Хойя (восковой плющ)

Тема в разделе "Комнатные растения", создана пользователем Елена, 14 май 2019.

  1. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А у меня хойя белла первый раз зацвела). Ей, наверно, года три. Из отростка. Пыталась пару раз завязать бутоны, но сбрасывала. А в этот раз получилось)
    IMG_5226.JPG IMG_5233.JPG

    У кого хойи растут? Ни как не пойму, что им надо)
     
  2. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Каждой хойе своё.
    Например, хойя белла не любит переворачивания по отношению к свету - я даже горшок пометила какой стороной она обращена к окну. Периодически ношу её в ванну на водные процедуры, но вешаю на окно только одной стороной.
    Каким-то нужен кальций для роста и цветения - их так и зовут - кальциофилы.
    Не все одинаково относятся к солнцу, различна t зимнего содержания и т.д.
    В общем надо смотреть по каждому виду и сорту хойи что конкретно ей надо.
    У меня все хойи выращены из отростков.
    Фото старые, делала когда они для меня были новинкой. Сейчас почти не делаю фото хой, растущих давно, только новых.
    Мои первые
    Отростки хой 1.jpg Было.jpg Изображение 235.jpg
    Хойю Хеушкелиана люблю безмерно - цветёт постоянно! Не успели осыпаться бутоны, как на ней уже новые.
    Хойя Хеушкелиана ф1а.jpg Хойя Хеушкелиана Бутоны открылись  а.jpg
    Стрелы Мультифлоры бесподобны
    Цветение Hoya Multiflora.jpg
    Hoya Davidcummingii цветение

    Изображение 255.jpg Hoya Davidcummingii цветение.jpg
    А потом пошло-поехало :vozglasi2:
    Из последних удалось запечатлеть
    20190415 Hoya Pachyclada. Цветы её, а листья дисхидии:aga:
    20190415 Hoya Pachyclada_155031.jpg
     
  3. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Hoya Pubicalyx Silver Pink
    Первый бутон - цветочки все между листьями, второй как и положено
    005.JPG Hoya  Pubicalyx Silver Pink второй бутон (1).JPG
    Самая-самая первая и очень желанная Hoya Carnoza. Я тогда и не подозревала что есть сотни других хой.
    Вот её развитие запечатлено первые 4 года точно, от черенка до цветения 6 соцветиями.
    Олины фотографии 060.jpg Олины фотографии 1560.jpg CIMG7816.JPG
    CIMG7815 ф.jpg CIMG8046 фа.jpg CIMG8081.JPG
     
    Маргола, Simka, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  4. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    и я такая как Эллочка-людоедка на выдохе: ОООООООООООООО!
    надо свою опознать и пораспрашивать ее, чего ж ей не хватает то. )))
    @Jkmuf2009, спасибо! очень информативно!
     
    Тань-Тань и Елена нравится это.
  5. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ольга, вот это коллекция!:good: Красота!
     
    Peasant нравится это.
  6. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Это не информативно, это "показательные выступления":podmigivaniya:
    Надо опознавать, чтобы знать что нужно.
     
    Тань-Тань, Peasant и Елена нравится это.
  7. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Ну, это так часть от имеющегося.:)
    Некоторые ещё не цвели или фото неудачные (только "до сэбэ")
     
    Тань-Тань, Peasant и Елена нравится это.
  8. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Это я читала. При этом я её пересадила с бутонами, думала сбросит, нет, зацвела.
    Вот такая у меня ещё есть. Ни разу не цвела. Фото 2017 года. Сейчас выглядит хуже. Листья тонкие стали и мягкие.
    H. carnosa tricolor
    IMG_7768.JPG
    И вот такая H. linearis
    IMG_4569.JPG
     
    Последнее редактирование: 14 май 2019
    Маргола, Simka, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  9. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Вот нашла хорошую статью по ссылке)

    Хойя. Советы по уходу

    В отличие от других растений, хойи отращивают новые цветы на старых цветоносах, поэтому их не надо обрывать после окончания цветения. С годами количество цветоносов увеличивается, и цветение становится обильнее. Однако известны и исключения - например, у H. bella и H. linearis цветоносы распускается только однажды, опадая после цветения. У H. multiflora цветоносы обычно опадают после повторного цветения.
    В зависимости от предпочитаемого способа роста хойи можно поделить на три группы: ампельные (свисающие), обвивающие опору и пряморастущие (кустиком). В качестве примера растений из последней группы можно привести Hoya multiflora и Hoya cumingiana. (Впрочем, вопрос о том, не перенести ли их в другой род, Centrostemma, обсуждается ботаниками.)

    Многим хойям подойдет смесь следующего состава:
    • 1 часть перлита или вермикулита;
    • 1 часть мелкого керамзита;
    • 1 часть мха-сфагнума или торфа;
    • 2 части обычного грунта для растений.
    Для разновидностей, чувствительных к пересыханию, можно добавить побольше сфагнума. Не стоит добавлять в смесь песок, поскольку в этом случае она быстрей пересыхает и слеживается.
    Но чувствительные и привередливые H. serpens and H. curtisii, например, куда лучше будут себя чувствовать в орхидейном субстрате или субстрате на основе кокосового волокна.

    Некоторые коллекционеры выращивают все свои хойи именно в орхидейном субстрате. Некоторые заполняют им горшок наполовину. В качестве заполнителя оставшегося пространства используется садовая земля, смешанная с гашеной известью, или почвенная смесь, содержащая перечисленные выше ингредиенты в том или ином соотношении.

    Все хойи нуждаются в воздухопроницаемом субстрате.

    Окончательный выбор – за вами.

    Например, коллекционер из города Левин в Новой Зеландии, рассказывает, что ее H. bella прекрасно росла в течение долгого времени в кусочках пемзы. А H. carnosa отлично себя чувствовала в небольшом стакане с водой, куда от случая к случаю добавлялось удобрение. Стебель растения находился полностью над водой, для его опоры в стакан насыпали камешки, которые хойка с удовольствием оплела корнями. Впрочем, для подобных экспериментов, наверное, имеет смысл выбрать широко распространенные растения.

    Взрослые растения необходимо пересаживать примерно раз в год, в горшок, практически не превышающий прежнего объема. Некоторые виды предпочитают более редкую пересадку.

    Надо иметь в виду, что у хой есть период покоя, во время которого растение как бы «замирает», прекращая рост. В природе он зависит от смены сезонов. В домашних условиях смена сезонов не имеет ярко выраженного характера, и период покоя будет скорей зависеть от сокращения светового дня. Если вам удалось создать для хойи все необходимые условия содержания, возможно, она просто «пропустит» период покоя. Если растение «замерло», остановившись в росте, – несколько сократите полив. Все пересадки желательно производить именно в период активного роста, когда вышедшее из покоя растение усиленно развивается, а его полив становится обычным.

    Широко распространено заблуждение, что хойи нуждаются в ярком солнце, минимуме или полном отсутствии удобрений и скудном поливе. Это миф, поскольку при недостаточном поливе хойи слабеют, а то и погибают. Обеспечьте, например, H. bella регулярный щедрый полив (не путать с заливом!) и подкормки, и она зацветет как никогда. Или попробуйте дать полностью просохнуть земляному кому вашей H. serpens – с большой долей вероятности она просто-напросто погибнет. Свет необходим растениям для процесса фотосинтеза. Однако увеличение света приведет к тому, что, например, виды с темно-зелеными листьями, растущими естественным образом в притемненных местах, просто-напросто изменят свой цвет, покраснеют, чтобы защититься от излишних солнечных лучей. Покраснение листьев в подавляющем большинстве случаев может свидетельствовать о следующем:

    1. растение стоит в чересчур светлом для него месте;
    2. растению слишком жарко;
    3. на солнце перегревается горшок, а, следовательно, и земляной ком растения.
    Попробуем сформулировать несколько общих положений ухода за хойями, не забывая, что не существует правил без исключений. Как бы не были обширны коллекции людей, на основе опыта которых сформулированы эти советы, всех хой собрать не удалось пока никому. Поэтому прислушайтесь к своим растениям, не считая чьи-либо советы руководством к действию, не терпящим малейших отступлений.

