Вьющиеся однолетние растения

Тема в разделе "Однолетние растения", создана пользователем MarinaAnna, 28 фев 2023.

  1. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не нашла тему о вьющихся растениях. Я сажу второй год декоративную фасоль, нравится, сажу в начале мая если май теплый, или в середине мая, сажу сразу в землю. Смотрится красиво.

    [​IMG]
     
  2. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Также был опыт выращивания душистого горошка
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Serafimka и Маргола нравится это.
  3. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А вот кобея не удалась, листья хорошие были, но так и не зацвела, сажала не рассадой, а сразу в грунт, может быть поэтому времени ей не хватило для цветения, а может быть не подходит для нашего региона , решила, что больше не буду пробовать. Фото из интернета.
    [​IMG]
     
    Маргола и GALAS нравится это.
  4. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А вот в этом году хочу попробовать Тунбергию. Но вроде бы рассадным способом надо сажать, посажу рассаду. А кто-нибудь имел опыт выращивания Тунбергии ? Фото из интернета.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Serafimka, Маргола и GALAS нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Выглядит - люкс :good:
    Но я давно уже отказалась от всего однолетнего.
    Фасоль когда-то сажала, но и близко такой мощной, как у вас, не была.
    Ещё пару раз сеяла ипомену, но тоже лианы-доходяги вырастали. Всё любит уход...
     
  6. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У нас в садоводстве на одном участке пожилая женщина каждый год сажает фасоль красную, у нее метра 2 с половиной забора сетки под этой фасолью, семян бери не хочу, я у нее брала много, потом уже поздней осенью приехала, в садоводстве уже почти никого не было, у нее стручков куча висело, ну я еще порвала, чего ж добру то пропадать. Вот учитывая то, что семян много и свежие, поэтому всхожесть хорошая, ну и еще поздней осенью они уже очень хорошо созревшие были, сажала в мае, когда и остальные посадки в землю делаются, поэтому она у меня жирненькая и много, потом уже свои семена собирала, но поняла, что чем позже семена собирать, тем лучше, тем они больше созревшие. А в этом году, зять решил вдоль забора тянуть шланг в баню от колодца, саженцы уже были сантиметров 15-20, он траву около забора стриг, дергал, в результате достаточно много саженцев повыдергивал, неужели не понятно было, что это что-то растет, и главное кучкой сложил. Я можно сказать промолчала. Дочери сказала : типа нафига фасоль то повыдергивал, видно же что что-то растет. Она сделала попытки посадить обратно, но я так поняла, что не особо пересадку любит фасоль. А в магазине в продаже видела, семечка три в пакетике продают, это вообще ни о чем и не факт, что они там нормальные, хорошая фасоль для посадки должна быть крупная.
     
  7. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Вот еще фотография фасоли

    [​IMG]
     
  8. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    А какой высоты фасоль вырастает?
     
  9. MarinaAnna

    MarinaAnna В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    304
    Симпатии:
    978
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Не могу сказать какой высоты, у меня заборы рабица высотой наверное 1.5 метра, фасоли же надо за что-то цепляться, дошла до конца забора, потом ползет куда хочет или в бок или вниз ветки склоняются, но 2-2.5 метров однозначно вырастет, прочитала, что при этой высоте нужно прищипнуть, иначе семена не успеют вызреть, в магазине семян в пакетике 3-4 штуки, а для того, чтобы было красиво, семян нужно гораздо больше, поэтому хочется, чтобы семена успели вызреть и чтобы собрать побольше семян.
     
    Vladimir2510, дачкаудачка и Маргола нравится это.
  10. дачкаудачка

    дачкаудачка В теме

    Регистрация:
    5 мар 2018
    Сообщения:
    119
    Симпатии:
    405
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Нашла в Леруа,надо доехать,купить:good: