    Кампанула Участник

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    16
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронежская область
    Масштабно!
    На заре садоводческой юности, даже не мечтала о газоне. Кто бы тогда, на самом пике увлечения цветами сказал, что именно трава остановит это цветочное безумие! Я фанат изумрудных ковров :privetstvie:
     
    mila_pav, Шери2000, Маргола и 2 другим нравится это.
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Катерина, Вы не просто фанат, Вы умеете их создавать! :podmigivaniya: Может, расскажете?
     
    Кампанула нравится это.
  9. Тотошка

    Тотошка В теме

    Регистрация:
    13 фев 2018
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    48
    Пол:
    Женский
    Регион:
    73
    :privetstvie:Дмитрий, может быть вы поможете мне советом. :udivlenie:У нас участок, сейчас фото участка к сожалению нет, но вы поймете меня, с вашего позволения я воспользуюсь для наглядности фотографией вашего сада.
    7533-25e12faa64a0131d393c4f84cf90d20a.jpg
    У нас высажены яблони также вдоль огорода, но где у вас газон мы возделываем картофель..в этом году хотим на участке с яблонями посеять газон ...читала про вашу неудачу с бордюрной лентой..что можете порекомендовать? Трудность выбора состоит в том, что земля под картофель перепахивается... надо исключить попадание газонной травы на участок под картофель и наоборот...:Pomogite: Извините за много букв спасибо:podmigivaniya:
     
    Дмитрий нравится это.
  10. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    На счёт бордюрной ленты. Неудача состояла лишь в том, что ленту я выбрал плохого качества от непроверенного производителя, которая скорее всего делалась из вторичного сырья, а потому стала разваливаться буквально через год после её установки, хотя и была заявлена производителем, как устойчивая ко всем факторам. А вариант с бордюрной лентой сам по себе - очень даже хорош, она, собственно, для этого и предназначена. Покажу на фото, где бордюрная лента отделяет газон от того же огорода, только вместо картошки у нас посажены другие культуры.
    20170415_081323.jpg 20170531_080622.jpg IMG_0881.JPG
    И полоска эта под огородом, как и у Вас, перепахивается с помощью культиватора каждую весну. Поэтому выбирайте ленту от надёжного производителя, и всё будет в порядке. Ну и, естественно, чтобы избежать прорастание травы на месте огорода, при посеве нужно обеспечить непопадание семян на зону огорода.
     
  11. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Полностью согласен с Дмитрием. Ленты вполне хватает!!!
     
    Дмитрий нравится это.
  12. gardenman

    gardenman Участник

    Регистрация:
    28 фев 2018
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    24
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Беларусь
    Я в работе использую Торнадо.
    Обработка проводилась по осени. Для последующего устройства газона.
    [​IMG]
     
    Последнее редактирование: 4 мар 2018
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    @gardenman Могу я Вас попросить о том, чтобы тексты в сообщении были более информативными, чтобы читатели понимали, для чего Вы использовали Торнадо, для какой работы, и какую цель преследовали в процессе обработки? Для живого газона или лужайки гербицид всеобщего действия "Торнадо" - это смерть!
     
    дачкаудачка нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Спасибо! В последующем, по мере разрастания злаковых трав, газон становился всё лучше. В этом году будет уже 6 лет с момента его организации, и газон продолжают нас радовать. Мне же приятно, что я, как мне кажется, научился за ним следить и знаю, как сделать так, чтобы он радовал нас и дальше. :happy: Фото 2016 года. Весна.

    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Лето.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Осень.
    [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
    goworow, дачкаудачка, Vatashka и 8 другим нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Одним из важных мероприятий по уходу за газоном является его короткий покос перед уходом на зимовку. То есть, когда осенью понимаю, что в текущем году покос может быть последним (судя по погоде, прогнозу, текущей дате и т. д.), перевожу косилку в пониженный режим и кошу так, чтобы высота газона после покоса составляла не более 4-5 см.
    IMG_4296.JPG IMG_4295.JPG
    Получается не так красиво, как обычно, но при таком подходе газон лучше выглядит после зимы. Если же перед зимовкой газон оставить высоким, то весной велики шансы увидеть полёгшую такими космами траву, которая может выпревать, страдать от грибных заболеваний, после этого могут образовываться проплешины и т. д. Короче, короткий последний укос осенью, сильно облегчает возврат газона весной, после таяния снега, в нормальное состояние. :)
     
    Света, goworow, Vatashka и 5 другим нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Первым мероприятием, полезным для газона, весной является прочёсывание его вертикуттером. Такая машинка, как на фото, собирает с газона старую сухую траву и прорезает в дёрне небольшие бороздки, которые способствуют насыщению газона влагой, разрастанию корневой злаковых трав, входящих в состав газона и т. д.
    20180419_181708.jpg 20180419_181729.jpg 20180419_182023.jpg
    Из вычесанной прошлогодней травы получается отличная мульча и постепенное органическое удобрение. Использую её в приствольных кругах плодовых деревьев, на грядках, под малиной и другими плодовыми кустарниками.
    20180419_153428.jpg 20180419_153348.jpg
     
    Света, goworow, Serafimka и 8 другим нравится это.
  17. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    А я граблями:grumpy: не люблю это дело:aga:
    Дмитрий, на последнем фото , мульчирующий материал ? Какой?
     
    Маргола и Дмитрий нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Мульчирующий материал - вычесанная трава. А
    чтобы минимизировать прополку и не росли сорняки использую Геотекстиль SF 27 от DyPont. Производитель даёт на него гарантию 20 лет. :) Не знаю как 20, но на основном участке под корой такой лежит уже 5 лет, абсолютно не теряет своих качеств, сорняки его не пробивают. Короче, я им очень доволен.
    20180419_153325.jpg
     
    Света, Serafimka, FrauT и 5 другим нравится это.
  19. Levchenko

    Levchenko Участник

    Регистрация:
    25 апр 2018
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    27
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
    Дмитрий, по времени у вас много занимает эта работа?
    Нужно и мне провести эту процедуру, вычесать все лишнее.
     
    Дмитрий нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Скажем так, на участок в 9 соток (на фото выше) мне понадобилось около 2.5-3 часов с небольшими перерывами. Рабочая ширина одного прохода вертикуттером меньше, чем у косилки, и травосборник наполняется очень быстро (через каждые 15-20 метров). Поэтому процесс раза в два медленнее, чем покос косилкой. Это при низко скошенном перед зимой газоне.
     
    Света, Serafimka, FrauT и 5 другим нравится это.