    1. Толстые жесткие или суккулентные листья
      Как правило, таким растениям нравится солнце. Их надо поливать с подсушиванием земляного кома между поливами. Исключением является Hoya australis, которая лучше растет при постоянной влажности (но не сырости, переходящей в болото!) и в полутени.
      Примеры: H. carnosa, H. kerrii, H. pubicalyx.

    2. Тонкие листья
      Нуждается в регулярном поливе, в большинстве случаев, вообще в постоянной влажности земляного кома, поскольку тонкие листья означают, что растение очень быстро испаряет влагу. Тонколистые виды, как правило, не любят прямого солнца в отличие от суккулентных разновидностей. Для большинства из них оптимально подойдет западное или восточное окно. На северном окне они, скорее всего, тоже будут чувствовать себя неплохо.
      Примеры: H. multiflora, H. pauciflora, H. kenejiana.

    3. Опушенные, светло-зеленые листья
      Эти растения предпочитают солнечное содержание с обильным поливом, который должен предотвратить обезвоживание и увядание листьев.
      Примеры: H. ciliata, H. linearis.

    4. Опушенные, темно-зеленые листья
      Большая часть таких растений, судя по всему, предпочитает прохладное и тенистое содержание. Регулярный полив, без залива и пересушки земляного кома.
      Примеры: H. thomsonii, H. tsangii, H. serpens.
    Поливая хойи, надо помнить, что ни одной из них не нравится жить с мокрыми «ногами». Например, весьма опытный коллекционер из Массачусетса (David Misiaszek), говорит, что держит свою коллекцию без поддонов, чтобы в них не скапливалась лишняя вода. Обильный полив и залив – совершенно разные вещи.

    Основными вредителями хой являются мучнистый червец, тля, паутинный клещик. Хойи также могут поражаться грибком. Способы борьбы с перечисленными напастями – традиционные, найти их можно в главе «Вредители».

    Вопрос об оптимальном составе минеральных подкормок для хой пока что тоже остается открытым. Выбирая подходящее удобрение, целесообразно прислушаться к здравому смыслу, попытаться представить себе, как хойя росла в природе и, по возможности, воспроизвести условия. Хойи, растущие, например, на развилках высоких деревьях, где со временем скапливается мох (например, H. engleriana), явно будут относится к кальцию в составе удобрения не так, как хойи, растущие на бережку, где хватает остатков раковин (например, H. inconspicua, или H. revoluta). А H. obtusifolia, обитательница гористой местности, вероятно, предпочтет более «аскетический» режим подкормок, чем обитательницы мангровых лесов или джунглей (например, H. halophila, H. citrina или H. sariae).

    Основное соображение, которым надо руководствоваться, подбирая опытным путем оптимальное удобрение для своих питомцев – «лучше не додать, чем передать». Поскольку во втором случае исправить ситуацию гораздо сложнее. Любое готовое удобрение имеет смысл разбавлять в несколько раз сильней, чем указано в инструкции. Специалистам, выращивающим хойи в промышленных масштабах, кажется оптимальным состав NPK + Mg (10-11-18-2). Они же призывают не обольщаться удобрениями из супермаркетов, говоря, что в них практически не содержится полезных микроэлементов.

    В разных источниках также довольно часто упоминается о прекрасном результате удобрений для цветущих суккулентов в применении к хойям.

    Также достаточно широко распространено мнение, что при регулярных пересадках (раз в полтора-два года) хойи вообще не нуждаются в регулярных минеральных подкормках.

    Выбор правильной политики – за вами.
     
