Выращивание хвойных растений в контейнерах

Тема в разделе "Хвойные деревья и кустарники", создана пользователем Толян, 10 фев 2018.

  1. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Доброе утро. Подскажите пож. А есть сорта туй для балкона? Хочу сделать туевый балкон. :) Пару условий. Солнце будет с 14 00 до заката. Балкон 6 м кв. Открытый. Заранее спасибо.
    Туи у дома.jpg
    На этом фото Ещё одно условие. Фото горшков (цветочных) которые уже есть. Объем литров 6-7.
     
    Джессика и Дмитрий нравится это.
  2. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    :privetstvie: Если балкон открытый, я бы рассматривал небольшие и медленнорастущие сорта туи западной 4 зоны морозостойкости (их довольно много разных и интересных). По солнцу все нормально. Что касается ухода - поливать периодически, утеплить (обмотать) горшки на зиму от полного промерзания, притенить ранней весной туи или переставлять горшки от яркого дневного солнца. Вот Вам, как вариант, парочка вариантов сортов туи западной ("Danica" и "Hoseri"), о которых мы уже говорили в теме "Туя". Маленькими стоить будут совсем немного. :)
    Screenshot_71.png
     
  3. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Спасибо. А подскажите где можно купить в Минске. И когда можно этим заняться (я про сезон)? И может есть варианты не шарообразных.
     
    Дмитрий, Мнемозина и Serafimka нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Пожалуйста. Варианты не шарообразных медленнорастущих туй западных можете посмотреть здесь. Заняться лучше весной, когда заработают садовые центры, координаты которых я Вам дам в личной переписке. :hndshk:
     
    Мнемозина и Serafimka нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А что с этими туями делать зимой? Морозы-то у вас бывают. ..
    Прикапывать до весны на грядках? Это ведь тоже до поры, до времени.. Просто надоест туда-сюда с горшками мотаться
    Может, всё-таки комнатными растениями балкон озеленить? Какими-нибудь "пальмами"? Ховея, например, растёт быстро, стоит недорого, дома хорошо себя чувствует в отличии от хвойных, и на улице в тёплое время года
     
    Seraphima, Шери2000, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  6. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Подскажите. А туи можно на зиму в дом.
     
    Дмитрий, Мнемозина и Serafimka нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Туи можно в дом при наличии прохладного зимнего сада, ну не выше +15...
    Мне просто много чего приходилось передерживать дома до весны, и сама измучилась, и растениям досталось.
    Уличным растениям в доме не только жарко, но ещё и движения воздуха не хватает. Я даже вентиляторами закупилась, всё ветер им изображала)) Пустое дело, надо сказать
    И в тоже время полно комнатных растений, которые прекрасно себя чувствуют летом на улице. Ими бы и озеленять балкон.
    А ещё лучше пустить на него какую-нибудь лиану, высаженную в грунт. Не сразу, но не только балкон, весь дом заплетёт
    Горшечные растения летом надо будет каждый день поливать.. Не знаю, как у вас получится, но у нас балкон на втором этаже - чисто декоративным оказался, на него никто никогда и не выходит, если только гости, чтобы "вид сверху" оценить)
    А самим и ни к чему оказался, всё свободное время в саду
     
  8. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    648
    Симпатии:
    2.235
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Имеет ли смысл "укутывать от полного промерзания" горшки на улице? Думаю, нет.
     
    Seraphima, Дмитрий и Мнемозина нравится это.
  9. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    А я думаю, что попробовать, все-таки, можно. В последнее время выращивание туй и других медленнорастущих и морозостойких хвойных в контейнерах на балконе становится все популярнее для людей, которым хвойные нравятся, но возможности выращивать их в открытом грунте не имеется. Конечно, все это будет сложнее и сопряженно с определенным риском, нежели выращивание в открытом грунте, но тем не менее возможно. Карликовые и медленнорастущие сорта туи западной, как раз, для этого подходят. :podmigivaniya:
    Что для этого нужно. Для туй нужно, чтобы на них попадало солнце (с 14 часов и до заката - вполне достаточно). Место на балконе должно быть защищено от сильных ветров, которые могут опрокинуть растение, а в зимний период ветер - дополнительный источник для промерзания. Почва должна быть не бедной, проницаемой, желательно с чуть повышенной кислотностью (pH около 6). Чем больше земли в горшке (контейнере) - тем лучше, т. к. земля защищает растения от зимних морозов, и чем ее больше, тем дольше она сохраняет влагу. Лучше всего для этих целей подходят деревянные ящики или морозостойкие горшки, т. к. горшки из керамики могут треснуть на морозе. Емкости для посадки должны иметь сток или толстый слой дренажа на дне, чтобы не получалось замокания корневой. Горшки должны устанавливаться на подложке из толстой древесины, пенопласта или другого изолирующего нетеплопроводного материала, защищающего дно от холода. Небольшое количество земли в горшке будет требовать постоянного наблюдения за влажностью, и регулярного полива, особенно в период летней жары. Но самой большой опасностью, как уже говорилось, будут морозы. Поэтому перед ними горшки оборачиваются толстым нетканым или укрывным материалом, можно поставить горшок в более просторное кашпо, а пространство между ними засыпать сухими опилками или соломой, прочим утепляющим наполнителем. Во время оттепели зимой почва в горшке сильно пересыхает, поэтому нужно следить за влажностью и при необходимости поливать.
    Почему я думаю, что такой алгоритм имеет право на существование? Да потому, что знаю, как зимуют туи западные в некоторых садовых центрах. На асфальтированной площадке под навесом, составленные рядом друг с другом в небольших пластиковых горшочках и совсем слегка присыпанные опилками или вообще без них. И ничего, следующей весной - идут в продажу. :) Балкон в данном случае что-то похожее и даже лучше, а если балкон застекленный, то шансы на нормальную зимовку будут еще выше. :podmigivaniya:
     
