Земля...как улучшить почву

Тема в разделе "Агротехника - общие вопросы", создана пользователем ovbelyaev, 18 янв 2018.

  1. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    У всех нас разные условия земледелия. Но одним из важнейших и первоначальных вопросов для начинающих садоводов и огородников считаю разобраться с составом и свойствами почв Вашего участка. Я изначально мало интересовался этим вопросом. т.к. на первом месте были вопросы строительства и коммуникаций, а сад и огород второстепенные. Из-за перерывов в стройке по причине отсутствия финансовых ресурсов, здоровья и т.п., с супругой начали освоение нашего "поместья". Но увы успехов и прорывов на первых порах не случилось. Так как я втянулся в обустройство сада и в прямом смысле "заболел" этим, стал интересоваться не только сортами растений, но и их агротехникой.
    Первые пару лет по незнанию наступал на многие "грабли", в результате потеря растений и денег за них плаченых....
    Это присказка, вот и сказка.
    Несмотря на то, что участок у меня часть поля, на котором местный колхоз раньше заготавливал корма для фермы, а попросту косил траву для силоса, земля крайне истощена, а "плодородный" слой в лучшем случае на штык лопаты, но чаще много меньше. Вот фото для сравнения, которое выкладывал в соседней ветке обсуждения.
    [​IMG]
    С права на лево: земля с плодородного верхнего слоя моего участка, земля купленная, торф из мешка. И это еще не передает истинный цвет!
    Оказалось, что мне достались подзолистые почвы с преобладанием глины и камней. Камни это отдельная тема!
    Вот для наглядности
    1_53f246a58a31353f246a58a351.jpg image.jpg
    А эту картинку нашел в интернете для сравнения
    pic176.png
     
    Захарьино, Тотошка, MarSi и 13 другим нравится это.
  2. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Но так ведь хочется красоты, особенно после просмотра садов участников форума и в интернете!
    Поменять сразу всю землю на моих 25 сотках (по факту все 40) финансово стоит дороже даже чем построить мало мальский домик!
    Решили идти долгим но правильным путем - заменять землю в посадочных ямах, клумбах и грядках.
    Моя земля полностью обладает физическими свойствами глин, а не песков, и с трудом пропускает через себя воздух и воду, а еще подзолы кислы и богаты закисью железа. Учитывая все эти моменты пришел к такому алгоритму действий. Закупаю большие кипы верхового нейтрального торфа, стараюсь купить на распродажах или заказать напрямую. При посадке, снимаю верхний, более-менее плодородный слой и немного глинистой почвы и закидываю в строительную тачку. Далее добавляю ведро речного песка, оставшегося от стройки, ведро или два компоста и ведро торфа. Почему в тачке? В ней просто удобно мешать и контролировать равномерность состава. И так тачка за тачкой заполняем клумбу.
    DSCN0791.JPG
    Но это еще не все.
     
  3. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Для раскисления почвы, там где это необходимо, добавляю примерно 1-2 стакана доломитовой муки.
    DSCN0730.JPG
     
  4. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Олег! Спасибо большое!:hndshk: Очень полезная тема.:good: И очень мне близка.

    У меня вообще участок был вот такой.
    :Pomogite:
    IMG_0362.JPG
    70 см ПГС. Потом торф, потом голубая глина.

    Подписалась сразу, как увидела тему. :privetstvie:

    Пишите, пожалуйста. Буду изучать Ваш опыт :vremyzprovojdenie:
     
    ponyshus, Тотошка, MarSi и 12 другим нравится это.
  5. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    круто
    говорят, она лечебная
     
    Тотошка, MarSi, Новый Свет и 7 другим нравится это.
  6. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Олег, у меня почва-суглинок, но имеются торфяные полосы. Это же бывшее дно Ладожского озера. Почва очень влагоемкая. Песок не нужен, так как его в почве содержится примерно 30%. Раньше я добавляла опилки, но уже лет 15 нет пилорамы и опилок тоже больше нет.
     
