Защита ПЛОДОВЫХ деревьев и кустарников от болезней и вредителей

Тема в разделе "Борьба с вредителями и болезнями растений", создана пользователем Дмитрий, 17 янв 2018.

  1. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Добрый день! Хочу поделиться схемой химической обработки плодовых деревьев и кустарников, которую я уже несколько лет использую в нашем молодом плодовом саду.
    Итак, в апреле, до роспуска почек, опрыскиваю плодовые деревья и кустарники, согласно инструкции, готовой жидкой бордоской смесью от фирмы "Август". Данный препарат мне нравится тем, что он жидкий, соответственно в воде растворяется полностью, что исключает засорение опрыскивателя микрочастицами, что случается при приготовлении раствора для опрыскивания из всем известной сухой бордоской смеси... Если его найти не получается, использую препараты на основе меди "Хом" или "Оксихом", которые так же нормально растворяются в воде и являются эффективными.
    Второе опрыскивание провожу в мае, до цветения, когда прохладно, использую фунгицид "Хорус" (он хорошо работает именно при невысоких температурах от 5 до 15 градусов).
    В июне, при третьем опрыскивании (после цветения, в стадии формирования и роста плодов) использую фунгицид "Скор", который при низкой температуре (ниже 15 градусов) помогает слабо, но является очень эффективным при более высоких температурах... Опрыскиваю не только дерево, но и приствольный круг (газон) под ним...
    При втором и третьем опрыскивании (в мае и в июне) данные препараты применяю совместно в баковой смеси с инсектицидами (от насекомых-вредителей) "Карате", "Актара" и другие, чтобы не тратить время на отдельные опрыскивания...
    Очень важный момент - учитывать время, которое должно пройти после опрыскивания, после которого плоды можно использовать в пищу, ну и другие моменты согласно инструкции (дозировки, совместимость препаратов для баковой смеси, срок выхода для работы в саду после обработки, техника безопасности и прочие).
    Осенью, после листопада, убираю из под деревьев всю опавшую листву, плоды и т. д. После чего положено еще одно опрыскивание фунгицидом на основе меди (хом, оксихом, ордан). Но скажу честно, иногда я его пропускаю из-за погоды, времени и прочих уважительных причин...:)
    Опрыскивания провожу в сухую безветренную погоду, когда осадков в ближайшее время (хотя бы 5-7 часов) не ожидается... Иначе химию может смыть с деревьев, и работа будет проделана зря. Данные препараты помогают противостоять большинству грибных заболеваний (фунгициды) и защищают от большинства вредителей (инсектициды)...
    Наши молодые плодовые деревья, судя по урожаю и внешнему виду плодов, вполне не плохо реагируют на такую обработку...:)
    IMG_1930.JPG IMG_1730.JPG IMG_2329.JPG IMG_2333.JPG IMG_2331.JPG IMG_2334.JPG IMG_3317.JPG
    Конечно, использование народных безопасных способов обработки плодовых растений - это хорошо, здорово, но, к сожалению, не так эффективно. Многих пугает применение химии в саду в любом виде, при любых условиях... Мы тоже когда-то так думали...:) Сейчас считаем, что чтобы наши труды по выращиванию были не напрасными, чтобы вид урожая радовал, при условии соблюдении всех правил, химия вполне может применяться... То количество, что мы используем в своем саду, - мизер на фоне количества химии и обработок, имеющих место быть в некоторых промышленных садах (знаю не по наслышке), продукцию которых мы затем видим и покупаем в магазинах. В любом случае, делюсь только своим опытом и соображениями, никого не убеждая и не уговаривая... Каждый должен для себя определить самостоятельно, использовать ли химические препараты в своем саду или нет...:podmigivaniya:
     
    Marina 35, L'amie, Просветик и 17 другим нравится это.
  2. April

    April В теме

    Регистрация:
    22 янв 2018
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    492
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    работаю
    Регион:
    Ногинск, МО. дача в Филипповском, Владим.обл
    да, сейчас без химии не обойтись, к сожалению.
    Особенно "достает" тля. Я уже перепробовала кучу препаратов - без толку. У нас много муравьев (с которыми я тоже веду перманентную борьбу), поэтому и тли тоже много. На днях читала Курдюмова - как он борется с муравьями на деревьях. Буду пробовать его методы.
    Что касаемо фунгицидов - да, Хорус, Скор и тому подобные. Баковые смеси не применяла, надо попробовать.
     
