Вейгела

Тема в разделе "Декоративные лиственные деревья и кустарники", создана пользователем Дмитрий, 30 янв 2018.

Метки:
  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Вейгела (Weigela) - декоративный кустарник с красивым цветением. Может дорастать до 2,5 метров в высоту. Из-за недостаточной морозостойкости (зона 6) не все виды и сорта способны нормально чувствовать себя в условиях средней полосы. У нас 7-8 лет растет безымянный куст вейгелы, купленный когда-то на рынке без указания сорта, с красивыми колокольчатыми розовыми цветками.
    IMG_5854.JPG IMG_5981.JPG IMG_5852.JPG
    IMG_5981.JPG IMG_5855.JPG IMG_5856.JPG
    Сорт, к сожалению, не известен, но эта вейгела у нас никогда не подмерзала, причем безо всяких пригибаний и укрытий на зиму. Чего нельзя сказать о многих других сортах, например, вейгела "Nana Variegata" (с очень интересными листьями с белой каемкой и бело-розовыми цветками) вымерзла в первую же зиму после посадки, не смотря на укрытие.
    Друзья, а как в вашем саду чувствует себя это красивое растение, у кого какой опыт?
     
    ovbelyaev, Sergetru, IrisA и 9 другим нравится это.
  2. Galka

    Galka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    1.470
    Симпатии:
    9.683
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Тверская область
    Дмитрий! Ваша вейгела великолепна:good::good::good: Мой же опыт оказался печальным. Сорт не помню. Была посажена рядом с розой, чтобы и зимовала под укрытием. Но все равно обмерзала, цвела на новых побегах несколькими цветочками. Правда очень нежными. В конце концов я рассердилась, отправила ее за забор, где она и почила.:( Rosarium Uetersen и вейгела.jpg
     
    ovbelyaev, Елена, April и 4 другим нравится это.
  3. Sogno

    Sogno В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    383
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У меня две вейгелы - первая куплена в "О*Кей" и она в прошлом году перезимовала вместе с розами под укрытием. Я не знала, что её надо укрывать, укрыла потому, что жалко такой маленький кустик оставлять просто так :). Она перезимовала и отлично процвела. В 2017 году посадила вейгелу Эбони энд Эйвори. Тоже попала под укрытие. Жду вот теперь - как они обе переживут эту ну очень странную и нестандартную зиму.
    Огромное всем спасибо за размещаемые фотографии. Я, конечно, заказывая растение, читаю про него. И даже в тот момент что-то запоминаю/конспектирую. Но потом случается перенасыщение этой такой для меня непривычной информацией, и в голове образуется некоторая каша :). А тут - всё по разделам, и с фотографиями. И с вариантами. Очень помогает уже имеющиеся знания разложить в голове по файликам.
     
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Вот это да! Это какой же она высоты, если даже выше забора!

    У нас только одна, Александра (Alexandra). Очень нравятся вейгелы, но не хотелось связываться с укрытиями, и так много чего есть укрыть)
    Но покупали как-то в питомнике чёрную бузину, взгляд натолкнулся на стоящие неподалёку маленькие кустики с листвой почти такого же цвета, как и у бузины ( продавец специально их наверное рядом разместил, "жулик")), и конечно же купили) Оно и правда напрашивалось.
    Не знаю, правда, точно, какая именно эта Александра, бирка потерялась ещё по дороге, а в сети эта Александра попадается и как "гибридная", и как "цветущая". Но в любом случае ей дают 4 зону, на чём я и успокоилась. И первое время я её не укрывала. Всё было хорошо только до того момента, как она переросла уровень снега. И всё, что торчало сверху, благополучно почернело и засохло. В принципе, ничего страшного, отрастает заново, только зацветёт уже во второй половине лета не так обильно. Т.е. то, что при нормальной зимовке является "повторным цветением". Мы её покупали ради листвы, поэтому если есть время, пригну её к земле и придавлю какой-нибудь широкой доской, чтоб точно из-под снега не вылезла; нет времени - ну и ладно)
    Видимо поэтому заявленную в литературе высоту в 1,5-2 м так и не взяла, от силы метр. Из-за пригибаний, пусть не регулярных, форма у куста не пойми что. Во всяком случае, очень далека от красивых шарообразных экземпляров, коих полно в интернете)
    Последние годы её ещё приходится и омолаживать, вырезая старые ветви. Пишут, что это нормально для вейгел.
    Куст вроде бы нормально выходит из зимы, почки набухают, но их меньше, чем обычно, и листья какие-то недоразвитые, про цветение и говорить не приходится. Так что, режешь без сожаления)
    Ещё она у меня оказалась в полутени, из-за чего листья не такие бордовые, как могли бы быть.
    И я её никогда не "кормлю", хоть знаю, что вейгелы любят поесть. Тут метр не очень-то пригнёшь, некуда "положить", а вдруг на удобрениях вырастет под два?))