    Тотошка, MarSi, Новый Свет и 8 другим нравится это.
  7. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Я в свое время для этого купила маленькую бетономешалку, чтобы немножко автоматизировать процесс:|:
     
    Захарьино, Тотошка, MarSi и 15 другим нравится это.
  8. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Кстати, хорошая идея. Особенно у кого намечается строительство и нужна будет бетономешалка или осталась от предыдущего строительства.
     
  9. Маргола

    Маргола Марина

    Регистрация:
    10 янв 2018
    Сообщения:
    7.315
    Симпатии:
    28.258
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    А просто посеять сидераты, не?
     
  10. Marina

    Marina В теме

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    468
    Симпатии:
    3.139
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Москва
    Одно не исключает другого.:podmigivaniya:
    Я например, сидератами засеиваю кучу глины, вынутой при рытье колодца. Куча трансформировалась в подпорную стенку и постепенно облагораживается. Это время. Понимаю, что, по хорошему, еще бы год нужно ее "подержать" под сидератами, но, скорее всего, высаживать растения начну уже в этом сезоне.

    А вот пару лет назад для грядок потребовался хотя бы какой нибудь субстрат. Поэтому мешала торф с песком. И скидывала туда растительную ботву, немного глины... А потом еще и сидераты посеяла... :)

    Но ведь есть варианты точечной посадки на целину.... И там, локально, приходится как то улучшать почву именно под одиночное растение...
     
  11. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Элин, и у меня суглинки, но подзолистые, т.е. совсем обедненные в минеральном составе. Сейчас я говорю о том, как улучшить механический состав почвы - улучшить водо и воздухо проницаемость, облегчить почву, т.к. в глине корням тяжело пробиться. Про торф расскажу чуть ниже.
    Марин, от этой идеи отказался, т.к. песок и грунт могут быть влажными, все это налипает на лопатки, потом все выскребать, бетономешалку нужно саму перемещать к месту засыпки.... в общем хлопотно! А так в тачке для меня удобнее и видно весь объем. Перемешиваю садовыми вилами.
    Марин, сидераты здорово, но как правильно сказала МаринаMarina, для этого нужно время, а для точечной посадки хлопотно. Потом иногда нужно сразу высадить растения на место, учитываем еще что участок у меня новый - чистая целина. Хорошо, когда участок уже разрабатывался и только улучшать и улучшать.
     
    Тотошка, MarSi, Morozova38 и 11 другим нравится это.
  12. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Для нашего региона (Ленинградская область) характерны глинистые, песчаные или торфяные почвы. Глина - тяжелая, плохо пропускает воду, еще и холодная! Песок - не удерживает воду, пропускает, содержит только 10% минеральных веществ. Торф - легкая почва, мало воздуха, высокая кислотность Ph 3,5 если низовой (черный) и 5,5 если верховой (рыжий). Плюсы глинистой - содержит порядка 40% минеральных веществ, поэтому количество вносимых удобрений нужно уменьшить.
    В общем, в любом случае нам приходится улучшать механический состав почвы!
    Как улучшить торфяники? Меняем механический состав - добавляем к 2 ведрам торфа 2 ведра компоста, ведро глины и пол ведра песка.
    Как улучшить минеральный состав напишу чуть позже.
     
  13. Нюша

    Нюша феечка

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    512
    Симпатии:
    4.887
    Пол:
    Женский
    Род занятий:
    Страхование
    Регион:
    Ленинградская область
    Я тоже для подготовки земли под посадки использую тачку и вилы. Мне кажется, очень удобно :good:
    Правда, для начала,приходится побегать, чтобы собрать все ингредиенты в тачку, т.к. песок, кипы торфа, привозная земля и конский навоз лежат в разных местах участка. :aga:
     
    Тотошка, Новый Свет, Galka и 7 другим нравится это.
  14. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Если клумба большая, то я привожу на тачке кипу с торфом, набираю в ведра песок, навоз, компост и мешаю все на месте посадки.... Лишняя пробежка по участку - здоровый фитнес...:aga:
    В прошлом году открыл для себя еще одну составляющую для улучшения механических и минеральных свойств почвы - агровермикулит.
    К уже описанному мною составу на тачку добавляю примерно5 литров вермикулита. Он разрыхляет почву, удерживает лишнюю влагу и потом отдает её обратно, содержит ряд минеральных веществ полезных для растений. Вермикулит «работает» в почве 3-5 лет.
    Забыл написать к составу на торфяных почвах, для её раскисления добавляем 2 стакана доломитовой муки.
     
