Зеленая аптека

Тема в разделе "Здоровье, здоровый образ жизни", создана пользователем Малиновая, 23 янв 2018.

  1. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Я не степью хожу -
    Я хожу по аптеке,
    Разбираясь в её травяной
    картотеке.
    Беспредельная степь,
    Бесконечная степь
    Ты природой написанный
    Странный рецепт.


    С.Кирсанов


    Моя бабушка была знатная чаёвница, мешочки с разной сушеной травкой запасались в большом количестве, а в сезон чай могли заваривать прямо из леса-поля. Отдыхали как-то на турбазе в Алексине на Оке, а лето было очень холодное и ветреное, каким у нас бывает начало июня. В домике даже топили шишками печку. Моя бабушка собирала листья земляники и какие-то еще травки. Помню, что никто не заболел в то прохладное лето, хотя были постоянно на улице и даже на речку ходили.
    Традиция заваривать разные травы сохранилась у нас в семье, началось всё с мяты, она росла у бабушки на даче, расползлась там, и даже после того, как дача оказалась запущенной, мы приезжали специально за мятой.
    Собирали листья смородины, малины и земляники для чая. Потом стали заготавливать зверобой, когда бывали на природе. В своем саду выращиваю специально для чая и готовки тимьян(чабрец), мяту, монарду, бадан, у него собираю коричневые ферментированные нижние листья, липу.
    Не так давно стали заготавливать иван-чай, или кипрей узколистный, шиповник, и сосновые почки и даже иголки. Оказалось, что в травяных сборах с ними получаются очень вкусные бодрящие чаи.
    В саду срезаю спорыш - чай из него очень целебный, это тот самый горец птичий, или гусиная травка - оказывается, очень ценное растение.
    Пробовали делать напиток из корней одуванчика, хлопотно, но стоит того. тем более что в сырье никогда нет недостатка.
    В хотелках чай из корней пырея, лопуха и одуванчика.
    Видео смотрим, где ведущая - врач-фитотерапевт Хрусталева Вера Николаевна. Хорошо рассказывает. Это весь плейлист, 40 видео.

     
    Последнее редактирование: 23 янв 2018
  2. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Отличная тема! Спасибо!
    Я тоже с самой весны начинаю.
    Очень хороша от кашля медуница.
    медуница.JPG

    Использование: заготавливают траву, которую собирают во время цветения, сушат обычно на воздухе в тени, не допуская почернения сырья.

    Полезные свойства: растение оказывает мягчительное, отхаркивающее и противовоспалительное действие.

    Применяют медуницу как антиастматическое средство, при хроническом бронхите, охриплости голоса, а также при лечении кашля у больных туберкулезом (особенно у детей).

    Настой травы используют для лечения поносов, заболеваний желудка и кишечника, при воспалении почек, заболеваниях печени, нефрите, зобе, эпилепсии, а также при камнях в мочевом пузыре, кровотечениях и геморрое.

    Горячий настой травы медуницы назначают для полосканий горла, компрессов и обмываний гнойных ран, язв, при экземе, золотухе, карбункулах (в виде теплого пластыря).

    Свежие листья и порошок высушенной травы применяют как наружное ранозаживляющее средство.

    Прикорневые листья в быту используются для приготовления салатов, супов, пюре, а также как добавку к тесту и картофелю. Сок используют наружно для укрепления волос.
     
  3. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    Здорово! Правда, аптека под ногами. Я забыла упомянуть эхинацею и иссоп, они в саду у нас растут рядом, срезаю на зиму , активно используем в чаи.
    Сам собой в саду растет зверобой, хорошо сеется, понемногу и его добавляю в чай. Знаю, что нельзя им злоупотреблять.
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2018
  4. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Самый вкусный чай - настоенный на смородиновых почках.. Когда лист начинает распускаться, уже не то, хоть и тоже вкусно
    У меня был период, я весь куст могла ободрать (благо смородины было полно), муж меня даже звал "смородиновой наркоманкой")
    Думаю, это просто был весенний авитаминоз) Почки у смородины ведь начинают очень рано набухать, когда ещё толком и нет ничего...

    А вот душицу саму по себе часто завариваю. Не вкуса для, а в лечебных целях.
    Она восстанавливает формулу крови, что бывает важным при приёме антибиотиков например. Видели же наверняка в аннотации к лекарствам: "принимать под наблюдением врача" с обязательным анализом крови, если принимаете больше какого-то срока.
    Так долго пить антибиотики не приходилось, но как-то давно вошло в привычку запивать их настоем душицы))
    Она не единственная обладает такими свойствами. Гравилат и манжетка тоже.
    Но душица вкуснее)
     
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А иссоп от чего?
    Я его только для суше использую. Вместе с полынью. Моё самое любимое сочетание ароматов. Лучше всяких лаванд...
     
