Хочу в Таиланд

Тема в разделе "Отдых и путешествия", создана пользователем Садовник, 27 дек 2018.

  1. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Коллеги, а кто был в Таиланде? Посоветуйте, куда взять экскурсии? Мы в конце января будем в Паттайе.
    Может, какие неизбитые маршруты есть, а то, судя по фото знакомых, все по одним и тем же местам крутятся, я уже заочно их все знаю :|:.
     
    Дмитрий и Джессика нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мы были только на Пхукете. К сожалению, он далеко от Паттайи.. Но там есть одно совершенно потрясающее место, бухта Пханг Нга, которое обязательно надо увидеть. Из Паттаи наверняка будут туда экскурсии, но с ночёвкой. По суше ли туда повезут, или по морю вдоль берега - это сама по себе получится экскурсия. Плюс сама бухта. Там куча очень живописных островов, вокруг которых можно проплыть только на каное. Самое интересное - во время отлива проплыть внутрь атолла: природа фантастическая, огромные туканы летают, сангровые деревья в воде... Больше никуда можно не ездить))
    И уж точно на экскурсию на слонах не надо - это жесть
    Есть ананасы! Только там я ела ананасы, от которых не щипет язык и губы)
    Морепродукты! Нигде такого разнообразия не встречала, и всё свежайшее
    На сувениры вези кокосовое масло)
     
    Анемонка, Serafimka, ilsor и 4 другим нравится это.
  3. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ой, как-то неправильно написала. Бухта на материке, но напротив Пхукета
     
    Serafimka, Дмитрий, Садовник и ещё 1-му нравится это.
  4. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Вот спасибо, Марина! Один объект уже возьму в оборот, куплю экскурсию заранее!
    :( Почему? А куда поехать на экзотику посмотреть?
    Да, это я знаю! Из Вьетнама привезла масла - кокосовое и какао, недавно только закончились, у нас таких не купить.
    А в Бангкок стоит съездить? Интересно?
     
    Serafimka нравится это.
  5. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Марин, а стоит экскурсию в Камбоджу взять, есть там что смотреть?
     
    Serafimka нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я не была ни там, ни там. Но кто из знакомых бывал - все в восторге от природы. Древний город, превратившийся в джунгли и всё такое)
    В Бангкок точно не надо.. делать там нечего. Если только вы надолго летите и времени не жалко.
    У вас наверняка будет бесплатная экскурсия по Паттайе) повезут по магазинам)) кстати, познавательно, не отказывайтесь. Для приличия даже в храм какой завезут с золотым Буддой и такими же слонами), которые там на каждом шагу. От позолоты будет рябить в глазах. А вот природа - совсем другое дело. Мы просто брали машину и ехали, куда глаза глядят. Каждый день новая бухта. Там очень красивый подводный мир. Так что даже пляжный отдых там очень даже активный. Маска-трубка-ласты обязательны!) Хорошее место для тех, кто дайвингом занимается.
    Про слонов завтра напишу)
     
  7. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А вот, кстати, насчет машины - нужны международные права там? Кто говорит - обычные права в ход идут, кого-то оштрафовали на круглую сумму... Хотя знакомые нас отговаривают от аренды машины - говорят, там сумасшедший трафик (в том числе мотиков). Я примерно по Вьетнаму представляю этот ад...:grumpy: Вьетнам...

    _MG_1892.jpg igor2-26051718434343_3.jpg vietnam-7.jpg

     
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Да, в Таиланде то же самое) Я не решилась бы сесть за руль, а муж - легко)
    У нас с ним нет специальных международных прав, на российских ведь тоже всё по-английски продублировано. В рентакаре к ним претензий не было, а с "гаишниками" забугорными особо не сталкивались. Только в Черногории, тамошних права устроили. А! ещё много разных границ пересекали, у пограничников тоже вопросов не было. Но это в Европе всё.
     
    Джессика, Serafimka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Про слонов!))
    Красиво очень экскурсия предлагалась: красивый маршрут по горам, сквозь джунгли, горное озеро, ланч в ресторанчике на воде. Ну как устоять? ) Да и пляж надоел уже к тому моменту.

