Заготовки на зиму (но не обязательно)

Тема в разделе "Готовим вкусно - наши рецепты", создана пользователем Янеон, 23 июл 2019.

  1. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Соленья, варенья, вобщем все, что берём с огорода, сада, леса и съедаем не в первый день...
     
    Vladimir2510 и L'amie нравится это.
  2. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Лисички! (Икра)
    Ингредиенты:
    Лисички порезанные на кусочки - 4 литровая кастрюля.
    Соль по вкусу (по мне пол чайной ложки).
    Лук репчатый по вкусу (кладу 2-3 луковицы среднего размера).
    Чеснок 2 зубчика.
    Помидора 1,5 кг.
    Перец болгарский 2 шт. Красный, для цветовой гаммы.
    Уксус 70 процентный 1 столовая ложка или 2,5 ложки девяти процентного (для хранения в зиму, если готовую подаём на стол, то уксус не нужен).

    Лисички, лук, помидору, перец режем на кусочки.

    Лисички прокручиваем на мясорубке, выкладываем на сковородку, добавляем подсолнечное масло, обжариваем 15 минут на среднем огне, пока не появится золотисто коричневый оттенок.
    Лук, перец, чеснок пропускаем через мясорубку, добавляем к лисичкам, обжариваем 5 минут.
    Помидору можно мелко порезать, можно через мясорубку прокрутить и добавить к уже жарямщася частям. Томим все, переодически помешивая около 20 минут. ОБЯЗАТЕЛЬНО с открытой крышкой, иначе получим суп-пюре. За 10 минут до готовности солим.
    За 2 минуты до готовности добавляем уксус - 1 столовую ложку 70 процентов или 2,5 столовой ложки - 9 процентной.
    Обязательно тщательно перемешиваем.
    Стерелизуем банки и крышки, расфасовываем. Ну или едим готовую икру!

    Специи можно добавлять по вкусу, я не добавляю.
    Получается красиво, вкусно, ароматно!
     
    Последнее редактирование: 23 июл 2019
  3. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Маслята маринованные в зиму!

    Маслята
    IMG_20190720_120040.jpg
    Перебираем от мусора, либо чистим шляпки не снимая кожицы, либо сразу снимаем кожицу. Отрезаем ножки. Заливаем теплой водой и оставляем на 10-15 минут.
    Для чего это делаем? Если не снимать "губку" снизу шляпки, то в ней в порах накапливается пыль, грязь и прочий мусор. Постояв 15 минут часть мусора уйдет в воду. Разница в чистке шляпок - маслянистый налет и как следствие более склизкий рассол.
    Сливаем воду с маслят, промывание повторно, заливаем водой и варим 15-20 минут после закипания воды.
    (Если не уверены в грибах - бросаем в кастрюлю половинку луковицы, смотрим за реакцией, если посинела, значит попалось что-то не съедобное).
    Паралельно готовим рассол:
    На 1 л воды берется лождве столовой ложки соли(без горки!), 2-3 зубчика чеснока, одна луковица, 1-2 зонтика укропа, перец горошком шт 5, две ложки столовые пахучего подсолнечного масла.
    Когда рассол закипит - перекладываем маслята в рассол и варим около 15-20 минут, добавляем уксус 1,5 столовой ложки 90 процентного или 4 ложки 9 процентного, перемешиваем, варим 3-5 минут. Фасуем по банкам!
     
    дачкаудачка, L'amie, Astromari и 3 другим нравится это.
  4. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Соленые сыроежки!
    Вариант номер один.
    Собираем сыроежки, желательно свежие, в диаметре не больше 4-5 см.
    Цвет шляпки с зеленоватым оттенком - самые вкусные!
    Промываем, срезаем ножки, выкладываем на дно банки, пересыпается солью, перцем, лаврушечкой и ТД по вкусу, чем меньше специй, тем ярче вкус именно грибов. И так слой за слоем шляпкой вниз, всмысле цветной стороной вниз.
    Заливаем холодной водой, ставим под гнет, убираем на 10 дней в холодильник.
    На литровую банку у меня тратится около 3 столовых ложек соли.
    Через 10 дней все готово, можно потреблять! Если хотите оставить в зиму в погребе-закрывать только пластиковой крышкой!
    Исключительно хороши под самогонщик!
     
    Vladimir2510, Маргола, L'amie и 4 другим нравится это.
  5. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Опробовал новый рецепт маринованных маслят... Ну почти я. По рецепту все как выше описано, но добавляем две полосочки Чили перца в рассол. Получается пикантненько, мама и теща умяли экспериментальный образец за 20 секунд!
    IMG_20190723_173646.jpg
    Маленькая баночка с экспериментальным рецептом опустошена, даже не попробовал... Говорят ещё делай...
    Тут же фото стандартных заготовок по рецепту. Очищенные маслята и не очищенные, разницу сами видите.
     
  6. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Простейший, но вкусный рецепт кампота из вишни.

