Хурма в средней полосе!

Тема в разделе "Плодовые растения", создана пользователем Янеон, 15 янв 2019.

  1. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Многие пытаются, но не у всех получается!
    Можно купить саженец в питомнике, или вырастить деревце из косточки! Саженец я не покупал, рядом (в радиусе 300-500 км к северу питомника нет (следую старой рекомендации сажать экзотику выбирая выращенный материал с мест, располагающихся севернее места посадки). А вот из косточки вырастить пробовал. Первый опыт вышел спонтанно, было лень вставать с дивана в новый год, и вот обе спрятанные в фикусе косточки проросли... Обнаружив такое счастье оба были пересажены в отдельные горшки, прорвались и ухаживались как надо, вот только места им явно было мало. Насколько я понял, как только главный центральный корень упирался в низ горшка, рост прекращался. Домучившись до июня первый рослый (см 30-35) саженец был отправлен в дачный грунт. Чернозем с песком пришелся ему по вкусу и саженец тронулся в рост, однако три ночи подряд с температурой -7 убили саженец.
    Второй более хилый саженец был высажен в конце июня, см 25 в высоту, зато с более раскидистыми широкими листочками. В рост он пошел не сразу, однако до августа он тоже не дожил. Тут сыграло роль староверство...
    У меня случился отпуск, а на даче хозяйствовали родители, увидев новый саженец они принялись активно отличать его, по паре ведер в день... Саженец сбросил листья, и тогда они решили его переселить в другое место... А корни у них черные(их нормальный цвет) были приняты за сгнившие...
    Вобщем до зимы никто не дотянул...
    Какой у вас опыт выращивания хурмы в средней полосе? Какие сорта? Как переносят наш климат?
    Сажали косточки королька.
     
    Serafimka и Тань-Тань нравится это.
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Где-то мы уже затрагивали этот вопрос..
    Районированные сорта уже есть, но устойчивы они не севернее Краснодарского края. Дело ведь не только в морозостойкости, хурме ещё нужно много солнечных и тёплых дней, иначе не вызреет.
    У неё даже ранние сорта начинают поспевать в конце сентября-начале октября, а поздние так и вообще в ноябре. Кода у нас уже зима. Какая уж тут хурма...
    Народ, конечно, пытается выращивать и в средней полосе, есть и видео в сети с результатами. Но это скорее исключение
     
    Дмитрий, Serafimka и Тань-Тань нравится это.
  3. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Ну не каждый кустик должен приносить съедобные урожай, можно и за декоративные качества выращивать же. Бархатные листочки сочно зеленого цвета! А цветение!... Крсота!
     
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Наверное, разные бывают сорта.. В цветении хурму видеть не доводилось, а листья были обыкновенные
    Если достаточно одного цветения, то лучше декоративные яблони посмотреть: большое разнообразие оттенков и листьев, и цветков. И никаких проблем с ними. В Москве их часто используют в озеленении. Мне кажется, хурме до них далеко

    яблоня Маковецкого.JPG
     
    Света, Дмитрий, Galka и ещё 1-му нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.199
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Попробую освежить эту тему.
    Хурма виргинская,давно мне предлагали посадить это растение и вот наконец я сдался.
    Отдал под неё два шикарных тёплых и солнечных места,посадил рядом с голубикой,хурма кислотник,поэтому ей там в тему.
    Взял самоплодные саженцы(пусть и плоды много меньше будут),но не захотел отдельно пустого мальчика и девочку.
    Саженцы привезли какие-то заморошевые,пока я думал,все большие у товарища разобрали,пришлось выбирать из того,что осталось.
    Посадил в горшки в грунт для рододендронов(думал оставлю в зиму в горшках и понаблюдаю,а они в рост лихо пошли,потому принял решение высадить в грунт на постоянку).
    Пока это выглядит вот так…

    Но всем домашним уже пообещал,что ананас,маракуйю и горный инжир сажать не буду,пока решил остановиться на этом ,так как все боятся авитаминоза.

    075513DE-1D8F-449C-9109-EA23067762D4.jpeg 2978900C-68C7-41D4-81E2-38F51DD26020.jpeg 4DFFB997-CCD8-468F-B91B-EEC00E59B038.jpeg
     
    Сергей 64, Kampina, Света и ещё 1-му нравится это.
  6. Света

    Света В теме

    Регистрация:
    30 май 2018
    Сообщения:
    2.838
    Симпатии:
    5.447
    Регион:
    Московская область
    Неет не стоит, он и в Крыму-то вымерзает-
    VideoCapture_20210713-235925.jpg VideoCapture_20210713-235912.jpg VideoCapture_20210713-235818.jpg
    Отрастет конечно, но опять ждать урожай и не факт, что опять не померзнет.
    Жаль, он очееень полезный!
     
    Vladimir2510 нравится это.
  7. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Какие листья красивые. С такими и плодов не надо :aga:
    А вот интересно, вызреют они у нас?
     
