Заболел любимый абрикос

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем artem1975, 15 июл 2022.

  1. artem1975

    artem1975 Участник

    Регистрация:
    15 июл 2022
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Астрахань
    Доброго всем дня! Заболел абрикос. Лист мелкий, хлоротичный, плоды остановились в развитии, концы сохнут. Цвел пышно, много завязей. Лист полез мелкий и бледный и так и остался. Обработки проводил. Очень жалко дерево-всегда плодоносил хорошо. В прошлом году ветка у него одна, довольно крупная высохла за 3 дня-спилил и сжег.
    Посоветуйте у кого похожее было. Оклемается или в расход?
     
  2. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Жалость-то какая...
    @Vladimir2510 , вы с таким не сталкивались?
     
  3. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Это монилиоз. Срочно надо обрезать все больные ветки и сжечь их. Почитайте в интернете много советов. У меня болели вишни и абрикос. Но первый заболел миндаль. Пока сообразила, пол куста засохло. Обрабатывала Хорусом, второй раз Абига Пик и Фитолавином. Вроде пока остановилось. Как только поспеют плоды, сразу же ещё раз обработаю и осенью БЖ, ХОМ.
     
    Света, Маргола и Vladimir2510 нравится это.
  4. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Да,Галина права,самый обыкновенный монилиоз с которым я борюсь весь сезон,начиная с ранней весны каждый год.
    Сейчас надо действительно вырезать больные ветви,но предварительно каждый раз(после каждого реза), макая секатор в марганцовку.
    Из одиннадцати абрикосов на сегодняшний момент,монилиозят два старых больших абрикоса,кое какие ветви на них я теряю каждый год,но на замену растут новые…,обрабатываю все абрикосы в те стадии вегетации,когда обработки наиболее эффективны против этой напасти ,это главное в лечении данного заболевания,а сейчас надо забить на урожай и спасать дерево,вырезая больные побеги и ветви и обрабатывая дерево химией.
     
    Света, GALAS и Маргола нравится это.
  5. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    За много лет танцев с абрикосами,понял одно,наше всё,это выборка сортов устойчивых к монилиозу.У меня рядом с двумя большими больными абрикосами,были посажены ещё три небольших,так вот в прошлом году один выпал от монилиоза ,а оставшиеся два все усыпаны плодами и им хоть бы что.
    На другом участке тоже были посажены три молодых абрикоса(все железовского привоза),в этом году один выпал(но думаю не на монилиоз,а на место прививки,оттуда начало сохнуть дерево),в остальных местах участка у абрикосов всё ровно.
    В этом году приедут ещё …цать саженцев от Железова,снова как обычно буду делать выборку(но сначала в горшки на передержку и дегустацию).
    Очень уж меня впечатлил абрикосовый рай в Саяногорске и то,какую роль играет абрикос в жизни племён хунза и калашей в Пакистане(туда я ,к сожалению, не доехал),поэтому в плодовом саду лично у меня самая почётная роль и внимание именно абрикосу(пока нет плодов у азимины)…
     
    Света и Маргола нравится это.
  6. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Владимир, что с урожаем делать будете? Столько же не съесть )))
     
    Vladimir2510 нравится это.
  7. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Марина,придёться раздавать.
     
    GALAS нравится это.
  8. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Это хорошо, когда есть кому отдать.
     
    GALAS нравится это.
  9. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    На абрикосы всегда желающие найдутся :aga:.
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  10. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Не знаю, может Владимир планирует все абрикосы очень сильно резать, потому что деревья огромные же вырастают. И их не так просто держать в узде. Чем больше режешь, тем мощнее и длиннее выдаёт побеги.
    И если деревьев ... дцать, то проблема будет не только с урожаем.
     
    Света и Vladimir2510 нравится это.
  11. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Что-то пойдёт в большие 350 литровые горшки,а что-то на замещение уже имеющимся,если по вкусу будут посредственными.
    Так же в свете восприимчивости к монилиозу,тоже хотелось бы провести выборку по деревьям.Пока саженцы-деревья будут небольшими,в течении лет пяти,все эти проблемы можно будет решить,ну и соответственно подобрать уже надолго лучшие места.
     
    Маргола нравится это.
  12. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.253
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Понятно. Вы, Владимир, превращаетесь в селекционера, тестирующего все имеющиеся сорта. ))
    Большое дело, кстати, делаете.
    Мало кто может себе позволить такие эксперименты.
     
    Шарипат, Света и Vladimir2510 нравится это.
  13. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Подходит время последней обработки плодовых. Один год я обработала железным купоросом, другой раз - фармайодом, в прошлом году - бордосской. Не скажу, что есть принципиальная разница, но сравнивая с садом сестры в селе, которые ничем не обрабатывается , мы хотя бы с урожаем. Vladimir2510 пишет, что его абрикосы растут среди декоративных растений, у меня вопрос в связи с этим: как удается не обрызгать декоративку бордосской? Она же потом до весны не сходит
     
    Vladimir2510 нравится это.
  14. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Это правда,бордосска на туях и рододендронах до весны видна,но вот абиго пик не так виден и мочевина с купоросом тоже бесцветна практически.Плодовые деревья я обычно обрабатываю не бензоштилём ,а аккумуляторным Милуоки,там специальная форсунка,можно регулировать подачу(пять скоростей),поэтому все обработки с ним проходят очень аккуратно.
     
    GALAS, Маргола и Шарипат нравится это.
  15. Шарипат

    Шарипат В теме

    Регистрация:
    30 авг 2022
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    355
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Дагестан
    Нашла в своих конспектах совет - смешивать 600гр карбамида + 50гр медного купороса + 10 литров воды. Такие пропорции?
     
    Vladimir2510 нравится это.
  16. Vladimir2510

    Vladimir2510 В теме

    Регистрация:
    1 апр 2021
    Сообщения:
    3.847
    Симпатии:
    11.152
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Московская область
    Шарипат,да,я сыплю на глаз ,но не меньше 600 гр,а чаще 1 килограмм(упаковку) на 13 литров воды(это бак в опрыскивателе).
     
    Шарипат нравится это.
  17. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.052
    Симпатии:
    23.711
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Я когда-то прочитала, что поллитровую банку карбамида на 5 л. Запомнилось на долго и взвешивать не надо. Опрыскиватель на 5 л. Поэтому подготовка длится минуты.
     
    Vladimir2510, Шарипат и Маргола нравится это.