    Поначалу ничего такого экскурсия не вызывала. Смутило только, что сидения на слонах с весьма условными спинками. Только что держаться можно за подлокотники, но от падения, если что, они не спасут. А многие были с детьми. Сидеть на спине слона - не комфортно. Шаг у него тяжёлый, и каждый чувствуешь попой, если не подпрыгивая, то вздрагивая) Но это всё ерунда, когда едешь сквозь лес. Лес, к слову сказать, так себе. Эти их так называемые "джунгли" выглядели как наши заросшие неухоженные посадки, колючие и непроходимые. Пару раз, правда, мелькнули дохлые орхидеи, но на этом всё. За джунглями определённо лучше в Камбоджу.
    Но к слонам.
    Тропа всё выше и выше в горы и в какой-то момент выскочила на край каньона. Сначала - восторг! А потом ужас)) Тропа очень узкая, представляла из себя цепочку ямок, выдавленных слонами. С одной стороны вплотную гора, с другой стороны обрыв "без дна". Ну, не видно его. И растительности особо никакой нет. Если бы по краю росли хоть какие-то деревья, психологически было бы легче, было бы за что зацепиться в случае падения. А так понимаешь, что лететь будешь долго и без билета в обратный конец. М.б. там очень пологий склон и вполне безопасный, но ты же этого не знаешь, со слона не видно)
    А теперь в чём проблема.
    Слоны идут иноходью. Сначала правыми ногами, потом левыми. И вот слон поставит свои правые ноги в ямки, перенесёт на них всю тяжесть тела, накренившись даже слегка (и ты с ним! а спинок и подлокотников нет, держи равновесие сам, без страховки); отрывает от земли свои левые ноги и какое-то время балансирует, покачиваясь, на двух ногах. Ему же надо попасть точно в ямки, прицеливался, наверное)
    Когда ты наклоняешься к горе - ещё ладно. А когда над обрывом... И слон неустойчиво балансирует на двух ногах.. Я вообще не понимала, что я там делаю)) Не знаю, может от ужаса этот кусок тропы казался нескончаемым, или на самом деле он таким был..
    Но не успели мы выдохнуть, когда тропа свернула наконец-то в лес, как наша молодая слониха вдруг заметила куст агавы и решила его немедленно съесть. С высоты своего роста обвить его хоботом у неё не получилось, и она со всего маха падает на передние колени (и мы за ней следом съехали по спине, цепляясь "за воздух" и чудом не свалившись) Погонщик на неё орёт, она занята выкорчёвыванием агавы и ей вообще не до нас. В ход пошёл хлыст - ноль эмоций. У неё. А нам-то уже слониху становится жалко. Дальше - больше. Он выхватывает откуда-то молоток и начинает бить острой стороной слонихе между глаз, и всё сильнее и сильнее, уже и кровь ручьём течёт (но она продолжает бороться с агавой). Уже и дети в голос плачут, и взрослые возмущаются (слонов, шедших впереди остановили, все ждали нас). Мы так просто пытаемся оттащить погонщика за рубашку, а он отмахивается, глазами сверкает, чего-то кричит на нас по-тайски..
    Короче, пока слониха эту агаву не вытащила, с места не тронулась.
    Сказать, что настроение было испорчено - это ничего не сказать..
    В довершение ко всему, горное озеро не впечатлило, рыбу в ресторане пересушили (уникальный просто случай, тайцы очень вкусно готовят, особенно морепродукты)
    Слониху нашу все жалели потом, гладили и кормили бананами, она даже выглядела вполне счастливой, но всё равно этот день так и остался одним из наихудших в моей жизни.
    Конечно, это всё чистейшая случайность. Ну, бывают такие дни, когда всё идёт наперекосяк. Но вот даже если бы всё обошлось без эксцессов, всё равно не вижу смысла выкидывать по 100 баксов с человека на этот трип.
    Ни джунглей нормальных, ни каких-то особенных красот, ни удовольствия от езды на слоне.
    На него можно залезть, сфотографироваться и слезть) А ездят на них пусть придурки вроде меня)) Кстати, русскоязычных вообще не было, кроме нас. Были голландцы, англичане, поляки.. Всё-таки, наши мудрые! Они знают, как правильно и на что тратить деньги)
     