  15. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Одним из важнейших мероприятий по улучшению почвы считаю также определение её pH, т.е. уровень ионов водорода. Что делать, если нет специальных приборов или нет возможности сдать её на анализ? Можно приобрести недорогой набор в любом садовом центре в состав которого входят специальные лакмусовые маячки. Есть и народные способы, например можно взять 3-4 листочка черной смородины или черемухи и заварить их в стакане крутого кипятка. Остудить и процедить. Опустить в эту воду кусочек почвы с участка. Если вода окажется красной - почва кислая. Если зеленоватой - слабокислая. Синеватый оттенок воды в стакане укажет на нейтральную реакцию почвы. Пока этот вариант я не пробовал сам, но сохранил в свой склерозник, как доступный вариант анализа.
    Если pH равен 7.0 - почва считается нейтральной. Если показатель ниже - почва кислая, если выше - щелочная. Значение pH влияет на доступность почвенных макро и микроэлементов для растений. Как снизить кислотность? Вносим кальциевую селитру, натриевую селитру, известь(пушонка), мел, доломитовую муку (наряду с кальцием содержит до 20%магния) или золу, лучше древесную, т.к. в золе при сжигании травы, питательных веществ мало, а золы требуется вносить больше. Если нет печной золы, можно внести покупную, но её требуется вполовину меньше. Как повысить кислотность? Вносим коллоидную серу, сульфат железа, аммиачную селитру (весной), сульфат аммония (под осеннюю перекопку), сернокислый калий (осенью), торф, лучше верховой, листовой или хвойный компост или хвойный опад, который можно собрать в лесу, опилки, мох-сфагнум. Некоторые дачники поливают почву раствором лимонной кислоты или уксуса.
    PH_mikroelementi-min.jpg
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2018
  16. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Если pH 3,0-5,0 - очень кислая почва. Большинство питательных веществ (особенно кальций, калий, цинк, магний) легко растворяется под воздействием кислоты и быстро вымывается из почвы. Большинство фосфатов перестает усваиваться растениями, некоторые растения-любители кислотных почв по-прежнему способны усваивать фосфат алюминия. Бактерии не могут разлагать органику при pH ниже 4,7, соответственно, растения получают меньше питательных веществ.
    Если pH 5,1-6,0 - кислая почва. Идеальная среда для любящих кислые почвы растений: рододендронов, голубики, гортензии, хвойных, вересков и т.д. Большинство овощных и садовых культур получают из слабокислой почвы все основные питательные вещества.
    Если pH 6,1-7,0 - считается нейтральной почвой. Оптимальные условия для деятельности полезных бактерий и червей. Основные питательные вещества доступны растениям.
    Если pH 7,1-8,0 - щелочная почва. Снижается доступность микроэлементов для растений. Железо, марганец, бор, фосфор, цинк переходят в нерастворимые гидроокиси и становятся недоступными для питания. В этом случае не помогает даже органика и минеральные удобрения – растения ощущают нехватку витаминов в щелочной почве, притормаживают в росте, приобретают желтоватый оттенок (хлороз листьев). Кроме того ухудшаются водно-физические свойства. В сухом состоянии почва слишком плотная, плохо аэрируемая, после дождей или поливов – становится вязкой, заплывает.
     