    Эх, не нашла её в цвету, только самое начало. Зато можно сравнить "прогрессию")) Первое фото 13 г, а следующее 17-го

    вейгела куст.jpg вейгела куст17.jpg вейгела.JPG
     
    Marina 35, ovbelyaev, IrisA и 11 другим нравится это.
  5. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Маргола, как у Вас Александра хорошо растёт, у меня она уже лет 7-8 и каждый год обмерзала почти под ноль, только в прошлый сезон сохранилось побольше и чуть-чуть процвела . IMG_6029.JPG это осенью 2016. IMG_6719.JPG а это этим летом.
     
    ovbelyaev, Анжелика, Leditata и 5 другим нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.313
    Симпатии:
    28.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    miton, а Вы её никогда не укрывали?
    Она у меня более-менее стала нарастать после первого же укрытия. Кода удалось сохранить кустик целиком, листьев было много (относительно прошлых лет), и это позволило кусту нарастить хорошую корневую. Растения же всегда стремятся уравновесить "вершки" и "корешки". Если зелёная масса слишком большая, то растение притормаживает её рост и начинает срочно наращивать корни. И наоборот, если "вершки" пострадали, то сильная корневая быстро позволяет кусту восстановить размер.
    После двух укрытий подряд, корневая моей вейгелы, видно, стала приличных размеров. Теперь если куст и снесёт морозом, то он быстро возвращается к прежним размерам. Правда, увеличить его уже не успевает))
     
    ovbelyaev, IrisA, Елена и 7 другим нравится это.
  7. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Вначале не помню, а потом накрывал горшком, побеги были очень короткие - укладывать неудобно. Прошлой зимой снег выпал рано и его было очень много, поэтому наверное и хорошо сохранилась, но на второе цветение и намёка не было.
     
    ovbelyaev, Leditata, Тань-Тань и 5 другим нравится это.
  8. April

    April В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    492
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    работаю
    Регион:
    Ногинск, МО. дача в Филипповском, Владим.обл
    У меня обычная вейгела Миддендорфа, зимует 2-й раз под укрытием. Но я так и не разобралась, какую зону ей дают. Где-то пишут - 4, где-то 5
     
    ovbelyaev, Leditata и Дмитрий нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Согласно описания вейгела Миддендорфа (Weigela middendorffiana) относится к морозоустойчивым видам, но зона у нее 5А. А зона 5A очень близка к зоне 4. :) Здесь важнее отзывы реальных владельцев о том, у кого и как она зимует. На сколько я читал, она считается одной из самых морозостойких вейгел, зимующих даже без укрытия в условиях средней полосы.
     
    ovbelyaev, Leditata, Galka и 2 другим нравится это.
  10. April

    April В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    492
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    работаю
    Регион:
    Ногинск, МО. дача в Филипповском, Владим.обл
    это я тоже читала. Но пока рано экспериментировать.
    И дама-продавец тоже уверяет, что не нужно укрывать. А она сама выращивает растения на продажу (в нашем районе). Но я что-то не очень в это верю.
    Во всяком случае, пока буду укрывать, это не сложно - почти так же, как и макрофилы: пригнул, закрепил, укрыл, забыл.
     
    ovbelyaev, Leditata, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  11. April

    April В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    492
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    работаю
    Регион:
    Ногинск, МО. дача в Филипповском, Владим.обл
    у меня вопрос: а вейгелу стригут (формируют)?
     