    Промываем вишню, заливаем теплой водой из под крана, можно слегка горячеватой и оставляем на 15-20 минут (благодаря теплу вишня в кампоте не лопается, опять же, если удаляете, косточку то заливать не надо, если не удаляете, то лучше залить, червячки, которые возможно прячатся в ягоде останутся на дне). Как обычно стерелизуем банки, кипятим воду.
    Через 15-20 минут перекладываем вишню в банки: пропорции 1/3 банки засыпается вишней, 300 гр. сахара (на 3 литровую банку) заливаем кипятком повыше плечиков. Закатываем, убираем. Чем больше стоит кампот (месяц, два) темнасыщенней вкус. Мы потом его разбавляем, т.к. получается очень сладко, хранить можно даже при комнатной температуре.
     
    Маргола, L'amie, Peasant и 3 другим нравится это.
  7. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Хреновые помидоры!

    Зелёные (не созревшие до конца) помидоры моем, режем пополам.
    Корень хрена измельчаем, чеснок измельчаем (1 15 см корень и головка чеснока, не путать с долькой). Я через мясорубку делаю. Перемешиваем.
    Готовим рассол-маринад.
    На 1литр воды 2 столовые ложки соли, без горки! Сахар 2-3 столовые ложки, без горки. Укроп зонтик-два. Доводим до кипения, добавляем полторы-две столовые ложки уксуса 70 процентного или 4 ложки девяти процентного, через пять минут маринад готов.
    Помидорки начиняем смесью из хрена и чеснока, я кладу чайную ложку без горки. Укладываем в заранее подготовленные банки, заливаем готовым маринадом-кипятком. Закатываем. Потреблять можно через 20-30 дней. Первую откупоривать обычно через 2 месяца...
     
    Маргола, L'amie, Peasant и 2 другим нравится это.
  8. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    А можно поподробнее, я этот момент не поняла:|:
     
    Vladimir2510 нравится это.
  9. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Проворачиваем через мясорубку корень хрена и чеснок, смешиваем, помидорки режем пополам, но не до конца, надрезаем выходит, глубоко. Берём чайную ложку смеси из чеснока и хрена и кладём между половинок помидорки, закрываем помидорку и кладём ее в банку)
    Чайная ложка без горки...
     
    Маргола, L'amie, Astromari и ещё 1-му нравится это.
  10. Astromari

    Astromari В теме

    Регистрация:
    31 янв 2018
    Сообщения:
    819
    Симпатии:
    4.785
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Казань
    Спасибо, теперь поняла:good:
     
    Янеон нравится это.
  11. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Соленые Чили перчики.

    Чили перчики моем, срезаем "черешки", удаляем семечки и перегородки (можно не удалять, но как говорят будет очень, очень жгуче).
    Режем или нет, под размер банки, я резал пополам.
    Готовим рассол: на 0,5 л воды - 4 столовые ложки соли, один крупный зубок чеснока, мелко нарезанный, зонтик укропа, кориандр чайная ложка. Нагреваем воду, добавляя ингредиенты, не доводим до кипения!
    Я добавил к перчику зелёные помидорки черри (как раз одна гроздь не выдержала веса и сломалась). Помидорки резал пополам, чтобы пропитались рассолом.
    Выкладываем перец и помидорки в моем случае в банку, заливаем рассолом, закрываем, оставляем в комнатных условиях на 7 - 10 дней.
    IMG_20190807_060217.jpg
     
  12. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Груздь соленый.

    Собранные грузди моем, вымачиваем 2 суток в холодной воде в прохладном месте, меняя воду каждые 8-12 часов. Можно не вымачивать, в таком случае "вываривают" три раза по 30 минут, сливая каждый раз воду. Если пропустить данную процедуру, можно загреметь с отравлением. Для надёжности я вымачиваю..
    Рассол: на 2 литра воды берется 4 столовые ложки соли, два зонтика укропа, 4 листочка лаврушки, черный перец горошком 6-10 шт, чеснок 3 зубка, одна луковица средняя (лук режу кругляшками).
    Запускаем грибы в готовый горячий рассол, варим 20 минут после закипания и расфасовываем по банкам под полиэтиленовые крышки!
    После остывания убираем в холодильник на 7-10 дней. Потом можно хранить в погребе или ином прохладном месте.
    Потреблять можно через 10 дней, но мы открываем через месяца два...
     
    Маргола, L'amie и Peasant нравится это.
  13. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    К теме икры из лисичек: нашел одну баночку остатков:
    IMG_20190807_060804.jpg
    Выглядит вот так.
     
    Маргола, дачкаудачка и Peasant нравится это.
  14. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    о, а я халапеньо мариную.
    но мы именно чтоб жгучие были! потом на бутер со сливочным или творожным сыром (оно сбивает немного градус жгучести) и ммммммммммм. хотя у меня родственник так ест.