    Последнее редактирование: 30 янв 2018
  17. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Перечитывая, нашел свою ошибку. Ну все время путаю, что верховой (рыжий) высокая кислотность pH 3,5, а низовой (черный) pH 5,5!
    Напишу и для себя здесь характеристики торфа. Верховой, называют еще сфагновый, т.к. в его составе в основном мох сфагнум, имеет следующие характеристики:
    - цвет коричневый, рыжий, оранжевый, каштановый
    - структура пористая, рыхлая
    - высокая степень водоёмкости
    - бедный на микроэлементы
    - хорошая воздухопроницаемость
    - высокая кислотность pH 3,5
    Низинный торф имеет следующие характеристики:
    - по цвету приближен к черному
    - низкая воздухопроводимость
    - структура плотная, пластинчатая
    - слабокислый или нейтральный pH 5,5-7
    - богат органикой и содержанием солей.
    Для улучшения структуры почвы лучше брать верховой, нейтрализованный торф. Хотя тут мнения расходятся.
     
  18. Джессика

    Джессика Сад – это бальзам для души.

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    3.251
    Симпатии:
    13.343
    Пол:
    Женский
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Олег, ты что, это все по памяти пишешь???:udivlenie:
     
    Тотошка, MarSi, Новый Свет и 3 другим нравится это.
  19. ovbelyaev

    ovbelyaev пытливый

    Регистрация:
    9 янв 2018
    Сообщения:
    2.261
    Симпатии:
    19.249
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Санкт-Петербург
    Почти, иногда заглядываю в свой склерозник... Ученье ж даром не проходит! :aga: В голове правда сложно все удержать.... вот и бывает путаюсь.:)
    По торфу специально просматривал информацию, т.к. много его пользую для внесения в почву. Дмитрий где-то говорил, что приходится мерить pH торфа при покупке, т.к. производитель бывает обманывает. Для себя запомнил что рыжий верховой, черный - низовой, ну и отсюда сразу и его свойства вспоминаем. Если с торфом имели дело, то при вскрытии кипы, взяв его в руки можно на ощупь определить какой он. Обрати внимание, что земля для рассады, которая продается, имеет рыжеватый оттенок - так это верховой торф нейтрализованный! Почему он для рассады лучше, потому, что воздухопроницаем, что так необходимо для молодых корешков, еще очень легкий, что дает слабому корню пробиться в грунте....
     
    Последнее редактирование: 31 янв 2018
    ponyshus, Тотошка, MarSi и 7 другим нравится это.
  20. Дмитрий

    Дмитрий Администратор Команда форума

    Регистрация:
    12 ноя 2017
    Сообщения:
    4.217
    Симпатии:
    30.165
    Пол:
    Мужской
    Регион:
    Минск
    Точно. Как-то готовил небольшую грядку под клюкву-бруснику. Купил несколько мешков якобы кислого торфа, с заявленной кислотностью 3,5. В равном соотношении с родным суглинком, Ph которого 6,5. Все перемешал, ну думаю, около 5 должно получиться. Взял у знакомого pH-метр, измерил - показывает 6. :udivlenie: Думаю, как такое может быть? И зачем я вообще два часа копал, насыпал, перемешивал, деньги тратил на покупную землю, когда кислотность, в сравнение с первоначальной, уменьшилась всего на 0,5 пункта.:vozglasi2: Измерил кислотность в мешке с остатками якобы кислого грунта. 5,5!!! Вместо заявленных 3,5. :( Вот так. А мог бы не измерить и гадать затем, почему себя плохо чувствует и не растет клюква, голубика, брусника, рододендроны. Поэтому после этого не доверяю больше надписям на упаковке с грунтом. Когда приходится покупать, беру с собой обязательно Ph-метр (после этой истории - сразу же приобрел его :)), и самое интересное, обнаружил нескольких местных производителей, которые обманывают, причем на 1,5-2 пункта. Короче, приборчик позволяет сэкономить не только деньги и время. Он позволяет не гадать, а знать наверняка, что нужно делать с почвой и когда это нужно делать!
     
    ponyshus, Тотошка, MarSi и 10 другим нравится это.