    Шери2000, Джессика, Ukki и 4 другим нравится это.
  10. Мнемозина

    Мнемозина В теме

    Регистрация:
    17 янв 2018
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    417
    Пол:
    Женский
    Регион:
    БЕЛАРУСЬ
    Наблюдаю у себя на работе: уже не первый год туи в горшках зимуют просто при входе в здание, оно застеклено. И замечательно себя чувствуют. Летом их выставляют на улицу около входа.
     
    Шери2000, Джессика, Толян и 3 другим нравится это.
  11. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Добрый вечер. Внимательно изучил Вашу переписку на основании моего вопроса и понял следующее:
    -туи у меня будут!!!
    -летом на открытом балконе
    -зимой на закрытом балконе
    -сорта и питомники уточню позже
    -фотоотчет после посадки.
    ВСЕМ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ.

    НО, если до начала сезона что то еще вспомните пишите. Думаю месяц еще до сезона есть. Еще раз спасибо за подсказки и советы.
     
    Джессика, Дмитрий, Serafimka и ещё 1-му нравится это.
  12. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Добрый день. Тут мне советовали на балкон тую Даника, может кто знает сорта поменьше. Может есть что то узенькое, высотой до метра. Балкон все таки в квартире. А то даника аж до метра в диаметре.
     
    Джессика, Leditata и Serafimka нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Туя "Даника" одного метра в диаметре достигнет хорошо, если в 10-летнем возрасте. :) Узенькими, высотой до метра, в первые годы своей жизни (до 10 лет) будут сорта туи западной, упомянутые здесь.
     
    Шери2000, Джессика, Leditata и 3 другим нравится это.
  14. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Всем доброе утро. Как и обещал в письме выше, представляю фото отчет. Альбом "туи на балконе"
     
    vrc, Svetlana Ts., Шери2000 и 3 другим нравится это.
  15. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Выбрал тую западную Хозери. Выведенная польскими селекционерами, относится к карликовым разновидностям с небольшим годовым приростом и плотной сферической кроной. Формой и декоративностью кустарник обязан нескольким, охотно ветвящимся стволикам, покрытым зеленой чешуйчатой хвоей.
     
    Svetlana, Svetlana Ts., Шери2000 и 4 другим нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Хороший и надёжный медленно растущий сорт туи. Через лет пять могут стать такими. :)
    20180416_175920.jpg
     
    Svetlana Ts., Толян, Seraphima и 3 другим нравится это.
  17. Алекс

    Алекс Участник

    Регистрация:
    13 ноя 2018
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    1
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Челябинск
    Этим летом купил две туи "Западная" и посадил в 30 литровые горшки . Сейчас на улице уже до минус 16 ночами , надо ли утеплять горшки (пластик) и чем ? Горшки на бетонном полу ,тоже надо приподнять от земли ? На Урале бывает зимой и до минус 30 , само растение тоже стоит укрыть или не обязательно , а только снегом забросать ?
     
    Дмитрий нравится это.
  18. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Алекс, гляньте, начиная с этого поста, в теме "Туя" https://forumsad.ru/threads/tuja.49/page-6#post-10039
    Возможно, получите ответ на вопрос.
     
    Serafimka нравится это.
  19. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Что случилось.jpg
    Всем привет. Как и писал ранее (выше по тексту) ближе к зиме перенесу свои туи с открытого балкона на застекленный балкон. НО. Есть проблема. В октябре на открытом балконе они стали сохнуть. Хоть и поливал как и ранее раз в два, три дня.
    Что случилось 1.jpg Что случилось 2.jpg

    Может кто встречался с такой проблемой, чем им можно помочь?
     
    Дмитрий нравится это.
  20. Толян

    Толян В теме

    Регистрация:
    28 янв 2018
    Сообщения:
    97
    Симпатии:
    620
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Дмитрий, а как они у Вас переносят зиму. Накрываете или нет?
     
    Дмитрий нравится это.