  6. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    самое известное применение - от кашля. Душица тоже у меня растет, и декоративная, и полезная травка!
     
    MarSi, ovbelyaev, Елена Н. Т. и 3 другим нравится это.
  7. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    В этом году пробовали заваривать сосновые почки и сосновые иголки, видео подходящего не нашла, а суть проста, можно пить, как чай, много витамина С, микроэлементов и масел. Мы пили как чистый чай из иголок, так и в сборах, обязательно попробуйте! Мне показалось, что иголочки даже более мягкий вкус дают, в почках больше горечи и эфирных масел. Злоупотреблять ими тоже не надо, всё в меру хорошо.
     
  8. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Моя собака просто обожает сосновые приросты.
    Я весной формировала сосенки. Все отломанные приросты были ей мгновенно съедены. :aga:
    И еще она очень любит одуванчики.
    Не зря, наверное. Животные, они знают,чем себя витаминизировать весной. :podmigivaniya:
    А еще я пробовала варенье из зеленых шишек.Оказалось, очень даже вкусно.:good:
     
  9. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    У меня вот такая душица растёт. Тоже в чай завариваем. Ещё и цветёт красиво. Зимует прекрасно.
    . P6140073.JPG P7140182.JPG P7180243.JPG
     
    ovbelyaev, Садовник, martagoni и 5 другим нравится это.
  10. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Ещё есть мелиса такого же цвета. Отлично растёт самосевом ,сорт не теряется. Только много очень сорит семенами, выдёргиваем. По вкусу и запаху как обычная.

    P6140074.JPG P6290117.JPG
     
    Последнее редактирование: 23 янв 2018
  11. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Точно мелисса? У меня есть очень похожая мята, "Gold чего-то там"))
    Но ей у меня, похоже, не нравится. Самосев каждую весну вижу то там, то сям, но потом куда-то девается
     
    ovbelyaev, Малиновая и Елена Н. Т. нравится это.
  12. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Маргола ,точно, покупала в питомнике, в горшках.. Вот нашла старую фотку, там лист лучше виден., там и душица рядом. Ещё купила тогда мяту с запахом и вкусом зелёного яблока, с запахом грейпфрута и земляники. Всё растёт и совпадает . На фот выше,вплотную к лилии как раз грейпфрут, листочки глянцевые и круглые. А за мелисой зелёное яблоко, лист удлиненный, ярко зелёный. А вот у земляничной лист совсем маленький, удлинённый. У сожалению фото нет.
     

    Вложения:

    • P7050153.JPG
      P7050153.JPG
      Размер файла:
      786,6 КБ
      Просмотров:
      15
  13. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.303
    Симпатии:
    28.209
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Ну точно моя "мята"!))
    Но я покупала семенами, кто там знает, что они туда насыпали..
    У моей очень ядрёный мятный вкус, а у вашей?
     
    MarSi, ovbelyaev, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  14. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.242
    Симпатии:
    13.311
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Когда-то давным-давно ездила с моей двоюродной тетей к ней на дачу в Апраксин. Было это в мае. На обед мы сделали такой салат: листья одуванчиков и крапивы вымочили в соленой воде, потом порезали, яйца сварили и порезали, колбасу порезали, зеленый лук с грядки порезали. Заправили майонезом. Было так вкусно!!!! До сих пор помню этот вкус, хотя прошло уже 35 лет.
     
  15. Елена Н. Т.

    Елена Н. Т. В теме

    Регистрация:
    11 янв 2018
    Сообщения:
    264
    Симпатии:
    1.926
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва. Дача северо-восток, 135 км от подъезда.
    Слабый, мятно лекарственно- травяной. Посмотрела по запросу мелиса инет, да такая же как у меня. Мяты у меня 6 сортов, все разные по листьям и запаху, вкусу, но все многолетние. А это однолетник.
     