    Vladimir2510 нравится это.
  8. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.199
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Те у кого я их приобретал,прямо божились,что вызревает без проблем и показывали прошлогодние фото хурмы.
    Но сразу предупредили,что плод чуть больше грецкого ореха,без косточки ,зато очень сладкий.

    Ну что же ,проверим,люди не пришлые,обманывать им меня,себе дороже выйдет.
    Я всегда заранее всех предупреждаю,лучше сейчас не заработать,чем потом потерять и мне обычно верят.
     
    Маргола нравится это.
  9. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.199
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Хурма проснулась и тронулась в рост…

    0EF455CC-0CA7-447F-B1AF-CF94C1A791F0.jpeg A8DE8A52-5B65-4482-836B-3B6D21A4C749.jpeg
     
    Маргола, Света и Kampina нравится это.
  10. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.199
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Хурма Виргинская потихоньку наращивает зелёную массу и объём,надеюсь что на следующий год что-то завяжется…

    E6997652-FA09-4B4F-92E7-E7C927032F73.jpeg 0740C5C2-7E96-4E90-A337-C64772378F05.jpeg 74F87C93-6E56-4B7A-9F17-DBB2E428C5EF.jpeg
     
    Маргола и GALAS нравится это.
  11. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    На мой взгляд, пока не загубишь несколько деревьев, бессмысленно давать советы ... так вот, одна хурма у меня мучилась два года и почила. Оказалось они очень чувствительны к выпреванию коры, так что вовремя отгребать мульчу весной, не заглублять корневую шейку итд. Но я хотела бы предложить северянам попробовать интродуцировать на своих участках Хурму Кавказскую. Почему бы и нет, можно посеять семян под зиму, и... да победит сильнейший. Форма дерева, лист, свол - очень симпатичные, гораздо интересней, чем хурма восточная. Ну и по морозостойкости покрепче. Кстати Хурма относится к семейству Эбеновых. Могу завтра пофоткать соседские деревья
     
    Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  12. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.199
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Шарипат,у меня растёт хурма виргинская ,человек,который их интродуцирует в Подмосковье,сказал,что ей нужен обязательно кислый грунт и обильный полив.Сразу спросил,Вам покрупнее,тогда надо брать мальчика и девочку,мальчик будет пустой, просто как опылитель.Я говорю,бесплодное дерево не хочу,тогда,он говорит, плоды будут меньше.(я согласился на меньшие плоды).Но я так понял,что плоды с большой абрикос не больше.Вроде сказал,что сладкие.
    А кавказской хурме нужен опылитель?
     
    Маргола нравится это.
  13. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Владимир, думаю, что нет, деревья, которые я видела, растут по одиночке, они плодоносят обильно. Но..у хурмы кавказской небольшие плоды, с большим количеством косточек. и их едят в подвяленном виде. Они на деревьях сами подвяливаются, вообще очень прикольный фрукт, и по содержанию полезностей - замечательный. мой хороший знакомый, кстати живет в Москве, ботаник и физиолог растений, занялся распространять эту культуру. Поглядим что получится. А если есть желание заняться прямо сейчас - могу выслать семена, или попрошу друга поделиться с тобой
     
    Маргола, Vladimir2510 и Serafimka нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.199
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Шарипат,а может у меня тоже кавказская растёт,вообще надо будет посмотреть(по плодам и по описанию очень похоже и у меня они две привитые)надеясь,что на следующий год она завяжет плоды,так как один саженец уже довольно рослый.
     
    Маргола нравится это.
  15. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    У вас можно и одиночное дерево сажать, наверняка у соседей тоже хурма есть, об опылителе можно не беспокоиться...
     
    Шарипат и Vladimir2510 нравится это.
  16. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    IMG_20220907_125626.jpg IMG_20220603_133307.jpg IMG_20220603_133241.jpg Как и обещала, вот фото Хурмы кавказской в разное время. Сейчас она стоит с плодами, через пару месяцев листья опадут, и дерево будет усыпано этими ягодами-бусинками. Плоды около 1-1,5см.
     
    Serafimka, Vladimir2510 и Маргола нравится это.
  17. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    IMG_20220906_165935.jpg А это мая Хурма, первый год плодоношение. Интересное наблюдение - она завязала гораздо больше плодов, но после каждого полива по одной-две штучки опадало, я пестала поливать - и вуаля, двенадцать хурмушек висит. Сорт Королек, хурма Восточная. привитая.
     
    Танюха, Сергей 64, Serafimka и 3 другим нравится это.
  18. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Действительно интересное наблюдение
     
    Vladimir2510 нравится это.
  19. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.199
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Шарипат,очень даже прикольно!
     
    Шарипат нравится это.
  20. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.856
    Симпатии:
    11.199
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Шарипат,а это уже по взрослому,слов нет,есть только слюни…!
     
    Шарипат нравится это.