    Маргола, Simka, Тань-Тань и 2 другим нравится это.
  10. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    H. carnosa tricolor у меня не выжила :grumpy: А очень красивая.
    H. linearis не нашла в своё время, сейчас как-то поостыла.
    Вместо неё завела Hoya Shepherdii.
    2017.01.17 Hoya shepherdii от Саши_ CIMG3587.JPG
    Мне очень нравятся ещё мелколистные хойи
    Curtissii. Но зацвести её никак не могу. Ну и ладно - любуюсь листьями:|:
    CIMG5596.JPG Изображение 343.jpg
    Hoya cv. Mathilde - Hoya carnosa x serpens. Был цветонос, но не процвёл. Тоже листьями любуюсь.
    Hoya cv. Mathilde - Hoya carnosa x serpens прирост за зиму.jpg
    У Hoya sp. DS-70 (Hoya tsangii) листья побольше, размер цветков конечно мал, но цветунья необыкновенная - всегда цветёт.
    Hoya sp. DS-70 (Hoya tsangii)  (23).JPG Hoya sp. DS-70 (Hoya tsangii) (7)ф.jpg Hoya sp. DS-70 (Hoya tsangii) 08,12,2015 (3).JPG
    Hoya sp. DS-70 (Hoya tsangii) 08,12,2015 (18)ф.jpg Hoya sp. DS-70 (Hoya tsangii) 08,12,2015 (17) ф1.jpg
     
    Маргола, Simka, Елена и ещё 1-му нравится это.
  11. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Покажу Dischidia ruscifolia 'million Heart'
    2017.01.17 Дисхидия миллион сердец_ CIMG3572 (4).JPG 2017.01.17 Дисхидия миллион сердец_ CIMG3572 (2).JPG
    Цветки настолько мелкие, что я так и не смогла их нормально сфотографировать :aga:
    Но фото есть в сети
    Dischidia ruscifolia 'million Heart'.jpg Dischidia-ruscifolia-Million-Hearts2.jpg
     
    Маргола, Simka, Елена и ещё 1-му нравится это.
  12. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Ольга, а ей нравятся водные процедуры? А опрыскивания практикуешь? Я пришла к выводу, что Беллу и linearis мне надо чаще поливать (сейчас вообще через день поливаю) - у них горшки маленькие и керамические и висят на солнце. А вот carnosa tricolor, наверно, переливаю что ли, потихоньку отсыхают плети. А у тебя не выжила почему, нашла причину?

    Я вообще любитель листьев и их разнообразия, а цветы это так, дополнительный бонус). Прелестная коллекция!:good:
     
    Маргола и Simka нравится это.
  13. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    А кто её спрашивает?:joyful:
    Хочешь - не хочешь, а будь добра в ванную.
    Переносит очень хорошо.
    Не практикую. мне легче в ванную отнести. Они у меня в подвесных кашпо на релинге висят. Все в пластассовых горшках.
    Скорее всего был нарушен режим полива.
    Ещё не нашла подход к Полинейре, но она капризной и считается. Растёт, растёт - всё хорошо...и в один момент раз и нет её.
    :hndshk:
    Я тоже любитель разнообразия листьев, но разнообразие цветов имеет значение.
    Есть парочка хой, которые хочу именно за их цветы:|:, но они такие "кони":vozglasi2:, что тормозит их приобретение.
     
    Последнее редактирование: 15 май 2019
    Маргола и Елена нравится это.
  14. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.317
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Даже не подозревала о таком разнообразии хойй..:|:
    Девочки, вы открыли для меня новый мир)
    Когда-то была одна, но у нас с ней романа не вышло, так и не зацвела у меня. И даже не расстроилась, когда она загнулась. Но и была самая обыкновенная. А тут вон какие, с орхидеями могут поспорить..
     
    Тань-Тань, Peasant и Елена нравится это.
  15. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    И вместе с сансами хойку прикупила)
    IMG_8903.JPG
     
    Jkmuf2009 и Peasant нравится это.
  16. Jkmuf2009

    Jkmuf2009 В теме

    Регистрация:
    3 фев 2018
    Сообщения:
    987
    Симпатии:
    4.091
    Пол:
    Женский
    Регион:
    г. Мурманск
    Елена нравится это.
  17. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    australis lisa var
     
    Jkmuf2009 нравится это.