    Маринованные халапеньо в мексиканском стиле
    10 больших перцев халапеньо
    3/4 стакана воды
    3/4 стакана белого уксуса
    1 столовая ложка соли
    1 столовая ложка сахара
    1 измельченный зубчик чеснока
    1/2 чайной ложки орегано
    Количество порций: 2 банки (по 240 мл) | Время приготовления: 3-5 дней
    Удалить хвостик, нарезать перчики кольцами по 0,5-0,7 см. Перцы можно также мариновать целиком, просто наколоть их, чтобы маринад попал внутрь.
    из всех ингредиентов приготовить маринад, довести до кипения, засыпать перчики, дать остыть. разложить по банкам, распределить равномерно рассол, поставить в холодильник на 3-5 дней, потом можно употреблять.
    я закатываю. как огурцы. т.е перчики положила в пастеризованную банку, залила кипящим рассолом, пастеризованной же крышкой закатала.

    а вот второй вариант еще не пробовали. только только поставила.
    Сладкие и пряные халапеньо
    5 целых проколотых 2-3 раза халапеньо
    1/2 стакана яблочного уксуса
    1/2 стакана воды
    1/2 чайной ложки целого перца
    1/2 чайной ложки целого кориандра
    1 лавровый лист
    1 измельченный зубчик чеснока
    1/2 чайной ложки соли
    1 чайная ложка меда
    Количество порций: 1 банка | Время приготовления: 4-5 дней
    1. Смешайте все ингредиенты в маленькой кастрюле. Доведите смесь до кипения, а затем уменьшите огонь и варите в течение пяти минут.
    2. Достаньте халапеньо из кастрюли и положите в чистую банку. Залейте перец рассолом, оставив сверху, по крайней мере, 1,3 см пустого пространства.
    3. Тщательно закройте банку. Доведите воду до кипения в большой кастрюле. Опустите банку с халапеньо в кастрюлю. Вода должна покрывать не менее 5 см дна банки. Оставьте банку в воде на 10 минут, а затем достаньте.
    4. Поставьте банку в прохладное, темное место. Маринуйте перец в течение 4-5 дней перед употреблением.
      • Сразу же поставьте банку в холодильник, как только ее откроете. Как только смесь остынет, крышка издаст щелкающий звук, означающий, что банка закрыта должным образом. Если вы не услышали такой звук, поставьте банку сразу же в холодильник, как только она достигнет комнатной температуры.
      • Используйте халапеньо в течение двух недель после открытия банки
    5. Подавайте на стол и наслаждайтесь! Попробуйте добавить нарезанные перцы в соусы, тако, фахитас и любое другое мексиканское блюдо.

    Думаю, не надо повторяться, что я не варила перцы, а закатала их "как огурцы". как, впрочем, не варила и мед (рука не поднялась). просто добавила в маринад перед заливкой в банки.
     
    Маргола, дачкаудачка и Янеон нравится это.
  15. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    По шкале острости как получается? Семечки я так понимаю и "держалки-перегородки" не удаляете? Меня мед смутил... Он обычно подогревательный эффект увеличивает, судя по хреновухе и перцовке)
     
  16. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    семечки и перегородки не удаляем. с чем сравнить - не знаю, честно говоря. халапеньо - это в принципе не чили. там другой принцип "ожога". там кусаешь, оно ниче так, а потом пошел огонь по трубам.
    а вот с медом мы не пробовали еще. потому ничего сказать не смогу.
    но спасибо, что предупредили. будем осторожны )))
     
    Маргола нравится это.
  17. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Все понял! Тут такое дело, перец то у нас Чили... Но свой... Купили в магазине красный "жгучий" Чили перец, два стручка непонятного сорта, мне надо было на перцовку. Сделал я две бутылки, к новому году открыли, а перцовку одна как надо, что не выдохнешь и не вдохнешь, а вторая таааак, чет не то, слабая. Семечки по счастливому стечению обстоятельств я оставил вместе с частью плода. Тоесть мы растим перец Чили, но не огненножгучий. А я шкалу острости делаю по аджике, ее то все кушали).
     
  18. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    халапеньо у меня тоже
    я не консервирую покупное. как-то .. ну смысл? можно же тогда уже купить готовое в банке.
    аааааа аджика аджике рознь. в общем, маринованные по первому рецепту халапеньо можно есть без слез. скажем так. ))))
    семена халапеньо продаются, Аэлита их по-моему фасует.
    есть еще прям огонь - перец Хабанеро. тоже семена в продаже присутствуют. там да. я по микродозе )))
     
    Serafimka нравится это.
  19. Янеон

    Янеон В теме

    Регистрация:
    26 дек 2018
    Сообщения:
    517
    Симпатии:
    1.716
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Пензенская область
    Так и консервировать начали из-за того что свой не жгучий, и растить тоже его стали только из-за терпимой жгучести, а так покупал 1-2 на перцовку.
    По поводу халапеньо, надо попробовать вырастить, у меня было предвзятое отношение, был опыт "кухни", подали нам халапеньо, фаршированный мясом, сыром ... Вобщем чем то ещё его пичкали... Скушал и ... Я три дня не мог избавиться от привкуса, ходил сам красным, до слез вобщем!... Меняете мои представления о перце)
     
    Serafimka нравится это.
  20. Peasant

    Peasant сялянка

    Регистрация:
    6 июл 2018
    Сообщения:
    1.291
    Симпатии:
    5.579
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Минск
    @Янеон если будете халапеньо заниматься, то снимают их в стадии зеленого перца.