    Melindachln, Serafimka, Шери2000 и 3 другим нравится это.
  3. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Фунгециды и инсектециды любые можно смешивать в "одном флаконе"?
     
    L'amie, Serafimka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  4. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Нет, не любые. Нужно внимательно читать инструкцию к любому препарату, который Вы собираетесь использовать для баковой смеси. Там всегда указывается о его совместимости с другими препаратами. :vremyzprovojdenie:
     
    Marina 35, L'amie, Serafimka и 6 другим нравится это.
  5. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Баковая смесь в садоводстве - это смешанные между собой несколько разных препаратов для защиты растений от вредителей и болезней.
    Чаще всего это смесь фунгицидов (защита от болезней) и инсектицидов (защита от насекомых-вредителей). Для чего делают баковую смесь - для того, чтобы сэкономить время при обработке сада, чтобы не проходить с опрыскивателем при обработке вначале с одним препаратом, а затем - с другим, по одному и тому же маршруту. :) То есть использование такого коктейля позволяет серьезно сэкономить время по уходу за растениями в саду. Но есть один очень важный момент - не все препараты годятся для использования в баковой смеси (некоторые могут вступать в реакцию друг с другом, теряя при этом свою эффективность и т. д.), т. е. не все из них можно смешивать между собой. Поэтому необходимо обязательно изучать инструкцию каждого препарата на вопрос его совместимости с другими химическими средствами защиты растений. :vremyzprovojdenie:
     
    Marina 35, L'amie, Просветик и 8 другим нравится это.
  6. Садовник

    Садовник Людмила

    Регистрация:
    27 фев 2018
    Сообщения:
    699
    Симпатии:
    3.826
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    А еще целесообразно добавлять в баковые смеси стимуляторы роста (Эпин, Циркон, НВ-101 и т.д. ) и плодообразования (Завязь, Бутон).
    То есть готовим прямо-таки коктейли для наших любимых растюшек...:) Обязательные условия:
    1.
    2. Никогда не смешивать концентраты , а исключительно растворы (т.е. сначала разводим препарат в литре воды, потом добавляем в смесь) и все тщательно перемешиваем несколько раз в процессе обработки.
    3. Использовать баковую смесь сразу.
    4. Обязательно пользоваться средствами защиты. Люди, берегите свою печень, легкие, кожу и глаза! Не пропускайте этот пункт НИКОГДА!
     
    Peasant, Marina 35, L'amie и 4 другим нравится это.
  7. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    При МР листья сначала становятся с белесым налетом. Я как увижу на молодых побегах крыжовника или смородины, сразу начинаю обрабатывать, а иногда даже удаляю эти веточки. Наверно, надо пораньше профилактику проводить...
     
    L'amie, Serafimka, Джессика и 4 другим нравится это.
  8. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Прошлым, ужасным летом, заболели у меня и смородина, и крыжовник МР. Опрыскала их раствором обычной соды, столовую ложку на литр. Заболевшие ягоды оборвала. Болезнь остановила!
     
    L'amie, Leditata, Serafimka и 6 другим нравится это.
  9. Елена

    Елена В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    2.994
    Симпатии:
    17.037
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Московская область
    Вот они сначала с белесым налетом, потом коричневеют, сохнут, опадают.
     
    L'amie, Serafimka, Джессика и 2 другим нравится это.
  10. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я бы при первых признаках (они ведь начинают белеть с кончиков молодых веток?)сразу бы отрезала эти веточки.
     
    L'amie, Serafimka, April и 3 другим нравится это.
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    ЗдОрово! Ещё говорят молоком хорошо. Но мне "народные" безвредные средства ни разу не помогли.
    "Топаз" мне нравится от МР. Но им надо заранее обрабатывать и хотя бы пару раз. Сначала как можно раньше, а вторую обработку по завязавшейся ягоде. Но учитывая, что период ожидания - 20 дней. Это немного совсем. Мой крыжовник, например, поспевает к концу августа. До конца июля можно обрабатывать. Главное, не забыть об этом и внезапно не решить варить "изумрудное варенье" из зелёного))
     
    Serafimka, Джессика, Нюша и 3 другим нравится это.
  12. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Есть мнение, что для профилактики от паутинного клеща ранней весной обливают кусты смородины и крыжовника крутым кипятком.
    Поскольку мы пока дачники выходного дня, боюсь,что опять пропущу нужное время.
    Как профессионалы и более опытные садоводы относятся к подобному способу профилактики и есть ли альтернатива?
     
