Защита ДЕКОРАТИВНЫХ растений от болезней и вредителей

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Дмитрий, 17 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Добрый день! Хочу поделиться схемой химической обработки плодовых деревьев и кустарников, которую я уже несколько лет использую в нашем молодом плодовом саду.
    Итак, в апреле, до роспуска почек, опрыскиваю плодовые деревья и кустарники, согласно инструкции, готовой жидкой бордоской смесью от фирмы "Август". Данный препарат мне нравится тем, что он жидкий, соответственно в воде растворяется полностью, что исключает засорение опрыскивателя микрочастицами, что случается при приготовлении раствора для опрыскивания из всем известной сухой бордоской смеси... Если его найти не получается, использую препараты на основе меди "Хом" или "Оксихом", которые так же нормально растворяются в воде и являются эффективными.
    Второе опрыскивание провожу в мае, до цветения, когда прохладно, использую фунгицид "Хорус" (он хорошо работает именно при невысоких температурах от 5 до 15 градусов).
    В июне, при третьем опрыскивании (после цветения, в стадии формирования и роста плодов) использую фунгицид "Скор", который при низкой температуре (ниже 15 градусов) помогает слабо, но является очень эффективным при более высоких температурах... Опрыскиваю не только дерево, но и приствольный круг (газон) под ним...
    При втором и третьем опрыскивании (в мае и в июне) данные препараты применяю совместно в баковой смеси с инсектицидами (от насекомых-вредителей) "Карате", "Актара" и другие, чтобы не тратить время на отдельные опрыскивания...
    Очень важный момент - учитывать время, которое должно пройти после опрыскивания, после которого плоды можно использовать в пищу, ну и другие моменты согласно инструкции (дозировки, совместимость препаратов для баковой смеси, срок выхода для работы в саду после обработки, техника безопасности и прочие).
    Осенью, после листопада, убираю из под деревьев всю опавшую листву, плоды и т. д. После чего положено еще одно опрыскивание фунгицидом на основе меди (хом, оксихом, ордан). Но скажу честно, иногда я его пропускаю из-за погоды, времени и прочих уважительных причин...:)
    Опрыскивания провожу в сухую безветренную погоду, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 5-7 часов) не ожидается... Иначе химию может смыть с деревьев, и работа будет проделана зря. Данные препараты помогают противостоять большинству грибных заболеваний (фунгициды) и защищают от большинства вредителей (инсектициды)...
    Наши молодые плодовые деревья, судя по урожаю и внешнему виду плодов, вполне не плохо реагируют на такую обработку...:)
    IMG_1930.JPG IMG_1730.JPG IMG_2329.JPG IMG_2333.JPG IMG_2331.JPG IMG_2334.JPG IMG_3317.JPG
    Конечно, использование народных безопасных способов обработки плодовых растений - это хорошо, здорово, но, к сожалению, не так эффективно. Многих пугает применение химии в саду в любом виде, при любых условиях... Мы тоже когда-то так думали...:) Сейчас считаем, что чтобы наши труды по выращиванию были не напрасными, чтобы вид урожая радовал, при условии соблюдении всех правил, химия вполне может применяться... То количество, что мы используем в своем саду, - мизер на фоне количества химии и обработок, имеющих место быть в некоторых промышленных садах (знаю не по наслышке), продукцию которых мы затем видим и покупаем в магазинах. В любом случае, делюсь только своим опытом и соображениями, никого не убеждая и не уговаривая... Каждый должен для себя определить самостоятельно, использовать ли химические препараты в своем саду или нет...:podmigivaniya:
     
  2. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Суперсредство от ФИТОФТОРЫ!
    Проверено на себе. :privetstvie:


    Фитофтороз - грибковое заболевание, которое чаще всего появляется при недостатке солнечного света и переувлажнении земли. Им заражаются томаты и картофель, огурцы и баклажаны, то есть практически все садовые растения.
    Если каждый день идут дожди, и народные средства уже бессильны, нужно средство, которое поможет на все 100%.

    Никому не хочется обрабатывать химией спеющие томаты, ведь скоро из них нужно будет готовить полезные салаты.
    Применение "ТРИХОПОЛА" (МЕТРОНИДАЗОЛА) для растений является отличной альтернативой. Это безопасный и надежный способ защитить сад от грибковых заболеваний. Универсальное средство!

    Есть целый ряд заболевания, спасением от которых является этот простой препарат:
    Первое и основное – это ФИТОФТОРОЗ. Распространенная напасть является губительной для всех видов культур. Как она проявляется, знает каждый дачник. На поверхности листьев появляются пятна бурого цвета. Причиной возникновения является грибок, который распространяется спорами. Достаточно, чтобы он появился в огороде у соседей, и при благоприятных погодных условиях ваш огород тоже будет под угрозой.

    Применение "ТРИХОПОЛА" на даче для растений оправдано и для лечения МУЧНИСТОЙ РОСЫ. Чаще всего поражает она огурцы. Распространяется недуг очень быстро, практически моментально. Лист начинает желтеть и увядать, на нем появляется белый налет. В результате, даже если растение и не погибнет, урожайность резко ухудшится.

    Еще одно заболевание, от которого может помочь этот препарат – ФУЗАРИОЗ. Заболевание способствует образованию гнили на растениях и пожелтению листьев.

    УГЛОВАЯ ПЯТНИСТОСТЬ – это еще одно грозное грибковое заболевание. Чаще всего оно поражает огурцы. Все листы начинают засыхать и отмирать. Плодоношение сводится к минимуму.

    Сравнительно недавно в саду и на даче начали применять более дешёвый аналог "ТРИХОПОЛА" - "МЕТРОНИДАЗОЛ" . Достаточно всего трех или четырех обработок за сезон, чтобы фитофтора не смогла нанести большого вреда растениям.

    Применение "ТРИХОПОЛА" для лечения растений должно быть заблаговременным. Если признаки заболевания уже видны невооруженным глазом, то может быть поздно. На основании опыта и многочисленных экспериментов огородники выработали идеальный график, который поможет защитить ваши посадки. Не забывайте, что болезнь распространяется очень быстро, поэтому затягивать с обработкой не стоит.

    Первая обработка на даче выполняется в начале лета. В этот период создаются идеальные условия для размножения грибковых инфекций на томатных кустах. Однако если проявляется фитофтороз в первую очередь на помидорах, не стоит думать, что остальные растения в безопасности. "МЕТРОНИДАЗОЛ" отлично подходит для огурцов и фасоли, капусты и винограда, а также для плодовых деревьев.

    Вторая обработка: Регулярно осматривайте свои посадки. Если увидели следы гнили, то нужно опрыскивать не затягивая. Теперь обработка должна повторяться регулярно, каждый день, до исчезновения симптомов болезни. Дополнительно потребуется провести корневой полив раствором "ТРИХОПОЛА".
    Если состояние посадок нормальное, то вторая обработка проводится перед началом сбора урожая. Лучше всего за две недели до массового снятия плодов. Но собранные даже сразу после обработки огурцы и помидоры не являются опасными для здоровья.

    Дозировка
    Как разводить "ТРИХОПОЛ" для растений?
    Потребуется развести 20 таблеток в 10 литрах воды. Таблетки нужно тщательно растолочь и развести в небольшом количестве воды, а затем смешать с остальной жидкостью. Через 20 минут можно приступать к обработке садовых растений.

    Садоводы отмечают несколько основных преимуществ этих препаратов.
    Это безопасность для человека. Плоды можно спокойно употреблять в пищу, лишь ополоснув их водой.
    Второй положительный момент также был выявлен опытным путем. Эффективное воздействие оказывается не только на грибы и патогенные бактерии, но и на вредителей. Они избегают растений, обработанных МЕТРОНИДАЗОЛОМ.
     
  3. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    ВРЕДИТЕЛИ ЛИЛИЙ.
    1. Жук-пожарник. Он же Трещалка лилейная. Он же жук-пискун.
    Взрослые особи и личинки питаются листьями лилий, рябчиков и др. лилейными.
    Методы борьбы: сбор вручную. Но учтите, жук очень хитрый. Чуть что сразу падает на землю черным брюшком кверху, и фиг его найдешь. Надо подкрадываться тихо и незаметно, подставляя ладошку под листик, на котором сидит жук.
    Можно применять инсектициды (Искра, Карбофос и др.)
    лил муж пожарник.jpg
    2. Лилейная муха.
    С ней питерцы столкнулись лет 7 назад. У многих на лилиях стали засыхать и отваливаться бутоны. Москвичи говорили, что у них такой напасти нет. А у меня до сотни бутонов отваливались. Это лилейная муха откладывает яйца в бутоны, а ее личинки выгрызают бутоны внутри.
    лил мух3.jpg
    Стала я изучать, что это такое и как с ней бороться. Хотелось знать врага в лицо. Но внятной фотографии лилейной мухи в интернете нет до сих пор. В основном - фото луковой мухи. Я же думаю, что она выглядит так:
    лил мух1.jpg Застукала как-то на лилии.
    Единственным способом борьбы с этой мухой являются Системные инсектициды. (Системный инсектицид обладает способностью быстрого проникновения в сосуды растения. Поэтому такие препараты независимы от погодных условий. При этом они способны поражать не только насекомых, которые питаются листвой, плодами или бутонами, но и тех вредителей, которые паразитируют внутри растения.) Я использовала Актару и Командор. Некоторые жаловались, что Актара не помогает. Это потому, что часто продают подделку. Смотрите, чтобы обязательно была голографическая наклейка.
    Начинать обрабатывать лилии надо с момента появления бутонов на азиатках каждые 2-3 недели. И будет вам счастье!
    актара.jpg
    Я уже счастлива: опадение бутонов прекратилось!
    А было так:
    лил мух2.jpg
    А теперь так: лилия.jpg
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2018
  4. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.249
    Симпатии:
    13.329
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Тань-Тань, огромное спасибо за вредителей лилий. Если Трещалку практически все знают в лицо, то про лилейную муху я не помню. С лилиями, в последние годы, совсем беда. Засыхали и отваливались бутоны. Я думала, что это болячка какая-то. А это, оказывается, лилейная муха.:(
     
