Вирус? помогите принять решение

Тема в разделе "Розы", создана пользователем Анастасия2001, 22 май 2023.

  1. Анастасия2001

    Анастасия2001 Участник

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    всем добрый день! в этом году розарий выглядит так, как-будто все розы поразил вирус. Гербициды не использовались. Розарий из 50 роз, в нормальном состоянии только 2 розы, остальные выглядят как на фото. Если вирус - то нужны кардинальные действия и полное уничтожение розария. Помогите пожалуйста подтвердить диагноз перед нелегким решением. спасибо IMG_2768.jpg IMG_2769.jpg IMG_2771.jpg
     
    Света нравится это.
  2. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Анна, у меня за двадцать лет никогда подобного на розах не было, но насколько я знаю, с вирусом (вилтом) бороться практически невозможно…
    А Вы не обрабатывали тропинки, дорожки и прилегающие газоны каким либо гербицидом (раундапом, торнадо и прочей химией от сорняков), они так же очень похоже крутят растения.
     
    Света и Маргола нравится это.
  3. Анастасия2001

    Анастасия2001 Участник

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    в этом году вообще не производили никаких обработок. Последний раз обрабатывала дорожки от сорняков прошлым летом, но очень далеко от роз, обрабатываю максимально аккуратно и точечно. Подобная ситуация именно с этим розарием....на расстоянии 3-х метров есть второй розарий, порядка 10 кустов, но они выглядят вполне здоровыми. Розы пыталась реанимировать цирконом, сульфатом магния, далее кендал и радифарм, результата нет вообще, новые побеги такие же тонкие.
     
    Света нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Анна, от вилта действительно нет спасения, хотя тот же вирус на гортензиях (Анабель )я вылечил превикуром, но гортензии не жалко и до земли срезать, они растут как подорванные и поросль дают сумашедшую.
    Попробуйте почитать про так называемые биопрепараты (фитоспорин, алирин, фитолавин и подобные им…).
    Когда то давно проходила информация, что если и бороться с вирусными заболеваниями, то именно этими препаратами, достаточно лайтовыми, а не сильной химией.
     
    Света, Маргола и T@tiana нравится это.
  5. Анастасия2001

    Анастасия2001 Участник

    Регистрация:
    22 май 2023
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    4
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    спасибо! Алирин есть, попробую
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  6. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.051
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Не знаю вилт это или нет. На клематисах вилт проявляется по другому, вянут стебли. Это на вилт не похоже. Может вредитель какой-то типа нематоды.
    Но я бы обработала Фундазолом, если это вирус.
     
    Света, Маргола и T@tiana нравится это.
  7. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.820
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Владимир, а как это выглядит на гортензии? У меня как раз на анабель, которая рядом с розой, опять пятнистость появилась. Я ее и цирконом, и эпином, и скором обработала, и от клещей санмайтом и не знаю что это за ерунда у нее :verysad:
    20230523_173831.jpg
    И еще мне не нравится смородина Селеченская-2 которую я брала на Прямишникова. В прошлом году тоже ягод было мало, думала дождь смыл, а в этом опять какие-то завязи странные, куст уже хорошо нарос, а вот с цветением какая-то ерунда у нее, что это может быть, как думаете?
    20230522_080640.jpg 20230522_080647.jpg
     
  8. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.820
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Вот листья моей гортензии, впрочем как и в прошлом году, пятнистость не уходит
    20230524_072259.jpg 20230524_072305.jpg
     
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана, на моих гортензиях лист был как бы сморщенный и кручёный больше!
    А от пятнистости можете пройти тем же ракурсом или каким другим фунгицидом, от клеща любого-масай.
    Я Анабель держу на участке на силе воле!
    Уж больно она у меня стреляет порослью сильно, всё вокруг заполонила, да и чуть дождь или ветер, все её большие шапки на земле лежат…, всё думаю (сезонов десять уже), чем её заменить…
     
    GALAS, Serafimka и Света нравится это.
  10. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.820
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Мне бы хоть разок цветение увидеть)))
    А так да, наверное надо переходить на карликов, какие у вас еще идеи на счет расюх цветущих во вторую половину лета?
     
    Vladimir2510, GALAS и Serafimka нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана, да выбор и не особо большой, розы и гортензии, мне более всех гортензий нравится бобо, но её в тень не посадить, цветение будет жидкое, да и найти настоящую бобо, думаю будет проблематично.
     
    Света нравится это.
  12. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.820
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Владимир, вам-то и проблематично, не верю))) Девочки рекомендуют осенью брать, когда видно цветоносы.
    Да, она многим нравится, учителю в школе дарили, она заказывала именно бобо, правда не знаю что у нее выросло.
     
    Vladimir2510 нравится это.
  13. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Настоящая бобошка не большая, раньше их из Германии везли даже в фирменных горшках, а сейчас вроде по цветению и бобо, а по размеру уже за метр перепрыгивают…
    У меня есть настоящие бобо и псевдобобо, так вот вторые много больше…, а хочется покомпактнее!
     
    Света нравится это.
  14. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.820
    Симпатии:
    5.410
    Регион:
    Московская область
    Владимир, если найдете пишите, я тоже возьму :podmigivaniya:
    Я еще хочу вас спросить про бересклет крылатый. Он, как я уже говорила, стартанул и мне уже хочется его укоротить чтобы начал вервится, сейчас можно это делать с новыми приростами?
    20230524_080204.jpg
    И меня интересует еще вопрос можно ли обрезать гортензии сейчас когда почки уже тронулись, т.е. обрезать те ветки, которые не проснулись чтобы голые палки не торчали и листья об них не дырявились?
    20230524_080225.jpg
     
    Vladimir2510 и Serafimka нравится это.
  15. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Я бы не стала, если честно. У меня в этом году гортензии тормозят со страшной силой, куцые какие-то((
    А древовидные вообще хлорозят, поеду в сб их отливать хелатом железа.
     
    Маргола и Света нравится это.
  16. ОльгаVRN

    ОльгаVRN Участник

    Регистрация:
    30 май 2023
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Воронеж
    Подскажите, не определили что с розами? У меня тоже самое на 3 кустах, и на паре других по несколько веток таких же крученных выросло
     
  17. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Светлана, добро!
    Бересклет крылатый я режу в любое свободное время, как только он становится неряшливым, не смотрю ни на приросты, ни на цветение, он очень хорошо переносит обрезку.
    У гортензий (да и всех других растений) сухие, не проснувшиеся ветки вырезаю в течении всего сезона, растениям это только в плюс, да и вид становится более декоративным.
     
    Serafimka, Света и GALAS нравится это.
  18. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Ольга, сложно определить…, но в любом случае надо лечить: пролить фундазолом, через неделю превикуром, чем-то из биопрепаратов попробовать (фитоспорин, гамаир, алирин…).
    Тут ведь два варианта:либо пробовать спасти, либо сразу в костёр.
     
    Маргола, Света и ОльгаVRN нравится это.