    Serafimka, Джессика, Нюша и 3 другим нравится это.
  13. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Татьяна, я об этом тоже много раз слышал, но сам так не делаю, считая, что мер, описанных в первом сообщении данной темы, для нашего сада достаточно. С клещами не встречались, но добавляю раз в сезон для профилактики в баковую смесь при втором или третьем опрыскивании что-то из акарицидов (препараты именно от клещей). Кроме этого, очень действенный инсектицид "Актара", который обязательно использую при плановых опрыскиваниях, по последним данным, работает и против клещей. Смородина и крыжовник, вроде как, довольны. :)
    [​IMG] [​IMG]
     
    Ольга Тушино, Marina 35, L'amie и 8 другим нравится это.
  14. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Для профилактики я ранней весной в прошлом году обрабатывала весь участок Искрой. Этот препарат на основе Пирметрина. Подобную обработку проводила от иксодовых клещей. Эффект был заметен. Подействует ли этот препарат на паутинного клеща? Есть у кого-нибудь опыт применения этого препарата?
     
    L'amie, Serafimka, Малиновая и ещё 1-му нравится это.
  15. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    "Искра" бывает разная. От паутинного клеща, согласно описания, используется препарат "Искра-Био" и "Искра золотая", которые оказывают на паутинного клеща парализующее действие. Результаты заметны не сразу, а через несколько дней после использования. Кроме клеща они эффективны против тли, белокрылки, долгоносика и десятков других вредителей. Важной положительной особенностью препарата является его безопасность для человека и животных.
     
    L'amie, Просветик, Leditata и 5 другим нравится это.
  16. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.715
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Мы так очень давно проливали кипятком черную смородину, когда и препаратов-то особых не было, разве что только Искра. Надо это делать до распускания почек, как только растает снег. Я кипятила чайник и бежала к кусту с друшлагом. Можно и из железной лейки поливать. Потом еще выщипывали круглые почки (они на маленькие капустки похожи). Летом зараженных паутинным клещом кустов не наблюдалось.
     
    Marina 35, L'amie, Serafimka и 7 другим нравится это.
  17. Шери2000

    Шери2000 Татьяна

    Регистрация:
    1 мар 2018
    Сообщения:
    776
    Симпатии:
    4.567
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    http://serenada-nochi.ru/
    Регион:
    Смоленская область
    Спасибо большое! Особенно за дуршлаг! Всю голову сломала, как. Сейчас металлические лейки продают с пластиковым распылителем. Никак не могу найти полностью из металла.
     
    L'amie, Serafimka, Нюша и 3 другим нравится это.
  18. Luba52

    Luba52 В теме

    Регистрация:
    11 фев 2018
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    433
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Опрыскивание ранней весной до распускания почек крепким раствором мочевины - это хорошо или плохо? Некоторые садоводы настаивают на ежегодном, некоторые наоборот, говорят, что это вредно. А какие впечатления от такой процедуры у форумчан?
    Я опрыскивала раньше, но прошлой весной обрабатывала бордосской. Что лучше? Прошлый год не дал внятной картины, слишком сложная была зима и весна. А у кого какой опыт?
     
    L'amie, Serafimka, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  19. Krasota_w2

    Krasota_w2 В теме

    Регистрация:
    10 мар 2018
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    122
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Я проливала по весне свои кусты смородины и крыжовника кипятком два года. Собственно с момента посадки. Результатом очень довольна.
    А вот с молоденькими плодовыми деревьями никак не могу справиться. В мае-июне - красавцы, а потом привязывается все, что только может быть. Попробую в этом году схему Дмитрия.
     
    L'amie, Serafimka, Нюша и 2 другим нравится это.
  20. Krasota_w2

    Krasota_w2 В теме

    Регистрация:
    10 мар 2018
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    122
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    А я в обычную пластиковую лейку кипяток наливаю. Нормально!
     
    L'amie, Serafimka, Нюша и 2 другим нравится это.