    Leditata нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Конечно, как и любой другой кустарник вейгела нуждается в обрезке. Молодым кустам нужна только санитарная обрезка, при которой ранней весной удаляют поломанные, подмерзшие, больные или загущающие куст ветки. На взрослых кустах проводят формирующую обрезку в середине лета, после того как вейгела отцвела на прошлогодних побегах, а молодые побеги еще не отросли. Второе цветение у вейгелы может происходить в конце лета как раз на побегах текущего года. Взрослые кусты раз в 4-5 лет нужно омолаживать, для чего удаляют все старые ветки, которым более трех лет, а остальные укорачивают на треть. Для радикального омоложения старого куста используют посадку "на пень".
     
    ovbelyaev, Zuzuka82, Елена и 4 другим нравится это.
  13. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.046
    Симпатии:
    23.690
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Практически все вейгелы надо укрывать. А в саду уже столько растений, которые надо хотя бы немного, но прикрыть от зимних холодов. от весеннего солнца, не считая розы. Поэтому выбрала самую интересную КМК вейгелу Нана Вариегата и укрываю её очень плотно на зиму.
    Пробовала укладывать на землю и прикрывать легко. Но у нас так много снега выпадает, пока он сошел, она вся и выпрела. Хорошо, что я сильно окучила корни осенью. Отошла от корня.
    Теперь заматываю её в 5-7 слоев агрила. Просыпается поздно, вырезаю все замерзшие побеги, удобряю.
    Но зато когда она начинает цвести, никто не может пропустить эту красоту.
    вейг (2).jpg вейг.jpg вейгела (3).jpg
    вейгела (6).jpg вейгела (7).jpg вейгела.jpg
     
    ovbelyaev, Ольга Тушино, IrisA и 14 другим нравится это.
  14. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Галина, шикарная вейгела! :good: Тоже такую пробовали завести, но не получилось. После первой зимовки надземная часть отмёрзла полностью, не смотря на обмотку укрывным. Но стала отходить от корня, правда от Вариегаты осталась только одна веточка.
    IMG_2422.JPG IMG_2423.JPG
    Думали, ладно, посмотрим, как перезимует то, что отросло от корня, может, окажется более зимостойким, чем сортовая часть. Но нет. После второй зимы верхняя часть снова была неживой, и от корня больше ничего не выросло. :( А у Вас она - красавица!
     
    ovbelyaev, Galka, Leditata и 3 другим нравится это.
  15. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.046
    Симпатии:
    23.690
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Спасибо Дмитрий! У меня многие знакомые брали черенки, но мало у кого выжили. Самое сложное-выходить хотя бы 2 года. Затем укрепляется корневая и далее, в случае обмерзания, куст быстро отрастает.
    Я и сейчас на зиму засыпаю основание двумя ведрами перегноя. У меня тоже иногда выскакивает зеленая ветка, удаляю, но это бывает редко.
     
    ovbelyaev, IrisA, Galka и 4 другим нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Если бы у меня повторилась ситуация, как после первой зимовки, то вырезал бы всё несортовое с зелёной листвой, а оставил зимовать бы одну только веточку с вариегатной окраской листьев. Кто знает, может, и перезимовала бы вейгела вторую зиму...:udivlenie:
     
    ovbelyaev нравится это.
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Зацвела наша вейгела-старожил :happy:, купленная маленькой веточкой лет 8 назад на рынке, без указания сорта.
    20180511_193402.jpg 20180511_193332.jpg
    Никогда ничем не укрывалась и особо не подмерзала, чего нельзя сказать о многих сортовых вейгелах.
     
    Ольга Тушино, ovbelyaev, IrisA и 7 другим нравится это.
  18. miton

    miton В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    394
    Симпатии:
    1.572
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    москва
    Дмитрий супер, тоже такую хочу! Вот вроде нашел где надыбать Вейгелу раннецветущую.
     
    ovbelyaev, Galka и Дмитрий нравится это.
  19. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Я вообще вейгелы не собиралась сажать, но есть же друзья-соседи). Одну мне подарила соседка - Aleksandra за то, что я ей подарила метельчатую гортензию (которая отлично зимует), а вторую она же просто оборвала веточку от своей, я просто её засунула под бутылку и она прижилась. Это был мой первый и последний успешный опыт черенкования). Обе сейчас зацветают у земли. Интересно, что она же подарила мне крупнолистную гортензию с которой я попрыгала пару лет и в этом году выкопала и выбросила).
    IMG_5902.JPG IMG_5903.JPG IMG_5901.JPG
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2018
    ovbelyaev, IrisA, Galka и 4 другим нравится это.
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.046
    Симпатии:
    23.690
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Зацветает вейгела Вариегата
    вейгелац.jpg вейг.jpg
     
    ovbelyaev, IrisA, Елена и 3 другим нравится это.