  16. Ukki

    Ukki В теме

    Регистрация:
    14 янв 2018
    Сообщения:
    916
    Симпатии:
    3.975
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Беларусь, Минск
    А я его даже не нюхала ни разу,:) мама на чай срезает

    Я ленюсь заваривать травяные чаи, использую только мяту и мелису.
    А мама их делает постоянно. Мы еще выращиваем календулу( ноготки) и аптечную ромашку
     
    Последнее редактирование: 26 янв 2018
  17. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Ого! Какие, оказывается, мяты бывают! Будем искать:)
     
    MarSi, ovbelyaev, Елена Н. Т. и ещё 1-му нравится это.
  18. Тань-Тань

    Тань-Тань Цветоманьячка

    Регистрация:
    23 янв 2018
    Сообщения:
    2.844
    Симпатии:
    17.713
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Обожаю сеять, прививать, укоренять, выращивать...
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Всем известны такие пряные растения как укроп, петрушка, сельдерей, любисток... А знаете ли вы про укроп японский многолетний, который объединяет в себе ароматы всех этих растений? Именно под таким названием мне дала его соседка, отчекрыжев лопатой полкустика. Несколько лет я пыталась выяснить как же в действительности называется это очень ароматное растение. Долго пыталась размножить семенами, они похожи на семена петрушки. Ничего не получалось. Пока не увидела фото у известного нашего цветовода Юрия Борисовича Марковского. Итак, знакомьтесь:
    Меум Атамантовый.
    Многолетнее травянистое растение высотой 15-60 см. Образует кустики. Прикорневые листья мелкоперисто-рассеченные, темно-зеленые и напоминают зелень хвощей. Цветет в середине лета. Цветоносные стебли прямые, облиственные, до 50 см высотой. Соцветия зонтичные, собранные из мелких белых или розовых цветков.
    С лечебной целью применяют корни и плоды растения. В корнях содержатся эфирное масло, фталиды, фенолкарбоновые кислоты, кумарины. Трава содержит эфирное масло, стероиды, высшие алифатические спирты. В плодах обнаружено эфирное масло и кумарины.
    меум.jpg меум и флокс шиловидный.jpg меум и анютки.jpg
    Я добавляю пару листиков в салаты. У меня эти пушистые кустики растут бордюрчиком. Хорошо сочетаются с флоксом шиловидным и анютками.
    А семена сеять надо под зиму, практически не заглубляя. Так мне удалось его очень быстро размножить...
     
  19. Малиновая

    Малиновая В теме

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    1.057
    Симпатии:
    9.968
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    иконопись, золочение.
    Регион:
    Тула-Калуга
    пора записаться в очередь на семена!:good:
     
    MarSi, ovbelyaev, Дмитрий и ещё 1-му нравится это.
  20. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    настурция как общеукрепляющее средство

    Настурцию на даче обычно сажают для красоты. Растение это неприхотливо и очень нарядно, цветет практически все лето и имеет множество сортов с цветами разнообразной окраски. Гурманы употребляют настурцию в пищу: все части этого растения (кроме корней) съедобны и пригодны для сушки, консервирования и замораживания. Значительно реже используются целебные свойства настурции. Между тем, известно, что она обладает противовоспалительным, ранозаживляющим, бактерицидным, сосудорасширяющим, отхаркивающим, тонизирующим, кроветворным, общеукрепляющим, мочегонным, антигельминтным, обезболивающим и противоопухолевым действием.

    Это растение благотворно влияет на обмен веществ и выводит из организма токсические вещества; регулирует деятельность центральной нервной системы, улучшает память, повышает работоспособность и укрепляет иммунитет, помогает восстановить силы после тяжелых болезней и хирургического вмешательства. Препараты на основе настурции укрепляют стенки кровеносных сосудов и улучшают кроветворение; их применяют при лечении заболеваний органов дыхания, болезней почек и мочевого пузыря, подагры, заболеваний щитовидной и поджелудочной желез, авитаминозов и других недугов.

    Не рекомендуется давать настурцию детям до 12 лет, а также использовать это растение при обострении гастрита и язвы двенадцатиперстной кишки. Тем, кто любит применять настурцию в кулинарных целях, следует знать, что употребление любых частей этого растения внутрь в больших количествах может спровоцировать раздражение слизистой желудка.

    Хорошее общеукрепляющее средство готовится из семян настурции. 2 ч.ложки измельченных сухих семян залить в термосе стаканом кипятка, настаивать в течение 1 часа, процедить. Полученный настой выпить в течение дня в несколько приемов за полчаса до еды. Полезно принимать этот настой при стенокардии, ишемической болезни сердца, острых и хронических циститах.

    Настой из сушеных цветков настурции не только восстанавливает силы при умственном и физическом переутомлении и является витаминным средством. Он хорошо успокаивает нервную систему, помогает в лечении гипертонии, ишемической болезни сердца, стенокардии. Для приготовления настоя 1/3 ч.ложки измельченных сушеных цветков залить стаканом крутого кипятка, укутать, настоять полчаса, процедить. Добавить мед по вкусу, пить в течение дня в несколько приемов.