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Кстати. Там же скутер можно взять напрокат. Не обязательно машину.
    Но не знаю про цены.
    В Черногории, например, аренда скутера стоит столько же, сколько и машина. А в машину и людей больше посадишь, и барахла запихнёшь, и дождь не страшен
     
  11. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ого! Ни за какие коврижки не поеду! Мои знакомые ездили верхом, но правда недолго, вокруг какой-то слоновьей фермы. Тоже не в восторге, но не настолько критично у них путешествие проходило. Был осадочек - когда приятельница фотографировалась при поддержке ее хоботами двух слонов, один из них разодрал на ней сарафан снизу доверху :grumpy:.
    Марин, а из парков - национальных или исторических - что-то запомнилось?
     
    Тань-Тань и Serafimka нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Мы же на острове были, всё далеко..
    Мы там плавали в основном. В смысле, на катере нас возили на риф, муж с сыном погружались с аквалангом, а мы с подругой так, на поверхности болтались с маской и трубкой)
    Но я с удовольствием съездила бы в питомник орхидей. На материке точно такие экскурсии должны быть. Все в восторге от "красоты неописуемой")
    Остров тоже весь утопал в орхидеях, но они все были какие-то однообразные. Видно, в озеленении используются самые "дворняжки"
    Ещё мне нравится там экскурсия на лодках по реке, с деревнями на воде.. очень атмосферная.. но ты, наверняка, этого добра во Вьетнаме насмотрелась)

    Одна моя приятельница работает в туризме. Очень часто летает по приглашениям принимающей стороны. Наверное, нет ничего, чего бы она не видела) так она потом специально мужа туда повезла. Два дня в Бангкоке, чисто от перелёта отдохнуть, а потом сразу же по реке в такую вот деревню на воде. Там и жили неделю. Ни света, ни интернета, ни тв)) зато полное единение с природой и понимание сущности жизни))
    Я неделю бы так не выдержала) но с одной ночёвкой точно бы поехала)
     
  13. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Еще один пунктик на заметочку. Буду подбирать самые интересные и неизбитые цветочные парки, накуплю там всяких орхидеек опять...
    Во Вьетнаме прикупила в Парке Цветов в Далате малышек - ванды, дендробиумы, фаленопсисы, мильтонии. Все в официальном магазине, с сертификатами для таможни и, скажу так, очень недешево... Но оно того стоило. Растюхи подросли за два года и сейчас цветут...Красотища! А запах от мильтонии - какие там духи - рядом не стояли...[​IMG] Сейчас с телефона фото солью...
     
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ой, хоть на фото посмотреть!!
    У нас в оранжерее Ботанического сада при Аптекарском огороде была недавно очередная выставка орхидей, но так и не выбралась на этот раз...
     
    Садовник нравится это.
  15. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Заманчиво... Во Вьетнаме дожди не дали на Меконг съездить, а очень хотелось... Попробую в Тае наверстать :hndshk:
     
  16. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А вы надолго туда едете?
     
  17. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Жесть. :vozglasi2: Интересно, а погонщик не боится, что слониха может ответить...?
     
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Он сидит у неё на шее, вцепившись в уши, что она ему может сделать?
    Если только сбросить на землю и затоптать. Вместе с нами
    У всех погонщиков были такие молотки.. И слоны смирные. Просто наша была совсем ещё молодой и не могла устоять перед соблазном.
    У нас сейчас вышел закон, запрещающий жестокое обращение с животными. Всеми руками "за"
     
    Садовник, Тань-Тань и Дмитрий нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.162
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Припомнить, чуть позже, когда он будет не на шее...:vozglasi3: Средства влияния, конечно, должны быть какие-то, но не молотком же по башке, до крови, да ещё травмируя при этом психику туристов, особенно детей.
     
    Садовник, Джессика и Маргола нравится это.
  20. Sigors

    Sigors В теме

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    58
    Симпатии:
    744
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Москва
     
    Садовник нравится это.