    Serafimka, Елена Н. Т., Marina и 3 другим нравится это.
  5. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Дмитрий, расскажите, пожалуйста, подробнее о баковых смесях, очень интересно. И полезно.
     
    FrauT, Шери2000, Тотошка и 2 другим нравится это.
  6. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Баковая смесь в садоводстве - это смешанные между собой несколько разных препаратов для защиты растений от вредителей и болезней.
    Чаще всего это смесь фунгицидов (защита от болезней) и инсектицидов (защита от насекомых-вредителей). Для чего делают баковую смесь - для того, чтобы сэкономить время при обработке сада, чтобы не проходить с опрыскивателем при обработке вначале с одним препаратом, а затем - с другим, по одному и тому же маршруту. :) То есть использование такого коктейля позволяет серьезно сэкономить время по уходу за растениями в саду. Но есть один очень важный момент - не все препараты годятся для использования в баковой смеси (некоторые могут вступать в реакцию друг с другом, теряя при этом свою эффективность и т. д.), т. е. не все из них можно смешивать между собой. Поэтому необходимо обязательно изучать инструкцию каждого препарата на вопрос его совместимости с другими химическими средствами защиты растений. :vremyzprovojdenie:
     
    Lenyshka, pumaxim, FrauT и 10 другим нравится это.
  7. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А еще целесообразно добавлять в баковые смеси стимуляторы роста (Эпин, Циркон, НВ-101 и т.д. ) и плодообразования (Завязь, Бутон).
    То есть готовим прямо-таки коктейли для наших любимых растюшек...:) Обязательные условия:
    1.
    2. Никогда не смешивать концентраты , а исключительно растворы (т.е. сначала разводим препарат в литре воды, потом добавляем в смесь) и все тщательно перемешиваем несколько раз в процессе обработки.
    3. Использовать баковую смесь сразу.
    4. Обязательно пользоваться средствами защиты. Люди, берегите свою печень, легкие, кожу и глаза! Не пропускайте этот пункт НИКОГДА!
     
  8. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Кратко, ёмко и понятно! :good: Не секрет, что многие садоводы боятся химии в любом виде. Людмила, а каково Ваше отношение к так называемым народным (безопасным) средствам и способам защиты растений от болезней и вредителей?
     
    FrauT, Садовник, Serafimka и 2 другим нравится это.
  9. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Знаете, Дмитрий, как консультанту в садовом центре мне ежегодно приходится общаться с сотнями покупателей и беседовать с ними по поводу применения химии тоже. Основной вывод мой таков. В 80% случаев, когда люди категорично утверждают, что " я против химии в саду" это следствие полнейшей, абсолютной их безграмотности по элементарным вопросам применения пестицидов. Подавляющее большинство покупателей не понимают разницы в том, какими средствами нужно бороться против болезней, какими- против вредителей.
    " У меня груша вся покрылась желтыми пятнами, кто-то ест ее, я обработал Актарой - не помогло. Вся эта химия - туфта!!" или " Роза вся в тле, я ее медным купоросом полила, бесполезно..." Они не боятся, они не умеют использовать химию, а свою неграмотность скрывают за расхожей фразой "От химии все зло!"
    Кроме того, садоводы (за редким исключением, я таким людям очень радуюсь!) не понимают какие препараты токсичны для них и в какой степени. Некоторые наплевательски относятся к защите себя любимого и, когда предлагаю вместе с инсектицидами приобрести перчатки, респиратор, очки, отмахиваются - я всегда без них и, ничего, жив...(это потому что у нас, слава Богу, не продают препараты 2 и тем более, 1 класса опасности:vozglasi3:) Другая крайность - те, кто дуют на воду и вместо использования комплексной обработки специальными фунгицидами (которые даже для пчел не токсичны!) в разгар, к примеру, монилиоза прыскают на деревья настоем чеснока.
    Самое положительное, но все в соответствии с фактическим положением дел в данный момент с растением. Если я ухаживаю за томатом, то я и раствором молока с йодом опрыскаю в промежутках между Скором и Ридомил Голдом, если тля на розах, то могу золой посыпать по влажному листу и т.д. А вот когда пару лет "горят" вишни , яблоню сжирает клещ или плодожорка или гибнет виноград от оидиума, - тут не до народных методов. Здесь только тяжелая артиллерия в виде 4-5 разовых обработок химией в течение года, а то и 2-3 лет.
     
  10. Serafimka

    Serafimka В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    649
    Симпатии:
    2.243
    Пол:
    Женский
    Регион:
    МО РФ
    Потрясающе! :)
    Спасибо вам!
     
    Дмитрий нравится это.
  11. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Как только растает снег собираюсь провести опрыскивание деревьев, кустов и роз медным купоросом.
    Сколько столовых ложек этого голубого порошка надо положить на 10л воды?
    Можно ли еще что-то добавить в эту смесь, от вредителей, или рановато еще?
     
    Джессика, Serafimka и Шери2000 нравится это.
  12. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, нужно действовать согласно инструкции, которая должна быть на упаковке к любому препарату. На сколько я знаю, количество медного купороса при ранневесеннем опрыскивании должно быть около 0.5-1 % в растворе. Для приготовления таких смесей необходимо растворить 50-100 грамм сульфата меди в 10 литрах воды. Чтобы не повторяться, смотрите https://forumsad.ru/threads/zaschita-rastenij-ot-boleznej-i-vreditelej.101/#post-6055 Единственное, я бы ещё добавил, что для приготовления маточного раствора (1 литр) нужна тёплая вода, т. к. медный купорос не очень легко растворяется. Именно по этой причине я стараюсь пользоваться при первом весеннем опрыскивании "Бордоской жидкостью" или медьсодержащими препаратами "Хом", "Оксихом", которые лучше растворяются в воде и не забивают опрыскиватель микрочастицами.
    Считается, что раствор медного купороса защищает не только от грибковых заболеваний, но в той или иной степени помогает и от вредителей. Я при первом весеннем опрыскивании к медьсодержащим препаратам больше ничего не добавляю. Использование инсектицидов гораздо актуальнее чуть позднее, при втором и третьем опрыскивании сада, когда эти вредители проснулись и находятся в активном поиске. :)
    Самое главное - раствор с данной концентрацией медного купороса используется только тогда, когда почки на деревьях и кустарниках ещё не распустились. В противном случае листву можно сжечь.
    И последнее - опрыскивание нужно проводить так, чтобы после него хотя бы 4-5 часов не было осадков. Иначе вся химия смоется, и придётся повторять с самого начала.
     
  13. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
  14. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А вот немного о народных методах. Надо будет попробовать.
     
    FrauT, Galka, Дмитрий и 2 другим нравится это.
  15. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    И еще одна "адская" смесь. Помещу здесь, чтобы не потерять - вдруг на самом деле эффективно. Проверим летом?
     
    FrauT, Дмитрий и Шери2000 нравится это.
  16. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, столовые ложки сейчас бывают разные. :) Есть советский стандарт, а есть китайские, которых сейчас очень много в продаже, и которые чуть ли не в два раза меньше по объёму, чем нормальная столовая ложка. Поэтому, лучше ориентироваться, всё-таки, на граммы.
     
    Serafimka и Шери2000 нравится это.
  17. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У меня старая, советская, алюминиевая...:)
     
    Jkmuf2009, Дмитрий и Serafimka нравится это.
  18. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    а что скажете, кто в теме, о накоплении меди в почве? Это миф или в самом деле не стоит просто так поливать "Хомом" все подряд в саду?
    Первым делом обычно обрабатываю "Хомом" розы весной, а осенью бывает пропускаю, никакого вреда для роз не заметила.
     
    FrauT, Serafimka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  19. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Всё подряд точно не стоит. А от нескольких плановых обработок за сезон в дозировке согласно инструкции, думаю, ничего особо не накопится. Осенние обработки тоже не всегда получаются, да и считаю их менее важными, чем весенние и летние.
     
  20. GALAS

    GALAS В теме

    Регистрация:
    19 фев 2018
    Сообщения:
    4.046
    Симпатии:
    23.692
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Самара
    Да, бальзам Этиссо.
     
    Маргола нравится это.